Уголовное дело № 1-112/2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Кумертау 02 июля 2010 года
Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующей судьи Терер С.А.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора. .. Дорошкевича А.Н.,
подсудимого Сынбулатова М.Х.,
защитника -. .. Абзгильдина С.Ф., представившего удостоверение. .. и ордер. .. от. ..,
защитника Сынбулатовой З.Р.,
при секретаре Янбековой М.В.,
а также потерпевшей З.,
представителя потерпевшей Сорокина А.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
СЫНБУЛАТОВА М.Х.,. ..,
в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
подсудимый Сынбулатов М.Х. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть В., при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Сынбулатов, будучи в состоянии алкогольного опьянения,. .., около. .., в подъезде. .., из ненависти к В., умышленно нанес последнему множественные удары ногами в область груди, причинив телесные повреждения в виде. ..;. .., которые не расцениваются как вред здоровью и тяжесть их не определяется.. .., как вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья.. .., которые вызвали тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.
От полученных повреждений. .. В. скончался на месте происшествия от. .. Смерть В. стоит в прямой причинной связи с телесными повреждениями, причиненными ему Сунбулатовым М.Х.
Своими действиями Сынбулатов М.Х. совершил преступление, предусмотренное ст.111 ч.4 УК РФ.
Подсудимый Сынбулатов М.Х. в судебном заседании вину не признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.
В связи с отказом подсудимого от дачи показаний, по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст.276 ч.2 УПК РФ оглашены показания подсудимого, данные им в ходе предыдущего судебного разбирательства (т.1 л.д.202), из которых следует, что вину он признал полностью.. .. вечером он с С., И. и ее парнем находились в квартире Сынбулатова по адресу:. .., распивали спиртные напитки. Потом подошли Е. с У., продолжили распивать спиртное. Он (Сынбулатов) лег отдохнуть, кто-то ночью позвонил в дверь, С. открыла дверь. Он (Сынбулатов) вышел в подъезд, увидел мужчину, стоявшего у двери, неопрятно одетого. Как это произошло, не знает как объяснить. Он, оттолкнув мужчину от двери, стал избивать его на лестничной площадке между. .. и. .. этажами, наносил множественные удары ногами и руками по различным частям тела потерпевшего. Зачем бил не знает, что напало. Е. с Ч. выходили в коридор и успокаивали его (Сунбулатова), говорили о чем-то, он не помнит. Может быть, не помнит из-за выпитого. Потерпевший просил не бить его, но он (Сынбулатов) продолжал, избивал В., потом перестал его избивать. Никак не может объяснить свое поведение. В содеянном раскаивается, согласен возместить материальные расходы и компенсировать моральный вред. На вопросы участников процесса и председательствующего пояснял, что когда в. .. заходили домой, в подъезде никого не было. Раньше бывало, что в подъезде кто-нибудь ночевал. Утверждал, что свидетели говорили правду, нет оснований сомневаться в их показаниях. Он бил В. хаотично, допускает, что бил и ногами. Наступление смерти не желал. Когда прекратил избиение, потерпевший был жив, кричал: «Прекрати!», он (Сынбулатов) прекратил. Также рассказывал, в начале. .. он пришел …, рекомендовали... Работал у. .. Исковые требования признавал.
В суде Сынбулатов пояснил, что давал ранее такие показания, так как защитник говорила, что лучше признать вину и возместить ущерб потерпевшей. В действительности он ничего не совершал.
Вина Сынбулатова М.Х. в совершении преступления доказывается показаниями потерпевшей З., свидетелей А., Л., И., С., Н., О., Е., Ф., Ш., Э., Д., Б., протоколом осмотра места происшествия, актом опознания, заключениями эксперта и другими материалами дела.
Потерпевшая З. показала в судебном заседании, что. .. из. .. приехал В., которого она не видела около. .. лет. У последнего не было документов, он был. .., выглядел плохо, был плохо одет. Она «отмыла» В., одела его в вещи. .., об отсутствии у В. документов и наличия заболевания она сообщила в. .., где ей порекомендовали оформить В. в. ... ... В. ушел покурить, и более она его не видела. В тот день В. был одет в футболку, … толстовку, брюки, … куртку. Примерно в. .. часов, точно не помнит, ей позвонили из. .., попросили прийти в морг на опознание. Придя в морг, примерно через. .., она опознала труп В., он был вскрыт. Дополнила, что на похороны В. потратила. .., которые подсудимым ей возмещены, кроме того, убийством В. ей причинен моральный вред, который оценивает в. .. Не отрицала, что частично моральный вред ей возмещен.
