приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ



Уголовное дело № 1-101/2010.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау 25 июня 2010 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующей судьи Терер С.А.,

с участием государственного обвинителя Дорошкевич А.Н.,

подсудимого Пьянкова В.А.,

защитника - адвоката. .. Валиахметова Р.М., представившего удостоверение. .. и ордер. .. от. .. года,

при секретаре Янбековой М.В.,

а также потерпевшем О.,

законном представителе Х.,

представителе потерпевшего - адвоката Ганабиной Л.В. представившей удостоверение. .., ордер. .. от. .. года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ПЬЯНКОВА В.А.,. ..

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый Пьянков В.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего О., при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Пьянков В.А.. .., около 06 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в квартиру по адресу:. ..,. .. чтобы поздравить с. .. своего знакомого по имени Н. Когда Пьянков постучал в дверь указанной квартиры, ее открыл О., который вместе со своими друзьями праздновал. .. в данной квартире. На просьбу Пьянкова пригласить Н., потерпевший О. ответил, что в квартире парня с таким именем нет, после чего Пьянков, не поверив О., пытался войти в квартиру, но О. преградил ему путь рукой. При последующих попытках Пьянкова войти в квартиру, О., с целью пресечения последующих попыток, толкнул Пьянкова ногой по туловищу, от чего последний упал на лестничную площадку в подъезде и у него из кармана выпал нож. После этого у Пьянкова возник умысел на причинение О. тяжких телесных повреждений, реализуя который Пьянков указанным ножом нанес О. один удар в область грудной клетки справа, причинив телесное повреждение в виде проникающей колото-резаной раны грудной клетки с повреждением легкого, пневмоторакс, которые в совокупности расцениваются как тяжкий вред здоровью.

Своими действиями Пьянков В.А. совершил преступление, предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Пьянков В.А. в судебном заседании вину не признал, показал, что. .., около 06 часов, он увидел свет в окне квартиры дома. .. по. .., где проживал его знакомый Н., и он решил зайти к последнему в гости. Позвонив в квартиру. .. дома. .. по. .., дверь ему открыл молодой парень (сейчас знает, что это О.). На его просьбу пригласить Н., О. сделал какое-то движение головой, из которого он понял, что Н. находится в квартире, и попытался войти. В этот момент другой незнакомый ему парень ударил в лицо, после этого О. пнул его в живот, отчего он (Пьянков) упал на лестничную площадку. Тогда в подъезд вышли еще несколько парней и стали его пинать по телу. Сколько было парней пояснить не может, парни между собой не разговаривали, куда конкретно и чем ему наносились удары, также пояснить затрудняется, объяснив, что не видел, так как на голове у него был капюшон, и он ограничивал видимость. В тот момент, когда он падал, из левого кармана его куртки вылетел раскладной нож, который он забыл оставить в гараже. ... Повернувшись, он взял этот нож, стал подниматься, не поднимая головы на парней. При этом нож держал в руке, выставив специально руку вперед, чтобы парни увидели нож и прекратили бить его. Не отрицает, что возможно, когда он выставил нож, порезал кого-то, но он никакой удар не почувствовал, специально наносить кому-либо телесные повреждения не хотел. После случившегося нож он более не видел, полагает, что потерял его в ту же ночь. Были ли на ноже какие-либо следы, он не смотрел, не знает. Дополнил, что после случившегося он узнал, что из квартиры по вышеуказанному адресу в новогоднюю ночь был доставлен человек с ножевым ранением. Зная, что он был в указанное время по тому же адресу, он попросил брата выяснить случившееся, предложить материальную помощь потерпевшему, но договориться о чем-либо с потерпевшим и его родителями не получилось.

Вина Пьянкова В.А. в совершении преступления доказывается показаниями потерпевшего О., законного представителя потерпевшего Х., свидетелей Э., Ф., У., Н., Ц., З., Ю., Ш., Ж., И., эксперта Д., протоколами предъявления для опознания по фотографии, предъявления лица для опознания, протоколом очной ставки, заключениями экспертиз и другими материалами дела.

