Уголовное дело № 1-263/2010.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
28 июля 2010 года г. Кумертау
Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующей судьи Шухардиной Г.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Кумертау РБ Шакирова Д.Р.,
подсудимого Хруницкого А.С.,
защиты в лице адвоката Губачевой М.Н., ордер. .., от. ..г., удостоверение. ..,
потерпевших Е., К.,
при секретаре Гусаренковой Л.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Хруницкого А.С.,. ........,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч.3 п. «а», 30 ч.3 - 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
...г. около. .. часов Хруницкий А.С., имея корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, подошел к двери квартиры. .. дома. .. по. ... Реализуя свой преступный умысел, Хруницкий А.С. постучал в дверь вышеуказанной квартиры, после чего, убедившись, что в квартире никого нет, и воспользовавшись тем, что поблизости нет посторонних лиц и за его преступными действиями никто не наблюдает, путем подбора ключа к входной двери квартиры. .. дома. .. по. .., с целью совершения кражи, незаконно проник в данную квартиру, откуда умышленно, из корыстных побуждений, из зала квартиры тайно похитил системный блок, стоимостью. .. рублей, жидкокристаллический монитор, стоимостью. .. рублей, клавиатуру, стоимостью. .. рублей, компьютерную мышь, стоимостью. .. рублей, аудиоколонки, стоимостью. .. рублей, принадлежащие Е., после чего с похищенным имуществом скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Хруницкого А.С. Е. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму. .. рублей.
Таким образом, Хруницкий А.С. своими умышленными действиями, выразившимися в тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, совершил кражу, т.е. преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Кроме того,. ..г. около. .. часов Хруницкий А.С., имея корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, подошел к двери квартиры. .. дома. .. по. .., принадлежащей К. Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно - ценного имущества, которое может находиться в вышеуказанной квартире, Хруницкий А.С. постучал в дверь квартиры. .. дома. .. по. .., после чего, убедившись, что в квартире никого нет, и воспользовавшись тем, что поблизости нет посторонних лиц и за его преступными действиями никто не наблюдает, незаконно, с целью совершения кражи, путем подбора ключа к входной двери квартиры открыл наружную входную дверь квартиры, после чего попытался путем подбора ключа открыть запорное устройство на второй двери квартиры. В это время Хруницкий А.С. услышал, что лифт в подъезде дома поднимается на. .. этаж, где расположена квартира. .., с места происшествия скрылся, тем самым не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам.
Таким образом, Хруницкий А.С. своими умышленными действиями, непосредственно направленными на совершение преступления с незаконным проникновением в жилище, а именно - на тайное хищение чужого имущества, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, совершил преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3- 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Хруницкий А.С. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что. .. года он был в. .., потом приехал в. .., хотел совершить кражу, потому что не было денег погасить кредит за машину, на которой ездил. Приехал в город, заехал в один из дворов, зашел в дом, послушал, что никого не было в квартире. Открыл дверь путем подбора ключа, была связка с ключами, прошел в зал, в зале увидел компьютер, сложил все в пакет, системный блок взял подмышку и вышел, положил все в машину. Увез в. .., где продал все за. .. рублей незнакомому лицу кавказской национальности. За кредит заплатил всю сумму, машина и телевизор в кредит куплена. С ним также был его друг В., но его он не посвящал в свои планы о краже. В. не заходил в подъезд, все время находился во дворе.
Также,. .. года он поехал в. .., чтобы совершить кражу, поскольку не было денег погасить кредит. Приехал, зашел в 9 этажный дом, в котором раньше не был. На лифте поднялся на 8 этаж, у одной из дверей начал прислушиваться, есть кто дома, позвонил в дверь, в квартире никого не было. Он открыл одну дверь путем подбора ключа, услышал, что лифт поднимается и побежал вниз. Кто-то начал кричать «Стоять!», он испугался, добежал до машины, сел в машину, видел, что за ним бежали. Возле. .. его остановили сотрудники ДПС. Доставили в милицию, где он все рассказал, добровольно написал явку с повинной. Он никого в свои планы не посвящал, ничего никому не говорил. В … с ним ездил его друг В., но он не знал для чего, поскольку друга он в свои планы не посвящал. Друг каждый раз ждал его на улице. Извинился перед потерпевшей, деньги вернул. Она его простила.
Кроме полного признания Хруницким А.С. своей вины, его вина доказывается показаниями потерпевших, свидетелей и материалами уголовного дела.
Так потерпевшая Е. суду показала, что. .. года она проводила сына в школу, в. ... ушла к подружке на работу. Сыну оставила номер телефона подруги, в обед ребенок со школы пришел в. .. час. Позвонил ей, кричал, что их ограбили. Ее довезли до дома, сын в это время находился у соседки и в квартире ничего не трогал. Она открыла дверь квартиры шарфом, чтобы следы не стереть. Вошла в квартиру, все было на месте кроме компьютера, была открыта кладовка, из нее ничего не пропало. Ей сын сказал, что когда он поднялся по лестнице, увидел, что дверь в их квартиру приоткрыта. Они вызвали милицию, сотрудники которой осмотрели место происшествия, сняли отпечатки. Пропал системный блок, клавиатура, монитор, колонки, осталась только переноска. Компьютер был в пользовании около 3 лет. Ущерб оценили в. ... примерно, со слов сотрудника милиции, который недавно приобрел себе компьютер. Хруницкий А.С. ей ущерб возместил в сумме. ..., извинился перед ней. Она его простила. От требований в части возмещения оставшейся суммы в размере. .. рублей отказывается.