Свидетель Л. рассказала в суде, что. .. она спала дома по адресу:. .. Около. .., точно время не знает, не смотрела на часы, она проснулась, так как в подъезде что-то стукнуло об перила. Она слышала три молодых мужских голоса, нецензурную брань. Криков о помощи не слышала, ничем страшным, происходящее в подъезде, ей не показалось. К двери она близко не подходила.
По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями оглашены показания свидетеля Л., данные на предварительном следствии (т.1 л.д.49-51), из которых следует, что. ..,. .. она задремала, около. .. проснулась от шума ударов о перилла подъезда на верхнем этаже. Она решила проверить, хорошо ли закрыта дверь, так как боялась. Шум перешел на ее этаж. В подъезде была какая-то драка, кричали матом. Один мужской голос сильно кричал от боли. Еще два мужских голоса ругались матом. Затем движения, шум, голоса стали отдаляться, шумевшие спустились вниз. Затем она услышала, как хлопнула подъездная дверь. Через несколько минут подъездная дверь снова хлопнула, и кто-то поднялся на верхние этажи.
После оглашения показаний свидетель Л. пояснила, что прошло много времени, подтвердила, что подпись в протоколе допроса поставлена ею. Подробности она забыла, все было так, как она говорила на следствии. Уточнила, что конкретно про. .. сотрудники милиции ее не спрашивали, спрашивали, где играла ночью музыка, что она (Л.) слышала.
Свидетель И. рассказала в судебном заседании, что. ..,. .. она с другими парнями и девушками находились в квартире Сынбулатова М.Х. по. .. Там пили спиртное, слушали музыку. В ходе употребления спиртных напитков ей стало плохо, она. .. была в туалете, потом в спальне квартиры ругалась со своим молодым человеком. При ней у Сынбулатова ни с кем конфликтов не возникало. Около. .. она пошла домой, в подъезде никого и ничего не видела и не слышала. Позже или С., или сотрудники милиции, точно не помнит, ей сообщили, что ночью. .. в квартиру Сынбулатова приходил молодой человек, просил спички. Между этим человеком и Сынбулатовым произошла драка. Более она Сынбулатова не видела.
По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями оглашены показания свидетеля И., данные на предварительном следствии (т.1 л.д.58-60, 97-98), из которых следует, что в туалете она пробыла около. .., когда вышла, увидела С., которая сообщила, что в квартиру стучался какой-то … и просил спички. Сынбулатов М.Х., увидев это, вышел в подъезд и избил бомжа. Ч. и Е. оттаскивали Сынбулатова от. .. Сынбулатова она (И.) не видела. После этого легла спать.. .. проснулась, никакого шума в подъезде не слышала.. .. собралась идти домой. Когда выходила из подъезда, на первом этаже около выхода сидел, опершись о стену, мужчина неопрятного вида. Он тяжело дышал. Она пошла домой.. .. к ней пришли Сынбулатов М.Х. и Ч. Сынбулатов спросил не видела ли она его телефон. Она ответила, что нет. В. .. ночью к ней пришел Сынбулатов с каким-то парнем, спрашивал, где С., она ответила, что в санатории. Сразу созвонились с С., Сынбулатов по телефону у С. спрашивал, какие та дала показания. Она сказала, что рассказала так, как на самом деле было. Она заметила недовольство на лице Сынбулатова, больше его не видела.
После оглашения показаний свидетель И. подтвердила, что все было так, как она говорила на следствии. Утверждала, что когда уходила от Сынбулатова домой,. .., в подъезде слышала дыхание, человека самого не видела, так как было недостаточно освещено, у нее плохое зрение.
Свидетель Н. показал в суде, что проживает с Сынбулатовым М.Х. в одном подъезде. В ночь с. .., он слышал шум в подъезде, то есть громкий разговор молодых людей. Хотел даже выйти в подъезд, но почему-то не сделал этого. Слышал отдельные возгласы, но не придал этому значения. В какой-то квартире громко играла музыка, он подумал, что это в квартире Сынбулатовых.. .., к нему домой пришли сотрудники милиции, сообщили, что в подъезде что-то произошло. Внимательно осмотрели его руки, его квартиру, потом пояснили, что в подъезде убит человек. Конкретно Сынбулатовым сотрудники милиции не интересовались. Не помнит, видел ли он подсудимого. .. в подъезде, но за несколько дней до этого точно видел.