Потерпевший О. показал в судебном заседании, что. .. около 05-05.30 часов ему позвонила знакомая, сказала, что минут через 30-40 подойдет по адресу:. .., где он (О.) с друзьями праздновали. ... Около 06 часов в дверь позвонили, он решил, что пришла его знакомая, и подошел, открыл дверь. На пороге стоял незнакомый ему мужчина, одетый в темно-зеленую балоневую куртку, черные шапку и брюки (сейчас знает, что это Пьянков). Последний спросил некоего Н., на что он (О.) ответил, что в квартире такого нет. Тогда Пьянков попытался насильно войти в квартиру. Он оттолкнул Пьянкова рукой, отчего тот упал на лестницу в подъезде. Подсудимый поднял нож и нанес ему (О.) удар ножом в грудь слева. У него из раны пошла кровь, он держал ее рукой. Прошел в кухню, ему стало плохо, ребята вызвали скорую помощь, его отвезли в больницу, где он лежал 11 дней. Боли в области груди его и сейчас иногда беспокоят.

Свидетель Ф. рассказал в суде, что он, Н., Р., Ю., О., А. и девушки праздновали. .. по адресу:. ..,. ... Ночью он уснул в указанной квартире. Около 06 часов. .. его разбудили присутствующие в квартире девушки, сказали, что О. порезали. Он прошел в кухню и увидел, что О. держится за грудь, толстовка на нем вся в крови. Там же З. рассказала ему, что в дверь квартиры постучали, О. В. открыл дверь. Незнакомый мужчина пытался без разрешения войти в квартиру, якобы к какому-то Н. О. не пускал мужчину в квартиру. Потом, почему он не знает, мужчина упал, резко достал нож из кармана, поднялся и ударил этим ножом О. в грудь. После это он (Ф.) и Э. с балкона видели, куда пошел незнакомый мужчина, порезавший О. Не видели, как тот мужчина вышел из подъезда, сами из квартиры не выходили, мужчину не искали.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ в суде частично оглашены показания свидетеля Ф., данные им на предварительном следствии л.д.27), из которых следует, что в кухне на стуле сидел О. В. и держал руку в районе грудной клетки справа. На одежде в районе грудной клетки была кровь. Он выбежал на балкон, там стоял Э. и показал ему (Ф.) на бегущего по улице мужчину и предположил, что именно данный мужчина ударил ножом О. После этого они с Ю., Э., Н. побежали на улицу с целью догнать данного мужчину, однако его не нашли, вернулись в квартиру.

После оглашения указанных показаний Ф. пояснил, что Э. предложил догнать мужчину, так как по одежде на мужчине предположил, что именно он ударил ножом О. Мужчина был уже в 30-40 метрах от дома. Они выбежали, но не догнали мужчину.

Свидетель Н. показал в судебном заседании, что с парнями и девушками праздновали. .. в квартире по адресу:. ..,. ... Около 05 часов они с У. и Ф. легли в спальне спать, проснулись от девичьих криков. Выйдя из спальни, он видел мужчину, одетого в черную куртку, типа «аляска» с капюшоном, у которого в руках был кухонный нож с черной ручкой. Незнакомый мужчина побежал вниз по лестнице в подъезде. Входная дверь была открыта, и он хорошо все разглядел. Они с А., находящимся в той же квартире, побежали за мужчиной, но не догнали и вернулись.

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями, частично оглашены показания Н., данные им на следствии л.д.29), из которых следует, что около 06 часов он проснулся от сильного шума и криков девочек. Вышел из спальни и увидел, как из прихожей выбежал ранее неизвестный ему мужчина. Мужчину он видел со спины, при этом девочки кричали, что О. В. порезали ножом. Он прошел в кухню, увидел О., который сидел в кухне на стуле и прижимал руку к груди. На одежде О. в районе грудной клетки справа, было кровавое пятно.

В суде Н. пояснил, что дверь входная в квартире была открыта, он хорошо все разглядел, следователь не спрашивал его о подробностях. В суде говорит правду. Также уточнил, что через несколько дней после случившегося он в больнице видел О., тот рассказал, что незнакомый мужчина пытался насильно войти в квартиру, он (О.) препятствовал ему, тогда мужчина и порезал его ножом.

