Уголовное дело № 1-148/2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Кумертау 08 июля 2010 года
Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующей судьи Коваленко Л.П.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора. .. Воробьевой Л.В.,
подсудимого Ходакова А.Г.,
защитника. .. Сухочева С.В., представившего ордер. .. от. .., удостоверение. ..
при секретаре Захватовой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ХОДАКОВА А.Г.,. ..,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч. 1, 30 ч.3 - 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
подсудимый Ходаков А.Г. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство. .. в крупном размере, а также покушался на незаконный сбыт наркотического средства. ...,
Преступления совершены в. .. при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Ходаков А.Г.. .. в период времени. .., находясь в своей квартире, расположенной на. .., незаконно, с целью сбыта, а также для личного употребления, кустарным способом изготовил наркотическое средство. .. общей массой сухого остатка не менее. .., часть из него -. .. в одном шприце Ходаков продал, то есть незаконно сбыл за. .. Х., играющему роль покупателя в оперативно-розыскном мероприятии …. Однако преступление Ходаковым А.Г. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как проданное им наркотическое средство. .. было изъято из незаконного оборота сотрудниками Ч., которым в этот же день, приобретенный у Ходакова. .., Х. выдал добровольно. Таким образом, Ходаков незаконно покушался на сбыт наркотического средства. ...
Своими действиями Ходаков А.Г. совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ.
Кроме того Ходаков А.Г.. ... .. был задержан сотрудниками Ч. напротив. .., и при его личном досмотре были обнаружены и изъяты незаконно хранящиеся для личного употребления. . шприца с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит. .. общей массой сухого остатка. .., что является крупным размером. В тот же день в период времени. .. при осмотре места жительства Ходакова -. .. по. .., было обнаружено и изъято незаконно хранящееся для личного употребления наркотическое средство - смесь, в состав которой входит. .. общей массой сухого остатка. .., что представляет собой крупный размер.
Своими действиями Ходаков А.Г. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.
... и смеси, в состав которых входит. .., независимо от его количества, является наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…» (список I) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1, 229 УК РФ» масса наркотического средства -. .. более 0,5 грамма является крупным размером.
Подсудимый Ходаков А.Г. свою вину в предъявленном обвинении по ст. 228 ч. 1 УК РФ признал, по факту сбыта наркотика не признал, рассказал суду, что он является потребителем наркотических средств, для личного употребления в своей квартире иногда изготавливал. ...
... в своей квартире из. .. он приготовил. .., которого получилось. ... Он его собрал в. .. шприц, а затем разлил по. ... в … шприца емкостью по. .. мл. Один шприц он использовал для себя, сделал себе внутривенную инъекцию. Остальные. .. шприца с. .. он завернул в бумагу и положил в карман своей куртки. Около. .. часов пошел на остановку. .., чтобы проводить своего знакомого, уезжавшего. ... Когда шел по. .., его задержали сотрудники милиции, положили на снег вниз лицом, обшарили карманы, затем завели в подъезд. .. на этой улице. Там в присутствии двух понятых стали досматривать его. При досмотре в правом внутреннем кармане куртки обнаружили. .. шприца с. .., которые он взял с собой, а также его деньги в сумме. ... Нашли также. .. купюру, но эти деньги не его и как они оказались в кармане его брюк он не знает, но думает, что туда их могли положить во время его досмотра. Ватными тампонами сделали смывы с его рук. Потом поехали к нему домой, где в ходе осмотра квартиры нашли использованные шприцы, пустые флаконы, фарфоровую тарелку, рюмку и пустые упаковки от лекарства. .., другие компоненты для изготовления. .. Наркотик он изготавливал для личного употребления, никогда и никому, в том числе ни. .., ни. .., или. .., его не продавал.
Однако вина подсудимого в совершенных преступлениях полностью доказана показаниями свидетелей, заключениями физико-химической экспертизы, протоколами пометки денежных купюр, их осмотра, осмотра места происшествия.
