Уголовное дело № 1-23/2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Кумертау 03 февраля 2010 года
Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующей судьи Коваленко Л.П.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора. .. Дорошкевича А.Н.,
подсудимого Коломиец Ю.Ф.,
защитника адвоката … Михановой О.В., представившей удостоверение. .. и ордер. .. от. ..,
потерпевшей П.,
при секретаре Захватовой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
КОЛОМИЕЦ Ю.Ф.,. ..,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст. 105 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
подсудимый Коломиец Ю.Ф. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшей П., при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Коломиец Ю.Ф.. .. находился в квартире сожительницы П., расположенной по адресу:. .., где между ним и П. на почве его ревности возникла ссора, в ходе которой Коломиец Ю.Ф. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшей, взял в кухне нож, которым нанес один удар в жизненно важную часть - грудную клетку П., причинив ей телесное повреждение в виде. .., которое по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни и расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека.
Своими действиями Коломиец Ю.Ф. совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ.
Подсудимый Коломиец Ю.Ф. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью и рассказал суду, что с. .. он проживал с П. в ее квартире.. .. он пришел к ней на работу и услышал, что П. разговаривает по телефону. Увидев его, она отключила телефон. Он попросил у нее телефон и установил, что она разговаривала с мужчиной, приревновал ее, сообщил, что уходит от нее, взял ключи от П. квартиры, там собрал свои вещи, затем вернул ей ключ и уехал в свою квартиру. Вечером П. позвонила ему и попросила приехать поговорить. Он застал ее во дворе, где она сидела с соседкой Щ. и пили пиво. Они с П. опять поругались, и он уехал, но П. вновь позвонила ему, попросила вернуться и привезти пиво. Он купил пива и вернулся во двор, где они посидели недолго и зашли в квартиру П. Там между ними опять произошла ссора из-за ревности, он ударил ее ладонью по лицу. От удара П. присела на корточки, стала плакать и кричать о том, что она ему изменила, сказала: «Ну, убей меня за это». Он очень сильно рассердился, пошел в кухню, где взял со стола нож и, подойдя к П., ударил ее ножом в грудь. Удар пришелся в левую часть груди, от удара П. завалилась на бок и закрыла глаза. Он подумал, что П. умерла, выдернул нож, бросил его рядом на пол и, не представляя жизни без нее, решил покончить с собой. Взял на кухне веревку, пошел на балкон, где сделал петлю и стал затягивать ее на шее, но в это время услышал голос П. Снял петлю, забежал в зал, увидел, что П. живая и тут же вызвал скорую помощь. Он до настоящего времени не может объяснить свой поступок, был сильно рассержен на П., убивать ее он не хотел, просто не думал о последствиях своих действий. Просит прощенья у потерпевшей.
Вина подсудимого в совершении указанного преступления, подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, заключением судебно-медицинской экспертизы, протоколом осмотра места происшествия.
Потерпевшая П. пояснила суду, что. .. она сожительствовала с Коломиец Ю.Ф., проживали в ее квартире по. ... Жили они дружно, не ссорились, по характеру Коломиец спокойный, но он ревновал ее.. .. Коломиец приехал к ней на работу, увидел, что она разговаривает по телефону. Решил, что разговаривает она с посторонним мужчиной, поскандалил с ней и уехал.. .. этого же дня она вместе со Щ. сидела во дворе своего дома, пили пиво. Туда же приехал Коломиец, подсел к ним, но не пил. Она с ним не разговаривала, потому что была обижена. Примерно в. .. они вместе с Коломиец пошли к ней домой, где опять стали ругаться и вновь из-за ревности Коломиец. Он ударил ее по лицу, от чего она упала на ковер, сидела на нем и плакала. Коломиец сказал: «Что, тебе плохо, сейчас будет лучше». Он направился в кухню, откуда вернулся с ножом, которым попытался ударить ее в грудь, но она смогла отбить удар, прикрыла грудь руками. Тогда Коломиец убрал ее руки, прижал к полу и вонзил нож в область груди с левой стороны. Она почувствовала сильную боль, прикрыла глаза. Тогда Коломиец вынул нож из ее груди, бросил его рядом, потом провел рукой по ее глазам, видимо, подумал, что убил ее, поцеловал как покойника и пошел на балкон, где стал курить. Потом он вернулся в комнату, подошел к ней, посмотрел, жива ли она. Она попросила его вызвать скорую помощь, но он ей отказал. Тогда она попыталась позвонить со своего мобильного телефона, но Коломиец забрал его и куда-то отошел. Она перестала разговаривать и стала тихо дышать, чтобы Коломиец подумал, что она мертва. Потом он опять пошел на балкон, где, как она поняла, решил повеситься. Тогда она позвала его, хотела встать, но не смогла из-за слабости. Видимо, услышав ее, Коломиец зашел с балкона в комнату, стал плакать, говорил: «Почему ты не умерла?», после чего он вызвал скорую помощь, которая приехала быстро, и ее увезли в больницу, где она оказалась в. ... Пояснила также, что с момента получения телесного повреждения и до того, как ее доставили в больницу, прошло. .., Коломиец ничто не мешало за это время убить ее. Просит не лишать Коломиец свободы, она с ним помирилась, живут вместе.
