Уголовное дело № 1-191/2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Кумертау 14 июля 2010 года
Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующей судьи Газимуллиной Л.А.,
с участием государственного обвинителя-заместителя прокурора. .. Дорошкевича А.Н.,
подсудимого Портнова О.Г.,
защитника - адвоката. .. Губачевой М.Н., представившей удостоверение. .. и ордер. .. от. ..,
потерпевших Ю., М., Р.,
при секретаре Лыщенко Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ПОРТНОВА О.Г.,. ..,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.116 ч.1, 115 ч.1, 158 ч.2 п.п.«а, в», 161 ч.1, 161 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Портнов О.Г. совершил тайное хищение чужого имущества потерпевшего М., а также грабеж без квалифицирующих признаков.
Преступления совершены в. .. при следующих обстоятельствах :
..., подсудимый находился в квартире по. .., где также находились его знакомый А. и ранее незнакомые М. и Р. Зная, что у потерпевшего М. имеется сотовый телефон. .., имея умысел на тайное хищение данного телефона, воспользовавшись тем, что за его действиям никто не наблюдает, Портнов тайно похитил сотовый телефон. .., стоимостью. .., причинив потерпевшему М. материальный ущерб на указанную сумму.
Своими действиями подсудимый совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.1 УК РФ.
Кроме того,. .., в коридоре общежития по. .., подсудимый, встретив свою знакомую Ю. и, увидев в руках у нее сотовый телефон. .., решил похитить указанный телефон. Реализуя свой умысел, осознавая незаконность и противоправность своих действий, а также то, что потерпевшая понимает факт совершения в отношении нее преступления, путем «рывка», открыто похитил у Ю. сотовый телефон. .., стоимостью. .., причинив последней материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом скрылся, распорядившись по своему усмотрению.
Своими действиями подсудимый совершил преступление, предусмотренное ст.161 ч.1 УК РФ
Подсудимый Портнов О.Г. в судебном заседании вину признал частично, лишь по ст.ст.115 ч.1, 116 ч.1 УК РФ. Предъявленное обвинение по ст.158 ч.2 п. «а, в», ст.161 ч.1 УК РФ не признал и показал, что. .. к нему пришел А. с просьбой о помочь разобраться с парнями, с которыми он распивал спиртное и между ними возникла словесная перепалка, которая переросла в драку. Он оделся и пошел вместе с А. Дверь. .. была открыта, хозяина квартиры не было. Он стал разговаривать с М. и Р. Разговор начался на повышенных тонах. Он ударил М. и Р.. .. раза. Затем пошли на кухню, где пили пиво. В прихожей, на серванте, он увидел коробку из-под телефона и спросил Р., что за телефон. Р. сказал, что телефон сломан и он не возражает, если он его заберет. Затем они с А. пошли в его квартиру. В своей квартире А. вытащил телефон серебристого цвета и сказал, что забрал телефон из. ... После этого он ушел домой. Через месяц он встретил М. и Р. и вернул М. тот, нерабочий телефон. В дальнейшем оказалось, что М. написал заявление в милицию. Деньги у потерпевших он не брал. Он объяснил М., что телефон восстановлению не подлежит.
По предъявленному обвинению по ст.161 ч.1 УК РФ в отношении Ю. вину свою не признал и показал, что к нему на домашний телефон звонила Ж., которая сообщила, что Ю.. .. дня нет дома и что Ю. ей сказала, что она будет находится с Портновым. Он позвонил К., которая ему сообщила, что Ю. у нее и просила, что когда он придет, чтобы они не ругались. Он пришел к К. и попросил Ю. выйти в коридор, чтобы поговорить. Ю. была в нетрезвом виде. Разговор проходил на повышенных тонах. Когда они шли, Ю. слушала музыку и не слушала его. Он взял телефон и пытался обратить внимание Ю. к себе, но она стала говорить, чтобы он выбросил телефон. Он взял телефон и выбросил. Через некоторое время она стала требовать у него телефон и он ей ответил, что он выкинул телефон по ее просьбе. Телефон он ей купил в конце февраля и не стал ей отдавать. Против ее воли телефон он не забирал, лишь его выбросил по ее просьбе.
