Приговор по ст.111 ч.4 УК РФ



Уголовное дело № 1-181/2010.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау 02 августа 2010 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующей судьи Терер С.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора города Кумертау Красновой Е.М.,

подсудимого Горбулько П.В.,

защитника - адвоката Кумертауского филиала БРКА Чепурова Д.В., представившего удостоверение. .. и ордер. .. от. .. года,

при секретаре Янбековой М.В.,

а также представителе потерпевшего А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ГОРБУЛЬКО П.В.,. ..,

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый Горбулько П.В. причинил смерть по неосторожности Р. при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Горбулько П.В. в период времени с. .. часов. .. года до. .. часов. .. года, находясь в квартире Р. по адресу:. .., где совместно распивали спиртные напитки, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с Р., не имея умысла на причинение смерти последнему, умышленно нанес Р. удар рукой по лицу, в результате чего Р. упал на пол. Затем лежащему на полу Р. нанес несколько ударов ногами в голову, причинив телесные повреждения в виде …, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека; …, расценивающиеся как легкий вред здоровью человека; …, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и от которых Р. скончался на месте преступления.

Своими действиями Горбулько П.В. совершил преступление, предусмотренное ст.109 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Горбулько П.В. в судебном заседании вину признал в том, что наносил удары Р., пояснил, что. .. года, около. .. часов, по предложению брата Л. они пришли к ранее ему незнакомому Р. по адресу:. .., с целью распить спиртные напитки. Там же находились незнакомый ему парень, который спал в спальне, З. и девушка, фамилию которой он не знает. Около. .. часа. .. года в данную квартиру пришли сотрудники милиции и попросили всех разойтись. В квартире остались Р. и спящий парень. Через полчаса он вновь вернулся в указанную квартиру, чтобы еще выпить спиртное. Распивали вместе с Р. Неожиданно Р. вскочил, стал кричать: «Что тебе надо? Ты кто такой?», при этом нецензурно выражаясь, взял в руки стул и замахнулся на него (Горбулько). Он ударил Р. ногой, а потом кулаком по лицу, от чего Р. упал на пол лицом вниз. После этого он еще нанес несколько ударов Р. по голове. Крови на лице, голове или других частях тела у Р. не было.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями частично оглашены показания Горбулько, данные на предварительном следствии (т.л.д.88-90), из которых следует, что бил он Р. ногами, обутыми в обувь. Нанеся 5-6 ударов, вышел из квартиры, пошел домой. Когда выходил, Р. оставался лежать на полу в зале около дальней от входа стены, дышал, был жив, лицо у него было в крови.

После оглашения показаний в суде Горбулько пояснил, что сотрудники милиции посоветовали ему написать, что он видел кровь, кто именно советовал, не помнит. В тот момент был в шоке.

Вина Горбулько П.В. в совершении преступления доказывается показаниями представителя потерпевшего А., свидетелей Ж., З., И., К., Л., М., Н., Г., О., В., П., эксперта Б., протоколами осмотра места происшествия, выемки, осмотра предметов, проверки показаний на месте, заключениями эксперта и другими материалами дела.

Представитель потерпевшего А. показала в судебном заседании, что умерший Р. - ее племянник. О произошедшем она узнала. .. года от соседей умершего - Н. Приехав в квартиру Р. по адресу:. .., она увидела, что Р. лежит на полу на животе, чуть повернут на бок, головой к балкону, лицом к двери. Лицо было отекшее, нос сломан, из носа шла кровь, голова лежала в луже крови. Дополнила, что Р. был слабохарактерным человеком, последние. . лет вел разгульный образ жизни. В его квартире часто собирались посторонние малознакомые люди для распития спиртных напитков. Он не мог их выгнать и сам с ними пил. По характеру был спокоен, но в состоянии опьянения мог вспылить, возможно, мог стул схватить, замахнуться, но быстро отходил. Уточнила, что мать подсудимого Горбулько возместила ей ущерб в сумме. .. рублей, претензий материального характера к подсудимому она не имеет.

Свидетель К. показал в суде, что является командиром отделения роты ППСМ. В ночь с. .. на. .. года, около. .. часа поступило указание от дежурного А. пройти на улицу. .., точно не помнит, поскольку со слов соседей в одной из квартир дома шумно. Придя в указанную дежурным квартиру, обнаружили, что хозяин квартиры Р., а также парни и девушка распивают спиртные напитки. Его напарник знал, что в квартире проживает Р., там постоянно собираются люди для распития спиртных напитков, эта квартира состоит на учете. Присутствующих они попросили покинуть квартиру. Когда все вышли, поговорили с хозяином и ушли.

