приговор по ст. 161 ч.2 п. `г` УК РФ



Уголовное дело № 1-267-2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау 10 августа 2010 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующей судьи Терер С.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора города … Красновой Е.М.,

подсудимой Рафиковой М.М.,

защитника - адвоката. .. Мамонтовой О.В., представившей удостоверение. .. и ордер. .. от. .. года,

при секретаре Янбековой М.В.,

а также потерпевшего П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

РАФИКОВОЙ М.М.,. ..,

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимая Рафикова М.М. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах.

Подсудимая Рафикова М.М.. .. года, около 10 часов 15 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась около … подъезда дома. .. по. ... ... Увидев, что к указанному подъезду подходит ранее ей знакомый П., у которого в руках был пакет с продуктами, у Рафиковой возник умысел на хищение данного пакета. Реализуя свой умысел, Рафикова М.М. забежала во … подъезд указанного дома, в который зашел П., где, применив насилие, не опасное для здоровья, толкнула последнего в спину, от чего тот упал, ударившись головой о стену в подъезде на … этаже, получив телесные повреждения в виде …, не повлекшее кратковременного расстройства здоровья и расценивающееся как повреждение, не причинившее вреда здоровью. После чего, Рафикова М.М., продолжая свои преступные действия, понимая, что ее действия заметны потерпевшему, открыто похитила, вырвав из рук последнего, полиэтиленовый пакет, в котором находились … гр. ливерной колбасы, стоимостью … рубля, … кг. куриных лапок, стоимостью … рублей, …-литровая бутылка пива «…», стоимостью … рублей, после чего с похищенным имуществом выбежала из подъезда и скрылась, распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшему П. материальный ущерб на общую сумму … рубля.

Своими действиями Рафикова М.М. совершила преступление, предусмотренное ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ.

Подсудимая Рафикова М.М. в судебном заседании вину признала в том, что толкнула потерпевшего, пояснила, что … года, около 11 часов они с тетей О. соседкой П. стояли на улице. Когда проходил П., тетя О. сказала ей (Рафиковой), чтобы она толкнула потерпевшего. П. ранее бил ее (Рафикову) палкой, она хотела сделать ему больно. Она толкнула потерпевшего, отобрала у него пакет. Не смотрела, что было в пакете, выбросила его около подъезда. Утверждала, что П. не толкала, не била, избила потерпевшего его же дочь. Об этом она знает со слов тети О.

Вина Рафиковой М.М. в совершении преступления доказывается показаниями потерпевшего П., В., Р., Ш., Л., протоколами осмотра места происшествия, очной ставки, заключениями эксперта и другими материалами дела.

Потерпевший П. показал в судебном заседании, что. .. года он шел из магазина домой по адресу:. ... В пакете у него были продукты и … бутылка пива. Он не слышал, как к нему подбежала подсудимая Рафикова. Последняя в подъезде на 1 этаже толкнула его, от чего он упал, сломав ребро, и стукнулся головой. Рафикова М.М. выдернула у него из рук пакет с продуктами и пивом. Он старался удержать пакет, в результате у него в руках остались только ручки от пакета.

Свидетель В. рассказала в суде, что потерпевший - ее отец, который находится на инвалидности. Ее старшая сестра постоянно звонит отцу, проверяя, все ли в порядке, ухаживает за ним. Утром. .. года сестра сообщила ей, что отец на звонки не отвечает. Она приехала к отцу, увидела, что около подъезда, где живет П. стоит милицейская машина. Отец находился в подъезде, сказал, что у него болит ребро. В подъезде она видела лужу крови. Также отец сказал, что на него напала соседка М., проживающая с ним в одном подъезде, и выхватила у него пакет с продуктами. После она заходила домой к отцу, пакета с продуктами дома не было.

Свидетель Р. показала в судебном заседании, что проживает с П. в одном подъезде, знает, что ранее там же проживала Рафикова М.М. Утром. .. года она кормила дочь, когда к ней постучалась какая-то женщина, сказала, что в подъезде лежит дед. Выйдя из квартиры, она увидела потерпевшего, который лежал вниз головой, подняться самостоятельно не мог, около него лежали оторванные от пакета ручки. Она прислонила П. к стене, спросила, все ли с ним нормально, предложила вызвать «скорую помощь», но потерпевший отказался. Там же П. сказал ей, что его толкнула М. После в окно видела, что приехали «скорая помощь» и милиция.