Потерпевший М. показал в суде, что. .. он приехал в. .. вместе с Р., чтобы купить стиральную машину. В этот же день он купил себе новый сотовый телефон. .. за. .., с собой у него был старый сотовый телефон. .., который он покупал в. ... Купив все вещи, решили переночевать у знакомого парня по имени И., который проживает по адресу. ...У. .. потребляли спиртные напитки. После распития спиртного, он пошел спать. Проснулся от удара. Его били подсудимый и парень по имени А. Подсудимый требовал у него деньги. Он отдал деньги, так как боялся дальнейшего избиения. У него забрали его новый сотовый телефон, а второй сотовый телефон. .. года выпуска он отдал Портнову попользоваться, который возвращен ему в. ... ... он встретил Портнова на улице, где ему был возвращен его телефон.
Однако, из письменных показаний потерпевшего М. данных в ходе предварительного следствия( т.д. 1 л.д.39-41) и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с выявленными противоречиями, следует, что. .., он с другом Р. приехали в. .., где он приобрел стиральную машину, утеплительный рулон, шланг для водяного насоса, в магазине. .., расположенном по. .. - сотовый телефон. .., стоимостью. .., в корпусе серебристого цвета, без СИМ-карты. У него с собой был также и старый сотовый телефон, той же марки, приобретенный. .. в том же магазине, стоимостью. .., в корпусе черного цвета. Наступил вечер, они решили переночевать у своего знакомого И. проживающего по адресу:. ... Перед тем как зайти к И., в магазине купили продукты, спиртное. В кухне указанной квартиры втроем употребляли спиртные напитки. Около. .. часов в квартиру зашел ранее незнакомый ему парень. И. его встретил по кличке Т., а когда этот парень поздоровался с ними, он назвался. ... Они поняли, что этот парень - сосед И. Посидев немного с Т., они пошли спать. Р. лег в зале квартиры, а он - в спальной комнате. И. остался в кухне вместе с Т. допивать спиртное. Проспав несколько часов, они проснулись от того, что его и Р. разбудил Т., который был уже с другим парнем по кличке Г. И. в квартире не было. Т. и Г. начали избивать его, он даже не успел встать. Они наносили удары ногами и руками по различным частям тела, избивали его лежащего, наносили удары по голове. Били его вдвоем, ничего не говоря, то есть без каких-либо причин на это, ничего не требовали, не говорили, за что бьют. Когда парни перестали бить его, то прошли в зал и начали там избивать Р. Они по очереди заходили к нему и к Р. и по очереди избивали. Сопротивление он и Р. не оказывали, так как сами находились в гостях, кроме того боялись Т. и Г., так как те находились в состоянии алкогольного опьянения, били без жалости, были очень агрессивными. Между перерывами, они выходили на кухню и пили спиртное, а потом снова начинали избивать их. Парни били его и Р. в течение несколько часов, Р. …, у него были телесные повреждения на лице: …. Потом парни успокоились и ушли. После их ухода, Р. сказал, что эти парни у него забрали деньги с кошельком. Деньги в сумме. .. принадлежали ему М. Он передал деньги Р. для сохранности, забрали и. .., принадлежащие Р. Также после ухода этих парней они обнаружили, что похищены два его сотовых телефона. Новый сотовый телефон был на зарядке, находился в зале квартиры, на данном телефоне была СИМ-карта от старого телефона. А старый телефон, в коробке от нового телефона, находился на тумбочке, в прихожей квартиры. С Р. они вышли на балкон курить, с улицы им крикнул И., попросил открыть ему дверь, сказал, что он сильно замерз. Они впустили И., от него же и узнали, что Т. вместе с. .. выходили на улицу. Там они встретили Портнова. Т. и Портнов избили И., и тот убежал от них. После этого Т. и Портнов зашли обратно в квартиру. После этого, он позвонил своему брату Б., который приехал к ним. Он (М.), И. и Б. пошли на улицу, в надежде встретить этих парней, Р. остался в квартире, так как не мог ходить, у него сильно болела голова. Когда стояли на улице, возле подъезда, подъехало такси, оттуда вышли Т. и парень по кличке П. Последний зашел в квартиру И. только, когда Т. и Портнов перестали их избивать, и что Портнов ударил один раз П. кулаком по лицу, за что именно, они не поняли. П. в избиении их не участвовал. Кто именно забрал из квартиры сотовые телефоны, он не знает. Они требовали у Т. вернуть сотовые телефоны, на что последний нецензурно выразился, все отрицал, говорил, что не знает, где телефоны, полез драться, ударил его и Б. несколько раз по лицу, они тоже ударили его по различным частям тела. Потом Т., признался, что сотовый телефон у него дома. Б. пошел вместе с ним, вынес и передал ему (М.) его новый сотовый телефон, а старый телефон с деньгами, как сказал Т. находится у второго парня, то есть у Портнова. После этого Б., И. и он зашли в квартиру, а через некоторое время за ними зашел участковый инспектор, который сообщил, что Т. вместе с П. написали на них заявление, что они избили Т. и П., хотя последние сами избивали их всю ночь, забрали деньги и сотовые телефоны. Ему причинен материальный ущерб на сумму. .., что является для него значительным ущербом.