Свидетель О. показала в судебном заседании, что является. ... В ночь с. .. она была дома, слышала, что в соседней квартире, то есть у Сынбулатовых, громко играла музыка. Молодежь, собравшаяся в квартире Сынбулатовых, выходила на площадку курить. Она слышала глухой удар в их дверь, подумала, что курили, просто задели.. .. хотел выйти в подъезд, сделать замечание, но она попросил его не делать этого.. .., к ним пришел милиционер, сообщил об убийстве в подъезде. До указанного времени. .. они с мужем из квартиры не выходили, ничего в подъезде не видели.
По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями оглашены показания свидетеля О., данные на предварительном следствии (т.1 л.д.46-48), из которых следует, что через несколько минут раздался громкий мужской крик. После этого она услышала глухой удар в свою дверь. За дверью постоянно кто-то громко разговаривал, спорил.. .. решил выйти в подъезд, чтобы успокоить молодых людей, но она попросила его не делать этого.. .. пошел в туалет покурить, в это время она слышала, как кто-то кричал. Она услышала обрывки криков: «Убили… осторожнее». После этого все стихло.
После оглашения показаний свидетель О. подтвердила, что все так и было.
Свидетель С. рассказала в суде, что в ночь с. .. она, И., Е., Ф. находились в квартире Сынбулатова, распивали спиртные напитки.. .., точно время не помнит, в дверь постучали. Она открыла дверь, там стоял мужчина среднего телосложения, неопрятного вида, одетый в брюки и куртку, от него плохо пахло. Последний попросил спички. Она сказала мужчине, что спичек нет и хотела закрыть дверь. Ничего противоправного и оскорбительного мужчина не делал. В это время Сынбулатов спросил: «Кто там?», вышел в подъезд и ударил незнакомого мужчину, ей показалось, что ударил рукой. После наносил еще удары, чем бил, сколько было ударов, и куда они наносились Сынбулатовым, не видела, так как стояла за спиной подсудимого. Но ударов было множество. После этого в подъезд вышли Ч. и Е., которые держали Сынбулатова, чтобы тот не бил мужчину. Сами они незнакомого мужчину не избивали. Когда все успокоилось, парни зашли вновь в квартиру, на руке у Сынбулатова она видела царапину, как будто бы Сынбулатов ударил руку об стену, побеленную известкой. После этого, они еще в такси заказали водку, когда ее доставили, она (С.) спускалась на улицу, чтобы рассчитаться. Внизу в подъезде она видела того мужчину, которого избивал Сынбулатов. Так как у нее не хватило денег рассчитаться за спиртное, они второй раз вместе с Ч. спускались на улицу, в подъезде, между. .. и. .. этажами она видела того же неопрятного мужчину. Последний был испуган, сидел, не вставал, тяжело учащенно дышал. Ей было жалко мужчину, она предложила вызвать ему скорую помощь, но тот отказался.
В связи с существенными противоречиями по ходатайству государственного обвинителя частично оглашены показания свидетеля С., данные ею на следствии (т.1 л.д.55-57, 102-104), из которых следует, что Сынбулатов злобно сказал, что нет (спичек) и быстро вышел в подъезд, и стал бить мужчину. Она (С.) испугалась и забежала домой. Затем снова выглянула в подъезд и увидела, что Сынбулатов М. бьет мужчину между. .. и. .. этажами. В подъезд выбежали Ч. и Е. Она зашла домой. Из подъезда было слышно, как Ч. и Е. успокаивали Сынбулатова. Через несколько минут они все трое зашли в квартиру. У Сынбулатова руки были в крови. Кто-то спросил у него, зачем он это сделал, на что Сынбулатов ответил, что эти … его уже достали, постоянно стучатся к нему в квартиру. Примерно в. .. ей на мобильный телефон позвонил Сынбулатов и спросил, нашли ли его сотрудники милиции, и какие показания она (С.) дала. Она ответила, что рассказала так, как на самом деле было. Он спросил, почему она так сделала, она ответила, что больше ничего ей не оставалось.
В суде С. подтвердила, что все было так, как ранее ею указывалось на следствии.