Свидетель Х. пояснил суду, что. .. сотрудники Ч. предложили ему сыграть роль покупателя при проведении … наркотического средства. .. у некоего парня. .., проживающего в общежитии по. ... В служебном кабинете в присутствии понятых его досмотрели, потом пометили. .. денежную купюру путем переписывания номера и снятия с нее ксерокопии, передали деньги ему. Около. .. вместе с сотрудниками Ч. В., М., З., а также понятыми У. и Ж. они поехали по указанному выше адресу, остановились во дворе. .., откуда хорошо был виден вход в квартиру, где, как ему пояснили, проживает Ходаков А.Г., который торгует. ... Как он понял, этот отдельный вход в квартиру был сделан жильцами самостоятельно, вместо находившегося там ранее балкона. Он направился к указанной квартире, постучал в дверь, которую открыл ранее незнакомый Ходаков. Он поздоровался с ним, спросил, можно ли видеть Ходаков А.Г. Тот ответил, что это он. Тогда он предложил Ходаков А.Г. поговорить, тот вышел из квартиры и прикрыл за собой дверь. Он спросил у Ходакова, где можно приобрести. ... На вопрос «сколько», ответил, что один. Ходаков А.Г. попросил деньги, и он передал ему помеченную купюру, а Ходаков, в свою очередь, передал ему шприц с иглой и колпачком с жидкостью, который вытащил из кармана своей одежды и тут же зашел в квартиру. Он направился в машину, где выдал В. шприц с жидкостью, купленный у Ходакова.
Точно так же он приобрел у Ходакова за. .. один шприц с. ... В тот день его сопровождали те же сотрудники милиции и те же понятые.
... он вновь был приглашен на проверочную закупку наркотика у Ходакова. В тот день. .. его, как обычно досмотрели, вручили помеченную специальным средством, а также путем переписывания номера и ксерокопирования. .., и с понятыми У. и Ш., а также сотрудником милиции З. на его, Х., машине они поехали во двор дома. ... На другой машине поехали сотрудники милиции К., Р. и М., которые остановились в том же дворе. М. пересел к нему в машину и сообщил ему номер сотового телефона Ходакова. Он позвонил ему, сказал, что это Х., и хотел договориться о встрече, но Ходаков ответил, что перезвонит сам. Минуты через. .. Ходаков позвонил и сказал, чтобы он подходил к дому. Он вышел из машины и направился к квартире Ходакова, подходя к ней, вновь позвонил Ходакову, спросил, где он находится. Тот ответил, что выходит, и он прервал разговор. Вскоре увидел Ходакова, вышедшего из своей квартиры, который был одет в верхней одежде. Они вместе пошли по двору дома. ... По пути он спросил у Ходакова, может ли он помочь приобрести. ... Ходаков спросил: «Также один?» Он ответил утвердительно. На вопрос об оплате, он передал Ходакову помеченную. .., а тот, в свою очередь, вытащил из внутреннего кармана своей куртки шприц с иглой, колпачком и жидкостью и передал ему. Когда дошли до проезда между. .. Ходаков сказал, что он спешит и повернул в этот проезд. Он же направился к машине, где находился М. с понятыми и выдал им приобретенный у Ходакова шприц с жидкостью, после чего уехал оттуда на своей автомашине.
Свидетель У. дал суду показания, подобные показаниям свидетеля Х., пояснил, что он был понятым при проведении … наркотиков. ... Каждый раз все подготовительные мероприятия, в частности, осмотр … Х., пометку денежных купюр, передачу их Х., а впоследствии сопровождение Х. проводили в их с Ж., то есть вторым понятым, присутствии. Они выезжали во двор. .., где из машины наблюдали, как Х. шел к двери. .., которая имеет отдельный вход, стучался в нее. Из квартиры выходил высокий парень (как им пояснил до начала операции М., в этой квартире парень. .. изготавливает наркотики и торгует ими), Х. с ним о чем-то говорил, потом возвращался в машину и выдавал шприц с жидкостью. Х. пояснял, что купил шприц у Ходакова А.Г.
