Уголовное дело № 1-132/2010.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Кумертау 26 апреля 2010 года
Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Чернина Д.Л.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кумертау Красновой Е.М.,
подсудимого Баранова А.Н.,
защитника Мамонтовой О.В., представившей удостоверение.. . и ордер.. . от.. . года,
потерпевшей В.,
при секретаре Лыщенко Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Баранова А.Н.,.. .,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Баранов А.Н. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
... года около 17 часов Баранов А.Н. находился в квартире, принадлежащей В., расположенной по адресу:.. ., где совместно с В. распивал спиртные напитки. Когда В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, уснула, Баранов А.Н. решил похитить имущество, находившееся в квартире. Реализуя свой преступный умысел, Баранов, воспользовавшись тем, что В. спит, и за его действиями никто не наблюдает, умышленно, с корыстной целью тайно похитил из квартиры, принадлежащие Ш.: телевизор «П.» стоимостью.. . рублей; книги в количестве 5 штук «Все обо всем» стоимостью.. . рублей каждая, общей стоимостью.. . рублей; книгу о «Кулинарии», стоимостью.. . рублей; женское кольцо из темного металла стоимость.. . рублей; женское кольцо из желтого металла стоимостью.. . рублей; женские бусы стоимостью.. . рублей, плед стоимостью.. . рублей; ДВД-диски в количестве 5 штук стоимостью.. . рублей каждый, общей стоимостью.. . рублей; ДВД-проигрыватель «Н» стоимостью.. . рублей, детские игрушки в количестве 8 штук общей стоимостью.. . рублей, всего на общую сумму.. . рублей. Кроме этого Баранов также похитил имущество, принадлежавшее В.: СD-плеер З. стоимостью.. . рублей, керамическую статуэтку в виде жабы стоимостью.. . рублей, пылесос «С.» стоимостью.. . рублей, ковер стоимостью.. . рублей, чайник от чайного сервиза стоимостью.. . рублей, всего на общую сумму.. . рублей. Продолжая свои преступные действия, Баранов А.Н. указанное имущество вынес из квартиры, погрузил в автомобиль такси, который предварительно вызвал по телефону и скрылся с места преступления. В последующем Баранов А.Н. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшим значительный материальный ущерб: Ш. - на общую сумму.. . рублей, В. - на общую сумму.. . рублей.
Указанные действия Баранова А.Н. квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.
При ознакомлении с материалами дела Баранов А.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Баранов согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник Мамонтова О.В. поддержала ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Краснова Е.М., потерпевшая В. согласились на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшая Ш. в судебное заседание не явилась, представила суду заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, выслушав государственного обвинителя Краснову Е.М., подсудимого Баранова А.Н., защитника Мамонтову О.В., потерпевшую В., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им после ознакомления с материалами дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание за совершенное преступление не превышает 5-ти лет лишения свободы. Поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства и наказание подсудимому в соответствии со ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.
Согласно справке … Баранов на учете не состоит, за … не обращался. Данных, вызывающих сомнения в его вменяемости в суд не представлено. Поэтому суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим ответственности и наказанию за содеянное.
Действия Баранова квалифицируются судом по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба.
Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.
Как личность Баранов А.Н. характеризуется.. .
Учитывая степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние наказания на условия жизни близких родственников, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ, будут достигнуты лишь в условиях изоляции Баранова от общества путем назначения ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок.
При определении размера наказания суд учитывает требования ст.68 ч.2 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Баранова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Баранову А.Н. изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с.. . года.
Вещественные доказательства: кассовый чек и руководство по эксплуатации пылесоса «С.», гарантийный талон на телевизор «П.» оставить в деле, телевизор «П.», мягкие игрушки в количестве 5 штук, книги в количестве 5 штук «Все обо всем», книгу о «Кулинарии», два женских кольца, женские бусы, ДВД-проигрыватель, ДВД-диски в количестве 5 штук оставить потерпевшей Ш., чайник от чайного сервиза, керамическую жабу, СД-плеер З., оставить потерпевшей В. по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в жалобе о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
Председательствующий подпись
Верно. Судья Д.Л. Чернин
Приговор вступил в законную силу 01.07.2010