Уголовное дело № 1-53/2010 г.ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Кумертау 15 апреля 2010 года
Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующей судьи Газимуллиной Л.А.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора. .. Дорошкевича А.Н.,
подсудимого Гузаирова И.М.,
защитника - адвоката. .. Мамонтовой О.В., представившей удостоверение. .., ордер. .. от. ..,
при секретаре Подшиваловой Г.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
ГУЗАИРОВА И.М.,. ..
в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Гузаиров покушался на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам :
... подсудимый и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство проходили возле кирпичной стены здания Б. по адресу. .., со стороны проезжей части. ... При этом у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, при себе имелся принадлежащий ему велосипед. ... В указанном месте лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и подсудимый увидели сложенные металлические трубы, принадлежащие директору Б. Р. После чего лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и подсудимый решили присесть на данные металлические трубы и распить спиртное. Выпив спиртное, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью покупки спиртного, из корыстных побуждений, решил тайно похитить одну металлическую трубу. С целью реализации своего преступного умысла, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, предложил подсудимому Гузаирову совершить кражу одной металлической трубы. Гузаиров согласился на предложение лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, тем самым вступил в предварительный сговор на совместное совершение преступления. Согласно достигнутой договоренности Гузаиров должен был помочь лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, погрузить металлическую трубу на велосипед, принадлежащий лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Реализуя совместный преступный умысел, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и Гузаиров убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений похитили одну металлическую трубу длиною. .. метров, диаметром. .. см., весом. .. кг. стоимостью. .. руб., которую погрузили на велосипед, принадлежащий лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. В это время преступные действия Гузаирова и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, были замечены охранником Б. которая по телефону сообщила в. .. о совершаемом преступлении. Прибывшими на место преступления сотрудниками милиции подсудимый и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, были задержаны. Газаиров и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, свои умышленные преступные действия не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, покушаясь на тайное хищение имущества Р. на сумму. .. руб.
Своими действиями Гузаиров совершил преступление, предусмотренное ст.30 ч.3- ст.158 ч.2 п.» а» УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник Мамонтова О.В. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Дорошкевич А.Н. не возражал в удовлетворении ходатайства подсудимого.
Потерпевший Р. в судебное заседание не явился. От него имеется письменное ходатайство рассмотреть уголовное дело в его отсутствие. На особый порядок судебного разбирательства согласен, наказание просит назначить на усмотрение суда. Материальных претензий не имеет.
Суд, выслушав государственного обвинителя Дорошкевича А.Н., подсудимого Гузаирова И.М., защитника Мамонтову О.В., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание за данное преступление не превышает 10-х лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства и наказание подсудимому в соответствии со ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В суде установлено, что подсудимый. .., поэтому суд считает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание : полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Как личность участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется как. ..
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ГУЗАИРОВА И.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п.«а » УК РФ, и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок 1(один) год. Обязать Гузаирова И.М. проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства с 01 по 10 число каждого месяца, не менять место жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции.
Меру пресечения Гузаирову И.М. - заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить его из-под стражи в зале судебного заседания. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с. .. по. ...
Вещественное доказательство - металлическую трубу длиной. .. метров, диаметром. .. см. весом. .. кг. оставить в распоряжении потерпевшего Р.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ.
Председательствующая подпись
Верно.Судья Л.А.Газимуллина
Приговор вступил в законную силу 26 апреля 2010 года.