Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



Уголовное дело № 1-40/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау 01 февраля 2010 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующей судьи Коваленко Л.П.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Кумертау Балачевцева О.В.,

подсудимого Абдеева О.Н.,

защитников адвоката Петрова Д.А., ордер … от. .., удостоверение. .., Локтевой В.П.,

при секретаре Захватовой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

АБДЕЕВА О.Н.,. ..,


УСТАНОВИЛ:

подсудимый Абдеев О.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство. .. в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Абдеев О.Н.. .. находился в В., расположенном в районе. .., где у неустановленного следствием лица незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство. .. общей массой свыше. .. в пересчете на сухое вещество. Часть указанного наркотического средства Абдеев О.Н. употребил лично, а оставшуюся его часть общей массой. .. в пересчете на сухое вещество Абдеев продолжал незаконно хранить при себе без цели сбыта до того, как увидел идущих ему навстречу сотрудников милиции, после чего Абдеев спрятал за дерево пакет, в котором хранились литровая банка и алюминиевая кастрюля с наркотическим средством. .., весом, соответственно. .. и. .. в пересчете на сухое вещество, общей массой. .., представляющей собой особо крупный размер.

Своими действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Наркотическое средство -. .. включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список I) Перечня наркотических средств и психотроп­ных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об ут­верждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных ве­ществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» особо крупный размер для наркотического средства-... в пересчете на сухое вещество составляет свыше 5 граммов.

Подсудимый Абдеев О.Н. свою вину в предъявленном обвинении признал частично и рассказал суду, что. .. около. .. они с Б. и И. возвращались с огорода последнего. Проходя по лесопосадке, увидели двоих незнакомых парней, которые остановили их, попросили закурить, а потом предложили попробовать «одну вещь». На их вопрос: «Что?», ответили, что что-то вроде «энергетика». Они с Б. и И. согласились и сделали по одному глотку зеленоватой жидкости из предложенной парнями литровой банки, которая находилась в черном полиэтиленовом пакете, стоящем рядом с парнями. И., который пил последним, поставил банку на землю. Незнакомые парни предложили им забрать пакет с собой, а потом выбросить его, сами ушли в сторону. ... По предложению Б. они выпили еще по одному глотку жидкости из банки. Последним пил И., и он не видел, куда тот поставил банку. Он, Абдеев, забрал пакет, в котором, как оказалось позже, была еще алюминиевая кастрюля, с собой и они втроем направились домой. Шли по лесопосадке, он был впереди, Б. и И. шли за ним. В лесопосадке встретили М., которая пошла с ними, стала интересоваться, что находится в пакете, который он нес. Он не отвечал. Тогда М. вырвала у него пакет и пошла сзади него. Пройдя несколько метров, он обернулся и забрал у М. пакет, поставил его под дерево. Прошли еще метров. .. и он увидел, что навстречу им бегут милиционеры, один из которых надел на них с И. наручники, предложили им вернуться, остановились возле дерева, где он оставил пакет. Один из милиционеров спросил, их ли это пакет, добавил, что он видел, как он, Абдеев, «скинул» этот пакет. Приоткрыл его и спросил: «Что,. .. пили?» Потом милиционеры позвали понятых, показали им, что находится в пакете. Вскоре приехала оперативная группа, их отвезли сначала в наркологическое отделение, затем в милицию.

Он признает себя виновным только в незаконном приобретении и хранении наркотического средства, находящегося в кастрюле, а то, что находилось в банке - не признает, потому что он не видел, была ли банка в пакете и та ли банка была представлена на исследование эксперту.

Однако вина подсудимого в совершенном преступлении полностью доказана показаниями свидетелей, заключением физико-химической экспертизы, протоколом осмотра места происшествия.

