Приговор по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ



Уголовное дело № 1-264/2010.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау 11 августа 2010 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Сафарова Р.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Кумертау РБ Шакирова Д.Р.,

подсудимой Козиной В.А.,

её защитника - адвоката Мамонтовой О.В., представившей удостоверение. .. и ордер. ..,

при секретаре Барановой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

КОЗИНОЙ В.А.,. ..,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Козина В.А. совершила тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц при следующих обстоятельствах.

Козина В.А.. .. года, около. .. часов вступила в предварительный сговор с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о совершении тайного хищения чужого имущества из квартиры. .. дома. .. по улице. .., принадлежащей Т., заранее распределив между собой роли, условившись проникнуть в квартиру под предлогом вручения Т. нагрудного знака, представившись социальными работниками. При этом Козина В.А. под видом социального опроса должна была пригласить Т. в помещение кухни, а лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, должно было совершить хищение денежных средств и других предметов, представляющих материальную ценность.

... года, около. .. часов. .. минут Козина В.А., действуя согласованно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно распределенным между ними ролям, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, совместно с ним пришла в квартиру. .. дома. .. по улице. .., где прошла вместе с Т. на кухню и беседовала с ней, а лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, прошло в зал, где умышленно, из корыстных побуждений тайно из серванта похитил денежные средства в сумме. .. рублей, а также покушался на хищение золотого кольца стоимостью. .. рублей, принадлежащие Т.

В этот момент в зал вошла Т. и пресекла преступные действия, после чего лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осознавая, что его преступные действия стали открыты и понятны Т., в целях удержания похищенных денежных средств, и для того, чтобы скрыться с места преступления, руками оттолкнул Т., в результате чего последняя упала, то есть покушался на открытое хищение имущества, принадлежащее Т., что не охватывалось умыслом Козиной В.А.

После чего Козина В.А. с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с похищенными деньгами скрылись и в последующем распорядились ими по своему усмотрению.

В результате совместных действий Козиной В.А. и лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, потерпевшей Т. причинен материальный ущерб на сумму. .. рублей.

Своими действиями Козина В.А. совершила преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Козина В.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Козина В.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержала, заявила, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал в удовлетворении ходатайства подсудимой.

Потерпевшая Т. в настоящее судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела без ее участия и согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав государственного обвинителя, подсудимую, ее защитника Мамонтову О.В., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Козиной В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимая с обвинением согласилась, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено ею при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за настоящее преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства и наказание подсудимой, в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия Козиной В.А., выразившиеся в совершении тайного хищения имущества, принадлежащего Т., по предварительному сговору группой лиц, подлежат квалификации по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Как личность Козина В.А. участковым уполномоченным характеризуется. ...

Смягчающими наказание обстоятельствами по делу являются: Козина В.А. полностью признала вину, раскаялась в содеянном, активно способствовала расследованию преступления, ….

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

При назначении наказания Козиной В.А. суд с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, характеристики личности Козиной В.А., считает необходимым назначить наказание только в виде лишения свободы без ограничения свободы.

При назначении размера наказания суд учитывает положения ст.ст. 316 ч. 7 УПК РФ, 62 УК РФ.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ судом не усматривается.

С учетом того обстоятельства, что подсудимая Козина В.А. совершила преступление впервые, наличия смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление и перевоспитание Козиной В.А. без изоляции от общества, применив к подсудимой условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: кольцо из желтого металла, кошелек необходимо оставить на хранение потерпевшей Т.; … купюры достоинством по. .. рублей серии. ..,. ..,. ..,. .. и нагрудный знак «…» оставить на хранение при уголовном деле. ...

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КОЗИНУ В.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года. Обязать Козину В.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, в установленные указанным государственным органом дни, являться туда на регистрацию, не совершать правонарушений, заниматься воспитанием и содержанием детей.

Меру пресечения в отношении Козиной В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: кольцо из желтого металла, кошелек оставить на хранение потерпевшей Т.; … купюры достоинством по … рублей серии. ..,. ..,. ..,. .. и нагрудный знак «…» оставить на хранение при уголовном деле. ...

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения через Кумертауский городской суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении кассационной жалобы.

Председательствующий подпись

Приговор вступил в законную силу 23 августа 2010 года