Уголовное дело № 1-55/2010 г.ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Кумертау 22 января 2010 года
Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующей судьи Газимуллиной Л.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора. .. Набиуллина Р.В.,
подсудимого Акберова В.Р.,
защитника - адвоката. .. Рафиковой Р.Х., представившей удостоверение. .. и ордер. .. от. ..,
потерпевшего А.,
при секретаре Лыщенко Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
АКБЕРОВА В.Р.,. ..,
в совершении преступлений предусмотренных ст.158 ч.2 п.» в» УК РФ ( 5 эпизодов), ст.158 ч.1 УК РФ ( 2 эпизода),
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Акберов совершил тайное хищение чужого имущества (7 эпизодов).
Преступления совершены в городе Кумертау при следующих обстоятельствах:
..., точная дата в ходе следствия не установлена,. .. подсудимый находился в квартире по адресу. .., где он проживает с А.. У подсудимого возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно кожаной дубленки, которая принадлежала А. и висела в шкафу в спальной комнате. Воспользовавшись тем, что А. находится на работе и за его действиями никто не наблюдает, подсудимый тайно похитил кожаную дубленку стоимостью. ..., принадлежащую А. Похищенным имуществом подсудимый распорядился по своему усмотрению, причинив А. материальный ущерб на сумму. ...
Своими действиями подсудимый совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.1 УК РФ
Кроме того, в. .., точная дата в ходе следствия не установлена,. ... подсудимый находился в квартире по адресу. .., где он проживает с А. и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно электрической швейной машинки, которая стояла за дверью в спальной комнате и принадлежала А. Воспользовавшись тем, что А. находится на работе и за его действиями никто не наблюдает, подсудимый тайно похитил электрическую швейную машинку стоимостью. .., принадлежащую А. Похищенным имуществом подсудимый распорядился по своему усмотрению, причинив А. материальный ущерб в сумме. ...
Своими действиями подсудимый совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.1 УК РФ.
Он же, в. .., точная дата следствием не установлена,. ... находясь в квартире по адресу. .., где он проживает с А., решил похитить домашний кинотеатр марки. .., который принадлежал А. и стоял в зале указанной квартиры. Воспользовавшись тем, что А. находится на работе и за его действиями никто не наблюдает, подсудимый тайно похитил кинотеатр. .. в комплекте с. .. колонками и буфером, стоимостью. ... Похищенным имуществом подсудимый распорядился по своему усмотрению, причинив А. материальный ущерб на сумму. ...
Своими действиями подсудимый совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.1 УК РФ.
Он же,. .., точная дата следствием не установлена, находясь в квартире по адресу. .., в которой он проживает вместе с А., решил похитить телевизор. .., который принадлежал А. и стоял в зале квартиры. Воспользовавшись тем, что А. находится на работе и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил телевизор. .. стоимостью. .. Похищенным телевизором подсудимый распорядился по своему усмотрению, причинив А. материальный ущерб в сумме. ...
Своими действиями подсудимый совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.1 УК РФ.
Он же,. .., точная дата следствием не установлена,. ... пришел в квартиру по адресу. .., где он проживает с А., и увидел, что он спит. У него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего А., а именно микроволновой печи. .., которая стояла на кухне указанной квартиры. Воспользовавшись тем, что отец спит и за его действиями никто не наблюдает, подсудимый тайно похитил микроволновую печь. .. стоимостью. ... С похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив А. материальный ущерб на сумму. ..
Своими действиями подсудимый совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.1УК РФ.
Кроме того,. .., подсудимый находясь в квартире по адресу. .., где он проживает с А., решил похитить холодильник. .., который стоял на кухне указанной квартиры. Воспользовавшись тем, что А. находится на работе и за его действиями никто не наблюдает, подсудимый тайно похитил холодильник. .., стоимостью. .., принадлежащий А. Похищенным имуществом подсудимый распорядился по своему усмотрению, причинив А. материальный ущерб в сумме. ...
