Приговор по ч. 3 ст. 160 УК РФ



Уголовное дело № 1-100/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау 15 марта 2010 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующей судьи Коваленко Л.П.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Кумертау Балачевцева О.В.,

подсудимой Мысиной Е.Г.,

защитника адвоката … Махмутовой Р.Н., представившей удостоверение.. . и ордер.. .,

потерпевшей М.,

при секретаре Захватовой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

МЫСИНОЙ Е.Г.,.. .,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.160 ч.3 (33 эпизода) УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимая Мысина Е.Г. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного ей, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

Подсудимая Мысина Е.Г. в период времени с.. . по.. ., работая главным бухгалтером в. .., расположенном по адресу:. .., несла полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ей материальных ценностей, а также должна была вести полный учет поступающих денежных средств и своевременно отражать в бухгалтерском учете операции, связанные с их движением; обязана была подписывать вместе с директором денежные и расчетные документы и не вправе принимать к исполнению и оформлять документы, нарушающие финансовую или договорную дисциплину.

Вопреки указанным требованиям, Мысина Е.Г... ., используя свое служебное положение, без утверждения директором.. . М., оформила на имя последней расходно-кассовый ордер.. . от.. . на выдачу ей (М.) денежных средств в сумме.. . под отчет, однако деньги в указанной сумме, вверенные подсудимой, директору не вручила, присвоила их, то есть похитила и распорядилась ими по своему усмотрению.

Она же Мысина Е.Г. таким же путем присвоила:

... денежные средства в сумме.. . по расходно-кассовому ордеру.. . от.. .;

... денежные средства в сумме.. . по расходно-кассовому ордеру.. . от.. .;

... денежные средства в сумме.. . по расходно-кассовому ордеру.. . от.. .;

... денежные средства в сумме.. . по расходно-кассовому ордеру.. . от.. .;

... денежные средства в сумме.. . по расходно-кассовому ордеру.. . от.. .;

... денежные средства в сумме.. . по расходно-кассовому ордеру.. . от.. .;

... денежные средства в сумме.. . по расходно-кассовому ордеру.. . от.. .;

... денежные средства в сумме.. . по расходно-кассовому ордеру.. . от.. .;

... денежные средства в сумме.. . по расходно-кассовому ордеру.. . от.. .;

... денежные средства в сумме.. . пробив фискальный чек зет - отчетности контрольно-кассовых машин.. . и не оформив расходно-кассовый ордер;

... денежные средства в сумме.. . по расходно-кассовым ордерам №.. .,.. ... .;

... денежные средства в сумме.. . по расходно-кассовым ордерам №.. .,.. ... .

... денежные средства в сумме.. . по расходно-кассовым ордерам №.. .,.. ... .;

... денежные средства в сумме.. . по расходно-кассовым ордерам №.. .,.. ... .;

... денежные средства в сумме.. . по расходно-кассовому ордеру.. . от.. . для выдачи Мысиной по больничному листу;

... денежные средства в сумме.. . по расходно-кассовому ордеру.. . от.. .;

... денежные средства в сумме.. . пробив фискальный чек зет - отчетности контрольно-кассовых машин.. . и не оформив расходно-кассовый ордер;

... денежные средства в сумме.. . по расходно-кассовому ордеру.. . от.. .;

... денежные средства в сумме.. . по расходно-кассовому ордеру.. . от.. .;

... денежные средства в сумме.. . по расходно-кассовому ордеру.. . от.. .;

... денежные средства в сумме.. . по расходно-кассовому ордеру.. . от.. .;

... денежные средства в сумме.. . по расходно-кассовому ордеру.. . от.. .;

... денежные средства в сумме.. . по расходно-кассовым ордерам №.. .,.. . от.. .;

... денежные средства в сумме.. ., пробив фискальный чек зет - отчетности контрольно-кассовых машин.. . и не оформив расходно-кассовый ордер;

... денежные средства в сумме.. . по расходно-кассовым ордерам №.. . и.. ... .;

... денежные средства в сумме.. . по расходно-кассовому ордеру.. . от.. .;

... денежные средства в сумме.. . по расходно-кассовому ордеру.. . от.. .;

... денежные средства в сумме.. . по расходно-кассовому ордеру.. . от.. .;

... денежные средства в сумме.. . по расходно-кассовым ордерам №.. .,.. . от.. .;

... денежные средства в сумме.. . по расходно-кассовому ордеру.. . от.. .;

... денежные средства в сумме.. . по расходно-кассовому ордеру.. . от.. .;

Она же, Мысина Е.Г., в период времени с.. . по.. . исказила бухгалтерскую отчетность путем оформления расходно-кассовых документов и отчетов кассира, согласно которым получила под отчет денежные средства в сумме.. ., из которых, согласно отчетам кассира и приходно-кассовым документам, вернула в кассу.. ., а.. .. присвоила, то есть похитила.

Своими действиями Мысина Е.Г. причинила ущерб.. . на общую сумму.. .., совершила преступление, предусмотренное ст.160 ч.3 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Мысина Е.Г. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Мысина Е.Г. согласилась с предъявленным ей обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержала, пояснила, что ходатайство заявлено ей добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Защитник Махмутова Р.Н. поддержала ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель Балачевцев О.В. не возражал в удовлетворении ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке, просил квалифицировать ее действия по эпизодам хищения путем присвоения вверенного имущества за период с.. . по.. . по ст. 160 ч. 3 УК РФ, поскольку хищения ею были совершены из одного и того же источника, одним и тем же способом, ее действия были направлены на достижение одной и той же цели - личного обогащения.

Суд, выслушав государственного обвинителя Балачевцева О.В., потерпевшую М., подсудимую Мысину Е.Г., защитника Махмутову Р.Н., проверив материалы дела, согласен с доводами государственного обвинителя, но считает, что все действия Мысиной Е.Г. подлежат квалификации по ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В суде установлено, что подсудимая Мысина Е.Г. на учете у.. . не состоит, за помощью не обращалась, поэтому суд считает ее вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает смягчающие обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном,.. ..

Отягчающих обстоятельств по делу нет.

Как личность Мысина Е.Г. характеризуется …

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, указанных выше обстоятельств, суд считает, что цели восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции ее от общества, с применением условного осуждения.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МЫСИНУ Е.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, установить испытательный срок 2 (два) года.

Обязать Мысину Е.Г. периодически с 1 по 5 число каждого месяца являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ее уведомления место жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: дело … Касса … года на … листах, дело … Касса за … года на … листах, дело … касса за … на … листах, дело … Касса за … года на … листах, Касса за … года на … листах, Касса … года на … листах, касса за … года … листах, тетрадь с зет - отчетом … годы на … листах - хранить при уголовном деле.

Признать за потерпевшей М. право на предъявление иска и его удовлетворение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ.

Председательствующая

Приговор вступил в законную силу 25 марта 2010 г.