Свидетель У. показал в суде, что с друзьями праздновали. .. в квартире его бабушки по адресу:. ..,. ... Около 05 часов он с Н. и девушкой Ф. легли спать в спальне. Проснулись от криков. Выбежав в коридор, он увидел, что в коридоре стоит Э., в дверях - незнакомый мужчина (теперь знает, что это Пьянков), одетый в черную куртку, на голове у него был капюшон. Пьянков беспорядочно размахивал ножом. Нож он (У.) не разглядел, видел, что блестело лезвие. В кухне он увидел О., у которого на свитере на груди была кровь. Когда вновь выбежал в коридор, Пьянкова там уже не было. Он вызвал скорую помощь, О. увезли в больницу. Э. и Н. пытались догнать Пьянкова, но не догнали. Позже со слов О. он узнал, что тот открыл дверь, незнакомый мужчина, лет сорока, вошел в квартиру без разрешения, О. не пускал мужчину. Тогда мужчина ударил О. ножом.

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями, частично оглашены показания У., данные им на следствии л.д.28), из которых следует, что около 06 часов он проснулся от сильного шума и криков девочек. Вышел из спальни и увидел, что из прихожей выбежал ранее неизвестный ему мужчина. У мужчины в правой руке он увидел лезвие от ножа. Какой был нож, описать не сможет. Мужчину он видел со спины, на голове у мужчины был капюшон. Девочки кричали, что О. В. порезали ножом. Он прошел в кухню, увидел О., который сидел в кухне на стуле и прижимал руку к груди. На одежде О. в районе грудной клетки справа, было кровавое пятно. Он сразу вызвал скорую помощь.

В суде Р. пояснил, что, возможно, обстоятельства забыл. Когда говорил, что видел мужчину со спины, имел в виду, что видел мужчину со спины убегающим, уже на улице.

Свидетель Ю. дал в суде показания, аналогичные показаниям свидетелей Н. и У.

Свидетель Ш. рассказала в судебном заседании, что вместе со своим друзьями праздновали Новый год в квартире по адресу:. ..,. ... Около 06 часов. .. года они с М. были в кухне, услышали в прихожей шум. Выйдя в коридор, увидели, что около открытой двери стоит О., за ним стоят С., Э., в дверях квартиры стоял незнакомый мужчина, на вид которому более 30 лет, одетый в черную куртку, на голове у которого был капюшон. В правой руке у мужчины был кож, которым он размахивал. О. пытался вытолкать мужчину из квартиры. Испугавшись, она вернулась на кухню, следом за ней в кухню пришел О., держа руку справа на груди. На ее вопрос что случилось, О. ответил, что мужчина ударил его ножом. Она подняла футболку у О., и увидела рану, из которой обильно текла кровь. Они с девочками тряпкам пытались остановить кровь. Парни побежали за незнакомым мужчиной, пырнувшем О., но не нашли его.

Свидетель З. показала в суде, что праздновали с друзьями. ... Около 06 часов. .. она стояла около зеркала в прихожей, в дверь квартиры позвонили. Она хотела открыть дверь, но О. сказал, что сам это сделает. Она прошла в зал, и услышала шум в коридоре, подумала, что пришли соседи и ругаются. Она не помнит подробности произошедшего, помнит, что О. сказал, что его пырнул ножом мужчина.

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями, частично оглашены показания З., данные ею на следствии л.д.31), из которых следует, что она вышли в прихожую и увидела, что О. выталкивает из квартиры какого-то мужчину. Данного мужчину она ранее не видела. Она испугалась и опять зашла в зал. Там разбудили Ю. и Ф. В этот момент из спальни также выбежали ребята. Она заглянула в прихожую и увидела О., который держал руку на груди справа. На одежде О. была кровь, последний сказал, что его ударили ножом и прошел в кухню. Мужчина в это время выбежал из квартиры.

В суде З. пояснила, что во время допроса ее следователем, обстоятельства дела она помнила лучше, чем в настоящее время. Следователю говорила правду.

