Приговор по ст.ст. 228 ч.1, 232 ч.1 УК РФ



Уголовное дело № 1-95/2010.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау 23 марта 2010 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан:

в составе председательствующего судьи Чернина Д.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кумертау Воробьевой Л.В.,

подсудимого Запивалова А.В.,

защитника Михановой О.В., представившей удостоверение. .. и ордер. .. от. .. года,

при секретаре Поляковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ЗАПИВАЛОВА А.В.,. ..,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Запивалов А.В. незаконно изготавливал и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере и организовал притон для потребления наркотических средств.

Преступления совершены в городе … при следующих обстоятельствах.

... года в период с 16 часов до 20 часов Запивалов А.В. находился по адресу:. .., где умышленно, не имея на то специального разрешения, в целях личного употребления, кустарным способом незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин общей массой сухого остатка не менее. .. грамм, используя при этом имеющиеся компоненты, находящиеся в легальном обороте:. ... Часть незаконно изготовленного наркотического средства - дезоморфин в установленном количестве Запивалов А.В. совместно с другими лицами употребил лично, а оставшееся наркотическое средство -дезоморфин, общей массой сухого остатка. .. грамм, что является крупным размером, Запивалов продолжал незаконно хранить в данной комнате без цели сбыта.

... года в период времени с 20 часов до 20 часов 50 минут сотрудниками милиции О. в ходе осмотра места происшествия в комнате. .. по. .. было обнаружено и изъято: стеклянная банка с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин массой сухого остатка. .. грамм; шприц с иглой и колпачком в сборе, содержащий наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин массой сухого остатка. .. грамм; шприц с иглой и колпачком в сборе, содержащий наркотическое средство смесь, в состав которой входит дезоморфин массой сухого остатка. .. грамм; шприц с иглой и колпачком в сборе, содержащий в своем составе наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин массой сухого остатка. .. грамм; шприц с иглой и колпачком в сборе, содержащий наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин массой сухого остатка. .. грамм; которое согласно заключения эксперта. .. от. .. года является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин общей массой сухого остатка. .. грамма, что является крупным размером.

Дезоморфин и смеси, в состав которых входит дезоморфин, независимо от его количества, является наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот который в Российской Федерации запрещен…» (список №1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю, утвержденному Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупных и особо крупных разщмеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» масса наркотического средства - дезоморфин более 0,5 грамма является крупным размером, следовательно, количество наркотического средства - дезоморфин общей массой сухого остатка. .. грамм, которое Запивалов А.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта, является крупным размером.

Указанные действия Запивалова А.В. квалифицированы органами предварительного следствия по ст.228 ч.1 УК РФ.

Кроме того, он же, Запивалов А.В., в период с. .. года до. .. года, имея ключи от комнаты. .. по. ... .., в которой проживает М., и воспользовавшись тем, что М. в указанный период времени не было дома, Запивалов в целях использования жилого помещения для незаконного изготовления, а также потребления наркотических средств другими лицами, умышленно, неоднократно, то есть более двух раз предоставлял комнату. .. для немедицинского потребления наркотического средства - дезоморфин другими лицами: Б. и К.. Тем самым, Запивалов своими умышленными действиями подыскал помещение, создал условия и приспособил комнату. .. по. ... .. для неоднократного немедицинского потребления наркотических средств другими лицами, то есть организовал притон для потребления наркотических средств.

Указанные действия Запивалова А.В. квалифицированы органами предварительного следствия по ст.232 ч.1 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Запивалов А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Запивалов согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Миханова О.В. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Воробьева Л.В. не возражала в удовлетворении ходатайства подсудимого.

Суд, выслушав государственного обвинителя Воробьеву Л.В., подсудимого Запивалова, защитника Миханову О.В., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Запивалову, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание за наиболее тяжкое преступление не превышает 4-х лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства, и наказание подсудимому в соответствии со ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно справке … Запивалов на учете не состоит, за … не обращался. Каких-либо данных, вызывающих сомнение во вменяемости подсудимого, не имеется. Поэтому суд признает его вменяемым и подлежащим ответственности за содеянное.

С учетом изложенного действия Запивалова А.В. квалифицируются судом по ст.232 ч.1 УК РФ - как организация притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.

Как личность Запивалов характеризуется. ...

С учетом степени и характера общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ст. 73 УК РФ условно.

На основании ч.ч.1, 2, 5 ст. 69 УК РФ суд сначала назначает наказание отдельно за каждое совершенное преступление, затем частично складывает назначенные наказания, после чего назначенное наказание складывает с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка. .. по городу … от. .. года в виде штрафа, который подлежит исполнению самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЗАПИВАЛОВА А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228, частью 1 статьи 232 УК РФ, и назначить ему наказание:

- ч.1 ст.228 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы,

- ч.1 ст. 232 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы,

На основании ч.2 ст.69 УК РФ частично сложить назначенные наказания и по совокупности преступлений назначить наказание 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ наказание по настоящему приговору сложить с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка. .. по городу … от. .. года, и окончательно назначить наказание 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы и штраф в размере 5000 рублей, который подлежит исполнению самостоятельно.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Запивалову А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок - 2 (два) года.

Обязать Запивалова А.В. периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства с 1 по 5 число каждого месяца, не менять без её уведомления место жительства, трудоустроиться в течение 4 месяцев.

Меру пресечения Запивалову А.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:. ..., - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ст. 379 п.1 УПК РФ В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Верно. Судья Д.Л. Чернин

Приговор вступил в законную силу 08.07.2010.