Свидетель М. пояснила суду, что. ... .. в поисках своего друга И. она пошла к нему в огород, расположенный в районе. ... В лесопосадке, расположенной между садами – огородами, она встретила И., Б. и Абдеева. В руке у последнего был черный пакет. Она поинтересовалась, что находится в пакете, парни ответили, что ей это не нужно, но потом на ее настойчивые расспросы Абдеев сказал, что в пакете находится что-то вроде «энергетика», она поняла, что это наркотик. Парни шли впереди нее, и она слышала их разговор о том, что их кто-то угостил данным наркотиком. Она захотела попробовать наркотик, взяла из руки Абдеева пакет, увидела в нем литровую банку с темно-зелено-коричневой жидкостью, а также закопченную кастрюлю или сковороду. Она достала банку из пакета и спросила ребят, пробовали ли они жидкость. Кто-то из них ответил утвердительно, а ее стали отговаривать от употребления, сами шли по лесопосадке в сторону улицы. .. Она шла сзади них и, воспользовавшись тем, что ребята не оглядываются, сделала глоток жидкости из банки, закрыла ее и поставила назад в пакет. Абдеев увидел это, забрал у нее пакет и поставил его за дерево. Тут же навстречу им вышли два милиционера и задержали их, стали интересоваться, кому принадлежит пакет, но они все отрицали. Потом приехала опергруппа и их отвезли в. .., а затем в милицию.

Свидетель Б. пояснил суду, что. .. они с Абдеевым и И. возвращались с огорода последнего. Когда шли по лесопосадке, встретили двоих незнакомых парней, которые угостили их темно-зеленой жидкостью находящейся в литровой банке, сказали, что это. ... Он понял, что это наркотическое средство. Они втроем с Абдеевым и И. сделали по глотку этой жидкости, поставили банку на землю. Один из незнакомых парней поставил банку в черный пакет, сказал, что они могут забрать пакет с собой, допить содержимое банки, а потом выбросить. После ухода парней они втроем выпили еще немного жидкости из банки, закрыли ее, поставили ее в пакет, который Абдеев поднял с земли и они направились домой. В лесопосадке встретили М., которая стала интересоваться, что находится в пакете. Абдеев сказал, что ей не надо это знать. М. хотела посмотреть, что находится в пакете, но Абдеев не дал ей это сделать. Тогда он пошел вперед, Абдеев с М. и И. шли за ним. При выходе из лесопосадки он увидел бегущих им навстречу милиционеров, которые кричали, чтобы они остановились. Один из сотрудников подбежал к Абдееву, М. и И., потребовал, чтобы они не уходили, а второй милиционер подвел его к ним, у Абдеева в руке пакета уже не было. Сотрудники милиции потребовали, чтобы они прошли туда, откуда только что пришли. Пройдя метров. .. возле одного из деревьев они увидели черный пакет, который ранее нес Абдеев. На вопрос милиционеров: «Чей пакет?», они ответили, что не знают. Вскоре приехала оперативная группа и их задержали.

Свидетель И. дал суду показания, подобные показаниям свидетеля Б., пояснил, что пакет с кастрюлей и банкой, в которой находилась жидкость, которой их угостили незнакомые парни, нес Абдеев. Когда они шли по лесопосадке, Абдеев выкинул пакет, через некоторое время их задержали милиционеры.

Свидетель В. -. .. пояснил суду, что вечером. .. они с Р. патрулировали по маршруту. ... Зашли в лесопосадку, расположенную вдоль. .. между садами-огородами и в нескольких метрах увидели шедших навстречу И., Б., ранее незнакомую М. и Абдеева, в руке у которого был черный пакет. Они побежали через кусты, чтобы задержать этих лиц, полагая, что в пакете могут находиться наркотические средства. Увидев их, Абдеев поставил пакет за дерево и продолжали идти. Они подбежали к парням и девушке, спросили, откуда они идут, на что получили ответ, что с огорода. Тогда они подвели их к дереву, где Абдеев оставил пакет, заглянули в него и увидели, что там находится закопченная алюминиевая кастрюля и стеклянная банка с зеленоватым веществом. Стали выяснять, кому принадлежит пакет. И., Б., М. и Абдеев отрицали, что пакет принадлежит им, сказали, что видят его впервые. Тогда они вызвали следственно - оперативную группу, после приезда которой, нашли понятых.

Свидетель Р. -. .. дал суду показания, подобные показаниям свидетеля В.

