Приговор по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



Уголовное дело № 1-332/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кумертау 29сентября 2010 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Сафарова Р.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры. .. Кочетовой И.С.,

подсудимой Алимгузиной Г.К.,

ее защитника адвоката Махмутовой Р.Х., представившей удостоверение. .. и ордер. ..,

при секретаре Барановой Ю.В.,

а также потерпевшем Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

АЛИМГУЗИНОЙ Г.К.,. ..,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Алимгузина Г.К. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Алимгузина Г.К.. .. находилась в. .., где проживает Ф., за которым Алимгузина Г.К. осуществляла уход.

... Ф. ушел в магазин, а Алимгузина Г.К., оставшись в квартире одна, зная о том, что Ф. хранит денежные средства на полке в шкафу в зале квартиры, решила тайно похитить чужое имущество, а именно - денежные средства, принадлежащие Ф.

Реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества, Алимгузина Г.К. из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что Ф. покинул квартиру, и никто не наблюдает за ее действиями, подошла к шкафу, с полки которого тайно похитила денежные средства в сумме. ... С похищенными деньгами Алимгузина Г.К. скрылась, распорядилась по своему усмотрению.

В результате действий Алимгузиной Г.К. потерпевшему Ф. причинен материальный ущерб на сумму. .., который для него является значительным, поскольку единственным доходом является пенсия в размере. ...

Своими действиями Алимгузина Г.К. совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Алимгузина Г.К. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Алимгузина Г.К. согласилась с предъявленным ей обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержала, заявила, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал в удовлетворении ходатайства подсудимой.

Потерпевший Ф. в судебном заседании заявил о согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав государственного обвинителя, потерпевшего, подсудимую, ее защитника, проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Алимгузиной Г.К. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимая с обвинением согласилась, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено ею при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за настоящее преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства, и наказание подсудимой в соответствии со ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия Алимгузиной Г.К., выразившиеся в совершении тайного хищения имущества, принадлежащего Ф., с причинением значительного ущерба последнему, подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Как личность Алимгузина Г.К. в быту характеризуется …

Смягчающими наказание обстоятельствами по делу являются: Алимгузина Г.К. явилась с повинной, полностью признала вину, раскаялась в содеянном, способствовала расследованию преступления.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

При назначении наказания Алимгузиной Г.К. суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, характеристики личности Алимгузиной Г.К., наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, совершения преступления впервые, считает возможным исправление и перевоспитание Алимгузиной Г.К. без изоляции от общества, назначив подсудимой наказание в виде исправительных работ.

При назначении размера наказания суд учитывает положения ст.ст. 316 ч. 7 УПК РФ, 62 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом не усматривается.

В деле заявлен гражданский иск потерпевшим Ф. о взыскании с Алимгузиной Г.К.. .. в возмещение причиненного материального ущерба.

Алимгузина Г.К. иск признала, заявила, что иск признает добровольно, последствия признания иска ей понятны.

Признание ответчиком иска судом принято, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

Вещественные доказательства по делу: квитанции на доставку пенсии необходимо оставить на хранение при уголовном деле.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

АЛИМГУЗИНУ Г.К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ сроком. .. с удержанием в доход государства. .. от заработка.

Меру пресечения в отношении Алимгузиной Г.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск Ф. удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Алимгузиной Г.К. в пользу Ф.. .. в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства по делу - квитанции на доставку пенсии, оставить на хранение при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения через Кумертауский городской суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении кассационной жалобы.

Председательствующий подпись

Верно. Судья Р.Ф.Сафаров

Приговор вступил в законную силу 12 октября 2010 года.