Приговор по ст. 306 ч.1 УК РФ



Уголовное дело № 1-318/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау 06 сентября 2010 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Чернина Д.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры. .. Красновой Е.М.,

подсудимого Тулиганова А.А.,

защитника Мамонтовой О.В., представившей удостоверение. .. и ордер. .. от. ..,

при секретаре Поляковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ТУЛИГАНОВА А.А.,. ..,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тулиганов А.А. умышленно совершил заведомо ложный донос о совершенном преступлении при следующих обстоятельствах:

В ночь с. .. на. .. Тулиганов А.А. находился на территории. .. и допустил к управлению принадлежащему ему автомобилю марки. .., государственный номер. .., своего знакомого Х., не имеющего прав управления транспортным средством. Х., управляя указанным автомобилем, проезжая по. .., не доезжая до перекрестка с. .. не справился с управлением и совершил ДТП, столкнувшись с препятствием. Затем. .. Тулиганов А.А., находясь на месте ДТП, с целью сокрытия факта совершенного ДТП и искажения реальных фактов совершенного деяния, обратился к Г., и будучи официально предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления по ст. 306 УК РФ умышленно написал заявление о привлечении к ответственности неизвестного лица, которое в период времени с. .. до. .. совершило угон принадлежащего ему автомобиля. .., государственный номер. .., с территории. .., заведомо зная о том, что факт угона автомобиля им вымышлен. В возбуждении уголовного дела по заявлению Тулиганова было отказано в связи с отсутствием события преступления.

Указанные действия Тулиганова А.А. квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 306 ч.1 УК РФ.

При ознакомлении с материалами дела подсудимый Тулиганов А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Тулиганов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Мамонтова О.В. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Краснова Е.М. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, выслушав государственного обвинителя Краснову Е.М., подсудимого Тулиганова А.А., защитника Мамонтову О.В., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание за совершенное преступление не превышает 2 лет лишения свободы. Поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства и наказание подсудимому в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Данных, вызывающих сомнения во вменяемости подсудимого, в суд не представлено. Поэтому суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим ответственности и наказанию за содеянное.

Действия Тулиганова А.А. квалифицируются судом по ст. 306 ч.1 УК РФ - как заведомо ложный донос о совершенном преступлении.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого: признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, изложенная в заявлении и объяснении Тулиганова А.А. от. .. о том, что угона не было (л.д. 20, 21).

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступления.

Как личность Тулиганов, характеризуется. ...

С учетом степени и характера общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст. 43 УК РФ, будут достигнуты и без изоляции Тулиганова от общества, путем назначения наказания в идее штрафа.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ч.2 ст. 68 УК РФ.

Поскольку Тулиганов А.А. совершил преступление небольшой тяжести, практически в этот же день сообщил о совершенном им заведомо ложном доносе, никаких серьезных последствий от действий Тулиганова не наступило, чьи-либо права нарушены не были, в настоящее время Тулиганов. .., суд, руководствуясь ч.4 ст. 74 УК РФ, считает возможным сохранить условное осуждение Тулиганова по приговору. .. от. .., который подлежит исполнению самостоятельно.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ТУЛИГАНОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей.

Меру процессуального принуждения Тулиганову А.А., оставить без изменения - обязательство о явке до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: объяснение и заявление Тулиганова А.А. - оставить при деле.

Приговор мирового судьи по. .. от. .. по обвинению Тулиганова А.А. по ст.158 ч.1 УК РФ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать в жалобе о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Верно. Судья Д.Л. Чернин

Приговор вступил в законную силу 17 сентября 2010 года.