Свидетель Ш. рассказал в судебном заседании, что является сотрудником ОВД. .... .. года он был на дежурстве, к ним с напарником подошли двое парней и сказали, что в подъезде дома по. .. сидит дед весь в крови. Проехав по указанному адресу, они увидели, что в подъезде на … этаже находится П., который был в крови, жаловался на то, что у него болит ребро, сказал, что его толкнула и вырвала из рук пакет с продуктами его бывшая соседка. При этом П. примерно объяснил, где сейчас проживает соседка. Приехав по указанному П. адресу, в общежитие по. .., у жильцов узнали, в какой комнате живет Рафикова. Дверь в комнату подсудимой была открыта, они попросили Рафикову проехать в ОВД, объяснив, что ею совершен грабеж. Там П. сразу узнал Рафикову, сказал, что это она толкнула его в подъезде и похитила пакет. Рафикова говорила: «Тебе жалко продукты».

Свидетель Л. дал в суде показания, аналогичные показаниям свидетеля Ш., дополнив, что в подъезде видел оторванные от пакета ручки, пакета не было.

Согласно сообщению медсестры травмпункта л.д.3) от. .. года в 11 часов 43 минуты за медицинской помощью обратился П. с диагнозом: ….

Из протокола осмотра места происшествия от. .. года л.д.5-8) - участка … подъезда по. .. следует, что на стенеи и полу обнаружены бурые пятна, похожие на кровь, на полу - ручки от полиэтиленового пакета, которые изъяты.

Протоколом медицинского освидетельствования от. .. года установлено, что Рафикова М.М. находилась в состоянии алкогольного опьянения л.д.13).

Согласно заключениям эксперта. .. от. .. года л.д.25),. .. от. .. года л.д.44-45) у П. имеются …. Данные телесные повреждения в совокупности расцениваются как повреждения, причинившие средней тяжести вред здоровью человека.

Из протокола очной ставки от. .. года между П. и Рафиковой М.М. л.д.51) следует, что каждый из указанных лиц подтвердил свои показания.

Защитник Мамонтова О.В. в суде полагала необходимым действия подсудимой Рафиковой М.М. переквалифицировать со ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ на ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, поскольку, как пояснила в суде Рафикова, между ней и П. сложились неприязненные отношения, из-за того, что потерпевший ранее бил ее палкой. Умысла на хищение имущества у подсудимой не было.

Суд считает доводы защиты несостоятельными, поскольку вина Рафиковой М.М. в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, подтверждается показаниями самой подсудимой, интересовавшейся содержимым пакета и знающей, что в пакете находились именно продукты, показаниями подсудимого П., пояснявшего, что Рафикова целенаправленно, не смотря на его попытку удержать пакет, вырывала пакет с продуктами у него из рук, свидетелей, пояснивших, что видели оторванные от полиэтиленового пакета ручки на полу в подъезде, где находился П., а также совокупностью иных доказательств, исследованных в судебном заседании и, свидетельствующих об умысле Рафиковой именно на хищение чужого имущества.

При таких фактических обстоятельствах по делу, суд считает, что действия подсудимой Рафиковой М.М. подлежат квалификации по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья.

В судебном заседании установлено, что подсудимая Рафикова М.М. на учете у. .. не состоит, за … помощью не обращалась, поэтому суд считает ее вменяемой и подлежащей уголовной ответственности и наказанию.

Обстоятельством, смягчающим наказание по делу является: частичное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание по делу, судом не установлено.

Как личность Рафикова М.М.. .. характеризуется. ..

Суд, с учетом указанных обстоятельств, данных о личности подсудимой, ее возраста, мнения государственного обвинителя, полагавшего, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества, потерпевшего, просившего строго наказать Рафикову, считает, что восстановление социальной справедливости, исправление и предупреждение совершения Рафиковой М.М. новых преступлений возможно без изоляции ее от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рафикову М.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, и назначить наказание 3 (три) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года.

Контроль за поведением осужденной Рафиковой М.М. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Обязать Рафикову М.М. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства с 01 по 10 число каждого месяца, не менять место жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения Рафиковой М.М. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующая

Приговор вступил в законную силу 20 августа 2010 года.