Уголовное дело № 1-36/2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Кумертау 05 марта 2010 года
Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующей судьи Коваленко Л.П.,
с участием государственного обвинителя прокурора. .. Красновой Е.М.,
подсудимого Гайсина И.К.,
защитника адвоката Губачевой М.Н., представившей удостоверение. .. и ордер. ..,
при секретаре Захватовой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
ГАЙСИНА И.К.,. ..,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
подсудимый Гайсин И.К. покушался на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Гайсин И.К.. .., зная о том, что в. .., никого нет, выставив стекло в окне, незаконно, с целью совершения кражи, проник в указанную квартиру, откуда пытался похитить мужскую зимнюю куртку стоимостью. .., женскую норковую шапку стоимостью. ..,. .. ДВД-дисков на общую сумму. .., а также продукты: булку хлеба, овсяное печенье, рожки, всего имущества на сумму. ..., принадлежащее В. Однако преступление не сумел довести до конца, так как был замечен Р., скрываясь от которой, бросил похищенное имущество в огороде.
Своими действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 - 158 ч.3 п. «а» УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Гайсин И.К. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Гайсин И.К. согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник Губачева М.Н. поддержала ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Краснова Е.М. не возражала в удовлетворении ходатайства подсудимого.
Суд, выслушав государственного обвинителя Краснову Е.М., огласив заявление потерпевшего В., не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, подсудимого Гайсина И.К., защитника Губачеву М.Н., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Гайсину И.К., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за преступление не превышает 6-ти лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства и наказание подсудимому в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В суде установлено, что подсудимый Гайсин И.К.. ..
При назначении наказания подсудимому суд учитывает смягчающие обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений.
Из характеристики главы администрации следует, что Гайсин. ..
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, указанных выше обстоятельств, суд считает, что цели восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты только в условиях изоляции его от общества.
Вещественные доказательства: женская норковая шапка, мужская куртка, девять ДВД-дисков, булка хлеба,. .. овсяного печенья,. .. килограмма рожков подлежат оставлению у потерпевшего В.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ГАЙСИНА И.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу в Г. Срок наказания исчислять с. ..
Вещественные доказательства: женскую норковую шапку, мужскую куртку,. .. ДВД-дисков, булку хлеба,. .. овсяного печенья,. .. килограмма рожков оставить у потерпевшего В.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ.
Председательствующая
Приговор вступил в законную силу 6 мая 2010 года.