Свидетель В. пояснила суду, что П.. .. сожительствовала с Колимиец Ю.Ф.. .. ей позвонил Коломиец и сказал, что П. порезанная находится в реанимации. Позже она созвонилась с П., которая ей рассказала, что. .. между ней и Коломиец из-за его ревности произошел скандал, в ходе которого он взял в кухне нож, поборол сопротивление П. и вонзил ей нож в область сердца. После этого, как сказала П., стал ждать, когда она умрет. Потом он попытался повеситься на балконе, но не смог, так как порвалась веревка. И только по истечении. .. он вызвал скорую помощь, которая доставила П. в больницу.
Свидетель Щ. пояснила суду, что. .. во дворе дома она встретилась с соседкой по дому П., с которой решили попить пиво. Сидели во дворе на скамейке, пили пиво.. .. к ним присоединился сожитель П. - Коломиец Ю.Ф., как ей показалось, отношения между ним и П. были напряженные.. .. они разошлись по домам.. .. ей позвонила П. и сказала, что находится в реанимации, потому что в ходе ссоры с Коломиец из-за его ревности он пытался ее убить, вонзил нож в сердце. Потом хотел повеситься сам, но порвалась веревка, после этого он вызвал скорую помощь.
Из показаний свидетеля Ф., следует, что по указанию диспетчера в. .. они приехали в квартиру, расположенную по адресу:. .., где находились работники милиции. На полу, на ковре лежала молодая девушка, прикрытая пледом, которая говорила, что ей больно. Осмотрев ее, на груди с левой стороны увидела рану и кровь. Девушку, фамилия которой оказалась П., срочно доставили в больницу.
Свидетель Я. дала суду показания, подобные показаниям свидетеля Ф., пояснила, что П. доставили в Б. в. .., там П. сказала, что ее ударил ножом Коломиец Ю.Ф..
Из показаний свидетеля К., следует, что. ... .. в составе следственно-оперативной группы он выехал по адресу:. .., где, по сообщению дежурного милиции, было причинено ножевое ранение П., и она доставлена в больницу. По приезду в квартиру увидел там Коломиец Ю.Ф., побеседовал с ним, тот пояснил, что сожительствовал с П. около. ... ... на. .. они находились в квартире П., где между ними произошел скандал на почве ревности, в ходе которого, якобы, П. призналась в своей неверности, сказала: «Ну, убей меня за это». Тогда он взял в кухне нож и ударил им П. в грудь, от чего она упала. Будучи уверенным в том, что он убил П., Коломиец, с его слов, пошел на балкон вешаться, но в этот момент П. позвала его. Тогда он вылез из петли и вызвал скорую помощь. Через несколько дней он опросил П., и она рассказала ему то же, что и Коломиец.
Из показаний свидетеля А., следует, что. .. по сообщению дежурного милиции о том, что в. .. находится женщина с ножевым ранением, они поехали по указанному адресу. На звонок дверь им открыл ранее незнакомый Коломиец, он провел их в зал, где на ковре, постеленном на полу, лежала ранее незнакомая П., которая не подавала признаков жизни. Следом за ними в квартиру зашли работники скорой помощи. На его вопрос, что случилось, Коломиец ответил, что в ходе ссоры ударил свою сожительницу кухонным ножом. Когда они с Е. пытались поднять П., чтобы уложить ее на носилки, он увидел. ... П. отправили в больницу.
