Уголовное дело № 1-268/2010.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
19 августа 2010 года г. Кумертау
Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующей судьи Шухардиной Г.Ю.,
с участием государственного обвинителя прокурора г. Кумертау РБ Красновой Е.М.,
подсудимого Санина Ю.А.,
защиты в лице адвокатов Мамонтовой О.В., ордер. .. от. ..г., удостоверение. ..,
потерпевшей Т.,
при секретаре Гусаренковой Л.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Санина Ю.А.,. ..,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. "в", УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
... года, в дневное время, Санин Ю.А. находился в квартире, расположенной по адресу:. .., в которой проживает его мама Т. В этот момент у Санина Ю.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего Т. Реализуя свой преступный умысел, Санин Ю.А. воспользовавшись тем, что Т. в квартире нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, из мебельной стенки в зале, тайно похитил чайник из нержавеющей стали, стоимостью. .. рублей, миксер марки. .., стоимостью. .. рублей, кофемолку марки. .., стоимостью. .. рублей, прибор для измерения давления (тонометр), стоимостью. .. рублей, самовар из нержавеющей стали, стоимостью. .. рублей; из полиэтиленового пакета, висевшего в прихожей на вешалке, деньги в сумме. .. рублей, принадлежащие Т. После чего, Санин Ю.А. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Т., значительный материальный ущерб на общую сумму. .. рублей.
Таким образом, Санин Ю.А. своими умышленными действиями, выразившимися в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершил кражу, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Санин А.Ю. вину свою признал частично, пояснил, что. .. года днем он был в квартире матери по адресу. ... Утром к ней приехал, т.к. мама его попросила достать семенную картошку, чтобы продать. Он с матерью из гаража достал картошку, засыпали в мешки, вызвали такси. На такси доехали до рынка, где мать обычно продавала картошку. В этот день у него были ключи от квартиры матери, поскольку она сама дала их, чтобы он переоделся и искупался. До этого мать сказала ему, что сестра оформляет квартиру на себя. Ему стало обидно. Когда пришел в квартиру матери, решил забрать чайник, самовар, измеритель артериального давления в память об отце. Все это отвез в д. Ермолаево. На следующий день мать приехала в д. Ермолаево и все вещи забрала. Когда мать забирала вещи, она сказала ему: «Верни деньги!», но он ей объяснил, что никаких денег не видел. Мама ему про сбережения говорила, где она их хранит. Но он ее деньги не брал.
Кроме частичного признания Саниным Ю.А. своей вины, его вина доказывается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела.
Так, потерпевшая Т. суду показала, что с сыном она на рынок приехала продавать картошку, а сыну дала ключи от квартиры, чтобы он мог помыться и переодеться. После этого он привез ей ключи обратно на рынок. Когда она продала картошку, пришла домой в 21 час. Вернувшись, увидела, что от стенки стол отодвинут, нет некоторых вещей, денег. Начала звонить внуку, спросила, видел ли он ее сына, на что внук ответил, что он его отвез в д. Ермолаево с мешками. Она внуку объяснила, что пропало два самовара, кофемолка, тонометр, миксер, деньги пропали. .. рублей, которые она получила в счет компенсации и на вешалку повесила пакет с деньгами под пальто. У нее еще деньги были. .. рублей в другом месте спрятаны, они целые остались. На следующее утро она приехала в д. Ермолаево, где проживал ее сын. Когда зашла в дом, увидела на столе на кухне украденные свои вещи. Крикнула сожительнице Санина Ю.А., они все сложили в мешок, и она направилась на остановку. По дороге сын ее догнал, она его спросила про деньги, сын ответил, что не брал деньги, отговаривал ее обращаться в милицию. Она уехала в город и обратилась в милицию. Ущерб для нее значительный. После получения денег из кассы, к ней, кроме сына, никто не приходил. Ключи от квартиры имеются только у нее.
Свидетель Н. в судебном заседании показала, что по адресу:. .., проживает ее мама Т.,. .. года рождения. С мамой она не проживает уже около. .. лет. Ключей от квартиры мамы у нее нет. Последний раз она у матери была в начале. .. года, проведывала ее.. .. года, утром, точное время она не помнит, ей позвонила мама и сообщила, что ее брат Санин Ю.А. похитил у нее чайник самовар, миксер и деньги в сумме. .. рублей, которые мама получила в счет компенсации, которые висели в пакете на вешалке. О том, что мама получила большую сумму денег, она узнала в тот же день от нее самой. До этого она об этом не знала. Мама ей сказала, что в краже денег она подозревает Санина Ю.А. Когда и при каких обстоятельствах Санин Ю. приходил к матери, она не знает. С ним она общается редко и знает, что Санин Ю.А. проживает в. .. вместе со своей сожительницей Ф. Она к краже денег матери никакого отношения не имеет. Когда она приходила за свидетельством о смерти отца, мать еще компенсацию не получила, это было в апреле. .. года. Затем после пропажи денег она приходила к своей матери несколько раз.
