Приговор по ст. 30 - ч.1 ст. 228.1; ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1; п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч.3 УК РФ



Уголовное дело № 1-8/2010.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау 21 января 2010 года

Кумертауский городской суд РБ в составе:

председательствующего судьи Чернина Д.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Кумертау Иванова А.Ю.,

подсудимого Лаврентьева К.К.,

защитника Манакова А.В., представившего удостоверение. .. и ордер. .. от. .. года, защитника Лаврентьева Е.К.,

при секретаре Поляковой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЛАВРЕНТЬЕВА К.К.,. ..,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1; ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1; п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1; ч.1 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.1 ст.228, ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лаврентьев К.К. совершил приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере, а также два хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Лаврентьев К.К., в период времени до 17 часов 00 минут. .. года с целью реализации преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, сформировавшегося самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, с целью извлечения материальной выгоды, в нарушение требований Федерального закона России от 08 января 1998 года (ред. от 24 июля 2007 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел у неустановленного следствием лица при неизвестных обстоятельствах наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой не менее. .. грамма. Данное наркотическое средство Лаврентьев для удобства реализации расфасовал в. .. свертков из фольгированной бумаги.. .. свертков с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин общей массой. .. грамма, Лаврентьев К.К. сложил в пустую пачку из-под сигарет «...» и хранил его на козырьке магазина "...", возле кухонного окна квартиры, в которой он проживает, расположенной по адресу:. .., до момента его изъятия сотрудниками У. в ходе производства обыска в квартире в период времени с 21 часа 45 минут до 23 часов 59 минут. .. года.

Один сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин общей массой. .. грамма, Лаврентьев хранил с целью последующего сбыта в своей автомашине. .. государственный знак. .. до момента его изъятия в ходе осмотра места происшествия сотрудниками У. в период времени с 00 часов 45 минут до 01 часа 20 минут. .. года во дворе дома. .. по. ... ...

Своими умышленными действиями Лаврентьев К.К. совершил приготовление к сбыту наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин общей массой. .. грамма, то есть в особо крупном размере, однако не смог довести преступления до конца, по независящим от него обстоятельствам, в связи с обнаружением и изъятием наркотического средства сотрудниками У.

Кроме того, Лаврентьев К.К. у себя в квартире по месту фактического проживания по адресу:. .., умышленно незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии не менее. .. грамма, что является крупным размером, до момента изъятия наркотического средства сотрудниками У. в ходе проведения обыска в период времени до 21 часа 45 минут. .. года.

Кроме того, Лаврентьев К.К. при себе в правом ботинке умышленно незаконно хранил без цели сбыта для личного потребление, ранее приобретенное наркотическое средство - героин массой. .. грамма, что является крупным размером, расфасованное в. .. свертка из фольгированной бумаги, до момента обнаружения и изъятия наркотического средства в период времени с 21 часов 50 минут и до 21 часов 59 минут. .. года в ходе произведенного осмотра места происшествия в кабинете С., расположенному по адресу:. .., при помещении Лаврентьева К.К. в С. сотрудниками О.

В суде подсудимый Лаврентьев свою вину в совершении указанных преступлений не признал и показал, что обнаруженная в его квартире марихуана принадлежала его умершему другу Е., он не знал о её существовании. Обнаруженная на козырьке магазина «...» пачка из-под сигарет «...» со свертками с каким-то веществом внутри, а также пачка из-под сигарет «...» со свертком с веществом внутри, обнаруженная в его автомобиле, ему также не принадлежат, откуда они взялись и кому принадлежат, он не знает. Также не принадлежат ему и свертки с веществом, обнаруженные в С.

Виновность подсудимого Лаврентьева К.К. в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства героин (диацетилморфин) массой. .. грамма и незаконном хранении без цели сбыта марихуаны массой. .. грамма. .. года подтверждается следующими доказательствами.

Протоколом обыска от. .. года в квартире. ... .. в жилище Лаврентьева К.К. с фототаблицей и схемой л.д.155-165 т.1), согласно которому при личном обыске хозяина квартиры Лаврентьева К.К,. из переднего кармана джинсовых брюк, были изъяты деньги в сумме. .. рублей купюрами по. .. и. .. рублей. При обыске квартиры изъято:

- из сейфа в зале изъято … одноразовых шприца без упаковки, пустой стеклянный флакон с надписью «...», шприц в упаковке, денежная купюра достоинством в. .. рублей, отрезок фольгированной бумаги, карта прививок Е., … коробки с аэрозольными баллончиками, паспорт на имя Ю., три пластинки от сим-карт «...»;

- из среднего ящика бара мебельной стенки в зале - полимерный сверток с порошкообразным веществом;

