Уголовное дело № 1-12/2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Кумертау 23 июля 2010 года
Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе коллегии судей:
председательствующей судьи Газимуллиной Л.А.,
судей Коваленко Л.П., Терер С.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора. .. Воробьевой Л.В.,
подсудимого Климина Г.Ю.,
защитника -. .. Козлова В.Д., представившего удостоверение. .. и ордер. .. от. .., защитника Чегодаевой Т.С.,
потерпевших Е., В., Б., А., Г., представителя потерпевшего О. - Шиловой Л.И., представителя потерпевшего Ч. Ц.,
при секретаре Лыщенко Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
КЛИМИНА Г.Ю.,. ..,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.3, ст.159 ч.3, ст.159 ч.3, ст.159 ч.3, ст.159 ч.3, ст.159 ч.3, ст.160 ч.3 УК РФ,
УСТАНОВИЛА
подсудимый Климин совершил. .. эпизода хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданам, совершенные с использованием своего служебного положения.
Преступления совершены в. .. при следующих обстоятельствах:
Подсудимый Климин на основании приказа. .. Ж.. .. от. .. исполнял обязанности. .. Ж. и являлся лицом, наделенным административно-хозяйственными и организационно-распорядительными функциями, связанными с производством корпусной мебели по заказам, принимаемым Ж. от физических лиц.
В ходе осуществления вышеуказанной деятельности, … подсудимый Климин Г.Ю., используя свое служебное положение, а также сложившиеся доверительные отношения с работниками Ж., с целью совершения хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, уговорил работника Ж. Е. приобрести в кредит в З. древесностружечные плиты для использования их в производстве корпусной мебели, пообещав Е., что в последующем сам рассчитается за приобретенные плиты, заранее зная, что делать этого не будет. Е., доверяя Климину, и, будучи заинтересованным в работе Ж. с целью получения достойной заработной платы, поверил Климину и. .. в З., расположенном по адресу. .., заключил договор. .. с О. об отпуске. .. штук плит ЛДСП стоимостью. .. каждая на общую сумму. .., которые передал Климину. Для укрепления доверия к нему со стороны Е. Климин передал последнему для оплаты первоначального взноса. .., но в дальнейшем оплату не производил, тем самым похитил чужое имущество, причинив потерпевшему Е. значительный ущерб на сумму. ..
Своими действиями подсудимый Климин Г.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст.159 ч.3 УК РФ.
Он же, Климин Г.Ю., продолжая свои преступные действия, в ходе осуществления вышеуказанной деятельности,. .., используя свое служебное положение, а также сложившиеся доверительные отношения с работниками Ж., с целью совершения хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, уговорил работника Ж. В. приобрести в кредит в З. древесностружечные плиты для использования их в производстве корпусной мебели, пообещав В., что в последующем сам рассчитается за приобретенные плиты, заранее зная, что делать этого не будет. В., доверяя Климину, и, будучи заинтересованным в работе Ж. с целью получения достойной заработной платы, поверил Климину и. .. в З., расположенном по адресу. .., заключил договор. .. с О. об отпуске. .. штук плит ЛДСП на общую сумму. ..., которые передал Климину. Для укрепления доверия к нему со стороны В. Климин передал последнему для оплаты первоначального взноса. .., но в дальнейшем оплату не производил, тем самым похитил чужое имущество, причинив потерпевшему В. значительный ущерб на сумму. ..
Своими действиями подсудимый Климин Г.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст.159 ч.3 УК РФ.
Он же, Климин Г.Ю.,. .., узнав о намерении его знакомого А. приобрести кухонный гарнитур, с целью хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием последнего предложил изготовить ему кухонный гарнитур, с чем А. согласился.. .. Климин заключил с А. договор. .. на изготовление и установку кухонного гарнитура на общую сумму. .. В тот же день А. в квартире Климина по адресу:. .., передал последнему. .. в качестве предоплаты за заказанный им кухонный гарнитур, которые Климин, используя свое служебное положение, и, злоупотребив доверием потерпевшего, похитил, причинив А. значительный материальный ущерб на сумму. ..
Своими действиями подсудимый Климин Г.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст.159 ч.3 УК РФ.
Кроме того, он же, Климин Г.Ю.,. .., узнав о намерении его знакомого Г. приобрести кухонный гарнитур, с целью хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием последнего предложил изготовить ему кухонный гарнитур, с чем Г. согласился.. .. Климин заключил с Г. договор. .. на изготовление и установку кухонного гарнитура в течение. .. месяца. Г., доверяя Климину, и, считая, что тот выполнит обязательства по изготовлению кухонного гарнитура, в счет предоплаты передал у себя дома по адресу:. .., подсудимому. .. по просьбе Климина, якобы, для приобретения материалов на изготовление его гарнитура, Г. передал Климину еще. .. Полученные от Г.. .. Климин, используя свое служебное положение, и, злоупотребив доверием потерпевшего, похитил, причинив Г. значительный материальный ущерб на сумму. ..
Своими действиями подсудимый Климин Г.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст.159 ч.3 УК РФ.
Подсудимый Климин свою вину в совершении преступлений не признал полностью и показал в суде, что чужое имущество в корыстных целях он не использовал. Пояснил, что он был принят на работу в Ж. в качестве. .. Должностным лицом, отвечающим за финансово-хозяйственную деятельность он никогда не являлся, договор о материальной ответственности с ним не заключался.
По эпизоду с потерпевшим Е. показал, что Е. брал товарный кредит по собственной инициативе, имел свой интерес, потому что его заработная плата зависела от количества выполненной работы. Полученный в кредит товар Е. использовал в личных целях, изготавливал цветочницы. Кроме того, у Е. перед П. имелась задолженность в сумме. .. Плиты ЛДСП, приобретенные Е. в З., он (Климин) от потерпевшего не получал. Имеется решение суда о взыскании с Е. задолженности по товарному кредиту.
По эпизоду с потерпевшим В. показал, что В. также, как и Е., имел задолженность перед П. в сумме. .. В. по своей инициативе взят товар - плиты ЛДСП в кредит в З., которые использовал в личных целях. В. также был заинтересован в получении большой заработной платы, так как ему надо было погашать задолженность перед П. Плиты ЛДСП, приобретенные В., он (Климин) от потерпевшего не получал. Из приобретенных материалов В. изготавливал для личных целей столики под телевизор.
По эпизоду с потерпевшим А. показал, что от А. он принял заказ на изготовление мебели и получил предоплату в сумме. .. По просьбе самого А. срок изготовления мебели был продлен. Все материалы на изготовление заказа А. были приобретены. Однако заказ А. не был изготовлен по уважительной причине, так как в. .. К. издал приказ об его отстранении от исполнения обязанностей заместителя директора. Сумму полученной предоплаты от А. он полностью ему возвратил.
По эпизоду с потерпевшим Г. подсудимый показал, что, несмотря на нарушение сроков изготовления мебели, заказ Г. был изготовлен полностью. К. и мастер ему сказали, что кухня Г. была готова, только не хватало алюминиевых наличников. Ему непонятно, почему Г. отрицает факт того, что его кухонный гарнитур был готов, и жарочный шкаф с плитой также были установлены. Г. сам отказался забрать изготовленную мебель.
По эпизоду с потерпевшим Б. подсудимый показал, что Б. должны были изготовить кухонный гарнитур. Он вместе с К. приезжал к Б., где нарисовал эскиз и уехал.. .. он возвратился к дому Б., где на улице его ждал К. Сумму предоплаты в размере. .. К. получил от Б. В каких целях К. использовал полученные от Б. деньги, он не знает, так как К. ему деньги не передавал. Имеется решение суда о взыскании с Ж. в пользу Б. суммы предоплаты.
Однако вина подсудимого в совершенных преступления полностью доказана показаниями потерпевших, свидетелей, материалами дела.