Потерпевшая К. суду показала, что. .. года она была на работе. Утром сын И. ушел последним из квартиры. Когда вернулся и поднялся на лифте, увидел, что кто-то побежал вниз по лестнице, дверь в их квартиру была открыта. На улицу он выбежал в след за человеком, увидел, что 2 парня бегут.Он сразу позвонил ей на работу, сказал, что видел номер машины того, кто пытался проникнуть в квартиру, запомнил номер. Она позвонила в милицию и через 15 минут задержали Хруницкого А.С. Подсудимый Хруницкий А.С. ущерб ей возместил в размере. .. рублей, перед ней извинился, она его простила.
Свидетель И. суду показал, что. .. года он пришел домой с практики в. .. часов, двери лифта открылись и он услышал шорох, увидел, что общая дверь открыта, дверь в квартиру приоткрыта, увидел, что в пролете между этажами мелькнуло что-то белое. Побежал вниз по лестнице и увидел парня в белой футболке. Во дворе увидел, что бегут двое парней к машине, в которую сели и уехали. Он запомнил номер машины и сообщил по телефону маме, а мама в милицию. Запомнил, что парень был в белой футболке, выше его и коротко стриженый. Видел он этого парня со спины. Они бежали 20-30 метров, пока не сели в машину, парень в белой футболке сел слева.
Из оглашенных письменных показаний свидетеля В., данных в ходе предварительного следствия л.д.91) и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, следует, что он проживает в. ..... вместе со своей супругой П. и малолетними детьми.. ..г. около. .. часов ему позвонил его знакомый Хруницкий А.С., который спросил, не хочет ли он с ним поехать в. .., но для какой цели он ему не говорил. Как он понял, Хруницкий А.С. хотел поехать к знакомой девушке, на что он согласился. Около 10.00 часов они на автомобиле «…», принадлежащей Хруницкому А.С., поехали в. .., где заехали во двор девятиэтажного дома. С собой он взял 3 бутылки пива, так как болел с похмелья. Хруницкий А.С. пошел в девятиэтажный дом, а ему сказал, чтобы он его подождал на улице. Он (В.) вышел из машины и сел на скамейку возле подъезда дома, куда зашел его знакомый и стал пить пиво. Ему необходимо было справить естественные надобности, и он зашел в подъезд дома, куда зашел Александр. Справив нужду, он снова вышел во двор дома. В это время он увидел, что из подъезда выбегает Александр, который крикнул ему, чтобы он садился в его автомобиль, объяснив, что за ним бежит мужчина, который не может контролировать свои действия. Он сел в автомобиль, после чего они поехали в. ... Александр ему ничего не объяснял и он у него ни о чем не спрашивал. Подъезжая к. .. их задержали сотрудники ДПС и доставили в ОВД по. ... В ОВД по. .. он узнал, что Александр пытался совершить кражу из квартиры дома, где они с ним остановились в. ...
Кроме того, примерно в начале. ..... года ему позвонил его знакомый Хруницкий А.С., который спросил у него, не хочет ли он вместе с ним съездить в. .. для того, чтобы забрать свои долги, на что он согласился, так как делать ему было нечего. Около. .. часов Хруницкий А.С. подъехал на своей автомашине «…» … цвета и они поехали в. ...
У кого должен был забрать долг Хруницкий А.С., он не знает, Хруницкий А.С. ему ничего не объяснял. В. .. Хруницкий А.С. заехал во двор, где расположен пятиэтажный дом, после чего оставил свой автомобиль возле дома и зашел в один из подъездов. Ему Хруницкий А.С. сказал, чтобы его он ждал в машине. Он остался ждать Александра в его автомобиле. Минут через 10-15 Хруницкий А.С. вышел из подъезда данного дома и в руках у него был системный блок серебристого цвета и пакет, в котором
находились монитор также серебристого цвета, клавиатура, мышь и колонки. Александр положил данные вещи в свой автомобиль, после чего сказал, что ему отдали долг компьютером, и они поехали в. ... Куда впоследствии дел данный компьютер Александр, он не знает, Хруницкий А.С. сказал ему, что продал его.
Вина Хруницкого А.С. также доказывается протоколом осмотра места происшествия л.д.5, 7-11), протоколом явки с повинной л.д. 46), протоколом проверки показаний на месте л.д.87-88), распиской Е. л.д.109).
Исследованные в судебном заседании доказательства являются допустимыми, согласуются между собой, в совокупности доказывают виновность Хруницкого А.С.
Таким образом, суд считает, что Хруницкий А.С. своими умышленными действиями совершил преступления, предусмотренные ст.158 ч.3 п. «а», 30 ч.3 - 158 ч.3 п. «а» УК РФ, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину и покушение на кражу - тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.
Ходатайства потерпевших о прекращении уголовного дела за примирением сторон суд считает не подлежащим удовлетворению, поскольку действия Хруницкого А.С. квалифицированы стороной обвинения по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ, т.е. данные преступления, относятся к категории тяжких преступлений. Из содержания ст.76 УК РФ следует, что одним из необходимых условий, при которых уголовное дело может быть прекращено в связи с примирением сторон, является совершение преступления небольшой или средней тяжести впервые.
Согласно справки … подсудимый не состоит на учете у врача, за … не обращался, поэтому суд считает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, мнение потерпевших.
Отягчающих вину обстоятельств не установлено.
Смягчающими вину обстоятельствами в отношении подсудимого Хруницкого А.С. суд учитывает признание вины, явку с повинной, чистосердечное раскаяние, возмещение ущерба потерпевшим.
Исходя из изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому Хруницкому А.С. наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Хруницкого А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:
по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;
по ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.3 путем частичного сложения наказаний окончательно назнчить 3 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Обязать Хруницкого А.С. не менять место жительства без разрешения органов ГУФСИН, регулярно являться на регистрацию в органы ГУФСИН по месту жительства.
Меру пресечения Хруницкому А.С. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 дней.
Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись
Приговор вступил в законную силу 09.08.2010