Свидетель Е. показал в судебном заседании, что. .., они со Ф. пришли к Сынбулатову М.Х.. по адресу, названному самим Сынбулатовым, в настоящее время он его не помнит. В квартире были еще парни и девушки. Все вместе распивали спиртное, громко играла музыка. Примерно в. .. в дверь позвонили. С. открыла дверь, он (Е.) слышал, что какой-то мужчина спросил спички, на что С. ответила, что спичек нет и стала закрывать дверь. В это время Сынбулатов спросил: «Кто приходил?» и вышел в подъезд. Услышав в подъезде какое-то шорканье, он (Е.) выглянул в подъезд и увидел, что между этажами Сынбулатов М.Х. бьет лежащего незнакомого мужчину. Сколько ударов нанес Сынбулатов, не знает, не считал, но наносил неоднократно. Мужчина был неопрятный, грязный, просил не бить его. Он хорошо это разглядел, так как в подъезде на некоторых этажах горел свет, все достаточно освещалось. Они с Ч. вышли в подъезд и там оттаскивали Сынбулатова от незнакомого мужчины, но Сынбулатов М.Х. вырывался от них и продолжал бить. Это видели все присутствующие в квартире, так как все выглядывали в подъезд. Поскольку было холодно, они с Ч. вернулись в квартиру, чтобы обуться, после этого вновь вышли в подъезд, но Сынбулатова с мужчиной там уже не было. Услышав шорканье внизу, они спустились на. .. этаж, где были мужчина и Сынбулатов. Телесных повреждений у мужчины он не заметил. Когда все вернулись в квартиру, Ф. плакала, была в шоке от увиденного, стала собираться домой. Когда. .. они со Ф. пошли домой, он видел, что мужчина, которого избивал Сынбулатов, сидел на лестнице в подъезде, тяжело дышал - с одышкой. Он спросил у мужчины, не нужна ли ему скорая помощь, но последний отказался. Уточнил, что номер подъезда, где проживает Сынбулатов, он не знает. Дом большой, в виде буквы «…», при подсчете подъездов справа на лево, это. ... Ранее он у Сынбулатова не был, нашел в тот день квартиру подсудимого по номеру. Утверждал, что Сынбулатов избивал мужчину в подъезде, где он (Сынбулатов) сам живет.
В связи с существенными противоречиями по ходатайству государственного обвинителя частично оглашены показания свидетеля Е., данные им на следствии (т.1 л.д.61-63), из которых следует, что в подъезде между. .. и. .. этажами он увидел, как Сынбулатов бьет лежачего мужчину неопрятного вида. Он бил его ногой сверху по телу, в область груди и живота. Сынбулатов нанес мужчине около. .. ударов. Когда снова вышел в подъезд, Сынбулатова М.Х. и мужчины уже не было. Он (Е.) услышал шум снизу, казалось, что кто-то кого-то тащит. Он спустился вниз и увидел, как Сынбулатов собрался вытолкнуть мужчину на улицу.
В суде Е. пояснил, что видел, что Сынбулатов избивал незнакомого мужчину на площадке между. .. и. .. этажами, что Сынбулатов М.Х. делал с мужчиной на. .. этаже, не помнит, но не отрицает, что следователю давал правдивые показания, возможно, было так, как указано в протоколе его допроса. Протокол он читал, подписывал. Удары, нанесенные Сынбулатовым мужчине, не считал, но их было много.
Свидетель Ф. показала в суде, что. .. вечером она с другими девушками и парнями была в квартире Сынбулатова М.Х. Ночью с. .. на. .. в дверь позвонили, С. открыла дверь, там стоял мужчина неопрятный, похожий на. .., попросил спички. Из зала квартиры она хорошо видела входную дверь и то, что там происходило. Сынбулатов подбежал к входной двери, выбежал в подъезд, где стал избивать постучавшегося незнакомого мужчину. В подъезд вышли она, Е. и Ч., которые оттаскивали Сынбулатова от мужчины, но тот вырывался и продолжал бить. При ней Сынбулатов нанес несколько ударов мужчине руками и ногами. Мужчина просил не бить его, но подсудимый не реагировал. В каком положении находился мужчина в тот момент, она не помнит. После этого она зашла в квартиру. Е. и Ч. незнакомого мужчину не били, зашли в квартиру минут через. .., потом зашел Сынбулатов М.Х. Ей стало жалко незнакомого мужчину, она собралась домой. Когда они с Е. уходили домой, она в подъезде дома, где живет Сынбулатов, видела того мужчину, телесных повреждений у него не заметила, не разглядывала его, но он тяжело дышал. Минут через. .. они с Е. вернулись в квартиру Сынбулатова, мужчина по-прежнему находился внизу в подъезде. Около. .., когда они пошли домой, мужчина сидел в подъезде между. .. и. .. этажами, тяжело дышал. Е. предложил ему вызвать скорую помощь, но мужчина отказался. Дополнила, что после, со слов Е., узнала, что Сынбулатов нанес мужчине множество ударов.
