Приговор по ст. 158 ч. 2 п.`в`, ст. 161 ч.2 п`г`, ст. 158 ч.2 п.`в` УК РФ.



Уголовное дело № 1-186/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау 17 сентября 2010 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующей судьи Терер С.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора. .. Дорошкевича А.Н.,

подсудимого Кургина Д.И.,

его защитника - адвоката Х. Горбаневой Е.Н., представившей удостоверение. .. и ордер. .. от. ..,

потерпевших Ф., З., И.,

при секретаре Янбековой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КУРГИНА Д.И.,. ..,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«в», 161 ч.2 п.«г», 158 ч.2 п.«в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый Кургин Д.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину (2 эпизода), а также грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Кургин Д.И.. .., находясь в квартире по адресу:. .., в компании друзей, распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного у него возник умысел на хищение чужого имущества. Реализуя свой умысел, зная, что автомашина. .., госномер. .., принадлежащая И., была угнана. .. из гаража потерпевшего, умышленно, введя в заблуждение К., также распивающего спиртные напитки в вышеуказанной квартире, предложил последнему снять с данной машины магнитолу и газовое оборудование с целью продажи, пояснив, что с Ю. сам договорится о продаже имущества. К., заблуждаясь относительно принадлежности машины и не сомневаясь в законности своих действий, согласился с предложением Кургина Д.И. После этого. .., около. .., Кургин Д.И. вышел во двор указанного дома, где была припаркована автомашина. .., из салона которой тайно похитил автомагнитолу. .., стоимостью. .. В тот же день, около. .., в районе гаражей по. .., тайно похитил, сняв с указанной машины, газовое оборудование. .., стоимостью. .. Похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему И. значительный материальный ущерб на общую сумму. ..

Своими действиями Кургин Д.И. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ.

Он же, Кургин Д.И.,. .., около. .., со знакомыми пришел в квартиру потерпевшего Ф., проживающего по адресу:. .. Там у Кургина возник умысел на хищение чужого имущества, реализуя который, Кургин прошел в зал квартиры, где на полу лежал Ф., применив насилие, не опасное для здоровья, с целью сломить сопротивление, кулаком дважды ударил потерпевшего по лицу, причинив телесное повреждение в виде. .., расценивающееся как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. Продолжая свои действия, Кургин Д.И. из кармана брюк Ф. открыто похитил сотовый телефон. .., стоимостью. ... Понимая, что за его действиями наблюдают присутствующие в квартире лица, открыто похитил сумку, стоимостью. .., с документами на имя Ф.; из зала квартиры открыто похитил ДВД-проигрыватель. .., стоимостью. .., утюг, стоимостью. ..,. .. ДВД-диска по. .. каждый, настольное зеркало -. .., солнцезащитные очки -. .., напольные весы, стоимостью. .., из кухни умышленно, открыто похитил. .. банки с вареньем по. .. каждая. С похищенным имуществом скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшим Ф. и его … З., которой принадлежит часть похищенного имущества, материальный ущерб на общую сумму. ..

Своими действиями Кургин Д.И. совершил преступление, предусмотренное ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ.

Кроме того, он же, Кургин Д.И.,. .., точно дату и время установить не представилось возможным, у неустановленного лица приобрел банковскую карту Н. на имя Г., в связи с чем у него возник умысел на хищение чужого имущества - денежных средств с указанной карты. Реализуя свой умысел, Кургин Д.И.. .., в период времени с. .. до. .., зная пин-код кредитной карты, утерянной Г., с помощью С., в банкомате, в магазине. .., расположенном по адресу:. .., тайно похитил, сняв с банковской карты, деньги на общую сумму. .. В тот же день, в период времени с. .. до. .., таким же способом, в банкомате по адресу:. .., тайно похитил, сняв с банковской карты Г., деньги на общую сумму. .. С похищенным скрылся, причинив потерпевшему Г. значительный материальный ущерб на общую сумму. ..

Своими действиями Кургин Д.И. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ.

