приговор по ст. 158 ч.2 п. `а,в` УК РФ



Уголовное дело № 1-222/2010.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау 14 июля 2010 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующей судьи Шухардиной Г.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кумертау Балачевцева О.В.,

подсудимого Спиченко А.Е.,

защитника адвоката Губачевой М.Н., представившей удостоверение. .. и ордер. .. от. .. года,

при секретаре Гусаренковой Л.Р.,

а также потерпевшего П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Спиченко А.Е.,. ..,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

в. .. Спиченко А.Е. вместе со своим знакомым Л. работали в составе бригады ка­менщиков и осуществляли капитальный ремонт здания Д. В конце. .. Спиченко А.Е. и Л. за употребление спиртных напитков, а также за невыход на работу были уволены с работы.

..., около 11.00 часов, Спиченко А.Е. и Л. пришли в зда­ние Д., расположенного по. ... .. для того, чтобы забрать свои личные вещи. Находясь в помещении бытовой комнаты, которая предназначалась для переодевания рабочих и хранения инструмента, используемого при работе, и которая была расположена на втором этаже диспансера, Спиченко А.Е. и Л. увидели бурильный молоток для вращательного бурения (перфоратор), принадлежащий П. Далее Спиченко А.Е. и Л. по обоюдной догово­ренности вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества, а именно - перфоратора, принадлежащего П. Реализуя свой преступный умысел, Спи­ченко А.Е. и Л., воспользовавшись тем, что в помещении бытовки кроме них никого нет и за их действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похи­тили перфоратор марки «Р.» стоимостью. .. рублей, принадлежащий П. Действиями Спиченко А.Е. и Л. потерпевшему П. причинен значитель­ный материальный ущерб на сумму. .. рублей. В последующее время Спиченко А.Е. и Л. похищенным перфоратором распорядились по своему усмотрению и продали его на. .. за. .. рублей.

Таким образом, своими умышленными действиями Спиченко А.Е., группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ.

Приговором Кумертауского городского суда РБ от. .. Л. осужден по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Спиченко А.Е. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Спиченко А.Е. согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Губачева М.Н. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Балачевцев О.В., потерпевший П. не возражали в удовлетворении ходатайства подсудимого.

Суд, выслушав подсудимого Спиченко А.Е., защитника Губачеву М.Н., государственного обвинителя Балачевцева О.В., потерпевшего П., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Спиченко А.Е. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником, в ее присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание за преступление не превышает 5-ти лет лишения свободы. Поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства, и наказание подсудимому в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В суде установлено, что подсудимый Спиченко А.Е. на учете у. .. не состоит, за помощью не обращался, поэтому суд считает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

Действия подсудимого Спиченко А.Е. квалифицируются по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ - кража - тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Отягчающих вину обстоятельств не установлено.

Смягчающими вину обстоятельствами в отношении подсудимого Спиченко А.Е. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

Исходя из изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому Спиченко А.Е. наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СПИЧЕНКО А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ, и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год.

Обязать Спиченко А.Е. периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ее уведомления место жительства и работы.

Меру пресечения Спиченко А.Е. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: руководство по эксплуатации и гарантийный талон на бурильный молоток для вращательного бурения (перфоратор) марки «Р.», хранящихся в уголовном деле, - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ.

Судья подпись

Приговор вступил в законную силу 26 июля 2010 года.