Потерпевший Е. пояснил суду, что с подсудимым он знаком. .., когда он изготовил для него барную стойку в. .., где раньше работал Климин. С. .. по приглашению Климина он начал работать в Ж., которое занималось изготовлением мебели. В. .. Климин принял около. .. заказов. На заказы они выезжали вместе с Климиным, он (...) производил замеры, составлял эскиз, деталировку и смету. Все переговоры с заказчиками вел Климин. Последний объявлял заказчикам полную стоимость заказа, заключал с ними договоры, получал от заказчиков предоплату в размере. .. от стоимости заказа, что было достаточно на приобретение материалов для производства мебели. Деньги, полученные от заказчиков, всегда находились у Климина. К. .. года стала происходить задержка в выплате заработной платы, на что Климин пояснял, что произвел оплату за аренду помещения, выплатил налоги. В. .. Климин предложил ему (Е.) оформить товарный кредит в. .. для того, чтобы материалы запустить в производство, так как в Ж. финансовое положение было тяжелым и не на что было покупать материалы. Климин сказал, что оплачивать кредит будет сам. Он поверил Климину и согласился оформить товарный кредит в … он встретился с Климиным возле З., куда тот пришел с его справкой о заработной плате. Он от своего имени заключил договор на приобретение. .. плит ЛДСП на общую сумму. .., деньги в сумме. ... для внесения первоначального взноса ему передал Климин. После подписания договора все документы Климин забрал себе. На приехавшую из цеха автомашину. .. погрузили листы ЛДСП и отвезли их в цех. Все материалы были использованы для изготовления мебели по заказам.. .. из-за невыплаты заработной платы он решил уволиться из Ж., однако по просьбе К. отсрочил увольнение на … месяца, находился в административном отпуске.. .. ему пришло письмо из З. о том, что его задолженность по кредитному договору не погашается, оказалось, что долг с учетом процентов составил уже около. ... Встретившись с Климиным, он показал данное письмо, на что Климин, попросив у него … и письмо, пояснил, что решит вопрос с магазином об исключении из суммы долга процентов. Климин заверил его, что разберется во всем сам, успокоил его, забрав с собой письмо, поступившее в его адрес из магазина. Однако, в. .. он получил решение суда, в соответствии с которым с него взыскали. ... В. .. он стал звонить Климину и спрашивать, когда он будет погашать кредит. Климин удивился, спросил, какой кредит, сказал, что будет все отрицать, что кредит он (Е.) брал для себя. Он оспорил первое решение суда, которое было отменено, однако другим решением с него все равно взыскали в пользу магазина. ... У него …, указанная сумма для него является значительной. Кроме того, с него также взыскан исполнительский сбор в размере. ..
В суде просил взыскать с Климина Г.Ю. причиненный ему материальный ущерб в сумме. ..
Потерпевший В. показал в суде, что он вместе с Е. перешел в. .. работать в Ж. Знает, что. .. Е. по просьбе Климина оформил на себя товар в кредит, чтобы был материал для выполнения заказов. В начале. .. Климин стал его просить, чтобы он на свое имя оформил ламинат в кредит в З., так как в Ж. временно финансовые трудности и чтобы выдать заработную плату, надо принимать новые заказы и приобретать материалы на их изготовление. Он поинтересовался у Е., последний подтвердил, что оформил на свое имя в кредит плиты ЛДСП, которые фактически были переданы Ж. для выполнения заказов. В начале. .. в З. он (В.) подписал договор на приобретение плит ЛДСП. При оформлении товара в кредит с ним также были К. и Климин. Климин дал ему. ..., чтобы он внес первоначальный взнос. Оплату договора Климин обещал производить сам. Все документы по договору Климин забрал себе. В. .. он уволился из Ж.. .. он получил решение суда, согласно которому с него взыскана сумма. .. Он сразу позвонил Климину. Однако последний ему ответил, что плиты ЛДСП приобретались для Ж., все работники были в этом заинтересованы, поэтому он отказывается платить кредит. Для личных нужд ЛДСП он, В., не приобретал. В суде просил взыскать с Климина Г.Ю. причиненный ему ущерб в сумме. ..
Свидетель Р. пояснил суду, что в. .. или. .. году он начал работать … в Ж. по производству корпусной мебели. Первое время заработная плата выплачивалась регулярно, но с. .. пошли задержки, несмотря на то, что заказов было много и мебель изготавливалась. Договоры на изготовление мебели заключали К., Климин и Е.. .. года Климин предлагал взять кредит для развития производства, сам обещал рассчитаться с кредитом. На это согласились Е. и В. Климин говорил Е., что он сам будет рассчитываться за кредит, это он слышал лично. В. ему также рассказал, что материалы были приобретены в рассрочку и оформлены на его имя. Его об этом просил Климин. Также ему В. сообщил, что Климин обещал сам лично рассчитаться за них. Он сам ездил в З. и грузил листы ЛДСП в автомашину. .. Заработную плату в основном выплачивал К.. Климин был его заместителем, он полностью руководил работой по производству мебели: определял, какой заказ будет выполняться, занимался обеспечением их, рабочих, материалами для изготовления мебели. В отсутствие К. Климин выдавал им заработную плату. Учет выпуска продукции контролировали К. и Климин.. .. он решил уволиться из Ж., так как заработную плату практически не выдавали. В. .. он узнал от Е., что Климин за его кредит не рассчитался.
Свидетель W. рассказал суду, что с. .. он работал в Ж.. .. Директором Ж. был К., который часто уезжал. Всеми делами занимался его заместитель Климин. Заказы от населения ездили принимать Е. и Климин. … после начала работы заработную плату выплачивали своевременно. Затем выплату заработной платы стали задерживать.. .. в цехе Климин говорил, что кому-нибудь из рабочих на себя надо оформить в кредит материалы для изготовления мебели, чтобы выполнить заказы. Дату не помнит, в. .. К., Климин и Е. поехали в З. где Е. оформил в кредит на себя, примерно. .. плит ЛДСП. Он, Р., и еще несколько человек из цеха, загрузили указанные плиты в машину и привезли в цех. Климин говорил, что с товарным кредитом рассчитается сам. В последующем данные ЛДСП использовали для выполнения заказов. Однако, положение с выплатой заработной платы не улучшилось. Ее выплачивали, когда клиенты рассчитывались окончательно за гарнитур, а иногда и вовсе не давали, говорили, что надо приобрести материал на выполнение заказов. К. выдавал заработную плату по. .., по. .. рублей, но не полностью. Позже он узнал от рабочих цеха, что В. также по просьбе Климина оформил на свое имя в кредит ЛДСП. Эти плиты использовали на выполнение заказов. Дополнил, что схемы изделий и деталировку делал Е., поскольку хорошо разбирается в чертежах. К. и Климин это не умели делать.
Свидетель Д. пояснил суду, что он работал в Ж. сборщиком корпусной мебели с. ... Директором предприятия был К.. Заказы на изготовление мебели принимали К., Климин. Материалы завозили с базы. Заказов было достаточное количество. Зарплату к. .. года стали выдавать несвоевременно.. .. года в цехе Климин предложил рабочим на кого-нибудь оформить материалы в кредит на развитие производства. К нему лично Климин не обращался, поэтому он кредит не брал. Согласились Е. и В., которые в З. оформили на себя ЛДСП в кредит, по сколько листов, не помнит. Е. и В. сказали, что оформили на себя кредиты, и Климин обязался сам выплачивать суммы в погашение товарных кредитов.. .. ситуация в Ж. еще более ухудшилась, и он уволился. Позже, точную дату не помнит, он присутствовал при телефонном разговоре Е. с Климиным, тогда же узнал, что Климин обманул Е., за ЛДСП, взятые потерпевшим в кредит, не рассчитывается. Уточнил, что он не видел, чтобы работники Ж. в цехе из своих материалов или материала Ж. делали что-либо лично для себя.
Свидетель Ю. пояснил суду, что в. .. он работал в Ж., где занимались изготовлением корпусной мебели. Руководителями были К. и Климин. В начале заказов было много, заработная плата выплачивалась своевременно, ее выдавал К., затем стал выдавать Климин. Когда Климин стал руководить предприятием, зарплату стали выдавать реже.. .. в З. приобрели ламинат. В цехе рабочие говорили, что материал приобрели на имя Е.,. .. листов ЛДСП. За кредит должны были рассчитаться К. или Климин. Также оформили кредит на В., погашать его должны были К. или Климин. Он сам грузил ламинат при вывозе из З... .. он уволился с работы. После увольнения в Ж. он не приходил и о заказах ничего не знает. В период его работы никто из работников Ж. ничего из материала Ж. для себя не изготавливал.
В связи с противоречиями частично оглашены показания Ю., данные в ходе предварительного следствия (т.2 л.д.51-52), из которых следует, что ЛДСП были приобретены на имя Е. по просьбе Климина, и что Климин обещал сам произвести расчет и их Р. подтвердил в судебном заседании.
