Приговор по ст.30 ч.3, и ст. 158 ч.2 пп. `а,б` УК РФ



Уголовное дело № 1-215/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау 23 июня 2010 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующей судьи Терер С.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора. .. Дорошкевича А.Н.,

подсудимого Майорова М.Л.,

защитника - адвоката Адвокатского бюро «...» Абдульмановой Ю.Р., представившей удостоверение. .. ордер. .. от. ..,

при секретаре Янбековой М.В.,

а также представителе потерпевшего Трубицине Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

МАЙОРОВА М.Л.,. ..,

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п.п.«а,б» УК

РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Майоров М.Л. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

..., подсудимый Майоров М.Л. с лицом, производство по делу в отношении которого выделено в отдельное производство, распивали спиртные напитки в квартире по адресу:. ... В ходе распития спиртного у лица, производство по делу в отношении которого выделено в отдельное производство, возник умысел на хищение чужого имущества, а именно - прессованных блоков из отходов цветных металлов, хранящихся на территории А., расположенного по адресу:. .. принадлежащих указанному предприятию. На предложение вышеуказанного лица о совершении хищения, Майоров М.Л. с предложением согласился, вступив в предварительный сговор. Реализуя свой умысел, Майоров и данное лицо,. .., около. .. часов, пришли к забору А. Там лицо, производство по делу в отношении которого выделено в отдельное производство, перелезло через забор, незаконно проникнув на охраняемую территорию А., используемую для хранения указанных блоков и стало передавать Майорову прессованные блоки в количестве. .. штук, выполненные из отходов цветных металлов, общим весом. ... и общей стоимостью. .., которые тайно пытались похитить. Однако не довели свои преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были зафиксированы средствами технического контроля и задержаны сотрудниками А.

Своими действиями подсудимый Майоров М.Л. совершил преступление, предусмотренное ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п.п.«а,б» УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Майоров М.Л. в присутствии защитника Абдульмановой Ю.Р. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый майоров М.Л. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Абдульманова Ю.Р. поддержала ходатайство подсудимого Майорова М.Л.

Государственный обвинитель Дорошкевич А.Н., представитель потерпевшего Трубицин Е.М. не возражали в удовлетворении ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Вина Майорова М.Л. в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п.п.«а,б» УК РФ, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами дела добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за совершенное преступление не превышает пяти лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства.

В судебном заседании защитник Абдульманова полагала необходимым уголовное дело в отношении Майорова М.Л. прекратить в связи с деятельным раскаянием, поскольку преступление средней тяжести совершено впервые, фактически действиями Майорова ущерб А. не был причинен, в деле имеется явка с повинной.

Согласно ст.75 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

Подсудимый Майоров М.Л. действительно. .., совершил покушение на совершение преступления средней тяжести, однако, ущерб Майоровым фактически не был причинен, и подсудимый не смог распорядиться имуществом, поскольку был задержан на месте совершения преступления. Явка с повинной была написала Майоровым после его задержания.

При указанных обстоятельствах, суд считает, что Майоров не перестал быть общественно опасным, поэтому невозможно прекратить дело в отношении Майорова в связи с деятельным раскаянием.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Майоров М.Л. на учете у. .. не состоит, за … не обращался, поэтому суд считает его вменяемым подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, явку повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание по делу, судом не установлено.

Как личность Майоров М.Л.. .. характеризуется. ..

Суд, с учетом указанных обстоятельств, данных о личности подсудимого, мнения государственного обвинителя, полагавшего, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, потерпевшего, просившего строго Майорова не наказывать, считает, что восстановление социальной справедливости, исправление и предупреждение совершения Майоровым М.Л. новых преступлений возможно без изоляции его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Майорова М.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п.п.«а,б» УК РФ, и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год.

Контроль за поведением осужденного Майорова М.Л. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Обязать Майорова М.Л. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию с 01 по 10 число каждого месяца, не менять место жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: отрезок …,. .. прессованные плиты из металла, хранящиеся у представителя потерпевшего Трубицина Е.М., вернуть А.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующая

Приговор вступил в законную силу 5 июля 2010 года.