- из мебельной стенки в зале из нижнего шкафа второго от окна изъято … отрезков фольгированной бумаги;

- в спальне слева от входа в квартиру у туалета в ящике стола - электронные весы «...», … свертка из бумаги с веществом растительного происхождения, … отрезков фольгированной бумаги, … шприца однократного применения, и один стеклянный флакон с надписью «...»;

- на навесной полке в металлическом кубке - … сверток с веществом растительного происхождения;

- из брюк, висящих на двери, - скомканный листок бумаги с налетом белого вещества;

- из куртки, лежащей на кровати, были изъяты деньги в сумме. .. рублей купюрами по. .. рублей. .. штуки;

- из верхнего ящика стола в спальне Лаврентьева изъяты деньги в сумме. .. рублей;

- в спальне изъят паспорт Лаврентьева К.К.;

- на козырьке магазина «...», примыкающего к кухонному окну и окну зала квартиры Лаврентьева К.К., возле кухонного окна обнаружена и изъята пачка от сигарет «...» с … фольгированными свертками с порошкообразным веществом внутри;

- в коридоре на телефонной полке изъяты … мобильный телефона «"N"» и один телефон «"L"», принадлежащие Лаврентьеву К.К.

Все обнаруженное и изъятое было упаковано в бумажные конверты и опечатано. По поводу изъятой пачки из под сигарет «...» со свертками внутри Лаврентьев К.К. пояснил, что в них находится героин, который принадлежит ему. Этот героин он положил за окно. .. г. около 20.00 часов вечера.

Постановлением … суда … от. .. года л.д. 167 т.1), согласно которому обыск в квартире. ... .. в жилище Лаврентьева К.К. признан судом законным.

Протоколом осмотра места происшествия от. .. года л.д. 168-172 т.1), согласно которому в принадлежащей Лаврентьеву автомашине. ... .., стоявшей около 11 подъезда во дворе дома. .. по. .., между передними сиденьями обнаружена пачка от сигарет «...», под целлофановой оберткой пачки обнаружен сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом.

Показаниями свидетеля Ф. в суде, из которых следует, что он участвовал в качестве понятого при обыске квартиры Лаврентьева, его личном обыске и осмотре автомашины Лаврентьева, и видел, что все предметы, указанные в протоколе обыска и протоколе осмотра автомашины действительно были обнаружены и изъяты и упакованы. По поводу изъятой пачки из-под сигарет «...» Лаврентьев в его присутствии пояснил, что в свертках находится героин, который принадлежит ему. Лаврентьев без замечаний расписался в протоколах обыска и осмотра места происшествия.

Показаниями свидетеля Т. в суде и на предварительном следствии, оглашенными в судел.д. 27-28 т.2), которые по своему содержанию подобны показаниям свидетеля Ф.

Показаниями свидетеля Э. в суде, согласно которым. .. года он принимал участие в производстве обыска в жилище Лаврентьева К.К. по адресу. ... ... ... ... В ходе проведения обыска квартиры и личного досмотра Лаврентьева действительно были обнаружены все предметы, указанные в протоколе обыска. В ходе обыска он вылез через окно квартиры на козырек магазина «...», примыкающего к дому, и возле кухонного окна квартиры Лаврентьева обнаружил пачку из-под сигарет «...», которая не просто лежала, а стояла прислоненной к стене. Тут же он позвал понятых и самого Лаврентьева К.К., в их присутствии пачка была изъята, внутри оказались … свертков. Лаврентьев пояснил, что в свертках находится героин, который принадлежит ему.

Показаниями свидетеля Р. в суде и на предварительном следствии, оглашенными в суде л.д. 33-34 т.2), из которых следует, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Лаврентьев занимается сбытом героина, на основании её рапорта был произведен обыск в квартире, в случаях - не терпящих отлагательства. Впоследствии она узнала, что в ходе обыска были изъяты предметы, указанные в протоколе обыска, в том числе пачка из-под сигарет «...» со свертками, внутри которых был героин, с козырька магазина «...». Она проводила оперативно-розыскные мероприятия в отношении лиц, окна квартир которых выходят на козырек. Однако никаких лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, кроме Лаврентьева, установлено не было. Поэтому пачка с героином могла быть поставлена на козырек только самим Лаврентьевым.

Показаниями свидетеля М. в суде, из которых следует, что действительно у её сына Лаврентьева К. был друг Е., он приходил к ним домой, но никогда у них дома не ночевал, никакие свои вещи у них дома не оставлял.

Показаниями свидетеля И. в суде, согласно которым у её покойного сына Е. действительно был друг Лаврентьев К.К. Она была против данной дружбы. У Лаврентьева К. дома Е. никогда не жил, и не ночевал, никакие свои вещи там не оставлял.