Согласно заключению эксперта. .. от. .. у П. имеется. ... Данное телесное повреждение причинено предметом с колюще-режущими свойствами, не исключается. .., по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни и поэтому расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека (л.д. 70).
Из карты вызова скорой медицинской помощи. .. от. .. следует, что в. .. поступил вызов от парня о том, что по адресу:. .. находится с ножевым ранением П. (л.д. 36).
Как установлено судом, парнем, вызвавшим скорую помощь, является Коломиец Ю.Ф.
Согласно заключению судебно-медицинского эксперта у Коломиец Ю.Ф. имеется. ... Данное телесное повреждение могло быть причинено от сдавления шеи петлей, не исключается. .., расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека (л.д.76).
Из протокола осмотра места происшествия -. .. и фототаблиц к нему следует, что возле входа в зал на ковре имеются пятна красного цвета, похожие на кровь. На ковре возле стенки лежит кухонный нож с черной ручкой, на котором также имеются следы, похожие на кровь. Указанный нож изъят с места совершения преступления и впоследствии осмотрен (л.д. 11-15, 23-25).
Приведенные выше доказательства согласуются между собой, не имеют существенных противоречий, собраны с соблюдением требований закона, и признаются судом достоверными.
Органами предварительного следствия действия Коломиец квалифицированы по ст. 30 ч. 3 - 105 ч. 1 УК РФ, как покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Согласно разъяснению, данному в пункте 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 января 1999 года (в редакции от 03 декабря 2009 года) «О судебной практике по делам об убийстве» покушение на убийство возможно лишь с прямым умыслом, то есть когда содеянное свидетельствовало о том, что виновный осознавал общественную опасность своих действий (бездействия), предвидел возможность или неизбежность наступления смерти другого человека и желал ее наступления, но смертельный исход не наступил по не зависящим от него обстоятельствам (ввиду активного сопротивления жертвы, вмешательства других лиц, своевременного оказания потерпевшему медицинской помощи и др.).
Как установлено судом во время ссоры с П., а также при нанесении ей удара ножом, Коломиец не высказывал угроз убийством, после нанесенного удара выбросил нож, и каких-либо действий, направленных на лишение жизни потерпевшей, не предпринимал, хотя имел такую возможность. По истечении более часа, узнав, что П. не умерла, хотя он был уверен в том, что убил ее, поэтому и решил покончить жизнь самоубийством, Коломиец, с целью оказания медицинской помощи П., вызвал скорую помощь, которая доставила ее в больницу. Кроме того, ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании Коломиец не говорил о том, что он желал наступления смерти П. В связи с чем, суд считает, что стороной обвинения не представлено достаточных доказательств вины подсудимого в покушении на убийство потерпевшей П.
Таким образом, исследовав все доказательства по делу, суд считает, что действия подсудимого Коломиец подлежат переквалификации с ч. 3 ст. 30 - 105 ч. 1 УК РФ, то есть с покушения на убийство, на ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшей П.
О направленности умысла подсудимого Коломиец Ю.Ф. на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей свидетельствуют орудие преступления - нож, локализация телесного повреждения - жизненно-важный орган: грудная клетка, а также сила удара.
Согласно справке. .., сведений, вызывающих сомнения в его вменяемости в суд не представлено.
Из заключения судебно-психиатрической экспертизы. .. от. .. следует, что. ..
В момент совершения инкриминируемого деяния Коломиец. ... Поэтому суд считает подсудимого вменяемым, подлежащим ответственности и наказанию за содеянное.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает: полное признание вины, оказание медицинской помощи потерпевшей после совершения преступления (вызвал скорую помощь) и в последующем (навещал в больнице),. ..
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
Как личность по месту работы Коломиец характеризуется. .. По прежнему месту жительства, где Коломиец проживал …, участковый инспектор отмечает,. ..
С учетом данных о личности, содеянного, смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, ходатайства потерпевшей о не лишении Коломиец свободы, суд считает, что для исправления Коломиец и предупреждения совершения им новых преступлений, ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы условно.
Вещественные доказательства: нож с деревянной ручкой и бельевая веревка подлежат уничтожению.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КОЛОМИЕЦ Ю.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить наказание 4 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установить испытательный срок 2 года. Обязать Коломиец периодически с 1 по 5 число каждого месяца являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ее уведомления место жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: нож с деревянной ручкой и бельевую веревку уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий
Приговор вступил в законную силу 15 февраля 2010 года.