Потерпевший в суде пояснил, что следователю говорил правду, однако следователь написал то, чего он не говорил.
Потерпевший Р. показал в судебном заседании, что. .. с М. поехали в. .., сделали большие покупки. Так как уже стемнело, решили переночевать у знакомого И. С собой взяли спиртные напитки и пришли к И., где стали распивать спиртное. Затем в квартиру к И. пришли двое парней по имени А. и С. Выпили за знакомство. От выпитого он опьянел и лег спать с зале, а М. пошлёл спать в спальную комнату. Он проснулся от того, что его подняли и начали бить. Его били А. и Портнов, которые спрашивали, есть ли у него деньги. Он отдал деньги, так как испугался, поскольку находился в чужой квартире. М. говорил ему, что у него пропал сотовый телефон.
Из письменных показаний потерпевшего Р. данных в ходе предварительного следствия (т.д.1 л.д.43-45) и оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с выявленными противоречиями следует, что. .. он вместе с другом М. приехали в. .., чтобы приобрести стиральную машину. В магазине забота М. купил стиральную машину, утеплительный рулон. Кроме того, М. купил себе новый сотовый телефон. .., хотя у него с собой был и старый сотовый телефон. ... Пока они ходили по своим делам, уже стемнело и они решили переночевать у своего знакомого. .., который проживает по. ... Перед тем как зайти к И., зашли в магазин, где купили спиртное и продукты. У И. они потребляли спиртное.. .. к И. пришел парень, которого И. назвал Т., а сам парень назвался А.. Они посидели вместе с А. и выпили где-то по … рюмки водки и вместе с М. пошли спать. Он лег в зале квартиры, а М. пошел спать в спальную комнату. Он проснулся от того, что его и М. разбудил А., который находился с парнем по кличке Г. После того, как его разбудили, Г. и Т. начали его избивать, наносили удары по различным частям тела. Били перерывами. В очередной раз парень по кличке Г. спросил у него: «деньги есть?», он сказал, что да, и вытащил из внутреннего кармана куртки кошелек, в котором находились деньги в сумме. ..., принадлежащие М., которые он давал для сохранности и его деньги в сумме. ..Увидев данные деньги, Г. вытряхнул с кошелька все деньги, а потом забрал эти деньги вместе с кошельком. Эти парни били его и М. в течение несколько часов. Ему. .., и он ничего не соображал. После ухода парней обнаружили, что у М. похищены оба сотовых телефона. Новый сотовый телефон находился на зарядке в зале квартиры, а старый телефон в коробке от нового. Потом со слов Б., И. и М. узнал, что когда они стояли на улице, на такси приехал Т. с каким-то парнем у которого кличка В.. Затем Б., И. и М. стали требовать у Т. вернуть сотовый телефон. Между ними завязалась драка, в ходе которого он понял, что Т. вернул М. его новый телефон, а старый телефон М. так и не возвращен.