... он вновь был приглашен в качестве понятого для проведения … у того же Ходакова, вторым понятым был Ш.. В тот же день он был понятым при досмотре Ходакова, когда его задержали возле. .. после очередной продажи наркотика Х. У Ходакова обнаружили шприцы с жидкостью, а также помеченную … купюру. При освещении его рук ультрафиолетовым светом, они светились.
Показания свидетеля Ж. подобны показаниям свидетеля У.
Свидетель Ш. дал суду показания, подобные показаниям свидетеля У., пояснил, что. .. он был приглашен сотрудником Ч. М. быть понятым при производстве … наркотических средств. При нем и втором понятом У. в милиции М. пометил. .. путем переписывания ее серии и номера, ксерокопирования и обработки специальным порошком, которую передали … Х., предварительно досмотренному.. .. он с Х., У. и З. на автомашине. .. приехали во двор. .., туда же на другой автомашине подъехали М., К. и Р. М. сообщил Х. абонентский номер сотового телефона Ходакова и сказал, чтобы он позвонил Ходакову. Х. со своего телефона позвонил на номер, названный М., поговорив недолго, сказал, что Ходаков должен перезвонить. Вскоре ему позвонили, и Х. направился к. .., имеющей отдельный вход сзади общежития по. ... Из той квартиры вышел ранее незнакомый Ходаков в верхней одежде, и они с Х. пошли по двору дома. Между домами. .. Х. и Ходаков, обменявшись рукопожатием, расстались и Х. пришел к ним в машину, где выдал шприц с иглой и колпачком с жидкостью, сказал, что приобрел его за. .. у Ходаков А.Г.. Шприц упаковали и опечатали, после чего они выехали на. ... Вскоре он увидел, как напротив. .. К. и Р. задержали Ходакова. Они подъехали туда же. В подъезде того дома сотрудники милиции провели личный досмотр Ходакова, но прежде у него были освещены руки специальным фонарем, на руках были видны светящиеся пятна. З. ватным тампоном протер руки, сложили тампоны в конверт. В ходе личного досмотра у Ходакова А. во внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят сверток из цветной бумаги, в котором находились два шприца с иглами и колпачками с жидкостью. Также у Ходакова А. были изъяты денежные средства разными купюрами, среди которых изъята. .., серия и номер которой совпали с ксерокопией такой же купюры. Также у Ходакова был изъят сотовый телефон. Все изъятое было упаковано в бумажные конверты и упакованы.
Свидетель М. пояснил суду, что в Ч. поступила оперативная информация о том, что Ходаков А.Г., проживающий в общежитии по. .., занимается незаконным сбытом наркотического средства. .. по цене. .. за один шприц. Для проверки этой информации было принято решение о проведении … у данного лица. Такие закупки были проведены … на основании утвержденных постановлений начальника Г. о проведении … :. .. и. ... Всякий раз до проведения … проводились необходимые мероприятия: в присутствии понятых У. и Ж. досматривали … Х., метили денежные купюры, выезжали во двор. .., откуда наблюдали, как Х. ходил в. .. в. .. в эту квартиру осуществляется через сделанную самостоятельно дверь, и он располагается с обратной стороны от входа в здание этого общежития.