Своими действиями подсудимый совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.1 УК РФ
Он же,. .., подсудимый, находясь в квартире по адресу. .., где он проживает с А., решил похитить вытяжку, висевшую на кухне над газовой плитой и радиотелефон. .. который стоял на тумбе. Воспользовавшись тем, что А. находится на работе и за его действиями никто не наблюдает, подсудимый тайно похитил вытяжку стоимостью. .. и радиотелефон стоимостью. ..., принадлежащие А. Похищенным имуществом подсудимый распорядился по своему усмотрению, причинив материальный ущерб на общую сумму. ...
Своими действиями подсудимый совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.1 УК РФ.
Подсудимый вину свою признал полностью и показал, что в. .. он приехал из. .., где работает вахтовым методом. Заработанные деньги у него все были потрачены, и ему требовались деньги на еду и одежду. В начале. .. А. ушел на работу. Ему нужны были деньги, и он решил продать дубленку А., которая висела в шкафу. Дубленку он продал на рынке города неизвестному лицу за. ... Деньги потратил на личные нужды. А. его спрашивал, где дубленка, он ответил, что не знает где его дубленка. Ему нужны были деньги, и он решил забрать электрическую швейную машину. Машинку он продал знакомой женщине по имени Ж., где она проживает, он не знает. Деньги потратил на свои личные нужды. А. спросил его, где швейная машина, он ответил, что ничего не брал.. .. он находился дома. Утром А. ушел на работу. Ему нужны были деньги, и он решил забрать домашний кинотеатр, так как считал, что он вложил свои деньги в покупку кинотеатра и мог распоряжаться. Он забрал домашний кинотеатр вместе с. .. колонками и буфером. Кинотеатр он оставил в залог С. А. спросил его где кинотеатр, он ответил, что продал и обязательно вернет, когда … заработает деньги. Через. .. дня он забрал кинотеатр у С., после чего продал за. .., из указанной суммы. ... отдал С. в счет залога. В начале. .. он находится дома,, А. не было. Так как ему нужны были деньги, он решил продать телевизор. ... ... к нему пришел его знакомый по имени В. Он попросил В. помочь вынести телевизор, чтобы его продать. Они отвезли телевизор С., где его заложили за. ... ... он продал телевизор парню по имени М. за. .., из которых. .. отдал С. в счет залога, а оставшиеся. .. потратил на свои нужды.. .. он пришел домой. А. в это время спал. Он решил забрать микроволновую печь. .., которая стояла на кухне. Он забрал печь и вышел на улицу, где он позвонил знакомому парню и предложил ему купить микроволновую печь за. ... Деньги он потратил на свои нужды. На следующий день А. его спросил, где микроволновая печь, он ответил, что продал ее, как заработает, деньги сразу же вернет.. .. он решил продать холодильник, так как ему нужны были деньги. На улице он встретил знакомого парня по имени Р. и предложил ему приобрести холодильник. Р. сказал, что у него нет денег, но знает парня, который может приобрести холодильник. Через. .. час приехал парень и купил у него холодильник за. .. Деньги он потратил на свои нужды.... он пришел домой. А. был на работе. Так как ему нужны были деньги, он решил забрать вытяжку, которая висела на кухне над газовой плитой. Он ее продал парню по имени Г. за. .. Взамен он принес радиотелефон.
... Пояснил, что все А. возместит, когда заработает деньги. Кроме того, подсудимый просит переквалифицировать его действия по ст.158 ч.1 УК РФ, так как у него был единый умысел на хищение имущества отца. Просит его не лишать свободы, так как, работая вахтовым методом, он быстро рассчитается с. ..