Свидетель Ш. рассказал в судебном заседании, что является. .., проживает в. .. Точно дату не помнит,. .., он не мог уснуть ночью, так как у кого-то из жильцов подъезда в квартире громко играла музыка. Он вызвал милицию, но она не приехала. Криков он в подъезде не слушал. Утром к ним приходил сотрудник милиции, сообщил, что в подъезде обнаружен труп, взял с него (Ш.). .., кажется, объяснения, точно он не помнит, и все. Они. .. никуда не ходили, ни в каких следственных действиях не участвовали.
В связи с существенными противоречиями по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля Ш., данные им на следствии (т.1 л.д.52-54), из которых следует, что. .., около. .. он спал дома по адресу:. .., когда проснулся от громкой музыки, идущей с верхних этажей их стояка. Их квартира на. .. этаже, музыка доносилась с. .. или. .. этажа, точно сказать не может. Через несколько минут он услышал громкий, высокого тона мужской крик, который раздался три раза. Кричавшему, видимо, было очень больно. Он (Ш.) подумал, что в подъезде кого-то убивают, поэтому вызвал милицию. Через. .. минут он услышал на улице звук двигателя автомобиля, подумал, что это милиция. Через несколько минут услышал, как входная дверь в подъезд хлопнула два раза с интервалом в несколько минут. Стоявшая у подъезда машина уехала. Он прислушался и услышал в подъезде мужской стон, который после этого тоже стих. Утром к нему пришли сотрудники милиции.
В суде Ш. подтвердил, что тогда. .. все было так, как он говорил в. .. Возможно, в настоящее время он что-то забыл, но врать он не умеет, следователю говорил правду, значит все было так, как записано в протоколе допроса. Уточнил, что в их. .. подъездов, дом в виде буквы «…». Он никогда не задумывался, в каком по счету подъезде он проживает, их подъезд. .. с конца, то есть. ...
Свидетель А. показал в суде, что является. .., точно дату не помнит, поступило постановление о розыске Сынбулатова. Он (А.) созванивался с Ж., звонил самому Сынбулатову М.Х., говорил, в чем он подозревается. Последний пояснял, что он на заработках в. .., обещал приехать, но не приехал. Позже он (А.) узнал, что Сынбулатов М.Х. был задержан в каком-то магазине.
Свидетель Э., допрошенный в суде по ходатайству государственного обвинителя, пояснил в суде, что является. ..,. .. участвовал при проведении осмотра места происшествия по адресу:. .. Данный дом большой, расположен буквой «…», подъездов много. Возможно, при визуальном подсчете подъездов он ошибся в нумерации, указав в данном протоколе, что осмотр проводился в. .. подъезде. Помнит, что подъезд был. .. или. .., если считать справа налево. Участковыми уполномоченными и оперативниками проводился опрос жильцов подъезда, где был найден труп, в вышеуказанном доме. Также было установлено, что и Сынбулатов М.Х. проживает в данном подъезде. Прошло много времени, где фотографии, сделанные на месте происшествия, пояснить затруднился, так же как, где обувь с трупа и как устанавливалась личность умершего. Уточнил, что при осмотре места происшествия участвовали понятые - жильцы подъезда, в котором проживает Сынбулатов. Протокол осмотра они подписывали в подъезде. На здоровье никто из понятых не жаловался.
Свидетель Д. рассказал в судебном заседании, что является. .., получив сообщение, он выезжал по адресу. .. номер дома не знает, где была. ... Там на месте при входе в один из подъездов был труп мужчины, неопрятно одетого, документов при трупе не было. На одной ноге трупа был кроссовок. Второй такой же кроссовок был найден в том же подъезде между. .. и. .. этажами. Кроссовок был испачкан краской, поэтому он вспомнил, что, примерно, неделю назад к нему обращался гражданин, который рассказал, что из. .. приехал В., у которого много лет нет документов, он … Они с З. дали В. его (обратившегося гражданина) старую одежду, хотят поместить в. .. При этом парень подробно описывал ему одежду, говорил, что кроссовки старые, испачканные в краске. Увидев краску на кроссовке трупа, он (Д.) сразу подумал, где можно искать родственников умершего. Дополнил, что сам он (Д.) никакие следственные действия не производил, в его присутствии в указанном подъезде проводился осмотр места происшествия, в качестве понятых приглашались мужчина и женщина, жильцами какой квартиры они являются, он не знает. Уточнил, что не знает, как проводилось опознание трупа, проводилась ли дактилоскопия трупа, где фотографии с места происшествия.