... после того, как они с понятыми У. и А., а также сотрудниками милиции, наблюдая из машины, увидели, что Х. и Ходаков, проходившие по двору. .., чем-то обменялись, он дал команду сотрудникам уголовного розыска К. и Р., помогавшим им в проведении операции, задержать Ходакова. Х. сел в машину, выдал шприц с жидкостью, сказал, что купил его у Алексея за. ... После этого Х. ушел, а они с З. и понятыми поехали для задержания Ходакова. Увидел, как напротив. .. К. и Р. задержали Ходакова, они подъехали к ним. Потом все вместе зашли в подъезд того дома, где З. в присутствии понятых стал досматривать Ходакова, спросив перед этим, есть ли у него запрещенные предметы, но получил отрицательный ответ. До начала проведения досмотра руки Ходакова осветили специальным фонарем, на них были видны светящиеся пятна. Ватными тампонами с рук Ходакова были взяты смывы. В ходе его досмотра в правом внутреннем кармане куртки был обнаружен сверток из бумаги, внутри которого находились два шприца с жидкостью. В правом боковом кармане джинсовых брюк был обнаружен и изъят сотовый телефон. ... Также у Ходакова были обнаружены деньги различными купюрами, среди которых находилась. .. купюра, серия и номер данной купюры совпадали с имеющейся у них ксерокопией. При освещении ее специальным фонарем, на ней также были видны светящиеся пятна. Все изъятое у Ходакова упаковали и опечатали, вызвали следственную группу и поехали домой к Ходакову. В ходе осмотра места происшествия - его квартиры, были обнаружены и изъяты использованные шприцы с жидкостью и пустые, флаконы и компоненты для изготовления наркотического средства. ... Все обнаруженное было упаковано и опечатано. После этого Ходаков был доставлен в Н., где он был освидетельствован, было установлено, что находится в состоянии наркотического опьянения.
Свидетель В. дал суду показания, подобные показаниям свидетелей Х., М., У..
Свидетель З. -. .. дал суду показания, подобные показаниям названных выше свидетелей, пояснил, что он был участником всех трех проверочных закупок наркотических средств у ранее незнакомого Ходакова. Перед этим были проведены все необходимые мероприятия: досмотр … Х., пометка денежных купюр, передача их …, а затем его сопровождение к месту … -. .. в. .., имеющей отдельный вход сзади общежития.
..., после того, как Х. приобрел в очередной раз наркотическое средство у Ходакова во дворе. .., предварительно созвонившись с ним по телефону, было принято решение о задержании Ходакова. Сотрудники уголовного розыска Р. и К. пошли за Ходаковым, а Х. в это время выдал им в автомашине купленное наркотическое средство, сказал, что приобрел его у Ходаков А.Г. за. ... Ходаков был задержан напротив. .., куда они с М., понятыми У. и Ш. подъехали на машине. Там в подъезде дома в присутствии понятых он досмотрел Ходакова. До начала досмотра руки Ходакова осветили специальным фонарем, на них были видны светящиеся пятна. Ватными тампонами с рук Ходакова были взяты смывы. В ходе его досмотра в правом внутреннем кармане куртки был обнаружен сверток из бумаги, внутри которого находились два шприца с жидкостью. В правом боковом кармане джинсовых брюк был обнаружен и изъят сотовый телефон. ... Также у Ходакова были обнаружены деньги различными купюрами, среди которых находилась. .. купюра, серия и номер данной купюры совпадали с имеющейся у них ксерокопией. При освещении ее специальным фонарем, на ней также были видны светящиеся пятна. Все изъятое у Ходакова упаковали и опечатали, вызвали следственную группу и поехали домой к Ходакову. В ходе осмотра места происшествия - его квартиры, были обнаружены и изъяты использованные шприцы с жидкостью и пустые, флаконы и компоненты для изготовления наркотического средства. ... Все обнаруженное было упаковано и опечатано. После этого Ходаков был доставлен в наркологический диспансер, где он был освидетельствован, было установлено, что находится в состоянии наркотического опьянения.
Свидетель Р. -. .. дал суду показания, подобные показаниям свидетелей М., Ш., З., пояснил суд, что. .., после того как Х. приобрел наркотик у Ходакова, они с К. задержали Ходакова напротив. ...
Свидетель К. дал суду показания, подобные показаниям перечисленных выше свидетелей. Пояснил, что после задержания и личного досмотра Ходакова, была вызвана следственно-оперативная группа, и они вместе с Ходаковым поехали к нему домой по адресу. .. для проведения осмотра места происшествия. Дома находился Д.. При осмотре квартиры были обнаружены и изъяты использованные шприцы с жидкостью и пустые, флаконы и компоненты для изготовления наркотического средства. ... Все обнаруженное было упаковано и опечатано.