Справкой об исследовании. .. от. .. г., согласно которой вещество в. .. свертках, изъятых при обыске у Лаврентьева К.К., является наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой. .. грамма (т.л.д.186-188).

Заключение эксперта. .. от. .. года, согласно которому вещество в. .. свертках, изъятых при обыске у Лаврентьева К.К. является наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой. .. грамма (т.л.д.173-176).

Заключением эксперта. .. от. .. г., согласно которому вещество в свертке, изъятом в автомашине. .. Лаврентьева К.К., является наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой. .. грамма. На внутренней поверхности. .. стеклянных флаконов с надписью "...",. .. шприцов, … отрезков фольги, изъятых в ходе расследования при обыске у Лаврентьева К.К., имеются следы наркотического средства героин (диацетилморфин) (т. л.д. 195-196).

Заключение эксперта. .. от. .. г., согласно которому на поверхности стеклянного флакона с надписью «...» со следами наркотического средства героина, изъятого при обыске в квартире Лаврентьева К.К., обнаружен след указательного пальца левой руки Лаврентьева К.К. На поверхности электронных весов, изъятых при обыске в спальне квартиры Лаврентьева К.К., обнаружен след среднего пальца правой руки Лаврентьева К.К. (т.л.д.213-217).

Заключение эксперта. .. от. .. года, согласно которому установлено типовое сходство между отрезком фольгированной бумаги, в которой был упакован героин, изъятый при осмотре места происшествия. .. года из автомашины Лаврентьева К.К.. .. и отрезком фольгированной бумаги, изъятой при обыске из сейфа в квартире Лаврентьева К.К. (т.л.д.227-232).

Справка об исследовании. .. от. .. года, согласно которой вещество растительного происхождения в … свертках из бумаги, изъятое при обыске у Лаврентьева К.К., является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой в высушенном состоянии. .. грамма (т.л.д. 193-195).

Заключение эксперта. .. от. .. года, согласно которому вещество растительного происхождения в … свертках из бумаги, изъятое при обыске у Лаврентьева К.К., является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой в высушенном состоянии. .. грамма (т.л.д.180 -183).

Протоколом осмотра предметов (т. л.д. 42-45), постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств л.д. 46-54 т.3), согласно которому были осмотрены и приобщены к материалам в качестве вещественных доказательств изъятые в ходе обыска квартиры Лаврентьева и осмотра его автомобиля наркотические средства, отрезки фольгированной бумаги, шприцы, весы, стеклянный флакон, упаковка от героина, сотовые телефоны, распечатки звонков.

Вещественные доказательства, в том числе наркотические средства, приобщенные к делу, имеются в наличии и были осмотрены в ходе судебного разбирательства.

Виновность Лаврентьева К.К. в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства героин (диацетилморфин) массой. .. грамма. .. года подтверждается следующими доказательствами.

Протоколом осмотра места происшествия от. .. г., согласно которому в комнате следователя в С. изъято … фольгированных свертка с порошкообразным вещество и шприц однократного применения, в кабинете присутствовал Лаврентьев К.К. (т.л.д.43-45).

Показаниями свидетеля - милиционера … С. - К. в суде, согласно которому. .. года вечером он находился на рабочем месте в ИВС г. Кумертау. Сотрудники У. привезли для водворения арестованного Лаврентьева К.К. В комнате следователя он начал личный досмотра Лаврентьева К.К.. В ходе личного досмотра Лаврентьева из его одежды выпал … сверток с порошкообразным веществом, еще … сверток он обнаружил в ботинке Лаврентьева. Возле места, где Лаврентьев приседал, обнаружил под линолеумом шприц с жидкостью. Все это он положил на стол и вызвал дежурного по …. Лаврентьев сказал, что в свертках лежит героин, который принадлежит ему. Лаврентьев К.К. уговаривал его, что бы он написал в документах, что все это лежало в куртке, в которую он был одет, а куртка якобы его друга, который умер от передозировки. И как бы героин не его, а его друга, а он будто бы не знал, что в куртке героин. После в С. пришел следователь, в присутствии понятых составил протокол осмотра места происшествия и изъяли свертки со шприцом. До появления Лаврентьева в комнате следователя никаких свертков и шприцов не было.

Показаниями свидетеля - милиционера - … С. - Д. в суде, согласно которым милиционер С. К. досматривал арестованного Лаврентьева в комнате следователя, а он стоял в коридоре. Вдруг К. сказал, что в ботинке Лаврентьева обнаружил … свертка с веществом, он сразу позвал дежурного по С., а тот сообщил дежурному по О. Затем пришли следователь и эксперт и все обнаруженное изъяли.

