Приговор по ст. ст. 228 ч. 1, 228 ч.1 УК РФ



Уголовное дело № 1-281/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау 30 июля 2010 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующей судьи Коваленко Л.П.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора. .. Дингизбаевой Г.Г.,

подсудимого Главинского А.И.,

защитника адвоката Миркасимовой Г.Ф., представившей удостоверение. .. и ордер. .. от. ..,

при секретаре Ячменьковой Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ГЛАВИНСКОГО А.И.,. ..,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.228 ч.1, 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый Главинский А.И. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство … в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Главинский А.И.. .. в своей квартире, расположенной по адресу:. .., незаконно, с целью личного употребления изготовил наркотическое средство. .., часть из которого употребил, сделав себе внутривенную инъекцию, а оставшуюся часть набрал в одноразовый шприц емкостью. .. и налил в пластиковый флакон из-под лекарства. ... Все это, а также использованный шприц емкостью. .. со следовыми остатками, положил в карман своих брюк для того, чтобы впоследствии употребить и пошел на улицу. В этот же день,. .. в районе …, расположенной на. .., Главинский А.И. был задержан сотрудниками Н., и при его досмотре в правом кармане джинсов были обнаружены и изъяты незаконно хранящиеся … одноразовых шприца и пластиковый флакон с наркотическим средством … общей массой сухого остатка. .. что представляет собой крупный размер.

Своими действиями Главинский А.И. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Он же, Главинский А.И.. .. в своей квартире, расположенной по адресу:. .. незаконно, с целью личного употребления изготовил наркотическое средство. .., часть из которого употребил, сделав себе внутривенную инъекцию, а оставшуюся часть набрал в одноразовый шприц емкостью. .. и налил в. .. пластиковых флакона из-под лекарства. ... Все это положил в карман своих брюк для того, чтобы впоследствии употребить, и пошел на улицу. В этот же день,. .. возле. .., Главинский А.И. был задержан сотрудниками Н. и при его досмотре в правом кармане джинсов были обнаружены и изъяты незаконно хранящиеся одноразовый шприц, а также три пластиковых флакона с наркотическим средством … общей массой сухого остатка. .. (... +. .. +. .. +. ..), что представляет собой крупный размер.

Своими действиями Главинский А.И. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

... и смеси, в состав которых входит. .., независимо от его количества, является наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…» (список I) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1, 229 УК РФ» масса наркотического средства -. .. более 0,5грамма является крупным размером.

Подсудимый Главинский А.И. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Главинский А.И. согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Миркасимова Г.Ф. поддержала ходатайство подсудимого Главинского А.И.

Государственный обвинитель Дингизбаева Г.Г. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав государственного обвинителя Дингизбаеву Г.Г., подсудимого Главинского А.И., его защитника Миркасимову Г.Ф., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Главинскому А.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за настоящее преступление не превышает 3 лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства и наказание подсудимому в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Главинский А.И.. .., поэтому суд считает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает смягчающие обстоятельства: Главинский признал вину, раскаивается в содеянном.

Отягчающих обстоятельств по делу нет.

По месту жительства соседями Главинский характеризуется. .., участковым инспектором милиции отмечено, что он. ..

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, указанных выше обстоятельств, суд считает, что цели восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты путем назначения ему наказания в виде лишения свободы условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГЛАВИНСКОГО А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 1, 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание:

по ст. 228 ч. 1 УК РФ (эпизод от. ..) - 1 год лишения свободы;

по ст. 228 ч. 1 УК РФ (эпизод от. ..) - 1 год лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем полного сложения назначенных наказаний определить к отбытию 2 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установить испытательный срок 2 года. Обязать его периодически с 1 по 5 число каждого месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ее уведомления место жительства.

До вступления приговора в законную силу оставить меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств О.: бумажный конверт с двумя одноразовыми шприцами емкостью. .. и. .. мл, пластиковый флакон с этикеткой. .., в которых находится жидкое вещество бурого цвета, полиэтиленовый пакет со шприцем емкостью. .., тремя пластиковыми флаконами с этикетками. .., в которых находится жидкое вещество бурого цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ.

Председательствующая

Приговор вступил в законную силу 9 августа 2010 года