Свидетель Б. пояснил суду, что. .. около 23 часов он с О. находился у себя дома по адресу:. ... Пришедший в квартиру сотрудник милиции пригласил их участвовать в качестве понятых при проведении осмотра места происшествия. Они согласились, и им предложили пройти в. .., расположенную на первом этаже с задней стороны их общежития. В квартире находились сотрудники милиции, задержанный ранее незнакомый ему Ходаков. .., который сидел в кресле в зале, Д. В квартире стоял специфический запах. Сотрудники милиции разъяснили им права и обязанности понятых и стали проводить осмотр квартиры. В ходе ее осмотра в кухне в мусорном ведре обнаружили и изъяли использованные одноразовые шприцы емкостью по. ... с остатками жидкости,. .. пластиковых флакона с этикеткой. ..,. .. стеклянных флакона с этикеткой. ..,. .. флакона с этикеткой. .., а также пустые конвалюты от лекарственного средства. ... В серванте, находящемся в кухне, нашли. .. свертка с веществом, которые лежали в металлической коробке. Там же находились резиновые пробки с колпачками от игл шприцев,. .. шприца с иглами и колпачками в сборе с жидкостью,. .. шприца с остатками жидкости, пластиковый флакон с этикеткой. .. с жидкостью,. .. стеклянных флакона с жидкостью, шприц с остатками жидкости, фарфоровая тарелка и стеклянная рюмка с веществом. Под ванной в спортивной сумке были обнаружены и изъяты. .. пластиковые бутылки емкостью по. ... каждая с желтоватой жидкостью, … пластиковых бутылки разных емкостей с жидкостью. Там же в сумке находились. .. шприца и. .. зубные щетки.
Свидетель О. дал суду показания, подобные показаниям свидетеля Б., пояснил, что все обнаруженное в квартире Ходакова упаковали в. .. полиэтиленовых мешка и опечатали отрезками бумаги с оттисками печати.
Свидетель Д. пояснил суду, что он проживает с... Ходаковым А. в. .. по. ... Вход в их квартиру находится с задней стороны. .., отдельно от центрального входа.. .. он стал замечать, что в его квартире появлялся специфический запах. Позже от Ходакова А.Г. он узнал, что тот готовит наркотическое средство. .. и употребляет его. В квартире он видел шприцы новые и использованные.. .. Ходаков А.Г. ушел из дома. Около. .. часов к ним в квартиру пришли сотрудники милиции вместе с Ходаковым А.Г., сотрудники милиции сообщили ему, что Ходакова А.Г. задержали с наркотическим средством. Потом, пригласив понятых, они стали проводить осмотр квартиры. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты шприцы, флаконы с этикетками. ..,. .., а также пустые упаковки от лекарственного средства, пластиковые бутылки с жидкостью и другие предметы. Все изъятое сотрудники милиции в их … присутствии упаковали в мешочки и опечатали.
Протокол производства … от. .. отражает весь ход действий в деталях, участвующих в этом мероприятии лиц, из него следует, что был досмотрен … Х.. В соответствии с протоколом пометки денежных купюр, предназначенных для приобретения наркотического вещества в рамках оперативно-розыскного мероприятия … от. .. была помечена. .. денежная купюра. .. путем переписывания ее номера, ксерокопирования и обработки специальным химическим веществом, которая передана Х., и который впоследствии добровольно выдал купленное у Ходакова наркотическое средство (л.д.73-79).
Из протокола личного досмотра задержанного. .. следует, что в период времени с. .. по. .. был досмотрен задержанный Ходаков А.Г., у которого были обнаружены и изъяты:. .. шприца с жидкостью, сотовый телефон. .. в комплекте с сим-картой оператора сотовой связи. .., денежные средства в сумме. .., среди которых находилась. .. серия и номер. .., были сделаны смывы с левой и правой рук на ватные тампоны (л.д.79).
