Приговор по 228 ч. 2 УК РФ



Уголовное дело № 1-338/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау 05 октября 2010 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующей судьи Коваленко Л.П.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора. .. Дорошкевича А.Н.,

подсудимого Сырыгина Е.В.,

защитника адвоката Петрова Д.А., представившего удостоверение. .. и ордер. .. от. ..,

при секретаре Рашитовой Г.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

СЫРЫГИНА Е.В.,. ..

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый Сырыгин Е.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство. .. в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Сырыгин Е.В.. .. в своей квартире, расположенной по адресу:. .., незаконно, с целью личного употребления изготовил наркотическое средство. .., часть из которого употребил, сделав себе внутривенную инъекцию, а оставшуюся часть набрал в два шприца однократного применения емкостью по. .. и налил в стеклянный флакон. Все это положил в сумку для того, чтобы спрятать, и. .. вышел на улицу. В эту же ночь,. .. во дворе. .. Сырыгин Е.В. был задержан сотрудниками отдела О., и при его досмотре в сумке, находившейся при нем, были обнаружены и изъяты незаконно хранящиеся для личного употребления два шприца однократного применения емкостью по. .. и стеклянный флакон с наркотическим средством. .. общей массой сухого остатка. .., что представляет собой особо крупный размер.

... и смеси, в состав которых входит. .., независимо от его количества, является наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…» (список I) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1, 229 УК РФ» масса наркотического средства -. .. более 2,5 граммов является особо крупным размером.

Своими действиями Сырыгин Е.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Подсудимый Сырыгин Е.В. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Сырыгин Е.В. согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Петров Д.А. поддержал ходатайство подсудимого Сырыгина Е.В.

Государственный обвинитель Дорошкевич А.Н. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав государственного обвинителя Дорошкевича А.Н., подсудимого Сырыгина Е.В., его защитника Петрова Д.А., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Сырыгину Е.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за настоящее преступление не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства и наказание подсудимому в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Сырыгин Е.В. …, поэтому суд считает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает смягчающие обстоятельства: Сырыгин Е.В. признал вину, раскаивается в содеянном.

Отягчающих обстоятельств по делу нет.

По месту жительства Сырыгин характеризуется. ..

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, указанных выше обстоятельств, суд считает, что цели восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты путем назначения ему наказания в виде лишения свободы условно.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СЫРЫГИНА Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установить испытательный срок 2 года. Обязать его периодически с 1 по 5 число каждого месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ее уведомления место жительства.

До вступления приговора в законную силу оставить меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в О.: полиэтиленовый пакет с картонной коробкой зеленого цвета, в которой находятся. .. шприца однократного применения с иглами, колпачками емкостью по. .. оба с жидкостью темного цвета,. .. пустых стеклянных флакона,. .. шприца в сборе однократного применения емкостью по. ..,. .. шприца в сборе емкостью по. .. мл,. .. шприц емкостью. .. с иглой и колпачком в сборе,. .. шприц емкостью. ..,. .. игл от шприцев с колпачками, металлические ножницы,. .. ампул в заводской упаковке с надписью. ..,. .. резиновых колпачка, в каждый из которых вставлены по. .. иглы,. .. резиновый колпачок,. .. пластмассовых поршня от шприца, фарфоровая тарелка, игла с колпачком от шприца, коробка от спичек, в которой находится бумажный сверток с веществом темного цвета, полиэтиленовый пакетик от пачки сигарет с веществом черного цвета,. .. лезвия от бритвы, зубная щетка, стеклянный флакон емкостью. .., в котором находится жидкость, стеклянный флакон с этикеткой. .. с жидкостью, бумажную бирку с частью изолированной проволоки коричневого цвета, концы которой оклеены отрезком бумаги с оттиском круглой печати. .. и надписями, бумажную бирку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ.

Председательствующая

Приговор вступил в законную силу 15 октября 2010 года.