Свидетель Б. в суде показал, что работает. .. выезжал по сообщению о том, что в подъезде. .. обнаружен труп с телесными повреждениями. При осмотре места происшествия в качестве понятых были приглашены жильцы подъезда, в котором был обнаружен труп. Запомнил хорошо, что понятые были, так как они высказывали недовольство по поводу сильного запаха в подъезде фекалиями трупа. Физических недостатков у понятых не заметил, никто на здоровье в его присутствии не жаловался. Сколько длился осмотр места происшествия, сказать не может, обычно около. .. часа. Проводилось ли фотографирование и дактилоскопирование трупа, пояснить не может. Он и Д. труп видели, Д. на месте предположил, чьим родственником может быть труп. По адресу предполагаемых родственников был направлен сотрудник милиции. Также пояснил, что изначально о Сынбулатове ничего известно не было, никаких версий по подозрению Сынбулатова в совершении преступления не было.
Свидетель защиты Ж. отказался от дачи показаний, сославшись на ст.51 Конституции РФ, указав, что все, что он скажет, может навредить. ..
В связи с отказом свидетеля Ж. от дачи показаний оглашены показания Ж., данные им на следствии (т.1 л.д.67-69), из которых следует, что. .., около. .. он с. .. приехали домой по адресу:. .. Он в подъезд заходил последним, на первом этаже заметил. .., у которого были приспущены штаны. Он был испачкан каловыми массами. Жив он был или мертв, он не знает. Поднимаясь домой, на. .. этаж, по дороге он видел, что вещи. .. разбросаны по лестнице: пара кроссовок, кепка, какие-то сумки, пакеты, пакет с землей. Он зашел домой, кроме приехавших с ним, дома более никого не было. Где в это время находился. .. Сынбулатов М.Х., он не знает. Последний раз он его видел. .. в указанной квартире.
В суде Ж. пояснил, что данные сведения не соответствуют материалам дела, полагал, что в самом обвинении, предъявленном. .., усматривается только факт нанесения Сынбулатовым М.Х. мужчине побоев, что подтверждается свидетельскими показаниями, и ничего более.
Г. пояснил в суде, что вскрытие трупа В. проводилось, вероятно, около. .. часов, в каждом случае бывает по разному: может быть и. .. час, и. .. часа. Он не знает, поступил труп В. как опознанный или нет. Описывая в заключении обстоятельства дела, данные берутся из постановления следователя. Обычно сразу проводится экспертиза по факту, в последующем она назначается постановлением следователя. В случае вскрытия трупа В. не проводились исследования на наличие у него. .., поскольку было установлено, что смерть наступила от причиненных телесных повреждений. Что касается увеличения длины трупа, пояснил, что после смерти труп удлиняется на. .. см., так как после умирания происходят судороги, сухожилия растягиваются. Относительно разницы в указании года рождения В. показал, что заключение печатается с помощью компьютера, который мог дать сбой, или им (Г.) была допущена ошибка при написании. В указании в справке о смерти даты смерти В. он также мог ошибиться, это человеческий фактор. Дополнил, что при вскрытии трупа В. было установлено, что телесные повреждения последнему были причинены прижизненно. При проведении опознания трупа он не присутствует, этим занимается уголовный розыск, с участием понятых.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от. .. (л.д.7-11) - лестничной площадки. .. этажа. .., в центре площадки обнаружен труп неизвестного мужчины, который лежит на левом боку. На трупе надета. .. футболка,. .. трико,. .. носки,. .. трусы. Рядом с головой трупа обнаружена. .. куртка. На трупе имелись повреждения: кровоподтеки и ссадины. ... Из заднего прохода обильно выделена каловая масса. При осмотре подъезда между. .. и. .. этажом обнаружена. .. обувь в количестве. .. шт.. .., между. .. и. .. этажом на подоконнике - бутылка. .., между. .. и. .. этажами - обувь с левой ноги. Указанные предметы изъяты.
Как следует их акта опознания от. .. (т.1 л.д.12) З., в присутствии понятых, опознала в трупе мужчины, доставленного из подъезда. .. В.,. .. Опознала по внешности.
