Приговор по ст.111 ч.1 УК РФ



Уголовное дело № 1-11/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау 16 марта 2010 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующей судьи Терер С.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора. .., Красновой Е.М.,

подсудимой Идельбаевой Ю.С.,

защитника - адвоката. .. Петрова Д.А., представившего удостоверение. .., ордер. .. от. ..,

при секретаре Гусаренковой Л.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ИДЕЛЬБАЕВОЙ Ю.С.,. ..,

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимая Идельбаева Ю.С. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Подсудимая Идельбаева Ю.С.. .., около. .., будучи в состоянии алкогольного опьянения, вместе с П., находившимся также в состоянии алкогольного опьянения, была. .. по адресу:. .. На почве возникших неприязненных отношений между ними произошел скандал, в ходе которого у Идельбаевой Ю.С. возник умысел на причинение П. тяжкого телесного повреждения, опасного для жизни человека. Реализуя свой умысел, Идельбаева Ю.С. со стола в зале указанной квартиры взяла нож, которым умышленно ударила П. в область живота, от чего последний получил телесное повреждение в виде. .., которое расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Своими действиями Идельбаева Ю.С. совершила преступление, предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ.

Подсудимая Идельбаева Ю.С. в судебном заседании вину признала, пояснила, что. .. вечером она выпила немного …, пришла домой,. .. Она прилегла, но П., проснувшись, стал всех будить, схватил ее за халат и волосы и стал поднимать с кровати. В зале квартиры П. стал пинать ее ногами, от чего она упала. Поскольку она не могла физически справиться с П., она нащупала на столике в зале квартиры кухонный нож и ударила ножом П. в область живота. Когда П. стал кричать, что его порезали, она испугалась и выбежала на улицу, где незнакомого мужчину попросила вызвать скорую помощь. Уточнила, что П. часто злоупотреблял спиртными напитками, избивал ее,. .. В отношении П. возбуждали уголовное дело, но прекратили в связи с примирением сторон. Они. .. неоднократно обращались в О. по факту их избиения П., но он уговаривал их забрать заявления, они прощали П. В последнее время отношения с П. не складывались, она вынуждена была уйти жить к. ..

Вина Идельбаевой Ю.С. в совершении преступления доказывается показаниями свидетеля М., протоколами выемки, осмотра предметов, заключением эксперта и другими материалами дела.

По ходатайству государственного обвинителя Красновой Е.М. на основании ст.281 ч.2 п.1 УПК РФ, оглашены показания умершего потерпевшего П., данные им в ходе следствия (л.д.60), из которых следует, что … он со знакомым распивал спиртное. Около. .. домой пришла Идельбаева Ю.С., которая была в состоянии алкогольного опьянения. Она пошла спать, но он решил отругать ее и поднял с кровати. Когда он начал ругаться, Идельбаева Ю.С. стала собираться, чтобы уйти из дома. Он попытался остановить ее, завел в зал квартиры. Идельбаева Ю.С. стала кричать на него, между ними произошел конфликт. Что он делал в это время, не помнит, так как был в состоянии сильного алкогольного опьянения. В зале квартиры находится журнальный стол, на котором они иногда кушают и на котором лежал кухонный нож. Идельбаева Ю.С. пыталась уйти, но он ее удерживал. Он заметил, что из-под джинсовой куртки, в которую была одета Идельбаева Ю.С., последняя достала нож. Держа нож обеими руками, Идельбаева Ю.С. ударила им его в область живота. После чего вынула нож и бросила на пол. Он сразу почувствовал себя плохо, так как у него из живота текла кровь. Испугавшись, Идельбаева Ю.С. выбежала из квартиры. Он, подняв нож, прошел в спальню, где бросил нож под кровать. После этого он вышел в прихожую и там упал на пол. В это время из спальни вышла М., которую он попросил вызвать скорую помощь. Что было далее, не помнит, претензий к Ильдебаевой Ю.С. не имеет, судиться с ней не желает, сам во всем виноват.

Свидетель М. рассказала в суде, что. .., около. .., они с П. спали дома по адресу:. ... Сквозь сон она слышала, что П. кричал на Идельбаеву Ю.С. Когда она вышла из спальни, увидела, что П. держит руки на животе, руки в крови. Идельбаева Ю.С. в халате выбежала на улицу, чтобы попросить кого-нибудь вызвать скорую помощь. После, со слов Идельбаевой Ю.С., узнала, что П. стал избивать Идельбаеву Ю.С. После чего подсудимая схватила со стола в зале нож и ударила им П. Также дополнила, что П. часто пил, в состоянии алкогольного опьянения был агрессивен, они. .. неоднократно обращались в милицию. После произошедшего Идельбаева Ю.С. боялась П., так как тот стал пить еще больше, ушла жить к. .. Уточнила, что в процессе избиения П. подсудимой были причинены телесные повреждения, а именно - на теле у Идельбаевой Ю.С. были синяки, на голове -. .. Но Идельбаева Ю.С. постеснялась в таком виде выйти из дома, поэтому не ходила на медосвидетельствование.

Свидетель защиты А. рассказала в судебном заседании, что является. .. П. постоянно употреблял спиртные напитки, бил. ... М. неоднократно приходила к ней за тональным кремом, чтобы замаскировать синяки. Скандалы затихали с участием участкового уполномоченного.