Свидетель М. рассказала в судебном заседании, что Р. проживал с ними по-соседству, в его квартире часто собирались посторонние люди для распития спиртных напитков. Дверь в квартире Р. была сломана, не закрывалась. Часто там происходили драки, в связи с чем соседи вызывали милицию.. .. года, около. .. часа она услышала, что муж вызывает милицию. Супруг пояснил, что в квартире Р. крики, шум, предположил, что там драка. Они не слышали, как приехали сотрудники милиции. Позже к ним дважды постучали в дверь, но они (Н.) не открыли. В окно она видела, что из подъезда вышли три сотрудника милиции. Также она слышала, что из квартиры Р. кто-то вызывает такси, какой-то мужчина неоднократно сказал: «Р., вставай». Позже к ним пришел О., сказал, что Р. убили, попросил вызвать милицию. Позвонив в А., она узнала, что наряд уже выехал. В тот же день позже она заходила в квартиру Р. с работниками … перекрыть газ, видела, что в квартире разбросаны бутылки.

Свидетель Е. пояснил в суде, что он глуховат, но в ночь с. .. на. .. года слышал в квартире их соседа Р. необычные удары, как будто стучали в стену. Ранее у них с Р. была договоренность, что если Р. постучит в стену, он (Н.) вызывает милицию. Услышав удары, он позвонил в А., примерно в. .. час. .. минут все стихло. Он решил, что пришли сотрудники милиции. Минут через … опять услышал голоса в квартире Р., кто-то неоднократно произнес: «Р., вставай» или «Р., ложись».

Свидетель З. показал в суде, что. .. года распивал с Горбулько, Д. и другими ребятами спиртные напитки в квартире Р. Около. ..-... часов пришли сотрудники ППС, попросили присутствующих освободить квартиру. Он, Л., Горбулько и С. вышли, разошлись по домам. На следующий день от сожителя своей матери он узнал, что Р. убили. Л. говорил ему, что, вроде, Р. убил Горбулько. Дополнил, что в квартире потерпевшего распивал спиртные напитки неоднократно. Иногда Р. в состоянии алкогольного опьянения был агрессивен, словесно выгонял присутствующих из квартиры. Физически Р. был слабым, никогда не дрался.

Свидетель Д. рассказал в судебном заседании, что. .. года он с С., З., В. и другими незнакомыми ребятами употребляли спиртные напитки в квартире Р., последний был сильно пьян. Около. .. часов. .. года в квартиру пришли сотрудники милиции, сказали, что квартира состоит на учете, и попросили всех разойтись. Уходя, он видел, что в квартире остались Р., В. Э., спящий в спальне, и сотрудники милиции. В тот вечер драки в квартире Р. не было, телесные повреждения у Р. он не видел. На следующий день от парней во дворе узнал, что Р. умер. Дополнил, что Р. злоупотреблял спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения мог нецензурно ругаться в адрес присутствующих в его квартире людей и выгнать их из квартиры. Драк в его (Д.) присутствии в квартире Р. не было.

Свидетель Л. показал в суде, что в ночь с. .. на. .. года с Горбулько, З. и другими распивали спиртные напитки в квартире Р., проживающего по адресу:. ... Примерно в. .. часов в указанную квартиру пришли сотрудники милиции, сказали, что квартира под надзором, попросили всех разойтись. Они с З. ушли спать в квартиру последнего, расположенную этажом ниже квартиры Р. На следующий день они на рынке города … встретили Горбулько. О чем с ним разговаривали, не помнит. После все вместе распили пиво и разошлись.

В связи с противоречиями по ходатайству государственного обвинителя частично оглашены показания свидетеля К., данные на предварительном следствии (т.л.д.121), из которых следует, что. .. года, около. .. часов он пошел на базар, где встретился с Горбулько. Горбулько спросил его: «Ну, что, там все живые?», он (Л.) спросил: «Где?». Горбулько: «На квартире». Он (Л.) ответил: «А что с ними будет». Значения словам Горбулько не придал.

После оглашения показаний Л. пояснил, что не помнит, но не отрицает, возможно, было такое, поэтому он так говорил следователю. Также дополнил, что Р. часто пил, но никого не бил, он (Л.) этого никогда не видел.

Свидетель О. рассказал в судебном заседании, что. .. года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, он шел домой по адресу:. ... По дороге решил зайти к Р., проживающему в этом же доме. Увидев, что дверь квартиры Р. приоткрыта, он вошел, окликнул Р., но никто не ответил. Когда прошел в комнату, увидел, что Р. лежит на правом боку головой к стене, ногами к выходу. Лицо разглядел не сразу, у изголовья было много крови. Он дотронулся до Р., последний был холодный. Поняв, что Р. мертв, он попросил соседей Н. вызвать милицию.