Свидетель И. пояснил суд, что работал бригадиром в Ж. с. .. по. ... Зарплату получал … раза в месяц, которая оставляла около. .. Заказы на изготовление мебели были, в основном выполняли их в срок. Предприятием фактически руководил Климин, К. в цехе появлялся редко, находился в. ... В отсутствие К. договоры на изготовление мебели заключал Климин. Обеспечением материалами для работы занимался Климин, материалы были практически всегда. Деньги поступали от заказчиков и в качестве предоплаты покупатели оплачивали заказ в размере. .., этого хватало на приобретение материалов для изготовления мебели.. .. заработная плата на предприятии не выплачивалась.. .., по просьбе Климина, в З. Е. на свое имя оформил в кредит плиты ЛДСП. Позже, по просьбе Климина, кредит в том же магазине на себя оформил В. Оформленные в кредит листы использовали на изготовление мебели Ж. Климин обещал сам рассчитаться по данным кредитам, но не рассчитался. Об этом ему говорили Е. и В.
Свидетель Ф. сообщила суду, что Климина знает с. .., когда в Ж. стал работать Е. Ее муж работал …, ездил на замеры при оформлении заказов.. .. муж говорил, что заказов много, но нет материалов для изготовления мебели.. .. сообщил, что он взял в кредит материалы для изготовления мебели Ж., и Климин обещал, что за кредит будет рассчитываться сам, но не сделал этого. Затем к ним пришло письмо из магазина, что кредит не погашается. При ней муж звонил Климину и встречался с ним. Со слов мужа знает, что при встрече муж передал Климину письмо-предупреждение из З. о том, что не производятся выплаты в погашение кредита. Климин обещал все уладить, однако ничего не сделал. Решением суда ее мужа обязали выплатить порядка. ... .. Муж также ей сообщил, что В. по просьбе Климина тоже брал для предприятия в магазине товар в кредит.
Свидетель Э. пояснила суду, что в. .. по просьбе К. она делала бухгалтерский отчет Ж. за. ... К. представил авансовые отчеты. Кассу она не смотрела, но, как ей кажется, за. .. заработная плата в Ж. не выдавалась. Из документов было видно, что закупались материалы на изготовление мебели, но в производство не были запущены, в одном квартале. .., в другом квартале -. .. Приход материалов был большой, расход был больше, чем приобретали.. .. производство в Ж. прекратилось, люди не работали. По документам казалось, что использовали свои деньги. На чистом листе бумаги был написан приход, без указания, от кого поступали деньги. Деньги через кассу не оприходовали. К. говорил, что производство незавершенное. Приход денежных средств не велся, никаких приходных документов нет. По отчету видно, что в. .. Ж. не имело прибыли, а были только убытки. Убытки возникли в связи с тем, что на предприятии осуществлялась закупка материалов, а поступление денег от реализации готовой продукции не было.
Однако из показаний свидетеля Э. в ходе предварительного следствия (т.д.2 л.д.166), оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в связи с выявленными противоречиями следует, что по товарным накладным и чекам было видно, что для деятельности Ж. приобреталось большое количество материалов для изготовления корпусной мебели, на какие именно суммы и на какое количество, она не помнит. Если не ошибается, за. .. было приобретено материалов на. .. На какие заказы были израсходованы данные материалы, ей не известно, так как К. соответствующих документов не представил. В то время, когда она готовила отчет, К. сказал, что вместе с ним работал Климин Г.Ю. Со слов К. ей известно, что Климин забрал деньги от принимаемых заказов и деньги не возвращает.
Из письменных показаний свидетеля Ш., данных в ходе предварительного следствия (т.д.3 л.д.1-2) и оглашенных в судебном заседании следует, что ее мужу К. в. .. его знакомый Климин предложил создать Ж., которое, в итоге, было зарегистрировано. Климин предложил К. заняться изготовлением корпусной мебели на заказ, пояснил, что это очень выгодное производство, требующее малых затрат. К. предупредил, что в мебельном производстве он не разбирается, на что Климин его успокоил, пообещал, что все вопросы будет решать сам, и К. согласился. После этого Климин нашёл помещение в. .. для производства мебели, а также собрал бригаду. Все вопросы по производству мебели и приобретению материалов в указанный период решал лично Климин. На заказы Климин и К. выезжали вместе, для производства замеров вс ними ездил и мастер-дизайнер Е.. .. Ж. арендовало помещение по. .., переездом, арендой помещений занимался Климин. С. .. по. .. Климин и К. работали вместе, занимались приёмом заказов, приобретением материалов, доставкой изготовленной мебели заказчикам.. .. из разговора Е. и Климина она поняла, что Е. приобрёл в кредит ЛДСП в кредит по просьбе Климина, который и должен был за него рассчитаться.. .. по. .. года К. проживал в. .., так как занимался ремонтом объекта. В указанный период, примерно. .. раз в. .. недели она сама, или вместе с Климиным приезжала к К., где те обсуждали текущие вопросы. Климин Г.Ю. каждый раз говорил К., что всё нормально, заказы принимаются и выполняются. В один из разговоров К. сказал Климину, чтобы тот оплатил за кредит, оформленный на Е., на что Климин ответил, что он платит по кредиту Е., а также исполняет другие денежные обязательства. С. .. по. .. денежные средства по деятельности Ж. находились у Климина. В течение указанного периода он часть денег в качестве заработной платы передавал либо К., либо ей. Ей лично Климин Г.Ю. давал. ..-... раза по. ... Один раз о получении денег она расписалась в тетради, которую ей дал Климин. Со. .. она и К. вместе с дочерью приехали в. ... С этого времени К. работал вместе с Климин Г.Ю., но не в полной мере, так как в основном К. находился с ней и их дочерью. В последующем, от К. она узнала, что в тот период, когда он не работал, Климин принимал заказы, но не все заказы выполнил. К. ещё тогда сказал, что Климин Г.Ю. вроде бы его обманывает, а деньги по заказам использует для себя. К. требовал у Климина представить отчётность о движении денежных средств, тот всегда говорил, что всё нормально и он обязательно отчитается. Из-за этого между ними стали происходить ссоры, К. всё меньше доверял Климину. С. .. она начала работать в Ж. в качестве консультанта. Заказы она и второй консультант С. принимали в. .. по. ... Информацию о заказах они передавали Климину. Несколько раз, когда Климин Г.Ю. был занят, о заказах они сообщали К. На заказы ездил Климин, иногда с ним ездил К. В. .. начали поступать жалобы о невыполнении заказа, люди приходили и в цех, и в магазин. В связи с этим К. не раз требовал у Климина представить отчёт, но тот требования игнорировал, а потом просто перестал отвечать на звонки. В последних числах. .. К. издал приказ об отстранении Климина от должности заместителя директора, сказал, что в случае поступления заказов, информацию о них Климину не передавать, потому что тот может принять заказ, а деньги снова забрать себе. После этого Климин один раз приезжал в цех, К. ему сказал, что он сможет продолжать работать, если представит всю документацию за. .. Климин ответил, что у него всё дома, и что он привезёт документы К., пояснил, что из них будет видно, что он не утаил ни копейки. Но документы Климин так и не отдал. То есть, практически все чеки, накладные, договора, эскизы, сметы расходов и иные документы находились у Климина Г.Ю..
Из показаний свидетеля М., данных в ходе предварительного следствия(т.д. 4 л.д.139-143) и оглашенных в судебном заседании следует, что в. .. он приезжал в. .., и от К. узнал, что Е. оформил на своё имя кредит, согласно которому Е. приобрёл ЛДСП (количество и сумму не знает), и что данный кредит был оформлен по распоряжению Климина Г.Ю., как заместителя директора Ж. В то время, когда он устроился в Ж., то есть, в. .., Е. в Ж. уже не работал. Примерно в. .. он находился в цехе, там же находился Климин. В это время в цех пришёл Е., который стал требовать от Климина деньги, на что Климин сказал, что об этом они поговорят позже. По поведению Климина было видно, что в присутствии работников говорить он об этом не желал. Но Е. настаивал на этом разговоре, и в его присутствии стал требовать у Климина, чтобы тот погасил задолженность по кредиту, оформленному на имя Е. Климин попросил подождать, пообещав все решить и оплатить кредит.
