Уголовное дело № 1-276/2010.ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Кумертау 03 августа 2010 года
Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующей судьи Газимуллиной Л.А.,
с участием государственного обвинителя - прокурора города Кумертау Красновой Е.М.,
подсудимого Медведева М.В.,
защитника - адвоката адвокатского бюро «…» Дъяченко О.А., представившей удостоверение. .. и ордер. .. от. .. года,
потерпевшей П.,
при секретаре Лыщенко Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Медведева М.В.,. ..,
в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ( два эпизода),
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый совершил 2 эпизода тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены в городе … при следующих обстоятельствах:
... года, около. .. часов подсудимый находился в квартире принадлежащей П., по. ... Подсудимый знал, что у П. имеются золотые украшения, которые хранятся в баре мебельной стенки в зале. У него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение золотых украшений, принадлежащих П. Воспользовавшись тем, что П. и находившиеся в квартире Б. и С. спят и за его действиями никто не наблюдает, из шкатулки, стоящей в баре мебельной стенки, подсудимый тайно похитил : золотой браслет 585 пробы весом. .. грамма стоимостью. .. руб., золотой кулон в форме скорпиона 585 пробы весом. .. грамма стоимостью. .. руб., принадлежащие П. В последующем подсудимый с похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив П. значительный материальный ущерб на общую сумму. .. руб.
Своими действиями подсудимый совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ.
Кроме того, он же,. .. года, около. .. час.... мин., находясь в квартире П. по адресу, указанному выше и зная о том, что у П. имеются злотые украшения, которые хранятся в шкатулке в баре мебельной стенки, решил совершить тайное хищение золотых украшений П. Воспользовавшись тем, что П. и находившиеся в квартире Б. и С. спят и за его действиями никто не наблюдает, подсудимый из шкатулки тайно похитил золотую цепочку из красного золота, 585 пробы, длиною. .. см., весом. .. грамма с кулоном в форме иконки 585 пробы, весом. .. грамма общей стоимостью. .. руб., золотую цепочку 585 пробы, весом. .. граммов с кулоном в виде иконки, 585 пробы весом. .. грамма, общей стоимостью. .. руб., золотой перстень с красным камнем, 585 пробы, весом. .. граммов стоимостью. .. руб., принадлежащие П. В последующем подсудимый с похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив П. значительный материальный ущерб на общую сумму. .. руб.
Своими действиями подсудимый совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.» в» УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Медведев заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник Дъяченко О.А. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Краснова Е.М. и потерпевшая П. не возражали в удовлетворении ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
Суд, выслушав государственного обвинителя Краснову Е.М., подсудимого Медведева М.В., защитника Дьяченко О.А., потерпевшую П., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Медведеву М.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание за данные преступления не превышает 10-ти лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства и наказание подсудимому в соответствии со ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В суде установлено, что подсудимый Медведев на учете у … не состоит, за помощью не обращался, поэтому суд считает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
Участковым инспектором Медведев характеризуется как …. ... года привлекался к административной ответственности по ст.20.20 ч.1 КоАП РФ.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, с учетом мнения потерпевшей, которая просила не лишать реально свободы подсудимого, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ст.73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Медведева М.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.»в», ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ, и назначить наказание :
по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ ( по преступлению, совершенному. .. года ) - 2 года лишения свободы без ограничения свободы,
по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ ( по преступлению, совершенному. .. года) - 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ окончательно по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить 3 года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок 3 года.
Обязать Медведева М.В. проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства с. .. по. .. число каждого месяца, не посещать места продажи и распития спиртных напитков.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Медведеву М.В. сохранить до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - расписку Медведева М.В. от. .. года оставить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ.
Председательствующая подпись
Верно. Судья Л.А.Газимуллина
Судья Кумертауского горсуда Л.А.Газимуллина
Секретарь судебного заседания Е.С.Лыщенко
Приговор вступил в законную силу 13 августа 2010 года.