Согласно протоколу осмотра места происшествия -. .. и фототаблиц к нему, в квартире обнаружены и изъяты:. .. стеклянных флакона с этикеткой. ... .. пустых конвалют с маркировкой лекарственного средства. ..; рулон липкой ленты;. .. пластиковых флакона с маркировкой лекарственного средства. ..; два стеклянных флакона с этикетками. ..; шприц с иглой емкостью. .. мл. со следовыми остатками жидкости, шприц без иглы емкостью. ...,. .. шприца емкостью по. ... с жидкостью, четыре шприца емкостью по. .., шприц емкостью. ... градуированный на. ..., содержащий желтую жидкость, шприц емкостью. .. содержащий желтую жидкость, фарфоровая тарелка красного цвета, жестяная шкатулка с надписью. ..…, внутри которой имеется бельевая прищепка с полиэтиленовым свертком, содержащим порошкообразное вещество коричневого цвета,. .. резиновых пробок с вставленными в них колпачками от игл шприцев, рюмка с веществом серого цвета,. .. стеклянных флакона емкостью по. .. со следовыми остатками жидкости (л.д. 80-85).
Согласно протоколу смотра предметов от. .., осмотрен сотовый телефон. .. в комплекте с сим-картой оператора сотовой связи. .., изъятый у Ходакова А.Г.. .., на дисплее которого имеются входящий и исходящий звонки на телефон с номером. .., который, как установлено судом, зарегистрирован на имя Х. (л.д. 140-143).
Из протокола осмотра документов - списка вызовов клиента Х., следует, что. .. с абонентского номера. .., зарегистрированного на имя Х., производилось соединение с абонентским номером. .. телефона, изъятого у Ходакова (л.д.173-180).
Согласно справке. .. от. .. представленная жидкость объемом. .. в шприце с иглой и колпачком емкостью. .., приобретенная Х.. .. у Ходакова, и выданная им добровольно сотрудникам наркоотдела, содержит в своем составе наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин массой сухого остатка. .. - в ходе исследования израсходован. .. жидкости (л.д.95).
Из заключения эксперта. .. от. .. следует, что представленная на исследование жидкость объемом. .. в шприце емкостью. .. содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит …, массой сухого остатка. ... Данное наркотическое средство изготовлено кустарным способом (л.д.153-154).
Согласно справке эксперта. .. от. .. представленные жидкости объемом … и … мл в двух шприцах емкостью по … с иглами и колпачками, изъятые в ходе личного досмотра Ходакова. .. при его задержании, содержат в своем составе наркотическое средство - смесь, в состав которой входит … общей массой сухого остатка. .. (... +. ..) л.д.97.
Из заключения эксперта. .. от. .. следует, что в указанных выше двух шприцах емкостью по. .., имеется жидкость объемом, соответственно,. .. и. .., которая содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит …, общей массой сухого остатка. ... Данное наркотическое средство изготовлено кустарным способом (л.д.157-158).
Согласно справке эксперта. .. от. ... ..
В составе жидкости объемом. .. в пластиковом флаконе с маркировкой. .., в составе вещества в целлофановом пакетике, внутри стеклянного флакона емкостью. .. содержится наркотическое средство-смесь, в состав которой входит. .. общей массой сухого остатка. .. В ходе исследования израсходовано по. ... жидкостей и по. .. вещества в пересчете на сухое вещество из стеклянного флакона емкостью. ... и из целлофанового пакетика (л.д.99)
Из заключения эксперта. .. от. .. следует, что в составе жидкости объемом. .. содержащейся в пластиковом флаконе с маркировкой. .., содержится наркотическое средство-смесь, в состав которой входит. .. массой сухого остатка … на момент проведения экспертизы.