Подсудимый Кургин Д.И. в судебном заседании вину не признал, показал, что в. .. Ю. приехал к нему, сказал, что купил машину. Ю. работает, но он (Кургин Д.И.) не знает где, словам Ю. он верит, поэтому не сомневался, что машина принадлежит Ю. Документы на машину он не видел, барсетка с документами всегда была у Ю. Два дня они с компанией распивали спиртные напитки, позже Ю. уехал. В отсутствие Ю., он попросил К. снять с машины газовое оборудование и магнитолу и продать их, что К. и сделал, отдав ему (Кургину Д.И.) деньги. Согласие Ю. на продажу магнитолы и газового оборудования он не спрашивал, так как не мог дозвониться …, но ему достаточно было сказать об этом Ю., тот бы и не возражал.

... к нему обратился знакомый Ж. с просьбой помочь забрать домашний кинотеатр, который продал Ф., но последний деньги не отдал. Они пришли в. .., адрес он не знает, позвонили в дверь квартиры Ф. Когда потерпевший открыл дверь, он попытался войти, но Ф. толкнул его в грудь, он в ответ тоже ударил потерпевшего в грудь. Все произошло быстро и молча. После этого он развернулся и ушел, сказав Ж., что если тот хочет, пусть сам заходит в квартиру. Он подождал Ж. на улице, когда последний вышел, у него в руках было два пакета. Что в пакетах, он не спрашивал, но видел, что в одном из пакетов ДВД -плеер. ... На его вопрос: «Это домашний кинотеатр?», Ж. ответил что-то невнятное.

... он находился у ранее знакомой С., последняя сказала, что нашла документы, пластиковые карты. Он посмотрел документы, они принадлежали его знакомому Г., который живет через два дома. С. за возврат документов и карты требовала вознаграждение. .. Они вместе пошли к Г., тот сказал, что документы у него украли день-два назад. Сказал, что денег у него нет, просил его (Кургина) подержать у себя документы некоторое время. Он (Кургин) оставил Г. номер телефона, сказал, что завтра позвонит. Г. был пьян, сказал, что на карточке нет денег, назвал пин код карты. После этого они со С. пришли в магазин У., чтобы проверить, имеются ли деньги на карте Г. Он стоял рядом, операцию с банковской картой проводила С. Она сказала, что деньги на счету есть, но сколько не называла. Тогда он сказал С., чтобы она сняла. .. и отнесла документы и банковскую карту потерпевшему Г. Выполнила ли это С., он не контролировал. Примерно через. .. дня, ночью, ему позвонила С., сказала, что у нее проблемы, что к ней приезжали оперативники. Он слышал мужские голоса, но что подразумевала С., звоня ему, непонятно. Больше С. он не видел.

Вина Кургина Д.И. в совершении преступлений доказывается показаниями потерпевших Ф., З., И., Г., свидетелей Т., Ш., Ю., П., К., Л., Ж., С., Б., М., Ч., протоколами выемки, осмотра предметов, осмотра места происшествия, очных ставок, заключением эксперта и другими материалами дела.

Потерпевший Ф. показал в судебном заседании, что в ночь с. .. на. .. он был дома по адресу:. .., со знакомыми распивал спиртные напитки. К нему пришел Ж. с ранее ему (Ф.) незнакомым Кургиным Д.И., который был весь в наколках, и незнакомой женщиной. Все вместе продолжили в кухне указанной квартиры распивать спиртное. Почувствовав, что опьянел, он пошел в зал и прилег на полу. Через некоторое время в зал пришел Кургин и, ничего не говоря, ничего не требуя, два раза ударил рукой по …, отчего у него из … пошла кровь. После этого Кургин залез в карман его брюк, откуда похитил сотовый телефон. .., стоимостью. .. Из мебели в зале похитил ДВД-проигрыватель. .., стоимостью. .., утюг импортный, настольное зеркало, стоимость которых не помнит; сумку с документами: паспортом, социальным номером, пенсионным удостоверением, трудовой книжкой, военным билетом. Документы позже ему вернул незнакомый мужчина. Также Кургин похитил ДВД-диски,. .. банки варенья. Он видел, как Кургин выносил данные вещи, думает, что в тот момент подсудимый видел, что он (Ф.) за ним наблюдает.