Свидетель К. пояснил суду, что Климина Г.Ю. знал ранее. Климин предложил ему заняться производством мебели. Он не знал производство, но Климин сказал, что у него есть знакомый Е., который со своей командой перейдет к ним из. ... … зарегистрировали фирму Ж. Согласно учредительным документам учредителем Ж. является Т., он является директором, а Климин Г.Ю. - заместителем директора. С. .. производство мебели начали производить по адресу. .. Климин сам занимался всем, принимал заказы, а Е. производил замеры. Климин заключал договоры на сновании доверенности, выданной им Климину. По договору клиенты должны были внести предоплату в размере. .. Деньги от клиентов брал Климин. Сразу же на эти деньги закупали материалы, затем после изготовления покупатель доплачивал оставшуюся сумму оплаты. Если в день принимали. .. заказа, то сразу на эти деньги закупали материалы. Климин решал все финансовые вопросы, затем бухгалтеру представляя накладные. Зарплату иногда задерживали.. .. дела пошли плохо, и Климин предложил рабочим оформить кредит на свое имя, чтобы развить производство. Он сам не предлагал рабочим оформлять товары в кредит. Е. ему говорил, что заказов много, деньги собрал Климин, но заказы не исполняются. Климин к нему по поводу справки о заработной плате Е. и В. не обращался.
Однако из показаний свидетеля К. в ходе предварительного следствия (т.д. 3, л.д.8-17) и оглашенных в судебном заседании в связи с выявленными противоречиями, следует, что примерно в. .. Климин по телефону сообщил ему, что нужна справка о заработной плате Е., который желает оформить кредит. При встрече Климин ему сказал ему, что на имя Е. хочет приобрести в кредит ЛДСП, которые намеревается использовать для изготовления корпусной мебели по заказам от Ж. для выполнения предыдущих заказов, потому что на них не хватает денежных средств. Климин пояснил, что, как только будут исполнены заказы, то по кредиту Е. рассчитается сам от полученной прибыли. Он поверил Климину и согласился на данные условия. Потом он присутствовал при разговоре Е. и Климина, из которого понял, что те уже этот вопрос обсуждали. После этого он, Е. и Климин поехали к Л., и сказали, чтобы она оформила справку о заработной плате, на бланке от З., которая была у Климина., Л. выписала справку о заработной плате на Е., где он расписался и поставил свою подпись. Через несколько дней он, Климин и Е. приехали в З., где Е. оформил документы на приобретение ЛДСП в кредит, какое количество и на какую сумму, он не помнит. Климин указал Е., какие ЛДСП нужно загрузить в автомашину, в этот же день ЛДСП были завезены в цех и должны были использоваться для выполнения заказов. На какие именно заказы они могли быть использованы, он не знает, так как всей деятельностью и контролем по выполнению заказов занимался лично Климин, и всей информацией владел именно Климин. Сам же Климин всегда говорил ему, что работа в Ж. идёт на должном уровне. По поводу выплаты заработной платы работникам может пояснить, что в основном Климин ставил его перед фактом, что выдал работникам либо аванс, либо заработную плату, при этом указывал суммы, предоставленные работникам. Он, в свою очередь, заполнял тетрадь, где в дальнейшем работники расписывались о получении данных сумм. Несколько раз,. .. Климин говорил, что также выдавал аванс Е.. .. Климин также сообщил ему, что нужно приобрести ЛДСП, и он хочет оформить кредит на кого-нибудь из работников, в частности на В.. В последующем Л. написала справку на фирменном бланке З., где он расписался и поставил подпись. Справка о заработной плате составлялась в присутствии Климина. В последующем на имя В. был оформлен в кредит приобретение ЛДСП, какое количество не помнит. Обстоятельств приобретения на имя В. материалов, он не помнит. Климин, также как и в случае с Е., обещал сам лично производить оплату от полученной прибыли.
Свидетель Л. пояснила в суде, что она до. .. работала в Ж. в качестве. .. За время работы в Ж. деньги от Климина и В. не поступали. Налоги не платили вообще, о чем она постоянно напоминала К. К. и Е. приходили к ней за справкой о заработной плате для того, чтобы Е. взял кредит. Деньги в приход ей не сдавали. Она делала отчет по документам. К. жаловался, что Климин утаивает денежные средства. По факту приобретения В. ламината в З. она не помнит.
Из заявления потерпевшего Е. следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности Климина Г.Ю., который, являясь заместителем директора Ж.. .., используя своё служебное положение, уговорил его, злоупотребляя его доверием. .., оформить на его имя кредит в З. на сумму около. .., а именно товар ЛДСП, и за кредит не рассчитывается, причинив ему ущерб с набежавшими процентами в сумме. ..( т.д.1 л.д.78).
Согласно заявлению Е., договору об отпуске товаров длительного использования в кредит с залоговым обеспечением. .. от. .., разрешению к данному договору об отпуске Е. ЛДСП в количестве. .. листов на общую сумму. .., графику погашения кредита по договору, Е. отпущено. .. листов ЛДСП.
Справка о заработной плате Е. от. .. подписана директором К. и главным бухгалтером Л. (т.д.3 л.д.62-64).
Из заявления В. следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности Климина Г.Ю., который, являясь заместителем директора Ж.. .., используя своё служебное положение, уговорил его, злоупотребляя его доверием, оформить на его имя кредит в З.. .. на сумму около. .., а именно - ламинат ЛДСП - и за кредит не рассчитывается, причинив ему значительный ущерб с учётом набежавших процентов на сумму более. .. (т.д.1 л.д.78).
Согласно договору об отпуске товаров длительного использования в кредит с залоговым обеспечением. .. от. .., графику погашения кредита по данному договору, разрешения к договору, В. приобрел в. .. ламинат (т.д.3 л.д. 62-64).
протоколом осмотра документов - заявления В., договора об отпуске товаров длительного использования в кредит с залоговым обеспечением. .. от. .., графика погашения кредита по договору. .. от. .., справки о заработной плате В. от. ..( л.д.3 л.д.134), заявлением Климина Г.Ю. о приёме на работу, приказа. .. от. .. трудового договора. .. от. .., договора о полной индивидуальной материальной ответственности от. .., личной карточки работника Климина Г. Ю., регистрационного журнала приказов, регистрационного журнала трудовых договоров ( т.д.3 л.д.62-64).
Потерпевший А. пояснил суду, что с Климиным знаком с. .., были друзьями.. .. он узнал, что Климин занимается изготовлением мебели, и тот предложил ему свои услуги. Он согласился и заказал Климину кухонный гарнитур, по его просьбе внес предоплату. .. По договору гарнитур должны были изготовить в течение месяца, но с его согласия его изготовление перенесли на. .... .. ему позвонил Климин и сообщил, что материал на гарнитур закуплен.. .. Климин ему сообщил, что у него проблемы с К., весь материал находится в цехе, а он сам уволился.. .. он встретился с К., который ему сообщил, что Климин не оставил ему ни деньги, ни материалы на изготовление гарнитура и предложил дополнительно внести предоплату. Он отказался от этого и стал искать Климина, но не нашел. В течение. .. и в. .. Т. полностью с ним рассчиталась.
Свидетель И. пояснил суду, что о заказе А. на изготовление кухонного гарнитура он знал, но заказ его не был выполнен, потому что материалы на изготовление кухонного гарнитура А. не приобретались.
Свидетель Н. пояснил суду, что он работал в Ж. с начала … до. .., уволился он из-за отсутствия заказов и низкой заработной платы. С Климиным лично не знаком, на работу его принимал К. Материалы на изготовление мебели покупали непосредственно под заказ.. .. в цех приезжал А., который просил передать руководству о его приезде. А. ему рассказал, что в Ж. должны были ему изготовить мебель, однако заказ не исполнен, несмотря на то, что он внес предоплату. С кем заключал договор, А. ему не говорил.
Свидетель Я. пояснил суду, что он является. ... У него имеется. .., в котором до. .. он осуществлял реализацию мебели для населения.. .. по просьбе давнего знакомого Климина он предоставил ему в аренду площадь для продажи изготовленной корпусной мебели. Арендовал площади Климин примерно. .. Он слышал, что между Климиным и К. произошла ссора. К нему стали приходить люди, которые заказали корпусную мебель в Ж., и предъявлять претензии ему по поводу неисполнения заказов, полагая, что это он занимается изготовлением корпусной мебели. В. .. по его просьбе Ж. вывезла свои образцы мебели с арендованной у него площади.