Показаниями свидетеля Н., оглашенными в суде, с согласия сторон л.д. 73 т.2), из которых следует, что. .. года около 21.45 часов он был приглашен в качестве понятого для участия в осмотре места происшествия в С. пор адресу. ... ... ... Кроме него был еще один понятой. В комнате С. стоял парень. На столе в кабинете лежала одежда данного парня, … свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри каждого и использованный одноразовый шприц. Следователь составил протокол осмотра места происшествия, он ознакомился с ним и в протоколе расписался. Так же следователь упаковал в бумажные конверты шприц и свертки с порошкообразным веществом. Он на конвертах после их упаковки так же расписался. Никаких замечаний на действия сотрудников милиции от присутствующих не поступало. В ходе осмотра места происшествия производилась фотосъемка.

Показаниями свидетеля Л. в суде, которые по своему содержанию подобны показаниям свидетеля Н.

Показаниями свидетеля З. в суде, согласно которым. .. г. в комнате следователя С. в ходе осмотра места происшествия изъял. .. свертка с порошкообразным веществом и одноразовый шприц, которые на момент его прихода лежали на столе. Там же присутствовал Лаврентьев.

Справкой эксперта. .. от. .. г. согласно которой вещество в. .. свертках из фольгированной бумаги, изъятых при досмотре у Лаврентьева К.К., является наркотическим средством героин массой. .. грамма (т.л.д. 54).

Заключением эксперта. .. от. .. г., согласно которому вещество в. .. свертках из фольгированной бумаги изъятых при досмотре у Лаврентьева К.К. является наркотическим средством героин массой. .. грамма (т.л.д. 70).

Протоколом осмотра предметов л.д. 42-45 т.3), постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств л.д. 46-54 т. 3), согласно которому изъятое в ходе личного досмотра Лаврентьева К.К.. .. года наркотическое средство героин в. .. свертках осмотрено и приобщено к материалам дела (т.л.д.42-45).

Давая оценку исследованным в суде доказательствам, суд исходит из следующего.

Приведенные выше доказательства согласуются между собой, не имеют существенных противоречий относительно значимых для дела доказательств, собраны с соблюдением требований закона и признаются судом достоверными.

Показания Лаврентьева К.К. о том, что наркотические средства изъятые в ходе обыска в его квартире, а также в машине, и при досмотре в С. ему не принадлежат, они принадлежат Е., который жил у него в квартире с. .. года по. .. года, занимался сбытом наркотиков и принес марихуану, а также показания свидетеля Х. о том, что он слышал разговор между П. и Е. по поводу наркотиков, которые Е. оставил в квартире Лаврентьева, расцениваются судом как вызванные желанием Лаврентьева избежать ответственности за содеянное, а Х. - помочь в этом подсудимому из приятельских отношений.

Указанные показания опровергаются показаниями свидетеля П., из которых следует, что с Е. он в квартире на. .. не встречался, и никаких разговоров о том, чтобы забрать наркотики из квартиры Лаврентьева, между ними не было. Данные показания согласуются и с другими доказательствами.

Так согласно показаниям свидетеля З. в суде следует, что её сын Е. не проживал у Лаврентьева К.К. в его квартире, своих вещей не оставлял.

Из показаний свидетелей Т., Ф., Э. следует, что после обнаружения пачки из-под сигарет с. .. свертками Лаврентьев пояснил, что в свертках находится героин, который принадлежит ему.

Данные показания свидетелей подтверждаются и протоколом обыска л.д. 157 т.1), в котором указано, что, со слов Лаврентьева, в свертках находится героин, который принадлежит ему, он его положил на козырек. .. года.

Из фототаблицы и схемы к протоколу осмотра видно, что пачка с героином находилась в непосредственной близости от кухонного окна квартиры Лаврентьева К.К., и не просто лежала, а была прислонена к стене. Протокол обыска прочитан Лаврентьевым и подписан без замечаний, что свидетельствует о согласии Лаврентьева с его содержанием. Законность обыска подтверждается постановлением … суда от. .. года л.д. 167 т.1).

Согласно заключению эксперта. .. от. .. г. установлено типовое сходство между отрезком фольгированной бумаги, в которые был упакован героин, изъятый из автомашины Лаврентьева К.К. … и отрезков фольгированной бумаги изъятым при обыске в квартире Лаврентьева К.К.

Согласно заключениям эксперта. .. от. .. года на весах и стеклянном флаконе из-под «...» имеются следы пальцев рук Лаврентьева. Данные предметы были обнаружены в одном ящике с тремя свертками с марихуаной. Следовательно, Лаврентьев знал о её наличии и хранил её.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из следующего.

Суд считает несостоятельными доводы и защитников Манакова, Лаврентьева Е.К. и подсудимого Лаврентьева К.К. о необходимости оправдания подсудимого в связи с его непричастностью к совершению указанных преступлений.

Виновность Лаврентьева К.К. в совершении указанных преступлений подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств.