Потерпевшая З. рассказала в суде, что является … потерпевшего Ф., работает … О краже из их квартиры узнала от соседки и своей матери. После Ф. рассказал, что. .. они со знакомыми распивали спиртные напитки, после Кургин избил его и похитил имущество. Уточнила, что были похищены ДВД-плеер, стоимостью. .., весы, стоимостью. .., зеркало -. .., утюг -. .., сотовый телефон, стоимость которого он не знает, документы на имя сына и другое имущество. Всего причинен ущерб, примерно, на. .., что является значительным ущербом, так как в семье работает она одна. Дополнила, что позже документы вернул им мужчина,. .., который пояснил, что документы взял у Кургина. Также обещал, что через. .. дня им вернут все похищенное и моральный вред. ..

Свидетель Ж. показал в судебном заседании, что в начале. .. они с Кургиным Д.И. и девушкой, представившейся Э., пришли к его знакомому Ф. В квартире Ф. также находились незнакомые ему мужчина и женщина. Все вместе они в кухне квартиры распили спиртное, там же между Кургиным Д.И. и Ф. состоялась словесная перебранка на повышенных тонах, после чего Ф. пошел в зал. Через некоторое время за Ф. проследовал Кургин Д.И. Он (Ж.) услышал в зале грохот, шум. Пройдя в зал, увидел, что Ф. лежит на полу, у него из носа течет кровь. Он (Ж.) спросил у Кургина Д.И., что тот делает, в ответ услышал в грубой форме ответ Кургина Д.И. о том, что это не его (Ж.) дело. Не желая участвовать в конфликте, он вышел из квартиры. Спускаясь по лестнице в подъезде, он видел, что Э. и Кургин Д.И вышли из квартиры Ф., в руках у Кургина был пакет, ему показалось, что это ДВД-плеер. Утверждал, что в квартиру Ф. Кургин Д.И. пришел без какого-либо пакета.

Свидетель Л. показала в суде, что является соседкой Ф. В. .. они с. .. и Ф., в квартире последнего, по адресу:. .., распивали спиртные напитки. К Ф. пришли еще двое незнакомых мужчин, один из них Кургин Д.И., и женщина. В ходе распития спиртного Кургин Д.И. позвал Ф. выйти в зал квартиры. В этот момент она хотела пойти домой, но Кургин Д.И. сказал ей: «Сиди, не дергайся». После этого они с. .. остались в кухне, а Кургин Д.И., Ф., незнакомые мужчина и женщина ушли в зал. На кухне она слышала, доносившиеся из зала, звуки ударов. Через некоторое время Кургин Д.И. вернулся в кухню, сказал: «Чтоб еще взять», взял. .. банки варенья по. .. гр., и все трое пришедших ушли. Пройдя в зал, она увидела, что Ф. лежит на полу при входе в зал,. .. Уточнила, что у нее плохое зрение, но она запомнила, что Кургин Д.И.. был весь в наколках.

Согласно сообщению Ф. от. .. в. .. его избили (т.1 л.д.4).

Из протокола осмотра места происшествия от. .. (т.1 л.д.5-11) -. .. следует, что на косяке при входе в зал на высоте. .. метра имеется пятно бурого цвета. С места происшествия изъяты след руки,. .. пластиковые бутылки.

Согласно справке от. .., выданной Е., стоимость сотового телефона. .. составляет. .. (т.1 л.д.24).

Как следует из заключения эксперта. .. от. .. у Ф. имеется. .., который причинен тупым твердым предметом, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека (т.1 л.д.37).

Согласно протоколу очной ставки между Ф. и Кургиным Д.И. (т.1 л.д.192-194), каждый подтвердил свои показания.

Потерпевший И. рассказал в суде, что в. .. у себя дома распивал спиртные напитки с Ю. Позже приходилось встречаться с. .. - Кургиным Д.И. При Ю. он пользовался барсеткой, в которой у него находились ключи от работы, гаража и автомашины. .. госномер. .., выписавшись из больницы, он проверил свою барсетку, так как нужны были ключи, и обнаружил, что нет ключей от работы, гаража и автомашины. Придя в гараж, он увидел, что машины в гараже нет, замок и стены в гараже повреждений не имеют. О случившемся он написал заявление в милицию.. .. он узнал, что его автомашину нашли, она находится в. ... При осмотре машины он обнаружил, что из нее пропали автомагнитола, стоимостью. .. и газовое оборудование, стоимостью. ... Ущерб для него является значительным, поскольку его заработная плата. .. в месяц.