В составе вещества в целлофановом пакетике и в стеклянном флаконе емкостью. .., содержится наркотическое средство-смесь, в состав которой входит. .. общей массой сухого остатка. ... Общая масса наркотического средства-смеси, в состав которой входит. .., представленного на экспертизу составляет. ..
На поверхностях шприца с иглой емкостью. ...,. .. шприцев емкостью по. ..., на поверхности ватных тампонов в стеклянной рюмке, на внутренней поверхности. .. стеклянных флаконов емкостью по. .. на ватных тампонах в стеклянном флаконе емкостью. .. содержатся следы наркотического средства-смеси, в состав которой входит. .. Данное наркотическое средство-смесь, в состав которой входит. .., изготавливается кустарным способом путем химических реакций (синтеза) из соответствующих исходных компонентов (прекурсоров, реагентов и вспомогательных веществ). В ходе проведения экспертизы израсходовано. ... жидкостей и по. .. вещества из стеклянного флакона емкостью. .. и из целлофанового пакетика (л.д. 155-156).
Согласно заключению эксперта. .. от. .. на поверхности денежной купюры банка России достоинством. .. за номером. .., на ватных тампонах со смывами с рук Ходакова, представленных на исследование, имеются наслоения красящего вещества, однородного по своему компонентному составу с красителем, представленным в качестве образца сравнения (л.д. 159-160).
Доводы подсудимого Ходакова А.Г. и его защитника Сухочева С.В. о том, что Ходаков не продавал Х. наркотик, опровергаются показаниями свидетелей, которые являются последовательными, стабильными, согласуются друг с другом и другими перечисленными выше доказательствами, поэтому не доверять показаниям указанных свидетелей у суда оснований не имеется.
Действия Ходакова А.Г. свидетельствуют о наличии у него умысла на незаконный сбыт наркотического средства, и данный умысел сформировался независимо от деятельности сотрудников Ч. Однако, преступление им не было доведено до конца, поскольку. .. изъяли из оборота проданное Ходаковым Х. наркотическое средство.
На основании исследованных в суде доказательств суд считает установленным, что Ходаков А.Г. не только незаконно изготавливал наркотическое средство. .. и хранил его в своей квартире, но также незаконно сбыл его. ...
Вместе с тем, суд считает необходимым переквалифицировать действия подсудимого Ходакова А.Г. с п. «б» ч. 2 ст. 228.1 - 30 ч. 3 УК РФ на ч. 1 ст. 228.1 - 30 ч. 3 УК РФ, поскольку проданное. .. Ходаковым Х. наркотическое средство. .. массой. ... не представляет собой крупный размер.
Исследовав все доказательства по делу, суд считает, что действия подсудимого Ходакова А.Г. подлежат квалификации по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта для личного употребления наркотического средства. .. массой сухого остатка. ... и. ..., что является крупным размером, а также по ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства. .. в количестве. .. свидетелю Х.
В судебном заседании установлено, что подсудимый Ходаков. .. поэтому суд считает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает смягчающее обстоятельство: частичное признание вины,. ..
По месту жительства участковым инспектором милиции Ходаков характеризуется. ..
С учетом данных о личности, характера и степени общественной опасности свершенных преступлений, смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 ч. 2 УК РФ, могут быть достигнуты лишь в условиях изоляции Ходакова от общества путем назначения ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок.
Руководствуясь ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ХОДАКОВА А.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1, 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание
по ст. 228 ч. 1 УК РФ - 1 год лишения свободы;
по ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ - 4 года лишения свободы;
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить к отбытию 4 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу с содержанием в И.. ... Срок наказания исчислять с. ...
Вещественные доказательства:. .., хранящиеся в. .. - уничтожить; список вызовов клиента Х. с. .. по. .. на. .. - оставить в уголовном деле, сотовый телефон. .. с входящими и исходящими вызовами абонентских номеров - передать Ходакову А.Г. после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.
Председательствующая
Приговор вступил в законную силу 23 сентября 2010 года.