Свидетель защиты И. дала показания аналогичные показаниям свидетеля А.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от. .. (л.д.5-12) -. .. - в спальной комнате при входе на полу обнаружены пятна бурого цвета. Под кроватью в спальне обнаружен нож темного цвета с деревянной рукояткой. На клинке ножа имеются следы бурого цвета.

Из протокола выемки от. .. (л.д.36) следует, что Н. были выданы бриджи и покрывало, которые осмотрены (л.д.37): бриджи …, окрашены под камуфляж, по бокам имеются карманы. С левой стороны на бриджах пятна бурого цвета, похожие на кровь. Повреждений на бриджах нет. Покрывало … цвета, размером …см., с одной стороны имеется рисунок в виде цветов. На покрывале также имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. Повреждений на покрывале нет. Бриджи и покрывало признаны вещественными доказательствами по делу.

Согласно протоколу осмотра предметов от. .. - столового ножа (л.д.40), последний размером. .., из которых длина лезвия. .., ширина ножа. .., конец ножа заострен. Ручка ножа из пластмассы коричневого цвета. На ноже имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. Указанный нож признан по делу вещественным доказательством.

Как следует из заключения судебно-медицинского эксперта. .. от. .. (л.д.45) у П. имеется … рана …, которая причинена острым предметом с колюще-режущими свойствами. Указанное повреждение создает угрозу для жизни и расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека.

Согласно заявлению П. от. .. последний просил прекратить дело в отношении Идельбаевой Ю.С., поскольку они примирились, он простил ее, судиться с ней не желает (л.д.70).

Из заключения эксперта. .. от. .. (л.д.51) в отношении Идельбаевой Ю.С. у последней телесных повреждений не обнаружено.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы. .. от. .. Идельбаева Ю.С. в период инкриминируемого деяния …, а просто находилась в состоянии алкогольного опьянения, при этом была в ясном сознании, ориентировалась в окружающей обстановке … (л.д.137-142).

В судебном заседании государственный обвинитель Краснова Е.М. поддержала обвинение в полном объеме.

Защитник Петров Д.А. полагал, что действия Идельбаевой Ю.С. необходимо переквалифицировать со ст.114 ч.1 УК РФ - причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны, поскольку ранее потерпевший П. сам неоднократно избивал. ... Свидетели защиты подтвердили, что слышали крики из квартиры. .., у подсудимой Идельбаевой Ю.С.. .. были синяки. Указанные обстоятельства подтверждаются постановлением суда о прекращении в отношении П. уголовного дела по ст.ст.116 ч.1, 119 ч.1 УК РФ в связи с примирением с потерпевшими, а также постановлениями о привлечении П. к административной ответственности.. .., Идельбаева Ю.С. каким-либо иным способом не могла справиться со взрослым мужчиной - П., находившимся в состоянии алкогольного опьянения.

Однако, в судебном заседании доводы защиты были опровергнуты показаниями свидетелей, оглашенными показаниями потерпевшего П. Заключением судебно-психиатрической экспертизы установлено, что в момент совершения деяния Идельбаева в состоянии аффекта или ином выраженном эмоциональном состоянии не находилась, также не подтвердилось наличие длительной психотравмирующей ситуации.

При указанных обстоятельствах, суд считает вышеуказанные доводы защиты несостоятельными.

При таких фактических обстоятельствах по делу, исследовав все доказательства в совокупности, суд считает, что действия подсудимой Идельбаевой Ю.С. подлежат квалификации по ст.111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании установлено, что подсудимая Идельбаева Ю.С. на. .., поэтому суд считает ее вменяемой и подлежащей уголовной ответственности и наказанию.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, по делу являются: признание вины, раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшего, оказание помощи после совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание по делу, судом не установлено.

Как личность Идельбаева Ю.С. участковым уполномоченным характеризуется. ..

Суд, с учетом указанных обстоятельств, данных о личности подсудимой, мнения государственного обвинителя, полагавшего, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, с учетом заявления потерпевшего П. о прекращении уголовного дела в связи с примирением, считает, что восстановление социальной справедливости, исправление и предупреждение совершения Идельбаевой Ю.С. новых преступлений возможно без изоляции ее от общества.

Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В суде установлено, что в результате умышленных действий Идельбаевой Ю.С. Ф. затратил на лечение потерпевшего П. денежные средства в сумме. .. Подсудимая Идельбаева Ю.С. иск признала, поэтому иск Ф. в сумме. .. подлежит удовлетворению.

Преступление по настоящему приговору совершено Идельбаевой Ю.С. до осуждения ее. .., в связи с чем суд считает необходимым вышеуказанный приговор исполнять самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Идельбаеву Ю.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить наказание 4 (четыре) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года.

Контроль за поведением осужденной Идельбаевой Ю.С. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Обязать Идельбаеву Ю.С. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию с 01 по 10 число каждого месяца, не менять место жительства без уведомления инспекции.

Взыскать с Идельбаевой Ю.С. в пользу Ф., затраченные на лечение потерпевшего, в сумме. ..

Меру пресечения Идельбаевой Ю.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: покрывало, бриджи - оставить потерпевшему, нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующая подпись.

Верно. Судья С.А. Терер

Приговор вступил в законную силу 26 марта 2010 года.