Уголовное дело № 1-339/2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Кумертау 30 сентября 2010 года
Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Чернина Д.Л.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кумертау Шакирова Д.Р.,
подсудимого Максимова Д.А.,
защитника Хлынцева С.Н., представившего удостоверение. .., ордер. .. от. ..,
при секретаре Поляковой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
МАКСИМОВА Д.А.,. ..,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Максимов Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
... около. .. Максимов Д.А., находясь в квартире, расположенной по адресу:. .., увидев в кресле в комнате данной квартиры мобильный телефон. .., принадлежащий Т., оставленный без присмотра, решил его похитить. Реализуя свой преступный умысел, Максимов, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил с кресла мобильный телефон. .., стоимостью. .. флеш-карту. .. стоимостью. .. рублей, принадлежащий Т. После чего Максимов с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Максимов причинил Т. значительный материальный ущерб на общую сумму. ...
Указанные действия Максимова Д.А. квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.
При ознакомлении с материалами дела Максимов Д.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Максимов согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник Хлынцев С.Н. поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Шакиров Д.Р. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевшая Т. в суд не явилась, согласно заявлению, поданному. .. после ознакомления с материалами уголовного дела и телефонограмме от. .., она просила рассмотреть дело в ее отсутствие в связи с отдаленностью места проживания, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, выслушав государственного обвинителя Шакирова Д.Р., подсудимого Максимова, защитника Хлынцева С.Н., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им после ознакомления с материалами дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание за совершенное преступление не превышает 5-ти лет лишения свободы. Поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства и наказание подсудимому, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.
Согласно справке. .. Максимов. .., за. .. не обращался. Данных, вызывающих сомнения в его вменяемости, в суд не представлено. Поэтому суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим ответственности и наказанию за содеянное.
Действия Максимова Д.А. квалифицируются судом по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, ….
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
Как личность Максимов Д.А. характеризуется. ..
Учитывая степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ст. 73 УК РФ условно.
При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 62 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
МАКСИМОВА Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» частью 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 2 (два) года, обязав Максимова Д.А. трудоустроиться в течение 3-х месяцев, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, не менять без её уведомления место жительства и работы.
Меру пресечения Максимову Д.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: мобильный телефон. .. и гарантийный талон оставить потерпевшей Т.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в жалобе о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
Председательствующий подпись
Верно. Судья Д.Л. Чернин
Приговор вступил в законную силу 12 октября 2010 года.