Свидетель У. пояснил суду, что в. .. по предложению К. он работал в Ж. водителем на своей автомашине. .. Климина Г.Ю. он не знает. За время работы в Ж. он оказался невольным свидетелем разговора между К. и А., из которого узнал, что А. заказал кухонный гарнитур Климину, произвел предварительную оплату, но мебель ему не изготовили.
Свидетель К. рассказал суду, что А. к нему обращался по поводу неизготовления его кухонного гарнитура, он пояснил, что Климин принял у него заказ на изготовление кухонного гарнитура, за который он внес предоплату, а мебель ему не изготовили. Какую сумму уплатил А. Климину в качестве предоплаты, он не знает.
Из письменных показаний свидетеля Ш., данных в ходе предварительного следствия (т.д.3 л.д.1-2) и оглашенных в судебном заседании, следует, что с. .. она начала работать в Ж. в качестве консультанта. Заказы она и второй консультант С. принимали в. .. по. ... Информацию о заказах они передавали Климину Г.Ю. Несколько раз, когда Климин Г.Ю. был занят, о заказах они сообщали К. На приемку заказов ездил Климин, иногда с ним ездил К. О заказе А. ей известно не было, то есть А. к ним не обращался.. .. она слышала разговор между К. и Климиным, из которого поняла, что Климин Г.Ю. без ведома К. принял заказ на изготовление корпусной мебели от А. и получил какую-то сумму в качестве предоплаты, а в последующем даже не закупил материалы для изготовления мебели. К. сказал Климин Г.Ю., чтобы тот с А. решил вопрос и либо вернул деньги, либо исполнил заказ. Климин Г.Ю. ему ответил, что с А. данный вопрос решит. В ходе разговора Климин Г.Ю. сказал, что деньги по заказу А. он использовал для себя, пояснив, что у него начался суд. Для чего именно Климин Г.Ю. использовал деньги, она не знает, Климин Г.Ю. об этом говорить не стал.. .. начали поступать жалобы о невыполнении заказов, заказчики приходили и в цех, и в магазин. По поводу этого К. неоднократно требовал у Климин Г.Ю. представить отчёт, Климин Г.Ю. данные требования игнорировал, а в последующем просто перестал отвечать на звонки К. В последних числах … К. в её присутствии издал приказ об отстранении Климина от должности заместителя директора. Также К. сказал, чтобы в случае поступления заказов, информацию о заказах они Климину не передавали, пояснив, что Климин может принять заказ, а деньги снова забрать себе. После этого Климин один раз приезжал в цех, и К. сказал ему, что Климин Г.Ю. будет продолжать работать, если представит всю документацию за. .. Климин Г.Ю. сказал, что у него всё дома, и что он привезёт документы К. Климин Г.Ю. сказал, что из всех документов будет видно, что он не утаил ни копейки. Но документы Климин Г.Ю. так и не отдал. То есть, практически все чеки, накладные, договора, эскизы, сметы расходов и иные документы находились у Климина Г.Ю.
Из показаний свидетеля М., данных в ходе предварительного следствия (т.д.1 л.д.107) и оглашенных в судебном заседании следует, что примерно в. .. (Климин в это время уже не работал), в цех приехал мужчина, как он в последующем узнал, А., и спросил у И., где Климин. И. ответил, что не знает. После этого А. о чём-то поговорил с И. и ушёл. После ухода А., И. сказал, что Климин принял заказ от А. на изготовление кухонного гарнитура и заказ не выполнил. Со слов И., Климин на данный заказ материалы не закупал и распоряжений на изготовление гарнитура не давал. Для него данный заказ также был неизвестен.. .. К. говорил, что, действительно, Климин принял заказ от А. в. .., взял предоплату, а заказ не выполнил. Со слов К., Климин попросту забрал деньги (предоплату) себе.
Из заявления К. следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности заместителя директора Ж. Климина Г.Ю., который. .. заключил договор на изготовление корпусной мебели с А. на общую сумму. .., получив от А. предоплату в размере. .., которые в кассу Ж. не внёс, присвоив себе (т.д.1 л.д.107);
Согласно протоколу осмотра документов, осмотрены договор на изготовление корпусной мебели. .. от. .., эскиза на кухонный гарнитур и сметы расходов по заказу А. (т.д.2 л.д.61).
Из приказа. .. от. .. следует, что Климин Г.Ю. принят на работу на основании его заявления, с ним заключен трудовой договор. .. от. .., договор о полной индивидуальной материальной ответственности от. .. (т.д.3 л.д.62-64).
Из акта ревизии от. .. следует, что на Климина Г. Ю., как на … Ж., была возложена обязанность по заключению договоров на услугу по изготовлению мебели с заказчиками, с правом подписи и печати. Как следует из этого же акта, договоры на изготовление мебели, в. .., в основном, заключались Климиным (т.д.3, л.д.146-162).
Потерпевший Г. пояснил суду, что в. .. он решил приобрести кухонный гарнитур, узнал, что изготовлением их занимается его знакомый Климин, который вместе с К. пришли к нему домой, где составили схему и попросили предоплату в сумме. .. Обещали изготовить гарнитур в течение. .. недель. Договор подписала его жена.. .. он передал Климину у себя дома предоплату в сумме. .. он приехал в цех, где ему показали каркас от кухонного гарнитура, Климин сказал, что надо доплатить еще. .., чтобы купить фасады, а также попросил привезти духовой шкаф, пообещал выполнить заказ до. .. Деньги в сумме. ... он передал Климину. Он привез в цех духовой шкаф и газовую плиту, которые оставил в углу. Однако ни до …, ни в. .. гарнитур не был изготовлен. На его звонки Климин сначала отвечал, обещал исполнить заказ, а потом перестал отвечать на звонки. К. заявил, что денег он у него не брал и рекомендовал разговаривать с Климиным. Убедившись в том, что его обманули, и мебель ему не сделают, он приехал в цех и забрал с того же места, где оставил свой духовой шкаф и газовую плиту, они не были вмонтированы в гарнитур.. .. он в последний раз заезжал в цех. Ворота цеха были закрыты, на его телефонные звонки Климин не отвечал.
В судебном заседании Г. была предъявлена фотография, с запечатленным на ней кухонным гарнитуром, которую представил Климин в подтверждение своего довода о том, что гарнитур Г. был изготовлен. Однако Г. категорически заявил, что указанный гарнитур не его, потому что свой духовой шкаф и варочную поверхность он забрал, а на предъявленной фотографии техника вмонтирована в гарнитур. Кроме того, цвет фасада он заказывал песочный. Считает, что Климин его обманул и теперь пытается уйти от ответственности.
Свидетель Х. пояснила суду, что в. .. Г. привез домой Климина и К., чтобы они приняли заявку на изготовление кухонного гарнитура. Она не знала, в какой организации они работают, но конкретно разговаривали с Климиным. Сроки изготовления мебели были небольшие, договор как ей помнится, подписывал ее муж. Они внесли предоплату за мебель в сумме. .. Примерно в … Г. передал Климину деньги в сумме. .. Кухонный гарнитур в сроки не был изготовлен, и они с Г. стали созваниваться с Климиным. Сначала он отвечал на звонки, потом перестал брать трубку. Климина они искали в. .., искали также в цехе, который находится за. .. Вместе с Г. она приезжала в цех, где в неприглядном состоянии валялась их плита, в пыли и в грязи. Климина и К. в цехе не было. Готового кухонного гарнитура, похожий на их заказ, в цеху не было. К. отвечал, что деньги взял Климин и поэтому со всеми вопросами надо обращаться к нему. В настоящее время им не сделали мебель и не возвратили сумму. ..
Свидетель И. пояснил суду, что Г. заказывал кухонный гарнитур. Кухонный гарнитур Г. был практически готов, но не было алюминиевых планок на фасады. Он говорил Г., чтобы тот привез газовую плиту и духовку. Газовая плита и духовка были вмонтированы в кухонный гарнитур, но приехал Г. и выдрал духовку из каркаса.