Свидетель Е. пояснил суду, что. .. около. .. мимо лесопосадки, расположенной на. .., он был остановлен сотрудником милиции, который предложил ему быть понятым при осмотре места происшествия. Они прошли в глубь лесопосадки, где он увидел еще сотрудников милиции, а также троих задержанных парней и одну девушку. Вскоре к ним привели еще одного понятого, милиционеры им объяснили, что они должны будут внимательно наблюдать за происходящим, и стали осматривать участок местности, где стояли задержанные молодые люди. Под одним из деревьев обнаружили черный полиэтиленовый пакет, в котором находилась алюминиевая кастрюля закопченная снаружи, а внутри было какое-то вязкое вещество. Все найденное было сфотографировано, опечатано, и они с другим понятым поставили свои подписи. Пояснил также, что при допросе его в ходе следствия все события он помнил лучше, если в протоколе его допроса записано, что в пакете находилась литровая банка с веществом бурого цвета, значит это так и было.

Свидетель К. -. .. пояснил суду, что он проводил исследование вещества, доставленного ему инициатором исследования в упакованном виде, находящееся в литровой стеклянной банке и в алюминиевой кастрюле. Как показало исследование, находящееся в указанных сосудах вещество является наркотическим средством. ... В описательной части заключения и справке об исследовании он не указал, что на банке имеется этикетка, потому что она была затертой, признает, что это его упущение, но он утверждает, что в судебном заседании ему представлена именно та банка, которая была представлена ему на исследование с имеющимся внутри веществом зеленоватого цвета.

Из протокола осмотра места происшествия - участка лесного массива, расположенного в районе садов - огородов по. .. и фототаблиц к нему следует, что в. .. метах от забора садового участка возле дерева обнаружен полиэтиленовый пакет черного цвета, внутри которого находится алюминиевая кастрюля с остатками бурого веществ и литровая банка под пластмассовой крышкой со светлой жидкостью, которые изъяты с места преступления (л.д.6-9).

Согласно справке эксперта от. .. и заключению эксперта. .. от. .. в представленных на исследование стеклянной банке находится наркотическое средство. .. массой. ... в пересчете на сухое вещество и на внутренней поверхности кастрюли содержится такое же вещество массой. .. в пересчете на сухое вещество. В своем составе указанное вещество, находящееся в банке и кастрюле содержат в своем составе наркотическое средство. .. общей массой. .. в пересчете на сухое вещество (л.д.22, 25).

Из протокола медицинского освидетельствования от. .. следует, что М. находится в состоянии одурманивания, вызванного наркотическими веществами. Абдеев, Б. и И. от прохождения медосвидетельствования отказались.

Довод подсудимого Абдеева О.Н. и его защитника Петрова Д.А. о том, что Абдеев не знал о нахождении в полиэтиленовом пакете литровой банки с наркотическим веществом, является несостоятельным и опровергается показаниями перечисленных выше свидетелей. В судебном заседании свидетели Б. и И. частично изменили свои показания, давая их в унисон с Абдеевым с целью смягчить его ответственность за содеянное.

В ходе предварительного следствия Абдеев, допрошенный в присутствии защитника в качестве обвиняемого, предупрежденный о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при последующем его отказе от этих показаний, пояснял, что незнакомые парни предложили им попробовать содержимое из литровой банки, и он понял, что это было наркотическое средство. Он забрал пакет с литровой банкой, в которой находилось данное наркотическое средство. Данные его показания, также как и показания свидетелей Б. и И., на предварительном следствии служат доказательством вины Абдеева в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Исследовав все доказательства по делу, суд считает, что действия подсудимого Абдеева О.Н. подлежит квалификации по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства. .. в особо крупном размере.

Наркотическое средство -. .. включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ. ..» (список I) Перечня наркотических средств и психотроп­ных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об ут­верждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных ве­ществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» особо крупный размер для наркотического средства -. .. в пересчете на сухое вещество составляет свыше 5 граммов.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Абдеев О.Н.. .., поэтому суд считает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Судом не установлено смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает содеянное и данные о личности: Участковым инспектором милиции Абдеев характеризуется. ..

Вещественные доказательства: алюминиевая кастрюля и стеклянная банка с наркотическим средством. .., упакованные в полиэтиленовый пакет и опечатанные, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

АБДЕЕВА О.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание, назначенное считать условным, установить испытательный срок в 2 года. Обязать Абдеева периодически с 1 по 5 число каждого месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не покидать место жительства с 23 до 06 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: алюминиевую кастрюлю и стеклянную банку с наркотическим средством. .., упакованные в полиэтиленовый пакет и опечатанные - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Председательствующая

Приговор вступил в законную силу 11 февраля 2010 года.