Потерпевший А. показал в суде, что подсудимый является. .., живет с ним с одной квартире. В начале. .. он пришел с работы и занялся домашними делами. Когда он открыл шифоньер, то он заметил, что отсутствует его дубленка стоимостью. ..., которая ему была подарена. Он спросил Акберов В.Р., где его дубленка, Акберов В.Р. ответил, что не знает где его дубленка.. .. он обнаружил, что из спальной комнаты пропала электрическая швейная машинка, которая стояла на полу за дверью. Швейную машину приобретала. .. в. .., стоимость которой составляет. ... Он спросил Акберова В.Р., где швейная машинка, который ответил, что продал ее, так как ему нужны были деньги.. .. он, придя с работы, обнаружил, что из дома пропал домашний кинотеатр. .. с. .. колонками и буфером, который он приобретал в. .. в магазине Б. стоимостью. ... Когда пришел Акберов В.Р., он спросил у него, где домашний кинотеатр. Акберов В.Р. ответчик, что ему не на что жить, поэтому он решил продать кинотеатр.. .. придя домой, он обнаружил, что пропал телевизор марки. ... Когда домой пришел Акберов В.Р., он спросил, где телевизор. Акберов В.Р. ответил, что все вернет, как только заработает деньги.. .. он лег спать, Акберов В.Р. дома не было. Когда он утром проснулся, то обнаружил, что из кухни пропала микроволновая печь, которую он приобретал в. .. за. ... .. он пришел с работы и обнаружил, что из кухни пропал холодильник. .., который он приобрел в. .. в магазине Э. за. ... Стационарный телефон. .., который принес его сын, находится в нерабочем состоянии. Он им не пользуется, телефон находится на тумбе в прихожей комнате. Потерпевший в судебном заседании обратился с ходатайством о прекращении производства по делу в связи с тем, что он примирился с сыном, простил его, телевизор ему возвращен. Кроме того, потерпевший заявил в судебном заседании, что причиненный ущерб для него не значительный, так как его заработная плата превышает. ..,
Свидетель Е. пояснила суду, что после смерти. .. А. подарили дубленку. ... С. .. до. .. приходил А., который рассказал им, что Акберов В.Р. ворует вещи из дома, унес дубленку. Она знает, что Акберов В.Р. употребляет наркотики и ему нужны деньги для приобретения наркотических средств.
Свидетель З. рассказала суду, что А. приходится ей. ... После смерти. .., она решила отдать его дубленку А., который ей рассказал, что Акберов В.Р. ворует из дома вещи и продает их. Вещи, которые похитил Акберов В.Р., покупали А. и. ... Она точно знает, что Акберов В.Р. ничего на свои деньги не покупал, все имущество куплено …. Она знает, что Акберов В.Р. употребляет наркотики, и ему нужны деньги для их приобретения.
Из письменных показаний свидетеля С., данных в ходе предварительного следствия ( л.д.112) и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, следует, что в. .., время точно не помнит, он находился у себя дома по адресу город. ... В это время к нему пришел ранее ему знакомый парень по имени Акберов В.Р., фамилию он не знает, и предложил ему оставить у него в залог домашний кинотеатр марки. .. в комплекте с. .. колонками и буфером. Акберов В.Р. сказал, что кинотеатр принадлежит ему и кинотеатр не ворованный. Акберов В.Р. также сказал, что через несколько дней придет и выкупит данный кинотеатр обратно. Он согласился и передал Акберов В.Р. за указанный кинотеатр. .., после чего парень ушел. Через. .. дня Акберов В.Р. вернулся и выкупил у него данный кинотеатр обратно, после чего ушел. У Акберова В.Р. при себе документов на домашний кинотеатр не было, он это объяснил тем, что не собирается его продавать, а лишь оставить в залог, так как ему срочно нужны деньги.. .. после обеда он находится дома. В это время к нему пришел Акберов В.Р. и предложил приобрести в залог телевизор. .. серебристого цвета. Акберов В.Р. сказал, что телевизор его. Он согласился и передал Акберову В.Р. за телевизор деньги в. ..., после чего Акберов В.Р. ушел.... к нему пришел Акберов В.Р. и выкупил телевизор обратно, после чего ушел. У Акберова В.Р. при себе документов на телевизор не было, он это объяснил тем, что не собирается его продавать, а лишь оставить в залог, так как тому срочно нужны деньги.