О приготовлении Лаврентьева к совершению сбыта наркотических средств свидетельствует значительное количество изъятого наркотика, его расфасовка для удобства реализации с использованием весов, что подтверждается значительным количеством отрезков фольгированной бумаги, используемых для упаковки наркотиков, обнаруженных в квартире Лаврентьева, наличие следов пальцев рук Лаврентьева на весах, свидетельствующих об их использовании именно Лаврентьевым.

Органами предварительного следствия Лаврентьев К.К. также обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ - покушении на незаконный сбыт героина массой. .. гр. «...» В.. за. .. рублей, через Е., и А.. .. года в своей квартире по. ..;

- ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ - покушении на незаконный сбыт героина массой. .. гр. «...» Ц. за. .. рублей, через Ю., А., В... .. года на лестничной площадке возле своей квартиры;

- пунктом "б" ч.2 ст. 228.1 УК РФ - в незаконном сбыте героина массой. .. гр., то есть в крупном размере, П. за. .. рублей. .. года около 17 часов 35 минут в своей квартире;

- ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ - в покушении на незаконный сбыт героина массой. .. гр. «...» Г. и А. за. .. рублей, через П. в 17 часов 40 минут. .. года в своей квартире.

Данное обвинение было поддержано в суде государственным обвинителем. В подтверждение указанного обвинения были представлены доказательства.

По первому эпизоду:

- Акт досмотра от. .. г., согласно которому досмотрена «...» «…», и при её личном досмотре ничего запрещенного не обнаружено и не изъято (т.л.д.8-9)

- Акт исследования денежных средств от. .. г., согласно которому помечена денежная купюра достоинством в. .. рублей и вручена для приобретения героина «…» (т.1л.д.10-12).

- Акт добровольной выдачи от. .. г., согласно которому «…» добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля шприц однократного применения с жидкостью и пояснила, что приобрела у мужчины по имени … за. .. рублей в рамках ОРМ «…» (т.л.д. 13-14).

- Справка об исследовании. .. от. .. г., согласно которой вещество в шприце выданном. .. г. «…» является наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой в пересчете на сухой остаток. .. грамма (т.л.д.18-20)

- Акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «…» от. .. г., в котором изложены результаты проведенного оперативно-розыскного мероприятия. (т.л.д.24)

- Акт проведения ОРМ «…» от. .. г., в котором изложены результаты наблюдения за «…» и мужчиной по имени …, через которого она на. ... .. у магазина «...» приобрела героин. (т.л.д.25)

- Заключение эксперта. .. от. .. г., согласно которому вещество в шприце, выданном. .. г. «…» является наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой в пересчете на сухой остаток. .. грамма. (т.л.д.30-32)

-Протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрено наркотическое средство героин (диацетилморфин), выданное В., объемом после исследования. .. мл. (Т.л.д.34-35)

- Показания свидетеля В., согласно которым. .. года она купила наркотики у А.,

- Протокол предъявления для опознания по фотографии от. .. г., согласно которому В.. (…) опознала А., как лицо передавшее ей героин. .. г. Опознала его по чертам лица (т.л.д.41-43)

- Показания свидетелей Е. и О., которые присутствовали в качестве понятых при проведении проверочной закупки наркотиков. .. года.

- Показания свидетеля А. о том, что он купил героин для В. у А.

- Протокол предъявления для опознания по фотографии от. .. г., согласно которому А. опознал Лаврентьева К.К. как лицо, сбывшее ему героин. .. г, и. ... .. его по чертам лица (т.л.д.67-71).

-Показаниями свидетеля Р.,

-Протокол выемки распечаток звонков с мобильного телефона А. и Лаврентьева К.К., согласно которому изъяты списки вызовов клиента А.. .. и Лаврентьева К.К.. ... (т.л.д.90-91).

- Список вызовов клиента А. с. .. г. по. .. г., согласно которому зафиксированы звонки А. с телефона. .. на телефон А.. ... .. г. (т.л.д.93-100).

- Список вызовов клиента Лаврентьева К.К.с. .. г. по. .. г., согласно которому зафиксированы звонки Е. с телефона. ... .. г. Лаврентьеву К.К. на телефон с. ... (т.л.д.110-113).

- Протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрены списки вызовов клиентов А. и Лаврентьева К.К.. (т.л.д.42-45).

По второму эпизоду:

- Акт досмотра от. .. г., согласно которому досмотрена "..." Ц., при которой не обнаружено никаких запрещенных веществ и предметов (т.л.д.83-84)

- Акт исследования денежных средств от. .. г., согласно которому помечены денежные средства в сумме. .. рублей, и вручены Ц. для приобретения наркотического средства (т.л.д.85-88).