Свидетель У. пояснил в суде, что он работал в Ж. в. ... Климина Г.Ю. он не знает, знает лишь К., который предложил ему устроиться на работу водителем, так как у него была автомашина. ... За время работы в Ж. мебель он не перевозил. К. ему говорил, что про заказ Г. он ничего не знает.
Однако из письменных показаний свидетеля У. данных в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании в связи с противоречиями ( т.д. 3 л.д.1-2) следует, что примерно в. .. его знакомый К. предложил ему устроиться в Ж., которая занимается изготовлением корпусной мебели, пояснив, что является. .. Ж.. Он согласился, после этого начал работать у К.. Согласно устной договорённости, он исполнял обязанности водителя на автомашине «.... Также в. .. в Ж. устроился Н.. На момент его трудоустройства в Ж. работали И., М., S. В Ж. он работал примерно до. .., после чего уволился, так как было принято всего. .. заказа. По поводу Г. может сказать, что К. ему говорил о том, что заказ Г. не исполнен, причину не объяснял. Может дополнить, что в цехе на стадии сборки действительно был кухонный гарнитур, изготавливаемый по заказу Г.. Когда он увольнялся, этот гарнитур оставался в цехе. С Климиным Г.Ю. он не знаком. Кто фактически руководил деятельностью Ж., до того, как он в Ж. устроился, он не знает. Кто, К. или Климин принимали заказы, и кто распоряжался финансовыми средствами, ему не известно.
Свидетель Н. пояснил суду, что он работал в Ж. с … до. ... Так как не было заказов и заработная плата была низкой, он уволился. Климина лично не знает, на работу его принимал К. Материалы покупали непосредственно под заказ. Он лично участвовал в изготовлении 2-х заказов и выезжал на установку мебели. .. раза. В период его работы. .. приходили в цех, приезжали. .., которые спрашивали, почему не выполняются заказы. За свою работу он получил всего. .. К. обещал заплатить попозже, говорил, что Климин взял предоплату с людей, а материалы не купил. В цеху стоял каркас кухни Г., дверок не было. Его никто не делал. Также в цеху стоял кухонный уголок, заросший пылью.
Свидетель R. рассказал в суде, что с. .. он занимается изготовлением корпусной мебели, знает, что К. являлся директором Ж., а Климин - его заместитель. По просьбе Климина он привозил им материалы, или продавал их им, если они имелись у него в наличии. С ним всегда рассчитывался К., который говорил ему, что Климин уволен и просил его не принимать больше заказы от Климина. Со слов Климина он знает, что каркас для мебели Г. был практически готов и. .. Климин попросил его доделать кухонный гарнитур Г., но сам Климин кухонный гарнитур Г. так и не привез.
Свидетель Q. пояснил суду, что он работал в Щ. и Ж. арендовало помещение для изготовления корпусной мебели. Арендную плату К. и Климин платили нерегулярно. Территория базы регулярно очищалась от снега и электроэнергия подавалась бесперебойно. Затем К. и Климина стали разыскивать клиенты, которые говорили, что заказали мебель, а никого найти не могут. Он помнит, что Климин подходил к нему с Т. и говорил, что они хотят заключить договор на аренду помещения.
Свидетель К. показал в суде, что с кухонным гарнитуром Г. все вопросы решал Климин, гарнитур был готов, его нужно было только доставить в. ...
Свидетель L. пояснил суду, что Климин и К. купили у него распиловочную машину за. ... С. .. до. .. он работал в Ж. До. .. предприятием руководил Климин, который покупал материалы и принимал заказы. Несмотря на то, что К. был директором, он всегда находился в. .., поэтому предприятием полностью руководил Климин.
Из показаний свидетеля М., данных в ходе предварительного следствия и (л.д.4 л.д.139-143) и оглашенных в судебном заседании, следует, что примерно с. .. И. начал изготавливать кухонный гарнитур, в течение. .. собрал нижние и верхние шкафы. Оставалось установить фасады, но для их установки необходимы были алюминиевые обрамления. От Климина он слышал, что тот не может их приобрести. Он видел, что в цех приезжал заказчик, как узнал позже, Г., который и привёз газовую плиту и духовку, которые И. встроил в кухонный гарнитур. В течение. .. заказ так и не был исполнен. В. .. Г. неоднократно приезжал в цех и ругался за то, что мебель не изготовлена. В его присутствии Г. несколько раз звонил Климину и разговаривал на повышенных тонах из-за невыполнения заказа. При этом, Г. включил на телефоне функцию громкой связи. Климин обещал либо выполнить заказ, либо вернуть деньги. Г. предупредил его, что, если Климин в течение нескольких дней не выполнит заказ, или не отдаст деньги в сумме. .., он напишет на него заявление в милиции. Климин заверил его, что выполнит свое обещание, но заказ так и не исполнил. На какие деньги приобретались материалы для изготовления гарнитура Г., он не знает, но, со слов М., ему известно, что деньги, полученные Климиным от Г., оставались у Климина, и Климин их в данный заказ «не вкладывал». К. также сказал, что все денежные средства, полученные по заказу Г. и по другим заказам, всё время находились у Климина.
Согласно заявлению Г., он просит привлечь к уголовной ответственности заместителя директора Ж. Климина Г. Ю., который. .. заключил договор на изготовление корпусной мебели. .., обманным путём завладел деньгами в сумме. .., причинив ему и его семье значительный материальный ущерб (т.д. 1 л.д.4).
Из протокола осмотра места происшествия - помещения Щ. по адресу. .., следует, что там. .. были изъяты план-схема, эскиз, смета расходов, кухонный гарнитур на стадии сборки по заказу Г. (т.д.1 л.д.27-29), который передан на хранение (т.д.1 л.д.27-29), а также договор на изготовление корпусной мебели от. .., наряд-заказ. .. от. .. (т.д.2 л.д.22).
Доводы подсудимого и его защитников Козлова и Чегодаевой об отсутствии состава преступлений в действиях Климина по всем перечисленным выше эпизодам, в связи с чем он подлежит оправданию, являются не состоятельными по следующим основаниям.
Их довод о том, что Климин, работая в Ж., директором которого являлся К., не обладал административно-хозяйственными и организационно-распорядительными функциями, опровергается тем, что Климин на основании приказа. .. от. .. занимал должность. .. Ж., которая подразумевает исполнение им организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, в частности, прием заказов на изготовление мебели, оформление и подписание договоров, получение денег от заказчиков, определение очередности выполнения заказов и дача распоряжения рабочим по их выполнению, что подтверждается доверенностью. .. от. .., согласно которой Климин Г.Ю. имеет право заключать договоры на изготовление корпусной мебели, выполнять все действия, связанные с заключением, исполнением, расторжением и изменением указанных договоров. Согласно приказу. .. от. .. имел право подписи и печати.
Довод защиты о непричастности Климина к получению товарного кредита Е. и В., поскольку инициатива оформления данного кредита исходила не от него, а справки о заработной плате Е. и В. были подписаны К. и Л., а также их довод об отсутствии корыстной цели у Климина в получении такого кредита другими лицами, также является несостоятельным и опровергнуты в судебном заседании приведенными выше показаниями потерпевших Е., В., свидетелей Р. и др. Подписание справки о заработной плате. .. и. .. не свидетельствует об их заинтересованности в получении Е. и В. кредита, они лишь исполнили инструкцию, которой предусмотрено, что справки о заработной плате подписываются руководителем и бухгалтером. Напротив, заинтересованность Климина в получении товарного кредита работниками Ж. подтверждается тем, что именно Климин в цехе убедил Е. и В. оформить такие кредиты, пояснив, что это позитивно отразится на их заработной плате, именно Климин передавал Е. и В. деньги на внесение первоначального взноса, организовывал погрузку-разгрузку ЛДСП, убедил их в том, что погасит их кредиты сам, тем самым, желая подкрепить доверие работников к себе, а в итоге, воспользовавшись своим служебным положением, не рассчитался с кредитом, злоупотребив доверием потерпевших.
Довод защиты о том, что из приобретенных Е. и В. в кредит ЛДСП работники Ж. изготавливали для себя мебель, не нашел своего подтверждения в судебном заседании. В суде потерпевшие Е., В., а также свидетели И. и др. пояснили, что из отходов - мелких плиток ЛДСП, приготовленных к утилизации, они изготавливали для себя цветочницы, полки под телефон.