Из письменных показаний свидетеля М., данных в ходе предварительного следствия( л.д.42) и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, следует, что. .. он проходил в районе. ... В это время к нему подошли. .. парня на вид около. .. лет, которых он видел впервые, описать их не сможет. Парни предложили ему приобрести телевизор. .. за. ... Он сказал, что нужно посмотреть телевизор и нужно, чтобы они представили документы на указанный телевизор. Парни сказали, что все документы имеются. Он сказал, что посмотрит данный телевизор. После этого парни сказали, чтобы он подошел к дому. .. по. ... В указанном доме вместе с ребятами он поднялся на … этаж общежития, где они зашли в комнату, в которой их встретил третий парень, которого ранее он не знал. Парень указал ему на телевизор марки. .. серебристого цвета, который стоял в комнате. Он осмотрел телевизор и приобрел его за. ... Перед тем как забрать телевизор, он оставил бывшему хозяину телевизора свой номер сотового телефона. После этого указанный телевизор он отвез к себе домой, где тот и стоял.... ему на сотовый телефон позвонили сотрудники милиции и сообщили, что телевизор, который он приобрел, ворованный, и его нужно вернуть. Он отвез телевизор в милицию и по данному факту дал объяснение.
Из письменных показаний свидетеля К., данных в ходе предварительного следствия ( л.д.50) и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, следует, что у него имеется знакомый по имени Р., его фамилию и где тот проживает, он не знает. Он с ним познакомился, когда тот при ходил в его магазин сотовой связи.. .. ему на сотовый телефон позвонил Р. и предложил ему приобрести холодильник. Р. сказал, что холодильник марки. ... Р. сказал, что данный холодильник продает его друг по имени Акберов В.Р.. Он решил посмотреть на данный холодильник и договорился встретиться с Р. возле первого подъезда. .... .. он подъехал на указанный адрес, где встретил Р., с которым поднялся в. ... Их встретил молодой парень, который в ходе знакомства представился Акберовым В.Р.. Они с Акберовым В.Р. прошли на кухню квартиры, где он увидел холодильник марки. .. белого цвета, стандартный. В холодильнике никаких продуктов не было. Он осмотрел холодильник и сказал Акберову В.Р., что приобретает у него данный холодильник за. ... Акберов В.Р. согласился. Он взял с Акберова В.Р. расписку, что холодильник принадлежит Акберову В.Р. и холодильник не ворованный. После этого указанный холодильник он отвез к себе на базу по. ... ... он продал данный холодильник по объявлению неизвестному ему мужчине. Объявление он подавал сам. Мужчина приехал на указанный им в объявлении адрес и приобрел у него данный холодильник за. ..., после чего уехал. Свои данные мужчина не оставлял.
Вина подсудимого также подтверждается материалами уголовного дела :
заявлением А. в котором он просит привлечь к уголовной ответственности сына Акберова В.Р., который в период времени с. .. по. .. похитил из квартиры, расположенной по адресу. .. дубленку, стоимостью. ..., швейную электрическую машинку стоимостью. ..,домашний кинотеатр. .. стоимостью. .., микроволновую печь стоимостью. .., телевизор. .. стоимостью. .., холодильник. .. стоимостью. .., причинив ему значительный ущерб на сумму. ...
( л.д.4), протоколом осмотра места происшествия от. .. ( л.д.5-6), согласно которому осмотрена. .., фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия (л.д.7), постановлением о выемке от. .. ( л.д.22), согласно которому у потерпевшего А. произведена выемка гарантийного талона на телевизор. .., протоколом выемки у потерпевшего гарантийного талона на телевизор. .. ( л.д.23), протоколом осмотра гарантийного талона на телевизор. .., где указан серийный номер телевизора. .. ( л.д.24-25), постановлением от. .. в качестве вещественных доказательств признаны и приобщены к уголовному делу гарантийное свидетельство на холодильник марки. .., серийный номер. .., гарантийный талон на телевизор. ..( л.д.26), постановлением о производстве выемки от. .. у О. телевизора марки. .. который им был изъят от. .. у М.( л.д.34), протоколом выемки у О. телевизора марки. .., который им был изъят протоколом изъятия от. .. у М. (л.д.35), постановлением о возвращении телевизора марки... потерпевшему А.( л.д.41).