Свидетель И. рассказал в суде, что Пьянков - его двоюродный брат. В начале. .. со слов матери Пьянкова он узнал, что в. .. между Пьянковым В.А. и группой молодых ребят произошла потасовка. Один из ребят - О. находится в больнице. Мать Пьянкова попросила приехать его, чтобы встретиться с потерпевшим.. .. в больнице он встречался с О., в ходе визита он (И.) не задавался целью установить, что произошло, хотел лишь предложить материальную помощь. Сам О. пояснил, что подобные вопросы надо решать с его родителями, но с последними разговор не получился. Со слов О. он знает, что рано утром. .., в квартиру, где они с ребятами праздновали. .., постучал мужчина лет сорока, спросил Н., после чего попытался войти в квартиру. О. оттолкнул мужчину, отчего последний упал. При падении у мужчины из кармана выпал нож. Встав, мужчина этим ножом ударил О. Потерпевший говорил ему, что и сам не знает, как все произошло. Со слов Пьянкова он (И.) знает, что тот решил зайти в гости к соседу по имени Н. Позвонил в дверь, спросил дома ли Н., не получив ответа попытался сделать шаг в квартиру, но в этот момент его ударили, и он вновь оказался в подъезде, где его стали избивать трое молодых людей. Он упал, из кармана у него выпал нож. С целью защититься он взял нож, встал, закрываясь рукой, потом убежал. Уточнил, что сам он видел Пьянкова, примерно через 25 дней после произошедшего. Никаких телесных повреждений у подсудимого не было. Со слов матери Пьянкова знает, что у подсудимого на переносице и в области глаз были синяки.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса оглашены показания неявившегося свидетеля Ж. (т.л.д.80), из которых следует, что у него есть брат Пьянков В.А., зарегистрированный по адресу:. ..,. .., проживающий по адресу:. ..,. ... В. .., он вместе со своей семьей и братом Пьянковым В.А. отмечали. .. в квартире по адресу:. ..,. ... Около 03 часов, они вместе с семьей пошли на площадь, на елку погулять. Около 04.30 часов, они все вместе вернулись обратно в квартиру и легли спать. Пьянков В.А. пошел к своему другу и сказал им, что будет ночевать в своей квартире по адресу:. ..,. .... .., около 20 часов, они с мамой приехали домой, где находился его брат З., у последнего была ссадина на переносице, на виске был синяк и в районе челюсти была опухоль. Он спросил у В.А.: «Что случилось?», тот ответил, что это мелочи и была небольшая потасовка. Он не стал расспрашивать у З., что конкретно произошло, и они закрыли данную тему.. .., они находились дома. З. подошел к нему и попросил его сходить в травматологию, узнать, поступал ли. .. к ним кто-нибудь с телесными повреждениями.. .., он уехал в. .... .., из. .. он позвонил в больницу. .. и узнал, что. .. в больницу поступил молодой парень О. с ножевым ранением.. .. он вернулся в. .... .., вечером, решил сходить в больницу и узнать у О., что произошло, однако с потерпевшим поговорить не удалось.. .., в ходе разговора с О., он узнал, что в ночь на. .., около 06 часов, он находился в квартире по. ... .., где отмечал. .. с друзьями. В это время к ним постучал мужчина и спросил Н. При этом О. пояснил, что между ними возникала драка, в ходе которой он толкнул мужчину, и мужчина упал на лестницу подъезда, и у того выпал из кармана нож. О. сказал, что ребята так же толкали мужчину, и не отрицал, что они мужчину били. О. сказал, что мужчина виноват в том, что с ним (О.) произошло. Понимая, что Пьянков В.А. будет подозреваемым по данному факту, он решил, как-то сгладить его вину и предложил О. материальную помощь за лечение. О. сказал, что ему ничего не нужно, и он с ним по данному факту разговаривать не будет. О. сказал, чтобы он разговаривал с его родителями. Больше он к О. не приходил. О. он не угрожал. Он всего лишь хотел помочь материально в лечении и как-то возместить моральный ущерб, поскольку осознавал, что какая-то доля вины его брата в этом есть.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса оглашены показания неявившегося свидетеля Э. (т.л.д.25), из которых следует, что в. .. он приехал на. .. каникулы,. .., около 21 часа, он вместе с А., У., Н. и другими праздновали. .. в квартире по адресу:. ..,. ... Около 06 часов. .., в дверь постучали. О. пошел открывать дверь. Он пошел за ним. О. открыл дверь, он в это время стоял за О. Когда О. открыл дверь, на пороге стоял незнакомый ему мужчина, на вид около 45-50 лет, славянской внешности, лицо полное круглой формы, под глазами были синеватые мешки. Мужчина был одет в черную куртку с меховым воротником, черную шапку, черные брюки. В тот момент, когда О. открыл дверь, мужчина ничего не говоря, попытался войти в квартиру. О. что-то сказал мужчине и стал того выталкивать из квартиры. Он в это время стоял за О. и все видел. Однако, мужчина, несмотря на то, что О. не пускает его в квартиру, все равно пытался войти, в результате чего О. выталкивал мужчину в подъезд. В процессе этого О. нанес мужчине удар ногой в область живота, и тот упал на площадку. После этого, мужчина встал, надел на голову капюшон от куртки и резко подошел к О. В это момент О. резко развернулся и, ничего не говоря, прошел в кухню. Он заметил, что О. удерживал своей ладонью грудную клетку с левой стороны. Мужчина в это время зашел на порог квартиры, и он (Э.) сразу заметил, что в правой руке мужчина держит кухонный нож с черной ручкой. Он стал выгонять мужчину и выталкивать того из квартиры. Мужчина стал махать ножом и угрожать ножом ему. В это время в прихожую забежали девочки, кто именно, он не помнит, и оттащили его от мужчины. Мужчина в это время вышел из квартиры и убежал вниз по лестнице. Он хотел догнать мужчину, однако ребята его удерживали и не дали этого сделать. После этого они с ребятами оделись и попытались догнать мужчину, но мужчину так и не нашли. Когда они вернулись обратно в квартиру, в квартире находилась скорая помощь. От ребят он узнал о том, что указанный мужчина ударил О. ножом. После этого, приехала милиция, О. увезли в больницу, а они по данному факту дали объяснение. При опознании по фотографии, он узнал данного мужчину. Фотография мужчины в протоколе под цифрой. ...