Следующий довод защиты о том, что имеются вступившие в законную силу решения суда о взыскании с Е. и В. в пользу З. долга по кредиту, которые имеют для настоящего дела преюдициальное значение, с учетом положений ст.90 УПК РФ, суд также считает несостоятельным, поскольку при рассмотрении гражданских дел, взыскания производились, исходя из указанных в договоре сторон. В настоящем же судебном заседании установлено, что Е. и В. фактически заключали кредитные договоры не в личных целях, приобретенными ЛДСП не распоряжались, передав листы и документы по кредиту, еще в магазине, Климину. Данное обстоятельство еще раз подтверждает умысел Климина на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения.
Суд считает несостоятельным и довод защиты о невозможности привлечения Климина к уголовной ответственности из-за отсутствия заявления А., поскольку в материалах дела имеется заявление о привлечении Климина к уголовной ответственности, написанное К. (т.1 л.д.107), которому стало известно о том, что его заместитель Климин. .. заключил договор на изготовление корпусной мебели с А. на сумму. .., получив от него предоплату. .., которую в кассу Ж. не внес, присвоил себе, а также не выполнил условия договора. По данному факту постановлением следователя от. .. в отношении Климина возбуждено уголовное дело по ст.159 ч.3 УК РФ.
Кроме того, суд не принимает довод защиты о невозможности изготовления мебели в связи с отстранением его от должности с. .., поскольку договор с А. был заключен. .. со сроком исполнения … месяц. Даже с учетом отсрочки А. исполнения данного договора, к его исполнению Климиным, как установлено судом, не предпринималось никаких мер, в частности, не закупались материалы, рабочим не было дано указание о начале сборки мебели. После отстранения Климина от работы, он не передал руководителю договор и другие документы для организации работы по изготовлению мебели А.
Суд не принимает в качестве доказательств невиновности Климина по факту мошенничества в отношении потерпевшего Г. показания свидетеля И., поскольку о том, что кухонный гарнитур, находящийся в цехе на момент осмотра места происшествия, изготавливался по заказу Г. ему известно со слов Климина. Договор, иные документы, подтверждающие данное обстоятельство, он не видел. Пояснил, что по требованию Г. он сам лично выдернул из гарнитура встроенную бытовую технику: жарочную поверхность и духовой шкаф. Однако, указанные показания свидетеля И. не согласуются ни с показаниями потерпевшего Г. и свидетеля Г., пояснивших в суде, что бытовая техника вмонтирована и не была, они забрали ее с того же места, куда изначально положили ее в цехе; ни с показаниями подсудимого Климина, пояснившего, что мебель Г. изготовлена, в нее вмонтирована техника, она и сейчас стоит в цехе, не установлен лишь фасад. Климин представил на обозрение суду фотографию кухонного гарнитура, якобы, изготавливаемого для Г.
Утверждение защиты и Климина о том, что гарнитур Г. был изготовлен, что, по их мнению, подтверждается протоколом осмотра места происшествия и распиской К., который получил на хранение, якобы, гарнитур Г., опровергается показаниями свидетелей -. .. Е., И., Р. других, пояснивших, что каркасы всех кухонных гарнитуров изготавливались из одного материала - плит ЛДСП, иногда незначительно отличающихся по цвету, поэтому идентифицировать, что конкретный гарнитур изготавливался именно по заказу Г., не представляется возможным. Вместе с тем, судом достоверно установлено, что Г. Климину деньги были переданы, и тот, получая их, заранее знал о том, что заказ Г. не выполнит, о чем свидетельствуют показания потерпевшего, свидетеля Г., а также длительность неисполнения заказа.
Исследовав в совокупности все имеющиеся доказательства, суд находит их достаточными для того, чтобы квалифицировать действия подсудимого по ст.159 ч.3 УК РФ (4 эпизода) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданам Е., В., А., Г., совершенные с использованием своего служебного положения.
К такому выводу судебная коллегия пришла, исходя из анализа показаний самого подсудимого, потерпевших, свидетелей, материалов дела, которые согласуются между собой и существенных противоречий не имеют.
Определением судебной коллегии. .. городского суда от. .. уголовное преследование Климина Г.Ю. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.1 УК РФ, в отношении потерпевшей О. прекращено в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.
Также определением судебной коллегии … городского суда от. .. уголовное преследование в отношении Климина по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ст.246 ч.7 УПК РФ.
Органами предварительного следствия Климин Г.Ю. также обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ - в присвоении, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному с причинением значительного ущерба гражданину, совершенном лицом с использованием своего служебного положения, в том, что. .. К. и заместитель директора Ж. Климин приехали по заказу Б. в. .., где К. заключил с Б. договор без номера на изготовление, доставку и установку корпусной мебели - кухонного гарнитура и прихожей, на общую сумму. .., сроком исполнения. .. месяц. После этого К. получил от Б. в качестве предоплаты на изготовление корпусной мебели денежные средства в размере. ... Ввиду того, что Климин, как заместитель директора Ж., являлся материально-ответственным лицом, согласно заключенного с ним типового договора о полной индивидуальной материальной ответственности от. .., и выполнял административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции, связанные с приобретением, распоряжением и учётом расхода материалов, а также контролем за качественным и своевременным исполнением принимаемых Ж. заказов, К. указанные денежные средства передал Климину, для последующего приобретения материалов, и изготовления мебели по заказу Б.. После того, как К. передал денежные средства Климину, у последнего возник умысел на хищение чужого имущества, путём присвоения, а именно денежных средств, в сумме. .., переданных ему К. по заказу Б.. Климин, реализуя свой преступный умысел на хищение, материалы для изготовления корпусной мебели по заказу Б. не приобрёл, и умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, используя своё служебное положение, присвоил вверенные ему как лицу, ответственному за выполнение принятого заказа, денежные средства в сумме. .., которыми распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Б. значительный материальный ущерб на общую сумму. ...
Подсудимый Климин в предъявленном обвинении вину не признал по обстоятельствам, изложенным выше.
Потерпевший Б. пояснил суду, что в. .. решили заказать мебель в Ж.. .. к нему домой приезжали К. и Климин. К. делал эскиз, а Климин производил замеры. Решили заключить договор. В момент составления договора Климин куда-то уехал. К. сказал, что надо произвести предоплату в размере. .. от стоимости работ. Он передал К.. ..., который выписал ему товарный чек на указанную сумму. Мебель должна была быть изготовлена до. ... Ближе к этому числу стали звонить в Ж. Сначала звонили К., тот ответил, что покупкой материалов занимается Климин, и по всем вопросам надо обращаться к нему. Он стал звонить Климину, который ему сообщил, что заказ в работе, нет фурнитуры. Однако пообещал изготовить мебель к. ... Потом Климин и К. перестали отвечать на его звонки, а впоследствии запретили его пускать в цех. Он вынужден был обратиться с заявлением в милицию о том, что Ж. в лице К. обманули их. Мировой судья вынес решение о взыскании с Ж. в его пользу суммы предоплаты в размере. ... К. ему сообщил, что сумму предоплаты передал Климину. Он не знает, передавал ли К. фактически Климину деньги сумме. ..
Свидетель F. дала суду показания, подобные показаниям потерпевшего Б., пояснила, что К. по телефону ей говорил, что деньги в сумме. .. он передал Климину, который занимается закупкой материалов.
Свидетель И. пояснил суду, что заказ Б. не исполнялся, так как ему не передавался эскиз самого заказа и не было дано указание на его изготовление.
Свидетель Н. пояснил суду, что он работал в Ж. с … до. .. Так как не было заказов и заработная плата была низкой, он уволился. Климина лично не знает, на работу его принимал К.. Материалы покупали непосредственно под заказ. Он лично участвовал в изготовлении … заказов и выезжал на установку мебели. .. раза. В период его работы. .. приходили в цех, приезжали. .., которые спрашивали, почему не выполняются заказы.. .. сказал, что от Б. поступила жалоба. И. ему говорил, что заказ Б. имеется, но он не исполнен.
Свидетель К. сообщил суду, что по заказу Б. он выезжал вместе с Климиным. Заключили договор, составили схему. Сумму предоплаты в размере. .., которую он получил от Б., он сразу же передал Климину для закупки материалов. Эскиз он также отдал Климину. Со слов И. знает, что к заказу Б. не приступали.
