Приговор по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ



Уголовное дело № 1-201/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау 23 июня 2010 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующей судьи Терер С.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора. .. Дингизбаевой Г.Г.,

подсудимого Макшанцева Н.А.,

защитника - адвоката. .. Абдульмановой Ю.Р., представившей удостоверение. .. ордер. .. от. ..,

при секретаре Янбековой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

МАКШАНЦЕВА Н.А.,. ..,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Макшанцев Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Макшанцев Н.А.. .., зная, что в квартире по адресу:. .., в которой проживала Х., имеется имущество, принадлежащее Р., с целью хищения имущества, принадлежащего Р., пришел по указанному адресу. Реализуя свой умысел, Макшанцев, разбив стекло на оконной раме данной квартиры, незаконно проник в нее, где из корыстных побуждений, тайно похитил. .. мягких кресла, стоимостью. .. каждое, общей стоимостью. ..; кран-смеситель, стоимостью. ..; газовый радиатор от колонки, стоимостью. ..; кухонную посуду, общей стоимостью. ..; шторы, стоимостью. ..; утюг. .., стоимостью. ..; оверложную машинку, стоимостью. ..;. .. электророзетки, стоимостью. .. каждая, на общую сумму. ..; всего на сумму. ... Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему Р. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Своими действиями подсудимый Макшанцев Н.А. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Макшанцев Н.А. в присутствии защитника Абдульмановой Ю.Р. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Макшанцев в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Абдульманова Ю.Р. поддержала ходатайство подсудимого Макшанцева Н.А.

Государственный обвинитель Дингизбаева Г.Г. не возражала в удовлетворении ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Р. в судебное заседание не явился. Представил письменное заявление, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие, указав о согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Назначение наказания оставил на усмотрение суда.

Вина Макшанцева Н.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами дела добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за совершенное преступление не превышает шести лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства, и наказание подсудимому в соответствии со ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

В судебном заседании установлено,. .., поэтому суд считает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание по делу, судом не установлено.

Как личность Макшанцев Н.А. участковым уполномоченным характеризуется. ..

Суд, с учетом указанных обстоятельств, данных о личности подсудимого, мнения государственного обвинителя, потерпевшего, оставившего решение вопроса о наказании на усмотрение суда, считает, что восстановление социальной справедливости, исправление и предупреждение совершения Макшанцевым Н.А. новых преступлений возможно только в условиях изоляции его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Макшанцева Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить наказание 2 (года) года 5 (пять) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка. .. по. .. от. .. и окончательно по совокупности преступлений, с учетом ст.71 ч.1 п.«в» УК РФ, определить к отбытию 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст.71 ч.2 УК РФ наказание по приговору мирового судьи судебного участка. .. по. .. от. .. в виде штрафа в сумме … исполнять самостоятельно.

Меру пресечения - заключение под стражу оставить до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с. ..

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Макшанцевым Н.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая

Приговор вступил в законную силу 26 августа 2010 года.