Свидетель Ц. показала в суде, что. .., около 06 часов, в дверь квартиры, где они с друзьями праздновали. .., позвонили, она и З. были в зале квартиры. З. вышла в коридор, О. открыл дверь, она из зала не выходила. Потом в зал зашла З., примерно через 3-5 минут они выглянули в коридор, где увидели незнакомого мужчину в дверях квартиры. Последний был одет в темную куртку, без шапки, лицо мужчины она не разглядела. Испугавшись, она спряталась за диван в зале, когда подняла голову, увидела руку незнакомого мужчины, в которой был нож. Через некоторое время она вышла в кухню, там находился О., у которого на груди была кровь. Присутствующие в квартире девушки тряпками пытались остановить кровь у О. Там же на кухне О. рассказал, что незнакомый мужчина «рвался» войти в квартиру, он (О.) не пускал мужчину, тогда последний пырнул его ножом.

По ходатайству защиты в связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ в суде частично оглашены показания свидетеля Ц., данные ею на предварительном следствии л.д.30), из которых следует, что она подумала, что пришли соседи, поскольку у них громко играла музыка, и убавила музыку. В этот момент в прихожую квартиры прошли ребята, она не выходила. Выглянув из зала в прихожую, увидела правую руку мужчины, в которой был нож, увидела лезвие ножа. Лицо мужчины и во что тот был одет, она не видела. Увидела, что О. выталкивает из квартиры какого-то мужчину, лицо мужчины не разглядела.

После оглашения указанных показаний Ц. затруднилась пояснить, почему давала такие показания. Утверждала, что в суде говорит правду.

Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего Х. показала в суде, что. .. сын позвонил ей, сказал, что теряет сознание. В больнице от сотрудников милиции она узнала, что около 06 часов,. .., в квартиру, где ее сын с друзьями праздновали. .., позвонил незнакомый мужчина, спросил. ... Ее сын - О. пояснил мужчине, что такого парня в квартире нет, но мужчина пытался войти в квартиру, при этом стал толкать О. Из кармана куртки мужчины выпал нож. Последний поднял нож и пырнул им ее сына. Позже она видела свитер сына, он весь был в крови. Сын два дня не вставал, три дня она постоянно находилась с сыном в больнице, так как он не мог самостоятельно кушать и ходить в туалет. Дополнила, что материальный ущерб Пьянковым полностью возмещен, в этой части она отказывается от исковых требований. Моральный вред не выплачен в сумме. .. рублей. Просит строго наказать подсудимого, так как последний не выплатил до настоящего времени моральный вред в полном объеме.

Свидетель защиты Г. показал в суде, что работает вместе с Пьянковым В.А.. .. он пришел на работу, видел, что у Пьянкова В.А. опухшая челюсть, синяки на висках и губах, царапина на носу. В таком виде подсудимого видели Е. и Я. Пьянков рассказал ему (Г.), что хотел на. .. зайти к товарищу, и его избила группа молодых людей, примерно 4 человека. О том, что Пьянков порезал человека, он узнал в конце. .., когда подсудимого стали вызывать в ОВД. После. .. Пьянков ушел в административный отпуск.

Свидетель защиты В. рассказала в судебном заседании, что проживает по адресу:. ..,. .., на … этаже.. .., около 06-07 часов, она с собакой вышла гулять, услышала шум в подъезде, молодые мужские голоса и глухие удары, как будто кого-то били. Когда спустилась на … этаж, увидела, что на площадке … этажа в подъезде молодые люди, одетые в светлое, избивают человека, лежащего на лестничной площадке. Последний пытался встать. Сколько было избивающих не разглядела. Испугавшись, поднялась домой. Не может пояснить, почему не вызвала милицию. Примерно в. .., она видела, что их сосед Пьянков В.А. фотографирует лестничную площадку в подъезде. Тогда же он ей признался, что порезал там парня.

Согласно сообщению медсестры травмпункта от. .. в 06 часов 52 минуты, обратился О. с диагнозом: проникающая колото-резаная рана грудной клетки справа. Порезал неизвестный по адресу. .. л.д.5).

Из протокола предъявления для опознания по фотографии от. .. следует, что опознающий Э. на фотографии. .. опознал мужчину, который. .. года, около 06 часов, находясь на пороге квартиры. .. дома. .. по. ... .., нанес О. В. удар ножом в область грудной клетки с левой стороны кухонным ножом с черной ручкой. На фотографии под. .. изображен Пьянков В.А. л.д.21-24).

Как следует из заключений экспертиз. .. от. .. л.д.55) и. .. от. .. л.д.100) у О. имеется проникающая колото-резаная рана грудной клетки справа с повреждением легкого, которое причинено острым предметом с колюще-режущими свойствами. Данное телесное повреждение непосредственно создает угрозу для жизни и расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека.

Судебно-медицинский эксперт Д. показал в суде, что телесное повреждение, имеющееся у потерпевшего, могло быть причинено последнему только при целенаправленном мощном ударе. В заключении описано направление раневого канала сверху вниз, таким же было и движение руки нападавшего (сверху вниз), что исключает возможность получения указанного повреждения случайно, то есть, не заметив нож и наскочив на него. Сбоку удар также не мог быть нанесен, поскольку помешали бы ребра, и удар был бы ломаным, чего в данном случае нет. Глубина ранения определяется пальцем или зондом. Ширину клинка хирург также мог определить. Ширина клинка, которым нанесено ранение, около 2 см. Уточнил, что у молодых людей эластичность кожи хорошая, нож входит трудно, учитывая глубину удара и другие обстоятельства, можно сделать вывод, что удар был сильный.

Как следует из заключения эксперта. .. от. .. у Пьянкова В.А. повреждений не обнаружено л.д.99).

Согласно протоколу предъявления лица для опознания от. .. О. в лице, находящемся с правой стороны, узнал мужчину, который. .. года, около 06 часов, находясь на входе в квартиру. .. по. .., нанес ему удар ножом в область грудной клетки. Опознан Пьянков В.А. л.д.58-59).

