Приговор по ст. 312 ч,1 УК РФ



Уголовное дело № 1-277/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кумертау 16 июля 2010 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Сафарова Р.Ф.,

с участием государственного обвинителя Балачевцева О.В.,

подсудимого Ишбулатова Ш.Н.,

его защитника адвоката Хлынцева С.Н., представившего удостоверение. .. и ордер. ..,

при секретаре Барановой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ИШБУЛАТОВА Ш.Н.,. ..,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 312 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ишбулатов Ш.Н. совершил незаконное отчуждение имущества, подвергнутого описи и аресту, вверенного ему на хранение, при следующих обстоятельствах.

... судебный пристав-исполнитель А. по исполнительному производству. .., возбужденному по. .. от. .. о взыскании материального ущерба и морального вреда с Ишбулатова Ш.Н. в пользу Р. в целях обеспечения возмещения долга наложил арест на мобильный телефон марки «...», оцененный на сумму. .. рублей, принадлежащий должнику Ишбулатову Ш.Н.

... мобильный телефон, подвергнутый описи и аресту, был оставлен на ответственное хранение Ишбулатову Ш.Н., которого судебный пристав-исполнитель А. предупредил об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 312 УК РФ.

..., при проверке арестованного имущества было установлено, что мобильный телефон марки «...», переданный на ответственное хранение Ишбулатову Ш.Н., отсутствует. Ишбулатову Ш.Н. было вручено требование о возврате телефона к. .. часам. .., однако Ишбулатов Ш.Н. требование не исполнил и пояснил, что в середине. .., около. .. часов, во дворе. .., подвергнутый описи телефон он продал неустановленному лицу, то есть Ишбулатов Ш.Н. совершил отчуждение указанного в акте описи и ареста имущества, мобильного телефона марки «...», в собственность другого лица.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Ишбулатов Ш.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ишбулатов Ш.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, заявил, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Балачевцев О.В. не возражал в удовлетворении ходатайства подсудимого.

Суд, выслушав государственного обвинителя, подсудимого, его защитника, поддержавшего ходатайство подсудимого, проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Ишбулатову Ш.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за настоящее преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства и наказание подсудимому, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия Ишбулатова Ш.Н., выразившиеся в незаконном отчуждении имущества, подвергнутого описи и аресту, вверенного ему на хранение, подлежат квалификации по ст. 312 ч. 1 УК РФ.

Как личность подсудимый Ишбулатов Ш.Н. по месту жительства характеризуется. ...

При назначении наказания Ишбулатову Ш.Н. суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: полностью признал вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления.

Отягчающих наказание Ишбулатова Ш.Н. обстоятельств не имеется.

Учитывая данные о личности Ишбулатова Ш.Н., с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления,. .., суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ и, с учетом наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд находит возможным не назначать максимально предусмотренное законом наказание, а также с учетом положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания Ишбулатову Ш.Н. суд не усматривает.

Ишбулатов Ш.Н. на момент совершения преступления был. ...

Учитывая, что преступление, предусмотренное ст. 74 ч. 4 УК РФ, суд полагает возможным не отменять в отношении Ишбулатова Ш.Н. условное осуждение по предыдущему приговору, наказание по которому исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства - постановление о наложении ареста на имущество должника, акт о наложении ареста (описи имущества) - подлежат оставлению на хранение в материалах исполнительного производства; акт проверки арестованного имущества, требование о возврате арестованного имущества подлежат оставлению на хранение при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ИШБУЛАТОВА Ш.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 312 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 180 (сто восемьдесят) часов.

Наказание, назначенное Ишбулатову Ш.Н.. .., исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Ишбулатова Ш.Н. не избирать, оставить прежнюю - меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства - постановление о наложении ареста на имущество должника, акт о наложении ареста (описи имущества) оставить на хранение в материалах исполнительного производства; акт проверки арестованного имущества, требование о возврате арестованного имущества оставить на хранение при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения через Кумертауский городской суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Верно. Судья Р.Ф.Сафаров

Приговор вступил в законную силу 26 июля 2010 года.