- Акт добровольной выдачи от. .. г., согласно которому Ц. добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля шприц с наркотическим средством героин, приобретенный ею во дворе дома. .. по. ... ... (т.л.д. 89-91).

- Акт досмотра А. от. .. г., согласно которому у него изъят стеклянный пузырек с надписью "...", денежные средства в сумме. .. рублей. Одна из купюр в достоинством в. .. рублей серии. .. использовалась сотрудниками У. при проведении оперативно-розыскного мероприятия "…". .. г. (т.л.д.92-96).

- Справка об исследовании. .. от. .. г., согласно которой вещество в шприце, сбытое Ц.. .. г., является наркотическим средством героин, массой в пересчете на сухой остаток … грамма (т.л.д.100-102).

- Акт проведения ОРМ "…" от. .. г., согласно которому проводилось наблюдение за Ц. и "…" (В.), которые в рузультате приобрели шприц с наркотическим средством во дворе дома. .. по. ... ... (т.л.д.119-120).

- Акт проведения оперативно-розыскного мероприятия "…" от. .. г., согласно которому изложен весь ход и результаты проведенного оперативно-розыскного мероприятия. .. г. (т.л.д. 121-122).

- Протокол выемки распечатки звонков с мобильного телефона А. и Лаврентьева К.К., согласно которого изъяты списки вызовов клиентов А. и Лаврентьева К.К. за … г.(т.л.д.90-91).

- Список вызовов клиента А. с телефона. .., в котором зафиксированы его соединения с Ю.. .. г., который пользовался телефоном под. ... (т.л.д.101-108).

- Протокол выемки распечатки звонков с мобильного телефона Ю., согласно которого изъяты списки вызовов клиента Ю. за … г.(т.л.д.151-152).

- Детализация данных с мобильного телефона Ю.. .., где зафиксированы его соединения с А., который пользовался телефоном с. ... .. г. (т.л.д.153-157).

- Заключение эксперта. .. от. .. г., согласно которому вещество, изъятое у Ц.. .. г., является наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой в пересчете на сухой остаток. .. грамма (т.л.д.159-162).

- Заключение эксперта. .. от. .. г., согласно которому на поверхности стеклянного флакона, изъятого у А. при его личном досмотре, произведенном после задержания, обнаружены следы наркотического средства героин (диацетилморфин) (т.л.д.204).

- Протокол предъявления для опознания по фотографии от. .. г., согласно которому Ю. опознал по чертам лица Лаврентьева К.К., как человека, сбывшего ему героин. .. г., когда он вечером приобретал героин по просьбе А. (т. л.д.234-238).

- Протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрено наркотическое средство героин, изъятое у Ц., списки вызовов клиентов Ч., Ю. (т.л.д.42-45).

- Показания свидетелей Ц., Ж., Н., Б. Р., Ф., Г., В.., А., Ю., Я., Ш.

По третьему эпизоду:

- Акт досмотра П. от. .. г., согласно которому в кармане джинсовых брюк у него изъято … свертка с наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой. .. грамма (т.л.д.227-231).

- Справка об исследовании. .. от. .. г., согласно которому вещество в … свертках, изъятых у П., признано наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой. .. грамма (т.л.д.247-249).

- Заключение эксперта. .. от. .. г. согласно которому вещество в … свертках, изъятых у П., признано наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой. .. грамма (т.л.д.187-191).

- Протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрено наркотическое средство героин, изъятое у П.. .. г. (т.л.д.42-45).

- Показания свидетелей Ю., П. Т., Ф., Э., Р.

По 4 эпизоду:

- Акт досмотра "…" А., согласно которому при его досмотре ничего запрещенного обнаружено не было (т.л.д.209-210).

- Акт досмотра "…" Г., согласно которому при его досмотре ничего запрещенного обнаружено не было (т.л.д.211-212).

- Акт исследования денежных средств, согласно которому исследованы деньги в сумме. .. рублей и вручен Г. для приобретения наркотического средства героин (т.л.д.213-216).

- Акт добровольной выдачи наркотического средства А., согласно которому А. добровольно выдал сотрудникам У.. .. г.. .. свертка с порошкообрызным вещество (наркотическим средством героин массой. .. грамма) (т.л.д.217-218).

- Акт досмотра Ю. от. .. г., согласно которому у него изъято сотовый телефон ""M"" и стеклянный пузырек с надписью "..." с тампоном внутри (т.л.д.223-226).

- Акт досмотра П. от. .. г. согласно которому у него изъято сотовые телефоны ""N"", ""V"", … фольгированных свертка с порошкообразным веществом (наркотическое средство героин. .. грамма, сбытое ему. .. г. Лаврентьевым К.К.), отрезки фольгированной бумаги (т. л.д. 227-231).

