Уголовное дело № 1-216/2010.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Кумертау 04 июня 2010 года
Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующей судьи Коваленко Л.П.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Кумертау Дорошкевича А.Н.,
подсудимой Шангиной И.В.,
защитника адвоката Сухочева С.В., представившего удостоверение. .. и ордер. ..,
потерпевшей А.,
при секретаре Захватовой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
ШАНГИНОЙ И.В.,. ..,
в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 - 158 ч.3 п. «а», 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
подсудимая Шангина И.В. группой лиц по предварительному сговору покушалась на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а также совершила тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены в городе … при следующих обстоятельствах.
Подсудимая Шангина И.В.. .. года около. .. часов группой лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, зная о том, что жительницы комнаты. .. в доме. .. по. .. А. нет дома, взломав замок на входной двери, незаконно, с целью совершения хищения проникли в жилище А., откуда тайно вынесли диван стоимостью. .., отнесли его к запасному выходу из …. Однако преступление не сумели довести до конца по независящим от них обстоятельствам: диван был обнаружен сыном А. - А. и возвращен им в комнату.
Своими действиями Шангина И.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 -158 ч.3 п. «а» УК РФ.
Она же, Шангина И.В., и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство,. .. года около 19 часов встретили в коридоре …, расположенного по. .., Б., которая находилась в сильном алкогольном опьянении. Привели ее в комнату. .. того …, где Б. проживала вместе с дочерью Г., и, воспользовавшись тем, что Б. уснула, они, договорившись с лицом о совершении кражи, тайно похитили из комнаты телевизор «...» стоимостью. .., пылесос и микроволновую печь марки «...» по цене. .. и. .. соответственно, масляный радиатор «...» стоимостью. .., принадлежащие Г., причинив ей значительный ущерб на общую сумму. ...
Своими действиями совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Шангина И.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Шангина И.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержала, пояснила, что ходатайство заявлено ей добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Защитник Сухочев С.В. поддержал ходатайство подсудимой.
Государственный обвинитель Дорошкевич А.Н., потерпевшая А. не возражали в удовлетворении ходатайства подсудимой, от потерпевшей В., извещенной надлежащим образом о дне рассмотрения дела, также не поступило возражений против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, выслушав государственного обвинителя Дорошкевича А.Н., потерпевшую А., подсудимую Шангину И.В., защитника Сухочева С.В., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Шангиной И.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимая с обвинением согласилась, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено ею при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, наказание за преступление не превышает 6-ти и 5-ти лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства и наказание подсудимой в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В суде установлено, что подсудимая Шангина И.В. на учете у … не состоит, за помощью не обращалась, поэтому суд считает ее вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию за содеянное.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает смягчающие обстоятельства: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшей Г. путем возврата похищенного.
По месту жительства участковым инспектором Шангина И.В. характеризуется. ...
Вместе с тем, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что цели восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции ее от общества, с применением условного осуждения.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ШАНГИНУ И.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ, и назначить наказание: по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - 2 года лишения свободы;
по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ - 1 год лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем полного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений определить к отбытию 3 года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, установить испытательный срок 2 (два) года.
Обязать Шангину И.В. периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ее уведомления место жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: кредитную карту «...». .., раскладной диван оставить у потерпевшей А.; оригинал гарантийного талона на телевизор марки «...», объяснение Б. оставить в уголовном деле; пылесос марки «...» … цвета, микроволновую печь «...», мягкую игрушку … слоненка, масляный радиатор «...», настенное зеркало оставить у потерпевшей В.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ.
Председательствующая
Приговор вступил в законную силу 10.08.2010.