Приговор суда по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



Уголовное дело № 1-103/2010 г.ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау 05 марта 2010 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе

председательствующей судьи Газимуллиной Л.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора. .. Красновой Е.М.,

подсудимого Петрова А.Н.,

защитника - адвоката. .. Мамонтовой О.В., представившей удостоверение. .. и ордер. .. от. ..,

потерпевшего В.,

при секретаре Барановой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ПЕТРОВА А.Н.. ..,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

... около. .. подсудимый находился в гостях в квартире по адресу. .., где он употреблял спиртные напитки совместно с проживающим в указанной квартире В. В это время В. сказал Петрову, чтобы он шел домой, и сам прошел на кухню. Собираясь уходить из квартиры В., подсудимый заметил лежавший на диване кошелек и лежавший на столе мобильный телефон. .., после чего у него возник преступный умысел на тайное хищение денег из кошелька и указанного мобильного телефона. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подсудимый взял кошелек В., достал из него деньги в сумме. .. и спрятал их в карман своих брюк. Продолжая свои преступные действия, подсудимый тайно похитил мобильный телефон. .. в комплекте с сим-картой оператора сотовой связи. .. стоимостью. ..., и шнурком для телефона, не представляющим материальной ценности, после чего с похищенным имуществом скрылся с места происшествия, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Действиями подсудимого потерпевшему В. причинен значительный материальный ущерб в общей сумме. ..

Своими умышленными действиями подсудимый совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Мамонтова О.В. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Краснова Е.М. и потерпевший В. не возражали в удовлетворении ходатайства подсудимого.

Суд, выслушав государственного обвинителя Краснову Е.М., потерпевшего В., подсудимого Петрова А.Н, защитника Мамонтову О.В., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание за преступление не превышает 5 лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства, и наказание подсудимому в соответствии со ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В суде установлено, что подсудимый. .., поэтому суд считает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства : полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Как личность подсудимый участковым уполномоченным характеризуется. ..

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного преступления, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты без изоляции подсудимого от общества, путем назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением условного осуждения.

Потерпевшим В. заявлен к Петрову А.Н. гражданский иск о возмещении причиненного вреда в сумме. .. Указанная сумма подлежит взысканию в пользу истца, поскольку в соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В судебном заседании адвокат Мамонтова О.В. обратилась с ходатайством о прекращении производства по делу в связи с тем, что подсудимый и потерпевший примирились и подсудимый полностью загладил причиненный вред потерпевшему.

В соответствии со ст.76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

В ходе судебного разбирательства судом достоверно не установлено, что подсудимый полностью возместил причиненный вред, поскольку доказательств передачи денег не представлено ни подсудимым, ни потерпевшим, в связи с чем ходатайство удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПЕТРОВА А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год.

Обязать Петрова А.Н. проходить регистрацию в уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства с 01 по 05 число каждого месяца и без ее согласия не менять постоянное место жительства.

Меру пресечения Петрову А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - мобильный телефон. .., шнурок к мобильному телефону оставить в распоряжении В. Гарантийный талон на мобильный телефон. .. оставить в материалах уголовного дела.

Гражданский иск В. удовлетворить. Взыскать с Петрова А.Н. в пользу В. причиненный вред в сумме. ..

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ.

Председательствующая

Приговор вступил в силу 15 марта 2010 года.