Свидетель В. рассказал в суде, что. .. года, около. .. часов, со своим знакомым по имени …, пришли в микрорайон «…», адрес не знает, к незнакомому ему (В.) мужчине с целью распить спиртное. В квартире кроме него (В.) и хозяина квартиры - парня «…», фамилию и имя которого он не знает, было еще … человек, в том числе и Горбулько. Все вместе распивали самогон, пили много. Опьянев, он пошел в спальню спать. Проснувшись рано утром, он вышел в зал квартиры, увидел, что ранее присутствующих там лиц нет, в зале на полу на животе полубоком лежит хозяин квартиры. Брюки на нем приспущены, в области затылка кровь. По глазам было видно, что человек мертв. Дверь квартиры была открыта, он, испугавшись, ушел домой, не вызвав ни милицию, ни скорую помощь. Утверждал, что в его присутствии конфликтов в квартире не было, он спал, ничего не слышал.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон оглашены показания неявившихся свидетелей Ж. (т.л.д.149-150) и Г. (т.л.д.151-152), данные на предварительном следствии.

Из показаний Ж. следует, что. .. года он дежурил. В период с. .. до. .. часа. .. года от дежурного А. поступило указание пойти и разобраться в происходящем по адресу:. ... По прибытию на место увидели, что дверь открыта. В указанной квартире были хозяин Р., они его знают, так как указанная квартира стоит на учете, там собираются лица, ведущие антиобщественный образ жизни; С.., … молодых людей, у одного из них глаз был покрыт пленкой. Все присутствующие распивали спиртное. По их просьбе, присутствующие в квартире лица разошлись. Данная квартира …комнатная, во … комнату они не заходили. Телесных повреждений на теле и лице Р. не было, так же как и крови. Проведя профбеседу с Р., они вышли из квартиры.

Показания свидетеля Г., данные на следствии (т.л.д.151-152), аналогичны показаниям свидетеля Ж.

Согласно протоколу осмотра места происшествия с фототаблицей от. .. года (т.л.д.7-17) - квартиры. .. дома. .. по. .., в зале на полу между поврежденным стулом и столом-тумбой лежит труп мужчины головой на северо-запад. Труп в положении лежа на правом боку-животе. Ноги полусогнуты в коленях, левая заведена за правую. Левая рука согнута в локте и уперта в пол. Правая - выпрямлена и вытянута вперед. Голова трупа покоится на правой руке. На труп надеты: темные носки, темно-синие спортивные трико и олимпийка, полосатые трусы, бежево-коричневая рубашка. На полу под головой трупа лужа диаметром, около 20-30 см. вещества бурого цвета, которым испачкана олимпийка. Лицо трупа опухшее, обильно покрыто веществом бурого цвета. На верхней части головы слева имеется телесное повреждение …. На трико на левой ноге имеется отпечаток следа обуви, который изъят. В зале изъяты … следов пальцев рук и … след ладони с аудиоколонки. Кроме того, изъяты следы с поврежденного стула, бутылок, пачки сигарет, стакана, с косяка двери в зале, смыв вещества бурого цвета.

Как следует из заключений эксперта. .. от. .. года (т.л.д.27-29);. .. от. .. года (т.л.д.63-65) и. .. от. .. года (т.л.д.30-31) у Р. обнаружены: …, которые могли быть причинены от воздействия тупого твердого предмета в область лица, по характеру непосредственно создают угрозу для жизни и расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека. … расценивается как легкий вред здоровью человека; …. …, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Смерть Р. наступила от …. После получения таких повреждений Р. мог совершать активные действия, если не находился в бессознательном состоянии. Получение их при падении с высоты собственного роста исключается. В момент получения повреждений потерпевший мог находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении. Повреждения причинены в результате неоднократного действия. В крови и моче Р. обнаружен этиловый спирт, соответственно, … и … промилле, что свидетельствует о тяжелой степени алкогольного опьянения потерпевшего при жизни.

Судебно-медицинский эксперт Б. пояснил в суде, что смерть Р. наступила от того, что …. От удара в нос происходит перелом носа, образуются косные отломки и происходит сдвиг верхней челюсти по отношению к нижней. Потом человек падает и происходит еще сдвиг, то есть дальнейшая травматизация костей носа и челюсти. Далее происходит разрыв стенки артерии и начинается кровотечение, чаще внутреннее. Потерпевший заглатывает кровь, она попадает в желудок. Когда кровь начинает выделяться обильно, она может вытекать через рот, нос. Уточнил, что в данном случае не исключается возможность повреждения артерии в результате падения потерпевшего на пол, то есть при вторичном смещении отломков. Установить момент смещения невозможно.

