Уголовное дело № 1-295/2010.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кумертау 23 августа 2010 года
Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Сафарова Р.Ф.,
с участием государственного обвинителя Шакирова Д.Р.,
подсудимого Кульдешова А.М.,
его защитника Губачевой М.Н., представившей удостоверение. .. и ордер. ..,
при секретаре Лыщенко Е.С.,
а также потерпевшем Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
КУЛЬДЕШОВА А.М.,. ..,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в»УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Кульдешов А.М. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Кульдешов А.М.. .. года, около. .. часов, находясь в неустановленной следствием квартире дома. .. по. .., после совместного распития спиртных напитков с Д. и другими, вышел в прихожую, где услышал мелодию мобильного телефона, которая доносилась из кармана куртки Д., висевшей на вешалке в прихожей.
После чего у Кульдешова А.М. возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно - мобильного телефона, принадлежащего Д. Реализуя свой преступный умысел, Кульдешов А.М., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений залез в карман куртки Д., откуда тайно похитил мобильный телефон «S», стоимостью. .. рубля, с установленной на нем сим-картой оператора сотовой связи «...», на счету которой находились денежные средства в сумме. .. рублей, с картой памяти объемом …, стоимостью. .. рублей.
Впоследствии Кульдешов А.М. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями Д. значительный материальный ущерб на сумму. .. рубля.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Кульдешов А.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Кульдешов А.М. согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, заявил, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель Шакиров Д.Р. не возражал в удовлетворении ходатайства подсудимого.
Потерпевший Д. в судебном заседании заявил о согласии в удовлетворении ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, выслушав государственного обвинителя, потерпевшего, подсудимого, его защитника, проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Кульдешову А.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за настоящее преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства и наказание подсудимому, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Действия Кульдешова А.М., выразившиеся в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба Д., подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает в качестве смягчающих вину Кульдешова А.М. обстоятельств: явку с повинной, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию и раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кульдешова А.М., не имеется.
Как личность Кульдешов А.М. характеризуется. ...
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Кульдешову А.М. наказание только в виде лишения свободы, вместе с тем, учитывая наличие смягчающих обстоятельств - отсутствие отягчающих обстоятельств, похищенное возвращено потерпевшему, потерпевший не просил строгого наказания подсудимому, поскольку примирился с подсудимым, суд считает возможным не назначать ему максимально предусмотренное наказание. Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание без ограничения свободы.
Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, характеристику личности Кульдешова А.В., суд считает возможным назначить условное наказание с применением ст. 73 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает положения ст. 316 УПК РФ.
Оснований применения положений ст. 64 УК РФ судом не усматривается.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства - мобильный телефон «S» подлежит оставлению у законного владельца Д., гарантийный талон, товарный чек, выданные на указанный телефон, подлежат оставлению на хранение при уголовном деле.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КУЛЬДЕШОВА А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года. Обязать Кульдешова А.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться туда на регистрацию, в дни, установленные указанным государственным органом, не совершать правонарушений.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кульдешова А.М. оставить без изменения.
Вещественные доказательства - мобильный телефон «S» оставить у законного владельца Д., гарантийный талон, товарный чек, выданные на указанный телефон, оставить на хранение при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный, содержащийся под стражей, имеет право обжаловать приговор в течение 10 суток с момента вручения копии.
Председательствующий подпись
Приговор вступил в законную силу 02.09.2010