Свидетель П. показала в судебном заседании, что в. .. она была в гостях у Кургина Д.И. по. .., где в компании распивали спиртные напитки. В это время к Д.И. приехал Ю., сказал, что купил машину. .. Она, Кургин Д.И., К. и другие, то есть все желающие, в течение двух дней катались на данной машине. Ю. всем, кто попросит, давал ключи от машины. В ходе распития спиртного она слышала, как Ю. спрашивал у какого-то мужчины, не знает ли тот, кому можно продать газовое оборудование. Мужчина сказал, что отзвонится. Позже приехал Ю. и привез деньги, на которые продолжили распивать спиртные напитки. Кургин Д.И. ни при чем, он не знал, что машина. .. ворованная.

В связи с противоречиями частично оглашены показания свидетеля П., данные ею в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.88), из которых следует, что в ходе распития спиртного Ю. Кургину Д.И. предложил продать с машины газовое оборудование и автомагнитолу, так как ни у кого не было денег на спиртное. К. снял магнитолу, и они поехали ее продавать. Они подъехали к магазину О., где К. продал автомагнитолу таксистам. Деньги передал Кургину Д. В этот же день также Кургин Д. предложил продать газовое оборудование с машины. Где его (оборудование) снимали и кому продали, она не знает.

После оглашения показаний свидетель П. пояснила, что так сложилось, что она оговорила Кургина Д.И. Сегодня в суде рассказала правду.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон оглашены показания неявившихся свидетелей Ш. (т.1 л.д.80), Т. (т.1 л.д.81), Ю., (т.1 л.д.87), К. (т.1 л.д.89, 200-201).

Из показаний свидетеля Ш. следует, что где-то. .., точно дату не помнит,. .., он находился около магазина О. по. ... К нему подошли. .. парня и девушка, предложили ему купить автомагнитолу. .. с пультом дистанционного управления за. .. Утверждали, что магнитола не ворованная.. .. ему на сотовый телефон позвонили сотрудники милиции и сообщили, что автомагнитола ворованная, ее надо вернуть. Он передал магнитолу сотрудникам милиции.

Из показаний свидетеля Т. следует, что в период с. .. по. .., точно дату не помнит, около. .., он находился около магазина О. по. .. К нему подъехала автомашина. .. цвета, из которой вышли. .. парня и девушка. Один из парней предложил ему купить газовое оборудование. .. за. .., показав документы на него. На его вопрос: «Кому принадлежит машина и оборудование?», парень ответил, что свое, машину купил в. .. Посмотрев документы, он (Т.), купил оборудование, сам снял его из машины. .. На следующий день установил на свою машину. ... ... он был на работе в магазине Щ., когда к нему пришли сотрудники милиции и сообщили, что газовое оборудование ворованное и его надо вернуть. Он передал оборудование сотрудникам милиции.

Из показаний Ю. следует, что у него есть знакомый И.. .. вечером они вместе употребляли спиртные напитки. В ходе распития спиртного И. сильно опьянел, тогда он (Ю.), зная, где находится гараж И., и что там стоит автомашина. .., в спальне квартиры из барсетки. .., лежащей на кровати, взял ключи от гаража и автомашины. После чего они с И. легли спать, ключи остались у него (Ю.).. .. года, около. .., в киоске Р., где работает И., они вновь употребляли спиртное. В ходе распития он позвонил. .. Кургину Д.И. и попросил приехать, забрать его из киоска. Далее в ходе употребления спиртного дома у Кургина Д.И. он сказал ему, что взял ключи от гаража и автомашины И., чтобы покататься на ней. Ночью он пошел в гараж, сказав об этом Кургину Д.И., последний остался его ждать. Подойдя в районе ж/д к гаражу И., номер не знает, может показать визуально, он ключом открыл дверь гаража, открыл машину и выехал на ней. Закрыв ворота гаража ключом, приехал на. ... Ключи от машины оставил в замке зажигания, машину не закрывал, что с ней происходило далее, не знает. Сам пошел употреблять спиртное по улицам города.. .. он был в. .., по месту проживания по адресу:. .., когда к нему пришли сотрудники милиции и доставили его в. .., сказав, что он подозревается в краже машины И.. Утверждал, что после угона машины с Кургиным Д.И. он не встречался.