Врач-травматолог П. показал в суде, что … - это редкое явление и … для этого не характерно. Артерия хорошо защищена. Просто при падении вперед верхняя челюсть сломаться не может. От удара ломается челюсть, происходит смещение отломков и только после этого возможно ранение артерии. В какой момент произошло …, определить невозможно.

Согласно протоколу выемки от. .. года (т.л.д.78-80) Горбулько добровольно выдал спортивные ботинки, которые осмотрены (т.л.д.81-82) - пара кроссовок черно-серого цвета. Приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.л.д.83).

Согласно заключению эксперта. .. от. .. года след обуви на поверхности трико трупа Р. оставлен подошвой кроссовка на левую ногу, изъятого у Горбулько (т.л.д.43-46).

Как следует из заключения эксперта. .. от. .. года у Горбулько П.В. повреждений не обнаружено (т.л.д.50).

Из заключения эксперта. .. от. .. года следует, что след пальца на изъятой бутылке из-под водки «...», оставлен большим пальцем правой руки Горбулько П.В.; следы, перекопированные с аудиоколонки, оставлены средним и указательным пальцами правой руки Горбулько П.В. (т.л.д.54-59).

Согласно протоколам осмотра предметов от. .. года (т.л.д.67-68) и от. .. года (т.л.д.128-129) осмотрены следы пальцев рук, вырез с трико Р., смывы вещества бурого цвета, изъятые с места происшествия, дактилоскопическая карта с образцами пальцев и ладоней рук Горбулько, которые приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.л.д.69-70, 130).

Из протокола проверки показаний на месте от. .. года следует, что Горбулько указал на квартиру. .. дома. .. по. .., куда. .. года он пришел к Р. и распивал спиртное. В зале данной квартиры указал, как Р. вскочил с дивана, стал кричать, схватил стул и замахнулся на него (Горбулько). Показал, как он в ходе конфликта с Р. нанес … удар кулаком правой руки по лицу потерпевшему, который от удара упал на пол. Показал, как нанес потерпевшему удары ногой и покинул место происшествия (т.л.д.91-98).

В протоколе явки с повинной Горбулько П.В. сознается и раскаивается в том, что в ночь с. .. на. .. года в квартире на. .. этаже. ..-тиэтажного дома в микрорайоне «…» избил хозяина квартиры по имени Р. (т.л.д.110).

В судебном заседании государственный обвинитель полагала необходимым переквалифицировать действия подсудимого Горбулько П.В со ст.109 ч.1 УК РФ - причинение смерти по неосторожности, поскольку не установлен умысел Горбулько на причинение смерти Р.

Защитник Чепуров Д.В. согласился с мнением государственного обвинителя.

На основании свидетельских показаний, в частности, показаний эксперта Б. и врача-травматолога П., судом установлено, что … - редкое явление, еще реже - …. Однако, в какой момент произошло …: при ударе кулаком по лицу или ударе лицом о пол, в судебном заседании не установлено. И как поясняли врачи, установить невозможно. Таким образом, в судебном заседании установлено, что фактически Горбулько нанес несколько ударов Р., однако умысел Горбулько на причинение смерти Р. не установлен.

При указанных обстоятельствах, суд согласен с мнением государственного обвинителя о необходимости переквалификации действий Горбулько со ст.109 ч.1 УК РФ - причинение смерти по неосторожности.

Подсудимый Горбулько на учете у … не состоит, за … не обращался, поэтому суд считает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Обстоятельствами, смягчающими наказание по делу являются: частичное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание по делу, судом не установлено.

Как личность Горбулько П.В. участковым уполномоченным характеризуется. ...

Суд, с учетом указанных обстоятельств, данных о личности подсудимого, мнения государственного обвинителя, полагавшего, что исправление подсудимого возможно лишь при изоляции его от общества, потерпевшей, просившей строго подсудимого не наказывать, считает, что восстановление социальной справедливости, исправление и предупреждение совершения Горбулько новых преступлений возможно только в условиях изоляции его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Горбулько П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч.1 УК РФ, и назначить наказание 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Горбулько П.В. - заключение под стражу - оставить до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с. .. года.

Вещественные доказательства: следы пальцев рук, ладони руки, смыв вещества бурого цвета, вырез с трико - уничтожить; пару кроссовок - вернуть осужденному Горбулько П.В.; дактилоскопическую карту с образцами пальцев и ладоней рук Горбулько П.В. - хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Горбулько П.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая подпись

Верно. Судья С.А. Терер

Приговор вступил в законную силу 12.08.2010.