Согласно заключению экспертиз. .. (трупа),. .. от. .. и. .. соответственно (т.1 л.д.26-30, 36-41) у В. обнаружены следующие повреждения:. .., могли быть причинены тупым твердым предметом, расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Повреждения в виде. .., расцениваются как вред здоровью средней тяжести.. .., не расцениваются как тяжкий вред здоровью, тяжесть их не определяется. Смерть В. наступила от. .. вследствие тупой травмы грудной клетки с. .. Все телесные повреждения получены прижизненно. Получение таких повреждений руками или ногами не исключается. После получения телесных повреждений В. мог совершать активные действия, если не находился в бессознательном состоянии. В момент получения повреждений потерпевший мог находиться как в вертикальном, так и горизонтальном положениях, а также как лицом, там и спиной к нападающему. Из описания в заключении обстоятельств дела следует, что труп был обнаружен в подъезде. .., опознан З.
Из заключения эксперта. .. от. .. - крови и мочи от трупа В.,. .., этиловый спирт в них не найден (т.1 л.д.31-32).
Как следует из протокола ознакомления Сынбулатова с постановлением о назначении экспертизы (л.д.25) был ознакомлен. .., а сама экспертиза назначена постановлением от …
Согласно постановлению от. .. постановлено считать документы с указанным. .. как с. .. (т.1 л.д.109).
Из справки. .. следует, что. .. В. -. .. (т.1 л.д.125).
В справке о смерти. .. (т.1 л.д.128) и в свидетельстве о смерти В. дата смерти указана. .. (т.1 л.д.127).
Согласно требованию. .. на В., дата его рождения изначально была указана как. .., и исправлена на. .. (т.1 л.д.129).
В судебном заседании государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.
Защитники Абзгильдин С.Ф., Сынбулатова З.Р. полагали необходимым подсудимого Сынбулатова М.Х. оправдать, поскольку он не виновен, а в деле достаточно противоречий и нарушений УПК РФ: не проводилось опознание трупа, не подтвержден факт родства потерпевшей З. с В. Не установлена личность В., а именно, дата его рождения в разных документах обозначена по-разному. Согласно заключению эксперта телесные повреждения у В. могли образоваться. .., однако в деле имеется справка, в которой указана дата его смерти. ... В суде потерпевшая З. показала, что узнала В. в морге. .. в. .., и он уже был вскрыт, тогда как по материалам дела осмотр места происшествия был начат. .. в. ... Имеются противоречия в части определения подъезда, в котором был обнаружен труп (...), а также номера дома (... или. ..). .. Потерпевшая по делу утверждала, что В. болел. .., однако в заключении экспертизы это также не отражено. Все указанные противоречия неустранимы и трактуются в пользу подсудимого.
Вышеуказанные доводы защиты суд считает несостоятельными, поскольку в суде установлено, что в. .. на. .. Сынбулатов М.Х. со своими знакомыми находился дома по адресу:. ... Около. .., в дверь Сынбулатова постучал незнакомый мужчина неопрятного вида, дурно пахнущий, на просьбу которого дать ему спички, Сынбулатов вышел в подъезд и между. .. и. .. этажами указанного дома нанес множество ударов ногами потерпевшему. Указанные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетелей И., С., Е., Ф., которые присутствовали при произошедшем. В течение длительного времени (на предварительном следствии, в суде) указанные свидетели дают последовательные показания, согласующиеся между собой и с другими доказательствами по делу, с учетом поправок на забывчивость некоторых обстоятельств, в силу давности произошедшего, поэтому суд считает, что нет оснований не доверять им.
В материалах дела, в частности, в сообщении диспетчера скорой помощи и в протоколе осмотра места происшествия имеются противоречия относительно номера подъезда в. .., где был обнаружен труп мужчины. В суде было установлено, что указанный дом большой, в виде буквы «...», в нем. .. подъездов. Сам подсудимый пояснил в суде, что проживает в. .. подъезде. На основании свидетельских показаний установлено, что труп был обнаружен именно в том подъезде, где проживает Сынбулатов, то есть в. ... Указание в протоколе от. .. о проведении осмотра трупа в подъезде. .. суд считает технической ошибкой.