Из показаний К. следует, что в. .. вместе со своей с сожительницей П. распивали спиртные напитки в большой компании дома у Кургина Д.И., обмывали покупку Ю. автомашины. ... На следующий день с разрешения Ю. они ездили по делам, после чего продолжили распивать спиртное. В ходе распития Кургин Д.И. предложил продать с указанной автомашины газовое оборудование и магнитолу, так как ни у кого не было денег на спиртное. При этом Д.И. сказал, что разрешение у Ю. он спросил, Ю. разрешил. Он (К.) снял магнитолу, после чего он, П., Я. около магазина О. продали ее таксистам. Деньги передал Кургину Д. В тот же день, по предложению Кургина Д.И., он пригнал машину в гаражи в районе вневедомственной охраны, где его знакомые сняли с машины газовое оборудование и купили его. Деньги он вновь передал Д.И. На данной машине он катался около. .. дней.

Позже К. пояснял, что Кургин Д.И. попросил найти покупателей на магнитолу и газовое оборудование автомашины. .. При этом сказал, что сам «разберется» с Ю.

Согласно протоколу выемки от. .. И. добровольно выдал автомашину. .. госномер. .. (т.1 л.д.163). Данная машина осмотрена (т.1 л.д.164-166):. .. года выпуска, указаны номера двигателя и кузова. Согласно свидетельству о регистрации машина оформлена на И. В салоне на лицевой панели в районе установки магнитолы имеется пустое пространство, из панели торчат провода.

Из протокола выемки от. .. следует, что Ц. добровольно выдал магнитолу. .. с пультом, которые ранее были изъяты у Ш., а также комплект газового оборудования, изъятый у Т. (т.1 л.д.170). Данные предметы осмотрены: магнитола квадратной формы, состоит из дисплея, реле управления звуком, кнопками, указаны модель, серийный номер. Пульт от магнитолы черного цвета прямоугольной формы, в рабочем состоянии видимых повреждений не имеет. Газовое оборудование состоит из цилиндрического баллона красного цвета. Имеется металлический клапан с датчиком давления и трубкой, имеются поршень и эмулятор (т.1 л.д.171-173).

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон оглашены показания неявившегося потерпевшего Г. (т.1 л.д.125, 195), из которых следует, что он проживает по адресу:. .., работает в городе. .. Приезжая с работы, он выкладывает документы, в том числе банковскую карту в мебельную стенку в зале квартиры и пьет запоями. Так было и по возвращении с работы. .. В тот момент на счету его банковской карты было. .., около. .. часов, к нему пришла знакомая Б., с которой распили спиртное. Уйдя еще за спиртным, Б. вернулась с двумя ранее ему неизвестными парнями по имени Кургин Д.И. и А. Вместе распив спиртное, он опьянел и помнит смутно. Первой из его квартиры ушла Б. А. и Кургин Д.И. остались. Парни ушли в. .., как ушли помнит смутно, но помнит, что закрывал за ними дверь. … к нему пришел Кургин Д.И., с двумя незнакомыми женщинами, спросил, где его (Г.) документы. Он посмотрел в стенке, но не нашел. Кургин Д.И. сказал, что документы у него, их мальчишки нашли на улице, и он (Г.) получит их, заплатив вознаграждение. .. Так как у него не было денег и ему было не до документов, он попросил Кургина Д.И. прийти позже.. .. его сожительница В. сказала, что пока он спал, приходил Кургин Д.И., в глазок показал его (Г.) документы, но так как В. дверь не открыла, Кургин Д.И. ушел. Более Кургин Д.И. к нему не приходил, документы ему не вернули. Позже он узнал, что на его банковскую карту в декабре. .. было перечислено. .., которые были сняты. .. Тогда же он понял, что среди похищенных документов была его карта с пин-кодом. Кто снял деньги ему не известно, на фотографии, лицо, производящее операцию по его банковской карте, он не узнает. Полагает, что документы и карту украли парни по имени А. и Кургин Д.И. впервые был у него в квартире, когда приносил документы и похитить их не мог. Возможно Кургину кто-то передал документы и банковскую карту. Никакого разрешения Кургину Д. снимать денежные средства с его банковской карты он не давал.

