Уголовное дело № 1-54/2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Кумертау 13 апреля 2010 года
Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующей судьи Коваленко Л.П.,
с участием государственного обвинителя прокурора. .. Красновой Е.М.,
подсудимого Киселева М.В.,
защитника адвоката. .. Мамонтовой О.В., представившей удостоверение. .. и ордер. .. от. ..,
при секретаре Захватовой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
КИСЕЛЕВА М.В.,. ..,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч. 3 - 158 ч.2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
подсудимый Киселев М.В. покушался на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Киселев М.В.. .., разбив оконное стекло на втором этаже в магазине А., расположенном по адресу:. .., с целью совершения хищения незаконно проник в помещение указанного магазина, где из отдела вещей пытался тайно похитить. .. пар женских, мужских и детских носков, которые сложил в полиэтиленовый пакет. Туда же в продуктовом отделе сложил. .. пачек различных сигарет, взял бутылку виски. .. стоимостью. .., которую открыл и часть выпил, всего похитил имущества на общую сумму. ... Однако преступление не сумел довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления прибывшим нарядом милиции на сработавшую сигнализацию.
Своими действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 - 158 ч.2 п. «б» УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Киселев М.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Киселев М.В. согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник Мамонтова О.В. поддержала ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Краснова Е.М. не возражала в удовлетворении ходатайства подсудимого.
Суд, выслушав государственного обвинителя Краснову Е.М., огласив заявление потерпевшей М., не возражавшей против рассмотрения дела в особом порядке, подсудимого Киселева М.В., защитника Мамонтову О.В., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Киселеву М.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за преступление не превышает 5-ти лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства и наказание подсудимому в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Согласно заключению. .. экспертизы №... от. .. Киселев М.В.. ..
При назначении наказания подсудимому суд учитывает смягчающие обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающее обстоятельство - рецидив преступления.
Участковым инспектором милиции в характеристике Киселева отмечено, что. ...
Указанное преступление Киселев совершил в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного ему приговором. .. суда. .. от. .., в связи с чем, наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 74 ч.7, 70 УК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КИСЕЛЕВА М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
На основании ст. 79 ч. 7, 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору. .. суда от. .. к назначенному наказанию по совокупности приговоров определить к отбытию наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу в. .., срок отбытия наказания исчислять с. ...
Вещественные доказательства:. .. пачки сигарет, деньги в сумме. ..,. .. пар носков оставить у потерпевшей М., бутылку из-под виски уничтожить,. .. пару обуви оставить у подсудимого Киселева.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ.
Председательствующая
Приговор вступил в законную силу 23 апреля 2010 года.