Приговор по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ



Уголовное дело № 1-180/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау 13 мая 2010 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующей судьи Коваленко Л.П.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора. .. Дорошкевича А.Н.,

подсудимого Финогентова С.В.,

защитника адвоката. .. Хлынцева С.Н., представившего удостоверение. .. и ордер. .. от. ..,

потерпевшего Ф.,

при секретаре Гусаренковой Л.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ФИНОГЕНТОВА С.В.,. ..,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый Финогентов С.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Финогентов С.В.. .., убедившись в том, что в квартире Ф., расположенной по адресу: улица. .., никого нет, взломав гвоздодером входную дверь, незаконно, с целью совершения кражи, проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил. .., находящиеся под сиденьем кресла и. .. бутылок водки с балкона. С похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему Ф. значительный ущерб на общую сумму. ..

Своими действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Финогентов С.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Финогентов С.В. согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Хлынцев С.Н. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Дорошкевич А.Н. не возражал в удовлетворении ходатайства подсудимого.

Суд, выслушав государственного обвинителя Дорошкевича А.Н., потерпевшего Ф., не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, подсудимого Финогентова С.В., защитника Хлынцева С.Н., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Финогентову С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за преступление не превышает 6-ти лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства и наказание подсудимому в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В суде установлено, что подсудимый Финогентов С.В. … поэтому суд считает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает смягчающие обстоятельства: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему, участие в выполнении задач по нормализации обстановки на территории. ..

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Из характеристики участкового инспектора следует, что Финогентов С.В.. ..

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, указанных выше обстоятельств, мнения потерпевшего, суд считает, что цели восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции его от общества.

С учетом материального положения подсудимого, отсутствия у него дохода, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИНОГЕНТОВА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установить испытательный срок в 2 года. Обязать Финогентова периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ее уведомления место жительства и не покидать его с 23 до 06 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ.

Председательствующая

Приговор вступил в законную силу 24 мая 2010 года.