Доводы защиты о том, что опознание трупа не проводилось опровергается имеющимся в материалах дела и исследованным в судебном заседании актом опознания от. .., где указано, что труп был представлен на опознание З. в присутствии понятых. З., зная В., опознала по внешности в трупе именно его. Данные о В., в том числе о годе его рождения, в материалах дела имеются: во временном удостоверении личности В., справке о смерти, свидетельстве о смерти В., где указан год его рождения. .. Суд считает, что в документах, составляемых экспертом, следователем также допущены технические ошибки в указании года рождения, поскольку вероятность такой ошибки не отрицал эксперт, задача которого при проведении экспертизы установление причин, способов причинения телесных повреждений, причин смерти и другое. Г. пояснял в суде, что при опознании трупа В. не присутствовал,. .., но. .., как в отношении В.,. ..
То, что избиение Сынбулатовым В. происходило. .., судом установлено на основании свидетельских показаний. Следовательно, до определенного времени. .. В. был жив. Г. не отрицал, что мог ошибочно указать в справке о смерти дату смерти. .., вместо. .., или компьютер мог дать сбой. При таких обстоятельствах указанное суд также считает технической ошибкой.
Кроме того, в материалах имеется постановление от. .. об ознакомлении Сынбулатова с назначением экспертизы на основании постановления от. .., что суд считает явной технической ошибкой.
Доводы защиты о том, что исследованный экспертом труп мог быть и не В., поскольку потерпевшая утверждала, что В.. .., а в заключении экспертизы трупа о наличии такого заболевания на указано, опровергаются показаниями Г., данными в судебном заседании, который четко пояснил, что если бы. .. был причиной смерти, тогда обязательно проводились бы. .., и это обязательно бы было отражено в заключении. В данном случае причина смерти другая, поэтому заболевания, имеющиеся при жизни у В., в заключении не указывались. По поводу разницы в росте убитого при жизни, как его описывали свидетели (не более. ..), и при указании роста умершего (...) эксперт также разъяснил, что при умирании начинаются судороги, мышцы расслабляются, удлиняются, вследствие чего длина трупа увеличивается на 10-15 см.
Доводы защиты относительно того, что в подъезде. .. был обнаружен не труп В., а другого человека и о несоответствии времени проведения осмотра места происшествия и времени опознания З.. .. в морге, суд считает надуманными, так как З. называла примерное время сообщения ей сотрудниками милиции о необходимости явки в морг для опознания, и того времени, которое прошло с момента сообщения, до фактического ее прибытия в морг и опознания трупа. Несогласование по времени вскрытия трупа, так же опровергается показаниями эксперта, который пояснил, что вскрытие может длиться как. .. час, таки. .. часа.
На основании показаний свидетелей Э., Б. было установлено, что при осмотре места происшествия. .. понятые в подъезде фактически присутствовали, это были жильцы (мужчина и женщина) того подъезда, где был обнаружен труп. Свидетели уточнили, что данный факт хорошо запомнили, так как понятые высказывали недовольство по поводу запаха в подъезде фекалиями, в которых был труп.
При таких фактических обстоятельствах по делу, исследовав все доказательства в совокупности, суд считает, что действия подсудимого Сынбулатова М.Х. подлежат квалификации по ст.111 ч.4 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть В.
В судебном заседании установлено, что подсудимый Сынбулатов М.Х. на. .., поэтому суд считает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
Обстоятельствами, смягчающими наказание по делу являются:. .., возмещение материального ущерба и частично морального вреда,. .. Обстоятельств, отягчающих наказание по делу, судом не установлено.
Как личность Сынбулатов М.Х. участковым уполномоченным характеризуется. ..
Суд, с учетом указанных обстоятельств, данных о личности подсудимого, мнения государственного обвинителя, полагавшего, что исправление подсудимого возможно лишь при изоляции его от общества, потерпевшей, оставившей решение вопроса о наказании на усмотрение суда, представителя потерпевшей, согласившегося с мнением государственного обвинителя, считает, что восстановление социальной справедливости, исправление и предупреждение совершения Сынбулатовым М.Х. новых преступлений возможно только в условиях изоляции его от общества.
Гражданский иск З. о компенсации морального вреда суд считает, с учетом ранее выплаченных сумм, подлежащим удовлетворению частично в размере. .., в соответствии со ст.ст.151, 1099 ГК РФ, поскольку ей причинены моральные и нравственные страдания в связи с. ..
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сынбулатова М.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, и назначить наказание 8 (восемь) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Сынбулатову М.Х. - заключение под стражу - оставить до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с. ..
Взыскать с Сынбулатова М.Х. в пользу З. компенсацию морального вреда в сумме. ..
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Сынбулатовым М.Х. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующая
Приговор вступил в законную силу 23 сентября 2010 года.