Из письменных показаний свидетеля М., данных в ходе предварительного следствия (т.д.4 л.д.139-143) и оглашенных в судебном заседании следует, что примерно в. .. в цех приехали заказчики, как он узнал в последующем, Б. и его супруга. Б. спросил, где Климин. Он ответил, что Климина нет и посоветовал поговорить с И., пояснив, что И. является. .. После этого Б. и И. о чём-то поговорили. После того, как Б. и его супруга ушли, И. ему рассказал, что от семьи Б. поступил заказ на изготовление кухонного гарнитура и прихожей, но не был исполнен. Кто принимал заказ и по какой причине заказ не был выполнен, И. не объяснял. После этого он сообщил о данном факте К., на что К. сказал, что Климин его обманул и что заказ не выполнил. К. сказал, что он принял заказ об Б., получил какую - то сумму в качестве предоплаты и передал её Климину. Со слов К., Климин всё время заверял его, что заказ Б. исполняется. При этом, К. в утвердительно-вопросительной форме сказал: «Климин Г.Ю. эти деньги потратил, чтобы погасить свои кредиты?!». К. сильно возмущался и говорил, что не может понять действия Климина, и что Климин ставит под угрозу существование Ж., то есть из-за действий Климина Ж. может потерять репутацию, а также из-за его действий Ж. не сможет выполнить старые заказы. К. начал звонить Климину, но Климин на звонки не отвечал. Однажды сумел дозвониться, из их разговора он понял, что Климин ответил, что у него нет времени для посещения цеха. Это было в последних числах. ... Примерно. .. К. сказал, что Климину больше доверять не может, в связи чем, он издал приказ об отстранении Климина от должности заместителя директора. Дополнил, что Ж. было создано по инициативе Климина Г. Ю. Директором его по документам являлся К., а заместителем - Климин. И от Климина, и от К. ему известно, что директором указали К. только из-за того, что у Климина имелась судимость. Со слов К., Климин исполнял обязанности заместителя директора на основании приказа, кроме того, Климин на основании доверенности имел право заключать договоры на изготовление мебели с правом подписи и печати.
Из заявления потерпевшего Б. следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности К. и Климина Г.Ю., которые. .. заключили договор на изготовление корпусной мебели на сумму. .., из которых взяли. .. в качестве предоплаты и до настоящего времени мебель не сделали, деньги не вернули, причинив тем самым ему и его семье значительный материальный ущерб.( т.д.1 л.д.54).
Согласно протоколу осмотра места происшествия - помещения по адресу. .., там были изъяты эскизы на мебель по заказу Б. (т.д.1 л.д.64-67).
Из договора на изготовление корпусной мебели от. .. следует, что установлен срок исполнения заказа один месяц, который может быть увеличен по соглашению сторон; из товарного чека от. .. следует, что за заказ на кухонный гарнитур и прихожую получена предоплата К. в сумме. .. (л.д. 57-58 т.1)
Данное обвинение было поддержано в суде государственным обвинителем со ссылкой на заявление Б. о привлечении к уголовной ответственности Климина Г.Ю. и другие документы.
Суд считает, что вина Климина Г.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ, в отношении Б. в судебном заседании не установлена, и он подлежит оправданию по следующим основаниям.
Суд считает, что не доказана вина подсудимого в присвоении денег в сумме. ..., принадлежащих потерпевшему Б., поскольку в судебном заседании не установлено, что подсудимый получил от К. деньги в сумме. ..., принадлежащие Б. Суд не может вынести обвинительный приговор исходя только из показаний К., который утверждал, что он передавал подсудимому. .., не подтвержденные другими доказательствами. Неустранимые сомнения в виновности обвиняемого согласно ч.3 ст. 15 УПК РФ толкуются в пользу обвиняемого. Кроме того, из показаний Б. следует, что в его пользу мировой судья выдал приказ на взыскание с Ж. суммы предоплаты в размере. ..
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что Климин подлежит оправданию по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ, в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.
Судом установлено, что Климин Г.Ю. на учете у. .., поэтому суд считает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства:. .., заглаживание причиненного вреда потерпевшему А.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Как личность, Климин, участковым уполномоченным характеризуется как лицо,. ..
Учитывая степень и характер общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, совершил. .. тяжких преступления, обстоятельства, смягчающие наказание; данные о личности подсудимого; суд полагает, что с учетом требований ст.60 УК РФ, необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.
....
В соответствии со ст.70 УК РФ.
Совершенные Климиным преступления относятся к категории тяжких преступлений и совершены в период испытательного срока, связи с чем, условное осуждение по приговору. .. подлежит отмене.
Потерпевшие Е. и В. обратились к подсудимому с гражданским иском о возмещении причиненного материального вреда.
Суд считает необходимым выделить указанные иски в отдельное производство, поскольку потерпевшие Е. и В. не представили расчет сумм, которые с них уже взысканы по решению суда.
Суд приходит к выводу о возможности не применять к Климину дополнительное наказание в виде штрафа, так как …
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 305-306, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КЛИМИНА Г. Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.3, ст.159 ч.3, ст.159 ч.3, ст.159 ч.3 УК РФ, и назначить наказание:
по ст.159 ч.3 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшего Е.) - 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа,
по ст.159 ч.3 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшего В.) - 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа,
по ст.159 ч.3 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшего А.) - 2 года 2 месяца лишения свободы без штрафа,
по ст.159 ч.3 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшего Г.) - 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ окончательно по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить к отбытию 6 лет лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Кумертауского городского суда от. .. к назначенному наказанию определить 7 (семь) лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Оправдать Климина Геннадия Юрьевича в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшего Б.), за отсутствием в его действиях состава преступления.
Меру пресечения Климину Г.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале судебного заседания. Срок наказания исчислять с. ... Время нахождения Климина Г.Ю. под стражей с. .. по. .., с. .. по. .. зачесть в срок отбытия наказания.
Вещественные доказательства - копии договора на изготовление корпусной мебели от. .., копия наряд-заказов. .. от. .., представленные Г., эскизы на кухонный гарнитур на. ..-х листах и смета расходов на двух листах, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу. .., копию договора. .. от. .., эскиз на кухонный гарнитур и смету расходов, представленные А. договор купли продажи товара. .. от. .., товарную накладную. .. от. .., товарную накладную. .. от. .., копию договора купли продажи товара. .. от. .., копию товарной накладной. .. от. .., копию товарной накладной. .. от. .., копию уведомления о получении претензии, копию гарантийного письма, договор на изготовление корпусной мебели от. .., товарный чек от. .. на сумму. .., копию визитной карточки К., заявление Е., договор об отпуске товаров длительного использования в кредит с залоговым обеспечением. .. от. .., разрешение к договору. .. от. .. об отпуске Е. ЛДСП в количестве. .. листов на общую сумму. .., график погашения кредита по договору. .. от. .., справку о заработной плате Е. от. .., заявление Климина Г. Ю., договор. .. от. .., справку о заработной плате Климина Г. Ю. от. .., график погашения по договору. .. от. .., справка - сведения о товаре, отпускаемом в кредит, копию паспорта Климина Г. Ю., свидетельство о постановке на учёт юридического лица по месту жительства на территории. .., заявление В., договор об отпуске товаров длительного использования в кредит с залоговым обеспечением. .. от. .., график погашения кредита по договору. .. от. .., справку о заработной плате В. от. .., разрешение к договору. .. от. .., представленные Шиловой Л. И.; заявление Климина о приёме на работу, приказ. .. от. .. о приёме Климина Г. Ю. на работу, договор о полной индивидуальной материальной ответственности от. .., договор о полной индивидуальной материальной ответственности от. .., личную карточку Климина Г. Ю., регистрационный журнал приказов, регистрационный журнал трудовых договоров, ксерокопия эскиза на кухонный гарнитур и ксерокопии эскиза на прихожую по заказу Б., бланк доверенности. .. от. .., трудовой договор. .. от. .., трудовой договор. .. от. .., оставить в материалах уголовного дела по вступлении приговора в законную силу, уведомление о получении претензии, гарантийное письмо - оставить в распоряжении Ц., визитную карточку К. оставить в распоряжении Б.;
Гражданские иски потерпевших Е. и В. выделить в отдельное гражданское судопроизводство.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденного к лишению свободы - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующая подпись.
Судьи подписи.
Верно. Председатель Кумертауского
городского суда РБ Чернин Д.Л.
Приговор вступил в законную силу 28 сентября 2010 года.