Уголовное дело № 1-106/2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Кумертау 19 февраля 2010 года
Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующей судьи Коваленко Л.П.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора. .. Скрипникова С.В.,
подсудимого Масагутова Х.К.,
защитника адвоката. .. Абдульмановой Ю.Р., представившей удостоверение. .. и ордер. .. от. .. года,
потерпевшего Р.,
при секретаре Захватовой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
МАСАГУТОВА Х.К.,. ..,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
подсудимый Масагутов Х.К. покушался на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Масагутов Х.К.. .. около. .. вместе с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, употребляли спиртные напитки возле территории Б., расположенного на. .., где увидели сложенные металлические трубы, принадлежащие Р. Воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, Масагутов и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, предварительно договорившись о краже трубы, погрузили одну из них длиной. .. метров, диаметром. .., стоимостью. .., на велосипед Масагутова, однако были замечены охранником Б., вызвавшим работников милиции, которые и задержали Масагутова и другое лицо неподалеку от места совершения преступления, в связи с чем они не сумели довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам.
Своими действиями Масагутов Х.К. совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 - 158 ч.2 п. «а» УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Масагутов Х.К. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Масагутов Х.К. согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник Абдульманова Ю.Р. поддержала ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Скрипников С.В., потерпевший Р. не возражали в удовлетворении ходатайства подсудимого.
Суд, выслушав государственного обвинителя Скрипникова С.В., потерпевшего Р., подсудимого Масагутова Х.К., защитника Абдульманову Ю.Р., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Масагутову Х.К., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за преступление не превышает 5-ти лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства, и наказание подсудимому в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В суде установлено, что подсудимый Масагутов Х.К. на. .., поэтому суд считает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает смягчающие обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений.
По месту жительства Масагутов. .. характеризуется как. ..
Суд учитывает, что настоящее преступление средней тяжести Масагутов совершил в период условно-досрочного освобождения от наказания,. .. в связи с чем, условно-досрочное освобождение подлежит отмене.
Вещественное доказательство: металлическая труба подлежит оставлению у потерпевшего Р.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
МАСАГУТОВА Х.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
На основании ст. 70, ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания, назначенного. .., к настоящему наказанию окончательное наказание по совокупности приговоров назначить в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу в С. Срок наказания исчислять с. ..
Вещественное доказательство: металлическую трубу оставить у потерпевшего Р.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ.
Председательствующая
Приговор вступил в законную силу 28 июня 2010 года.