Суд считает необходимым переквалифицировать действия подсудимого со ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - 5 эпизодов на ст.158 ч.1 УК РФ пять эпизодов, поскольку в ходе судебного разбирательства судом установлено, что причиненный ущерб для потерпевшего не является значительным, поскольку его заработная плата в месяц превышает. ..
Исследовав все доказательства по делу, суд считает их достаточными для квалификации действий подсудимого по ст.158 ч.1 УК РФ ( 7 эпизодов) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. К данному выводу суд пришел из анализа исследованных доказательств, которые согласуются между собой, не имеют существенных противоречий.
Суд не согласен с доводами защиты, просившей квалифицировать действия подсудимого по ст.158 ч.1 УК РФ, поскольку его действия охвачены единым умыслом. Указанный довод суд считает несостоятельным, опровергается материалами дела из которого следует, что подсудимый из-за отсутствия денег совершал кражу чужого имущества, вырученные деньги тратил на личные нужды и затем, вследствие нуждаемости в денежных средствах, вновь совершал новые кражи.
В судебном заседании установлено, что подсудимый. .., поэтому суд считает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание : подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
Как личность по месту жительства участковым уполномоченным Акберов характеризуется как. ..
С учетом данных о личности подсудимого, содеянного, с учетом мнения потерпевшего, который просил не назначать Акберову В.Р. наказание, связанное с реальным лишением свободы, суд считает, что исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, возможно без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы, применив условное осуждение.
В судебном заседании потерпевший А. обратился с заявлением о прекращении производства по делу в связи с тем, что он простил подсудимого, телевизор. .. ему возвращен, ущерб ему возмещен, претензий он не имеет. В судебном заседании потерпевший уточнил, что ему возвращен только телевизор. Подсудимый обещал вернуть ему стоимость похищенных вещей. Ходатайство потерпевшего о прекращении производства по делу удовлетворению не подлежит по следующим основаниям :
В соответствии со ст.76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Поскольку судом установлено, что подсудимым вред заглажен не полностью, у суда нет оснований для прекращения производства по делу.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
АКБЕРОВА В.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1 УК РФ ( 7 эпизодов) и назначить наказание:
по ст.158 ч.1 УК РФ ( по преступлению, совершенному. ..) -1 год лишения свободы,
по ст.158 ч.1 УК РФ ( по преступлению, совершенному. ..)- 1год лишения свободы,
по ст.158 ч.1 УК РФ ( по преступлению, совершенному. ..) -1 год лишения свободы,
по ст.158 ч.1 УК РФ ( по преступлению, совершенному. ..) -1 год лишения свободы,
по ст.158 ч.1 УК РФ ( по преступлению, совершенному. ..) -1год лишения свободы,
по ст.158 ч.1 УК РФ ( по преступлению, совершенному. ..) -1 год лишения свободы,
по ст.158 ч.1 УК РФ ( по преступлению, совершенному. ..) -1 год лишения свободы.
Окончательно по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, в соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, определить 2 года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года. Обязать Акберова В.Р. проходит регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства с 01 по 05 число каждого месяца, не менять место работы и место жительства без согласования с уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Акберову В.Р. - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, из-под стражи в зале суда освободить. Зачесть в срок отбытия наказания период его содержания под стражей с. .. по. ...
Вещественные доказательства - оригиналы гарантийного свидетельства на холодильник марки. .., серийный номер. .., гарантийного талона на телевизор марки. .., телевизор марки. .., серийный номер. .. оставить в распоряжение потерпевшего А.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующая подпись
Верно.Судья Л.А.Газимуллина
Приговор вступил в законную силу 1 февраля 2010 года.