Свидетель Ч. показала в суде, что сожительствовала с Кургиным Д.И. С Ф. не знакома, в его квартире не была. По хищению денежных средств с банковской карты Г. пояснила, что перед Новым годом им с Кургиным Д.И. позвонила С., попросила прийти. Придя к последней, С. показала им какие-то документы и банковскую карту. После этого С. с Кургиным Д.И. о чем-то поговорили, и они все пошли в. .. к Г. О чем Кургин Д.И. разговаривал с Г., она не слышала, но после этого они пошли в магазин У., расположенный на. .., где С. сняла деньги с банковской карты Г. Сколько сняла денег и куда их дела С. не знает. Не помнит, чтобы С. передавала деньги Кургину Д.И.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон оглашены показания неявившихся свидетелей С. (т.1 л.д.159-160), Б. (т.1 л.д.186-187), М. (т.1 л.д.202).

Из показаний С. следует, что в. .. она вместе с Кургиным Д.И. и Э. зашли к знакомому Кургина Д.И. по имени Г. В квартире потерпевшего по. .., кроме хозяина было еще трое парней. Все мужчины для разговора прошли в кухню, они с Э. остались в зале, о чем разговаривали мужчины, они не слышали. Она лишь слышала, как один из парней спросил у Кургина Д.И. откуда у него документы, на что Кургин Д.И. ответил, что своих не сдает. После этого Кургин Д.И. попросил ее сходить с ним в магазин, чтобы она подсказала, как пользоваться банковской картой. Она согласилась и вместе с Кургиным Д.И. и Э. пришли в магазин У. по адресу:. .. Кургин Д.И. сказал, что Г. сам лично написал и передал пин-код банковской карты. Она видела на листочке написанный код, но как Г. писал его и передавал Кургину Д.И., она не видела. Как она поняла, документы хозяина квартиры и банковская карта находятся у Кургина Д.И. Сначала они пытались узнать сколько на счете денег, потом сняли с карты, около. .. Деньги сразу из банкомата забирал Кургин Д.И., она ни копейки не получила. Через некоторое время Кургин Д.И. позвонил ей, попросил приехать. У Кургина они распили спиртное, после чего в магазине Д. по. .. по инициативе Кургина Д.И. сняли с банковской карты Г. еще некоторую сумму, точно не помнит. Деньги, действительно, снимала она, но их сразу забирал себе Кургин Д.И.

Из показаний Б. следует, что вечером. .. в квартире своего знакомого Г., в компании знакомых и ранее незнакомых ей людей, распивали спиртные напитки. Г. сильно опьянел и она взяла его сотовый телефон, чтобы тот не потерял его. Когда уходила, разбудила Г., показала, что его сотовый телефон положила рядом с его барсеткой в мебельной стенке. После ее ухода в квартире Г., кроме хозяина, оставались К., М. и парень по кличке.. .. Где-то. .. от Ж. Она узнала, что в квартире Г. гуляли еще двое суток, и у Г. из квартиры пропала барсетка с документами. При ней в квартире Г. ни Кургина Д., ни С. не было. Кургина она вообще не знает.

Из показаний свидетеля М. следует, что. .. Г. приехал с работы. Они вместе, в компании. .., парня по кличке. .., Б. и другими, несколько дней подряд распивали спиртные напитки в квартире потерпевшего по адресу:. .. Через несколько дней в квартире Г. появился Кургин Д.И. с двумя незнакомыми ему (М.) девушками. Кургин Д.И. и Г. прошли в кухню, о чем разговаривали, он не слышал. После ухода Кургина Д.И. с девушками, Г. сообщил, что у Кургина Д.И. находятся его (Г.) документы. Как документы Г. оказались у Кургина Д.И. он не знает, Г. тоже не мог это пояснить. Ему не известно, что со счета банковской карты Г. сняли и похитили деньги.

Из справки Н., выданной. .. (т.1 л.д.106), установлено, когда и сколько денег было снято с банковской карты Г.. ..