Свидетель Л., показания которого были оглашены в судебном заседании по ходатайству прокурора и с согласия сторон, показал, что у него имеется бабушка Т.,. .. года рождения, проживающая по адресу:. .., которая является матерью его матери Н. Санина проживает в своей квартире одна. У Саниной имеется сын Санин Ю., который также прописан в ее квартире, однако проживает в. ... Санин часто приезжает к своей матери в гости. О Санине Ю. он может сказать, что он постоянно употребляет спиртное, нигде не работает.. .. Года, около. .. часов, он находился на своем рабочем месте. В это время ему позвонила бабушка Т. и попросила его подъехать к ее гаражу и помочь ей отвезти картошку на рынок. Он поехал в гараж. Когда он приехал в гараж к бабушке в гараже помимо бабушки находился Санин Ю.А., который помогал бабушке перебирать картофель. Он погрузил мешки в машину и отвез их на малый рынок по. ... Бабушка осталась на рынке торговать картошкой. После этого, он отвез Санина на. .., так как ему нужно было переодеться. Санин собирался ехать в. ... Ключи от квартиры Санину дала бабушка. Своих ключей у Санина не имеется. После этого, он уехал на работу. Через … часа ему позвонил Юрий и попросил его отвезти в. ... Он подъехал к дому. .. по. .. г. …, откуда забрал Санина Ю.А. У Санина в руках был полиэтиленовый мешок из-под сахара, в котором что- то лежало. Мешок был объемным. Что было в мешке, он не смотрел и не спрашивал. Санин сказал, что в мешке его вещи. После этого, они заехали на рынок, Санин отдал бабушке ключи и он его отвез в. ... Деньги Санин ему не платил, поскольку Санин его родственник.
Утверждение подсудимого, что явка с повинной, по факту кражи денег, сделана им под физическим, психическим и моральным воздействием работников милиции, судом исследовано и признается несостоятельным и расценивается судом как способ защиты подсудимого Санина Ю.А., поскольку им не представлено данному доводу каких-либо доказательств. Суд считает, что протокол явки с повинной Санина Ю.А. составлен с соблюдением норм УПК РФ, подсудимому были разъяснены права, предусмотренные ст.51 Конституции РФ. В связи с чем, данный протокол суд находит допустимым доказательством.
Вина Санина Ю.А. также доказывается сообщением Т., о том, что сын пьянствует и унес деньги из дома л.д.5), протоколом устного заявления Т., в котором Санина просит привлечь Санина Ю.А. к уголовной ответственности л.д.6), протоколом осмотра места происшествия от. ..г., согласно которому установлено, что квартира. .. расположена на. .. этаже …этажного дома. .. по. ... Вход в квартиру осуществляется через … металлическую дверь, которая повреждений не имеет. При входе в квартиру, с … стороны имеется …, в квартире …. В зале имеется …, возле которой стоит …, что соответствует показаниям потерпевшей л.д. 7), протоколом явки с повинной от. ..г. от Санина Ю.А., в которой Санин признается в том, что. ..г. тайно похитил деньги в сумме. .. рублей л.д.12).
Таким образом, суд считает, что Санин А.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, т.е. своими умышленными действиями, выразившимися в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершил кражу.
Суд на основе принципа достоверности, достаточности и допустимости доказательств, исследовав все добытые доказательства, приходит к выводу о совершении подсудимым Саниным Ю.А. данного преступного деяния. Это подтверждается объективными данными, установленными органами следствия и суда.
В судебном заседании установлено, что подсудимый Санин А.Ю. на учете у … не состоит, за помощью не обращался, поэтому суд считает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, мнение потерпевшей.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Смягчающими вину обстоятельствами в отношении подсудимого Санина А.Ю. суд учитывает частичное признание вины, явку с повинной, возмещение ущерба потерпевшей. Как личность подсудимый участковым уполномоченным характеризуется как ….
Исходя из изложенного, суд считает, что цели восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты путем назначения наказания в виде лишения свободы с применением условного осуждения.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать САНИНА Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ лишение свободы Санину Ю.А. считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Обязать Санина Ю.А. не менять место жительства без разрешения органов ГУФСИН, регулярно являться на регистрацию в органы ГУФСИН по месту жительства.
Меру пресечения Санину Ю.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении не менять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - товарный чек на приобретение миксера и кофемолки от. ..г., руководство по эксплуатации электросамовара, чайник, электросамовар, миксер марки. ....., кофемолку марки. ....., тонометр - оставить у потерпевшей Т.; явку с повинной и объяснение к протоколу явки с повинной, поступившей от Санина Ю.А. 21.05.2010, – хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 дней.
Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Г.Ю. Шухардина
Приговор вступил в законную силу 30.08.2010.