Свидетель И. сообщил суду, что. .. М. и Р. приезжали в. .. за покупками. В указанное время он проживал в квартире родственников по адресу. ... Вечером к нему пришли М. и Р., с которыми он потреблял спиртное. Затем вышли в подъезд покурить. В подъезде он встретил А., который проживал в его подъезде, на. .. этаже. А. вместе с В. пришли к нему в квартиру, где все вместе стали потреблять спиртное. М. и Р. пошли спать, а В. куда-то ушел. Р. не понравились его знакомые, и между ним и Р. произошла ссора. Затем А. ушел. Он собирался закрыть дверь, когда в квартиру зашел А. с Портновым. Он выбежал из квартиры. Позже он узнал, что ребят избили, а у М. забрали телефон. Чуть позже А. вернул М. новый сотовый телефон, он сам видел. Старый телефон М. возращен не был.
Свидетель А. пояснил суду, что. .. потреблял спиртное вместе с Р. и М. В ходе распития он обратился к ним с нецензурной бранью, и между ними возникла ссора. Он пошел к своему знакомому Портнову Портнов О.Г., чтобы помочь разобраться с парнями. Вместе с Портновым он пришел в квартиру. Никто никого не бил, деньги не похищали. Сотовый телефон он вернул.
Из письменных показаний свидетеля А., данных в ходе предварительного следствия (т.д.1 л.д.120-121) и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с выявленными противоречиями в показаниях следует, что он проживает по адресу. ... В его подъезде на. .. этаже в. .. временно проживает у своих родственников парень по имени И. …, когда он находился в подъезде, встретил И. вместе с двумя незнакомыми парнями. И. пригласил его в квартиру распить спиртное. Перед тем как зайти к И., он купил. .. литра самогона, сходил за своим знакомым В. Затем с В. зашли к И., где все вместе стали потреблять самогон. В ходе распития спиртного у него возникла ссора с парнями. Он обратился к ним со словами « деревенские быки» и им это не понравилось. Они поссорились и он пошел за своим другом Портновым О.Г., по кличке Г., который проживает в этом же доме, в. .., чтобы он помог разобраться с парнями, которые стали на него наезжать. После того, как он позвал Портнова, И. сразу же убежал из квартиры. Никто из деревенских ребят не спал, они находились на кухне. Потом с этими ребятами прошли в зал, где он вместе с Портновым избили этих ребят, нанося удары руками и ногами по различным частям тела. Когда они находились на кухне, он забрал из кухни новый сотовый телефон марки. ... Как Портнов забрал второй сотовый телефон марки. .., он не видел. Он даже не видел, как тот забрал у одного из парней кошелек с деньгами. После того, как они ушли с данной квартиры, вместе с Портновым зашли к нему домой. У него же в квартире Портнов вытащил из кармана кошелек, достал из кошелька. .. рублевую купюру и передал ему. У себя в квартире он понял, что Портнов похитил у одного из этих ребят кошелек с деньгами. Как он забирал второй телефон, он не видел. Портнов данный телефон вообще ему не показывал. После того, как Портнов ушел домой, он пошел к В., поднял его с постели и на такси они поехали в магазин. .., где приобрели. .. литровую бутылку пива и приехали обратно домой. Возле подъезда его и В. встретили И. со своими друзьями и стали требовать вернуть им деньги и сотовые телефоны, несколько раз ударили его и В.. А потом появился парень по имени Б., который является. .. одного из деревенских парней. Б. зашел вместе с ним в его квартиру и он передал ему похищенный сотовый телефон. ...
Свидетель А. пояснил суду, что следователю он говорил правду.
Свидетель В. рассказал в суде, что. .. вместе с А. пришли распивать спиртное в. .., где находились. .. парней. Где - то около. .. часов пошел домой вместе с А.. А. пошли к себе домой, а он к себе. … пришел к нему его знакомый А. и вместе с ним поехали на такси за пивом. Когда подъехали к подъезду, их избили хозяин. .. и потерпевшие. Начали избивать в машине без объяснений. Затем с А. зашли в подъезд.
Свидетель Б. пояснил в суде, что он ничего не помнит и просит огласить его показания, данные в ходе предварительного следствия.