Согласно протоколу очной ставки между Г. и Кургиным Д.И. (т.1 л.д.196-198), каждый подтвердил свои показания.

В судебном заседании государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.

Защитник Горбанева Е.Н. полагала необходимым по всем эпизодам обвинения Кургина Д.И. оправдать, положив в основу оправдательного приговора показания подсудимого, которые непротиворечивы. Также просила принять во внимание показания свидетеля П., пояснившей в суде, что машина. .. принадлежала Ю., и о том, что машина похищена, Кургин Д.И.не знал.

Суд считает несостоятельными доводы Кургина Д.И. о непричастности к хищению имущества Ф., поскольку обратное доказывается показаниями свидетелей, которые последовательно рассказывают о передвижениях и действиях Кургина Д.И. в квартире Ф.. Свидетель Л., в частности, пояснила, что, находясь в кухне, хорошо слышала звуки ударов в зале. До произошедшего она хотела покинуть квартиру Ф., но Кургин Д.И. велел не дергаться и сидеть тихо. В ее присутствии Кургин Д.И. достал из холодильника в квартире Ф. банки с вареньем. Показаниями свидетелей и потерпевшего Ф. опровергается довод подсудимого Кургина Д.И. о том, что он вообще не входил в квартиру потерпевшего. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, поскольку они последовательны, непротиворечивы, согласуются с другими доказательствами по делу.

Доводы подсудимого о том, что он не похищал имущество из автомашины И., поскольку, со слов Кургина Д.И. знал, что автомашину Ю. купил, суд также не принимает, так как сам Кургин Д.И. в судебном заседании пояснял, что понимал, что машина не его. Заранее разрешение на продажу магнитолы и газового оборудования у брата не спрашивал, полагая возможным в последующем поставить Ю. в известность. Кроме того, Ю. показал, что его брат - Кургин Д.И. знал, что он (Ю.) пошел ночью в гараж И. за машиной потерпевшего. Согласно показаниям свидетелей автомагнитола и газовое оборудование были проданы на второй день после приезда Ю. Сам же Кургин Д.И. утверждает, что это было позже, в отсутствие брата в городе. Таким образом его показания не согласуются с иными доказательствами по делу. Суд не принимает показания свидетеля П., данные в судебном заседании. Считает, что П. дала вышеуказанные показания, противоречащие как доказательствам делу, так и ее же показаниям, данным в ходе предварительного следствия, поскольку свидетель, являясь знакомой Кургина Д.И., таким образом пытается помочь подсудимому избежать ответственности за содеянное.

Суд считает несостоятельными и доводы защиты о том, что Кургин Д.И. не похищал деньги с банковской карты Г., поскольку обратное установлено на основании последовательных свидетельских показаний.

При таких фактических обстоятельствах по делу, исследовав все доказательства в совокупности, суд считает, что действия подсудимого Кургина Д.И. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (2 эпизода) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину; а также по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для здоровья.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Кургин Д.И. на учете у. .. не состоит,. .. не обращался, поэтому суд считает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Обстоятельств, смягчающих наказание по делу, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание по делу, является рецидив преступлений.

Как личность Кургин Д.И. участковым уполномоченным характеризуется. ..

Суд, с учетом указанных обстоятельств, данных о личности подсудимого, мнения государственного обвинителя, потерпевших, считает, что восстановление социальной справедливости, исправление и предупреждение совершения Кургиным Д.И. новых преступлений возможно только в условиях изоляции его от общества.

Учитывая материальное положение Кургина Д.И., отсутствие у него заработка и доходов, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кургина Д.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«в», 161 ч.2 п.«г», 158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить наказание:

по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (потерпевший И.) - 2 (два) года лишения свободы;

по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ (потерпевший Ф.) - 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа;

по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (потерпевший Г. - 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание 5 (пять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кургину Д.И. - заключение под стражу - оставить до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять с. ..

Вещественные доказательства: автомашина. .. госномер. .., автомагнитолу. .. с пультом управления, газовое оборудование - оставить потерпевшему И.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кургиным Д.И. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая подпись

Верно. Судья С.А. Терер

Приговор вступил в законную силу 29 сентября 2010 года.