- Протокол осмотра места происшествия от. .. г., согласно которому осмотрена автомашина "П" №... на которой передвигались Ю., П. и Я. В машине изъят сотовый телефон ""N"",. .. использованных одноразовых шприца, сверток с порошкообразным веществом ( т.л.д.232-237).

- Справка об исследовании. .. от. .. г., согласно которой вещество в. .. свертках сбытое Лаврентьевым К.К. через П., … гр. А. и Г. является наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой … грамма (т. л.д.243-245).

- Акт проведения ОРМ "…" от. .. г., согласно которому расписан весь процесс приобретения наркотического средства А. и Г.. .. г. у Лаврентьева К.К. (т.л.д.15-16).

- Акт проведения оперативно-розыскного мероприятия "…" от. .. г., в котором изложены весь ход и результаты проведенного оперативно-розыскного мероприятия от. .. г. (т.л.д.17-20).

- Протокол обыска от. .. г. в квартире. ... .. по. ... .. в жилище Лаврентьева К.К. В ходе обыска было обнаружено и изъято наркотическое средство героин в. .. свертках из фольги … грамма, наркотическое средство каннабис (марихуана). .. грамма, шприцы, отрезки фольги, стеклянные флаконы в которых разводился героин (т.л.д.155-165).

- Постановление о проверки законности производства обыска в жилище, согласно которому обыск в квартире. ... .. в жилище Лаврентьева К.К. признан судом законным (т.л.д.167).

- Протокол осмотра места происшествия от. .. г., согласно которому в автомашине "В". .. от Лаврентьева К.К. изъят сверток с порошкообразным веществом (наркотическим средство героин (диацетилморфин) (т. л.д.168-172).

- Справка об исследовании. .. от. .. г., согласно которой вещество в. .. свертках изъятых при обыске у Лаврентьева К.К. является наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой. .. грамма (т.л.д.186-188).

- Протокол выемки от. .. г., согласно которому изъята распечатка звонков с телефона А. за. .. г. (т.л.д.90-91).

- Список вызовов клиента А. за. .. г., где зафиксированы звонки А. на мобильный телефон Ю.. .. г. (т.л.д.101-108).

- Протокол выемки от. .. г., согласно которому изъята распечатка звонков с телефона Ю. за. .. г. (т.л.д.151-152).

- Список вызовов клиента Ю. за. .. г., где зафиксированы звонки Ю. на мобильный телефон А.. .. г. (т.л.д.152-156).

- Заключение эксперта. .. от. .. г., согласно которому вещество в. .., изъятое у А. и Г., является наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой. .. грамма (т. л.д.166-169).

- Заключение эксперта. .. от. .. г., согласно которому вещество в. .. свертках, изъятых при обыске у Лаврентьева К.К., является наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой. .. грамма (т.л.д.173-176).

- Заключение эксперта. .. от. .. г., согласно которому вещество в свертке, изъятое в автомашине "В" Лаврентьева К.К., является наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой. .. грамма. На внутренней поверхности. .. стеклянных флаконов с надписью "...",. .. шприцов, … отрезков фольги, изъятой в ходе расследования при обыске у Лаврентьева К.К., имеются следы наркотического средства героин (диацетилморфин) (т. л.д. 195-196).

- Заключение эксперта. .. от. .. г., согласно которому на поверхности стеклянного флакона со следами наркотического средства героин, изъятого при обыске в квартире Лаврентьева К.К., обнаружен след указательного пальца левой руки Лавретьева К.К. На поверхности электронных весов изъятых при обыске в спальне квартиры Лаврентьева К.К. обнаружен среднего пальца правой руки Лаврентьева К.К. (т.л.д.213-217).

- Заключение эксперта. .. от. .. г., согласно которому установлено типовое сходство между отрезками фольгированной бумаги, в которые был упакован героин, выданный А., с отрезками фольгированной бумаги, в которые был упакован героин, изъятый при обыске у Лаврентьева К.К., а также между отрезком фольгированной бумаги, в который был упакован героин, изъятый при осмотре места происшествия. .. г. из автомашины Лврентьева К.К. "В", и отрезком фольгированной бумаги, изъятом при обыске из сейфа в квартире Лаврентьева К.К. Также установлено типовое сходство между отрезками фольгированной бумаги, в которые был упакован героин, изъятый у П.. .. г., и отрезками фольгированной бумаги, изъятыми при досмотре П.. .. г., а также с отрезками фольгированной бумаги, изъятыми при обыске в квартире Лаврентьева К.К. из книжного шкафа в зале (т.л.д.227-232).

- Протокол предъявления для опознания по фотографии от. .. г., согласно которому свидетель Ю. опознал по чертам лица Лаврентьева К.К., как человека, сбывшего героин через П. А.. .. г. (т.л.д.234-238).

- Протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрены наркотические средства, предметы, шприцы, упаковка от героина, распечатки звонков, сотовые телефоны, в которых зафиксированы звонки Ю., А. (т. л.д. 43-45).

- Показания свидетелей А., Г., Т., Ф., Э., Р., Ю., Я., Ш., П.

Исследовав и оценив указанные доказательства, суд считает, что совокупность указанных доказательств не является достаточной для признания Лаврентьева виновным в совершении указанных преступлений.

Как следует, из представленных доказательств, сотрудниками органов внутренних дел были произведены контрольные закупки наркотических средств. .. года,. .. и. .. года. В ходе этих оперативно-розыскных мероприятий были помечены денежные средства, переписаны их номера и серии, они были отксерокопированы.

Однако ни в одном из указанных эпизодов … не была доведена до конца, поскольку помеченные деньги, которые бы свидетельствовали о том, что сбыт наркотических средств действительно произошел, у Лаврентьева не изымались и к материалам дела не приобщались. Стороной обвинения не приведено в суде убедительных доказательств того, по каким основаниям. .. года и. .. года после проведения … Лаврентьев не задерживался, а его преступная деятельность не пресекалась.

Показания П. в суде о том, что он. .. года приобрел у Лаврентьева … свертков героина, другими доказательствами по делу не подтверждаются.

Лаврентьев в суде отрицал факт продажи наркотиков П. Противоречия в показаниях свидетеля П. и подсудимого Лаврентьева не могут быть устранены. В ходе проведенного спустя незначительное время обыска квартиры, личного досмотра Лаврентьева, осмотра его автомобиля помеченные деньги изъяты не были.

Обвинительный приговор не может быть построен на показаниях лишь одного свидетеля не подтвержденными другими доказательствами по делу. Неустранимые сомнения в виновности обвиняемого согласно ч.3 ст. 15 УПК РФ толкуются в пользу обвиняемого.

При таких обстоятельствах Лаврентьев К.К. подлежит оправданию по обвинению ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ, пунктом "б" ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ, в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.

Согласно заключению. .. от. .. года Лаврентьев … не страдает, мог в момент совершения преступлений и может в настоящее время осознавать общественную опасность и фактических характер своих действий и руководить ими. Поэтому суд считает подсудимого вменяемым и подлежащим ответственности и наказанию за содеянное.

Действия Лаврентьева квалифицируются судом в отношении обнаруженного и изъятого героина массой. .. грамма - по ч.1 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ - как приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере; по факту обнаруженной при обыске в квартире марихуаны массой. .. грамма - по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, по делу не установлено.

Как личность Лаврентьев характеризуется. ...

Учитывая степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ, будут достигнуты лишь в условиях изоляции Лаврентьева от общества путем назначения ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок.

На основании ч.ч.1, 3, 5 ст. 69 УК РФ суд сначала назначает наказание отдельно за каждое совершенное преступление, затем частично складывает назначенные наказания, после чего назначенное наказание складывает с наказанием по приговору от. .. года в виде штрафа, который подлежит исполнению самостоятельно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 302-304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Лаврентьева К.К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.1 ст.228, ч.1 ст. 228 УК РФ, назначить ему наказание

- ч.1 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ - 6 (шесть) лет лишения свободы без штрафа,

- ч.1 ст. 228 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы,

- ч.1 ст. 228 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ частично сложить назначенные наказания и по совокупности преступлений назначить наказание 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ наказание по настоящему приговору сложить с наказанием по приговору … суда … от. .. года, и окончательно назначить наказание 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима и штраф в размере 5000 рублей, который подлежит исполнению самостоятельно.

Оправдать Лаврентьева К.К. по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1; ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1; п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ, по основанию, предусмотренному п.2 ч.2 ст. 302 УПК РФ.

Меру пресечения Лаврентьеву К.К. оставить без изменения - заключение под стражу. Зачесть в срок отбытия наказания Лаврентьевым К.К. период содержания его под стражей до суда. Срок отбытия наказания исчислять с. .. года.

Вещественные доказательства по делу: вещественные доказательства по уголовному делу наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой после исследования. .. грамма,. .. мл.,. .. мл., каннабис (марихуана) массой после исследования. .. грамма, отрезки фольгированной бумаги, шприцы, флаконы из под. ..а, уничтожить, сотовый телефон Ю. ""M"" П. ""N"", ""V"", Лаврентьева К.К. ""N"", ""N"", ""L"" и зарядное устройство, возвратить, соответственно Ю., П. и Лаврентьеву К.К., распечатки звонков А., Лаврентьева К.К., П., Ю., оставить при деле, денежную купюру достоинством в. .. рублей оставить в У.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в жалобе о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Приговор вступил в законную силу 10.08.2010.