Из письменных показаний свидетеля Б., данных в ходе предварительного следствия ( т.д.1 л.д.46-47) и оглашенных в судебном заседании, следует, что. .. он находился у себя дома и спал.. .. его разбудил телефонный звонок М., который рассказал, что его избили и у него забрали деньги, … сотовых телефона, попросил приехать помочь вернуть ему сотовые телефоны и деньги. Он согласился, оделся и направился к дому. .. по. ... Зашел в первый подъезд, так как М. сказал, что они находятся в. ... В подъезде он встретился с М., который разбирался с парнем по имени А. А. он знает. Узнав от М., что именно А. с применением насилия забрал у него деньги сотовые телефоны, он потребовал у А. вернуть имущество М..\ Он сказал Р., что М. забирает с собой, а А. должен вернуть деньги и сотовые телефоны. А. пояснил, что деньги потратили на выпивку и один из сотовых телефон находится в его квартире. После этого он вместе с А. зашли к нему в квартиру и он из серванта достал сотовый телефон. .. вместе с зарядным устройством и передал ему. Со слов А. он понял, что старый телефон, принадлежащий его брату М., находится у парня, который вместе с А. избивал М.
Вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ также подтверждается материалами дела: согласно протоколу выемки от. .. О. выдал сотовый телефон. .., гарантийный талон и кассовый чек на телефон, принадлежащий потерпевшему М. (т.д.1 л.д.31).Протоколом осмотра от. .., согласно которому осмотрены сотовый телефон. .., гарантийный талон на сотовый телефон. .., указана дата продажи. .., товарный чек от. .. ( т.д.1 л.д.32),протоколом явки с повинной А. от. .. ( т.д. 1 л.д.60), согласно которому он признался в том, что в. .. вместе с Портновым О.Г. в. .. избили двоих парней, и он из квартиры забрал сотовый телефон, Портнов забрал портмоне с деньгами. ... и сотовый телефон, модель которой он не знает.
Потерпевшая Ю. показала в судебном заседании, что подсудимого Портнова О.Г. знает, ранее у них были близкие отношения.. .. она находилась в гостях у К. по. .. была в состоянии алкогольного опьянения. Видела, что ей на сотовый телефон неоднократно звонил ранее знакомый Портнов, но не отвечала на его звонки. Позже Портнов пришел к К., чтобы поговорить с ней. Между ними начался скандал. Он вырвал у нее телефон и забрал его. Она сказала, что он может выкинуть телефон. Как Портнов выкидывал телефон, она не видела. В настоящее время телефон ей возвращен, и претензий к Портнову она не имеет.
Однако, из письменных показаний потерпевшей Ю., данных в ходе предварительного следствия ( т.д.1 л.д.115-116) и оглашенных в судебном заседании, в связи с выявленными противоречиями следует, что. .. она приобрела сотовый телефон. .. в корпусе розового цвета с фото - видеокамерой без чехла, стоимостью. .... .. она познакомилась с Портновым О.Г., с которым у нее сложились дружеские отношения, иногда и ругались.. .. она находилась у своей подруги К. в общежитии по адресу. ... До этого ей на телефон неоднократно звонил Портнов О.Г. Однако она не брала трубку, так как не хотела с ним разговаривать. Когда уже собралась уходить, в квартиру К. постучался Портнов и позвал ее для разговора в коридор. В кармане пальто у нее лежал сотовый телефон. .. и играл МП 3 -плеер, то есть по телефону она слушала музыку. Когда она вышла в коридор, она вытащила из кармана пальто сотовый телефон, включила музыку и сотовый телефон держала в руках. Портнов О.Г., увидев у нее в руках сотовый телефон, выхватил его из рук и сказал, что если она не отвечает на его звонки, то долго не увидит свой телефон. Он забрал сотовый телефон помимо ее воли, то есть она сама ему не передавала телефон. После этого он ушел и она несколько раз звонила ему на его номер сотового телефона, на свой номер телефона, однако оба сотовых телефона были недоступны. После этого она в течение нескольких недель просила его вернуть сотовый телефон, он каждый раз обещал вернуть, но все таки не возвращал.. .. она обратилась с заявлением о привлечении Портнова к уголовной ответственности за открытое хищение ее сотового телефона. От сотрудников милиции она узнала, что Портнов задержан по подозрению в совершении другого преступления. После этого, а именно. .., друзья Портнова приобрели для нее новый сотовый телефон той же модели и поэтому она к Портнову никаких претензий не имеет, судиться с ним не желает.