Из протокола очной ставки от. .. следует, что О. и Пьянков В.А. каждый подтвердили ранее данные ими показания л.д.85-86).

В судебном заседании государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.

Защитник Валиахметов полагал, что действия Пьянкова необходимо квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ, подтверждается показаниями свидетелей защиты: Г., В.

В судебном заседании установлено, что Пьянков сам пришел в квартиру по адресу:. ..,. .., при себе у него имелся нож, и этот факт не отрицался и самим подсудимым. Доводы Пьянкова о том, что нож у него оказался случайно, он просто забыл его оставить в гараже, где пользовался им днем. .., а намерения воспользоваться ножом при каких-либо обстоятельствах у него не было, суд считает несостоятельными, поскольку с. .. до 06 часов. .. прошло много времени, у подсудимого была возможность заметить, что в кармане у него нож, и во избежание причинения ножом себе или другим лицам повреждений, имелась возможность выложить его. Возможность причинения повреждений ножом Пьянков должен был предвидеть в силу возраста и развития.

Кроме того, об умысле Пьянкова В.А. на причинение тяжких телесных повреждений свидетельствуют локализация телесных повреждений и сила удара.

Суд не принимает доводы защитника о том, что показания свидетелей Ц., З., Ш. - это лишь фантазии девушек, поскольку в судебном заседании указанные свидетели четко пояснили, что, поняв, что в квартиру пытается войти незнакомый мужчина, от страха спрятались кто за диван, кто за дверь и оттуда наблюдали за происходящим. При этом им все было хорошо видно. Кроме того, в суде не установлено, что Пьянкова на лестничной площадке били несколько человек. Согласно заключению эксперта телесные повреждения у Пьянкова не обнаружены. Сам подсудимый в суде затруднился пояснить, сколько человек его, якобы, избивали, чем били, по каким частям тела. На экспертизу сразу после произошедшего не обращался.

Суд не принимает показания свидетелей защиты, поскольку об указанных свидетелях стороне защиты было известно ранее, однако, подсудимый ранее не заявлял ходатайство об их допросе. Свидетель В., дала суду противоречивые избирательные показания по обстоятельствам увиденного ею в подъезде. ...

При таких фактических обстоятельствах по делу, исследовав все доказательства в совокупности, суд считает, что действия подсудимого Пьянкова В.А. подлежат квалификации по ст.111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Пьянков В.А. на учете у. .. не состоит, за медицинской помощью не обращался, поэтому суд считает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Обстоятельствами, смягчающими наказание по делу, являются: признание факта причинения телесного повреждения, раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба, частичное возмещение морального вреда,. ...

Обстоятельств, отягчающих наказание по делу, судом не установлено.

Как личность Пьянков В.А. участковым уполномоченным характеризуется. ..

Суд, с учетом указанных обстоятельств, данных о личности подсудимого, мнения государственного обвинителя, потерпевшего и его законного представителя, просившего Пьянкова наказать строго, считает, что восстановление социальной справедливости, исправление и предупреждение совершения Пьянковым новых преступлений возможно без изоляции его от общества.

Согласно ст.151 ГК РФ при определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные, заслуживающие внимания обстоятельства, степень физических и нравственных страданий лица, которому причинен вред. С учетом вышеизложенной нормы ГК РФ, суд считает, что иск представителя потерпевшего Х. о возмещении морального вреда, с учетом его частичного погашения, подлежит удовлетворению в размере … рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пьянкова З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить наказание 5 (пять) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок 5 (пять) лет.

Контроль за поведением осужденного Пьянкова В.А. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Обязать Пьянкова В.А. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию с 01 по 05 число каждого месяца, не менять место жительства и работы без уведомления инспекции.

Взыскать с Пьянкова З. в пользу Х. компенсацию морального вреда в сумме. .. (...) рублей.

Меру пресечения Пьянкову В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с. .. по. ...

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующая

Приговор вступил в законную силу 05 июля 2010 года.