Свидетель К. пояснила суду, что. .. к ней пришла Ю. Ей на сотовый телефон несколько раз звонил Портнов О.Г., однако Ю. трубку не брала, так как не хотела с ним общаться. Через некоторое время пришел Портнов и попросил Ю. выйти в коридор, чтобы поговорить. На следующий день она узнала от Ю., что Портнов забрал ее телефон.
Вина Портнова в совершении данного преступления также подтверждается материалами дела: заявлением Ю. от. .., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Портнова О.Г., который. .. в коридоре. .. открыто похитил принадлежащий ей сотовый телефон марки. .., причинив ей материальный ущерб на сумму. ... ( т.д.1 л.д.110)
Свидетель защиты Д. пояснила суду, что подсудимый Портнов является. ... Она знает, в чем обвиняется Портнов О.Г.. .., дело было под выходной день, очень поздно к Портнову О.Г. пришел А. Портнов О.Г. ушел вместе с ним. Через … он вернулся и сказал, что помахались, так как А. обидели … парней. Также знает, что избили А. и В. Сотовый телефон у Портнова О.Г она не видела. С его слов она знает, что Портнов О.Г взял сотовый телефон для того, чтобы отремонтировать. По поводу открытого хищения имущества Ю. может пояснить, что к ним домой приходила Ж. и сказала, что Портнов О.Г. встречается с Ю. и местонахождение Ю. неизвестно. Портнов О.Г. стал обзванивать всех знакомых, чтобы узнать, где находится Ю. Из разговора она поняла, что Портнов О.Г. нашел Ю. и довел ее до дому, так как она не хотела идти домой. Ю. сама разрешила Портнову О.Г. выбросить ее сотовый телефон.
Опрошенный в качестве свидетеля … О. пояснил суду, что Портнов …. По месту регистрации не проживал, его родители говорили, что им неизвестно его местожительства.
Кроме того, Портнов О.Г. обвиняется также в том, что. ...находясь в квартире по адресу. .., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, в зале квартиры подошел к Р. и спросил последнего о наличии денег. Испугавшись, что Портнов снова применит к нему физическое насилие, Р. вытащил из внутреннего кармана и показал кошелек с деньгами. Портнов, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая незаконность и противоправность своих действий, а также, что потерпевший понимает факт совершения в отношении него преступления, вытряхнул из кошелька и открыто похитил деньги в сумме. .., принадлежащие М., которые он ранее передал Р. для сохранности, а также деньги в сумме. ... и кошелек стоимостью. ..., принадлежащие Р., причинив последнему материальный ущерб на общую сумму. ...После чего похищенными деньгами Портнов распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.
В соответствии со ст.302 УПК РФ оправдательный приговор постановляется в случае, если в деянии подсудимого отсутствует состав преступления.
В обвинительном заключении указано, что событие хищения денег у потерпевшего Р. имело место. .., тогда как в судебном заседании из показаний подсудимого, потерпевших, свидетелей установлено, что событие имело место. .., то есть не установлено время совершения преступления, что является обязательным признаком состава преступления.
При указанных обстоятельствах в действиях Портнова отсутствует состав преступления, предусмотренного по ст.161 ч.1 УК РФ, в связи с чем, он подлежит оправданию в указанной части обвинения.
Суд считает необходимым переквалифицировать действия Портнова со ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ на ст.158 ч.1 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства не установлен предварительный сговор между Портновым и А. на кражу сотового телефона группой лиц. Кроме того, в судебном заседании установлено, что стоимость сотового телефона. ... .. года выпуска составляет. .., что не является значительным размером ущерба.
Исследовав в совокупности все имеющиеся доказательства, суд находит их достаточными для того, чтобы квалифицировать действия Портнова О.Г. по ст.161 ч.1 УК РФ -грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний подсудимого, потерпевших, свидетелей и материалов дела, которые согласуются между собой и не имеют существенных противоречий.
Суд считает несостоятельными доводы защитника о необходимости оправдания Портнова по ст.161 ч.1 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей Ю., поскольку у подсудимого не было умысла на открытое хищение чужого имущества.
В ходе судебного разбирательства из показаний потерпевшей Ю. следует, что Портнов вырвал из ее рук сотовый телефон. .., то есть неправомерно завладел чужим имуществом. Доводы подсудимого о том, что он выбросил телефон по просьбе Ю. в судебном заседании подтверждений не получили. Также сама потерпевшая Ю. пояснила в суде, что она не видела, как Портнов выбросил ее сотовый телефон.
Кроме того, судом не установлено, что Портнов вырвал телефон из рук Ю. с целью его временного использования с последующим возвращением собственнику либо в связи с предполагаемым правом на это имущество, в связи с чем, суд приходит к выводу, что Портнов неправомерно завладел телефоном Ю. из корыстных побуждений.
Из показаний потерпевшей Ю., данных в ходе предварительного следствия, следует, что она неоднократно обращалась к Портнову с просьбой вернуть ей сотовый телефон. Он обещал возвратить телефон, но не возвращал. Поскольку подсудимый не возвращал телефон, Ю. обратилась с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту открытого хищения чужого имущества и только после подачи заявления о возбуждении уголовного дела и задержания Портнова, друзья подсудимого приобрели для Ю. новый сотовый телефон.
Суд считает, что показания, которые давала потерпевшая Ю. в ходе предварительного следствия о том, что Портнов вырвал из ее рук ее сотовый телефон против ее воли, являются правдивыми, так как добыты с соблюдением требований УПК РФ. В ходе судебного заседания Ю. стала изменять показания, чтобы помочь Портнову избежать наказание, поскольку между нею и подсудимым были близкие отношения.
В судебном заседании установлено, что подсудимый Портнов О.Г.. .., поэтому суд считает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания подсудимому Портнову О.Г. суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства: ….
Обстоятельством, отягчающим наказание по делу, является рецидив.
Как личность, Портнов О.Г., участковым уполномоченным характеризуется. ...
Суд, с учетом указанных обстоятельств, данных о личности подсудимого, с учетом мнения государственного обвинителя, считает, что восстановление социальной справедливости, исправление и предупреждение совершения Портновым О.Г. новых преступлений возможно лишь в условиях изоляции его от общества.
При назначении наказания суд руководствуется ч.2 ст.68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Постановлением. .. суда. .. от. .. Портнов О.Г. освобожден условно-досрочно от отбывания наказания на 02 года 03 месяца 14 дней по приговору. .. суда от. ...
В соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил умышленное преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.
На основании ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ суд отменяет условно-досрочное освобождение Портнова О.Г. по постановлению. .. суда. .. от. .. и назначает наказание на основании ст.70 УК РФ.
Постановлением. .. суда. .. от. .. уголовное преследование в отношении Портнова О.Г. по ст.116 ч.1, ст.115 ч.1 УК РФ прекращено в связи с примирением с потерпевшими.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304,305, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Портнова О.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить наказание:
по ст.158 ч.1 УК РФ - 1 год лишения свободы
по ст.161 ч.1 УК РФ - 2 года лишения свободы
На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить 2 года 2 месяца лишения свободы.
На основании ст.79 ч.7 п.«в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Портнова О.Г. по постановлению. .. суда. .. от. .. и на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору. .. суда. .. от. .. к настоящему приговору, окончательно назначить к отбытию 2 (два) года 10 (десять) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Портнову О.Г. - заключение под стражу - оставить до вступления приговора в законную силу, срок отбытия наказания исчислять с. ...
Портнова О.Г. по ст.161 ч.1 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего Р.) оправдать за отсутствием состава преступления.
Вещественные доказательства: сотовый телефон. .., гарантийный талон и кассовый чек на телефон - оставить потерпевшему М.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующая подпись
Верно. Судья Л.А.Газимуллина
Приговор вступил в законную силу 26 июля 2010 года.
Судья Кумертауского горсуда Л.А.Газимуллина
Секретарь судебного заседания Е.С.Лыщенко