Уголовное дело № 1-30/2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Кумертау 08 апреля 2010 года
Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующей судьи Коваленко Л. П.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора. .. Дингизбаевой Г.Г.,
подсудимого Юсупова Р.Р.,
защитников - адвоката. .. Михановой О.В., представившей удостоверение. .. и ордер. .. от. .., Усмановой Р.Н.,
при секретаре Захватовой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ЮСУПОВА Р.Р.,. ..,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
подсудимый Юсупов Р.Р. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено в. .. при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Юсупов Р.Р.. .. около. .. вместе со знакомыми К. и Х. возвращались домой к знакомой Юсупова Р.Р. – Ю. проживающей по адресу:. .. Когда проходили мимо. .., Юсупов Р.Р., зная о том, что в левом носке, надетом на ногу К., находятся деньги, с целью их хищения наклонился и открыто похитил из левого носка. ... С похищенным с места совершения преступления скрылся.
Своими действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч.1 УК РФ.
Подсудимый Юсупов Р.Р. свою вину в предъявленном обвинении не признал и рассказал суду, что … они с Ю находились в ее квартире по адресу:. .., к ним пришли знакомые К. и Х.. По их предложению решили выпить, К. дал Х.. .., та принесла самогон, который они выпили все вместе. Потом втроем: он, К. и Х. ездили на такси в. .. по. .. в поисках телефона К., который у него похитила Х. и продала в. ... Когда возвращались домой, К. купил в магазине продукты, пиво, сок, дал ему, Юсупову, денег на самогон, который они распили в квартире Ю. Потом пошли к Д., проживающему в том же доме, но дверь им он не открыл. Выйдя на улицу, К. пошел в сторону. .., а они с Ю пошли к себе домой. В. .. к ним пришли работники милиции вместе с Х., сказали, что, якобы, он у К. забрал. ... Он ответил, что К. сам дал ему в долг. ... Его отвезли в милицию, там попросили написать явку с повинной, сказали, что так ему будет легче. Никаких денег он у К. не похищал. Думает, что тот его оговаривает из-за ревности к Ю, с которой К. раньше жил.
Однако вина подсудимого в совершении преступления полностью доказана показаниями потерпевшего, свидетелей.
Из показаний потерпевшего К. следует, что. .. около. .. он приехал в. .. из. .. к Д., выпил у него немного спиртного и поехал к знакомому, у которого занял. ... Когда вернулся к Д., у него находились знакомые Юсуповы Р. и Ю., а также Х. Выпив еще немного спиртного, пошли домой. .., проживающим в этом же доме в. ... Перед этим зашли в магазин, где он на. .. купил продуктов. Когда пришли к Ю, он в присутствии Юсупова Р.Р. и Х. из нагрудного кармана рубашки вытащил. .., из которых. .. отдал Х. на самогон, а оставшиеся. .. положил в левый носок. Принесенный Х. самогон они распили, после чего втроем с Юсуповым и Х. пошли по делам. Когда около. .. уже. .. они возвращались домой и шли по. .., остановились возле киоска покурить, в это время Юсупов наклонился и выдернул из его левого носка спрятанные им днем. ... С деньгами Юсупов побежал, за ним побежала и Х.. На его просьбу остановиться, ни Юсупов, ни Х. не отреагировали и продолжали бежать, хотя слышали его. Он бросился за ними, прибежал в. .., туда, где они днем распивали спиртное, но дверь ему никто не открыл, поэтому. .. он сообщил в милицию о совершенном преступлении.
Показания свидетеля Х. подобны показаниям потерпевшего К. Из них следует, что. .., когда они с Юсуповым и К. возвращались домой, недалеко от киоска, где К. купил продукты, Юсупов выдернул из носка К. деньги. Какая была сумма, она не знает. После этого они с Юсуповым направились к Ю, где продолжили пить спиртное, а К. остался возле киоска, так как был сильно пьян.
Из показаний свидетеля Ю следует, что. .. они с Юсуповым Р.Р. находились у нее дома. К ним пришли знакомые Х. и К. и они вчетвером употребляли спиртное. Когда спиртное закончилось, К. из нагрудного кармана рубашки достал. .. и дал их Х., которая принесла самогон. Когда они и его выпили, К., Х. и Юсупов ушли, а она легла спать. Через некоторое время домой вернулись только Юсупов и Х., где остался К., она не знает. Выпив еще спиртного, она легла спать.
Довод Юсупова о непричастности к совершенному преступлению, а показания К. считает оговором, является несостоятельным и опровергается показаниями потерпевшего К., подтвердившего свои показания на очной ставке с Юсуповым, свидетелей Х. и Ю, а также явкой с повинной Юсупова. Его довод том, что К. оговаривает его из-за ревности суд также не принимает, как несостоятельный.
Исследовав все доказательства по делу, суд считает, что действия подсудимого Юсупова Р.Р. подлежат квалификации по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Судом установлено, что подсудимый Юсупов Р.Р. на. .., в судебном заседании дал полные показания, адекватно отвечал на поставленные вопросы, поэтому суд считает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает смягчающее обстоятельство: явку с повинной.
Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.
По месту жительства в. .. Юсупов характеризуется как. ..
Суд учитывает, что указанное преступление средней тяжести Юсупов совершил в период испытательного срока, назначенного ему. .., условное осуждение подлежит отмене с назначением наказания по правилам статьи 70 УК РФ, в колонии-поселении.
Руководствуясь ст.ст.303-304,307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ЮСУПОВА Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 11 месяцев.
На основании части 5 статьи 74 УК РФ отменить условное осуждение,. .. и в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания к назначенному наказанию, определить в виде лишения свободы сроком на 2 года в колонии-поселении.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу в А. Срок отбытия наказания исчислять с. ... Зачесть в срок отбытия наказания содержание его под стражей с. .. по. ...
Вещественные доказательства: объяснение Х. и протокол явки с повинной Юсупова Р.Р. оставить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.
Председательствующая
Приговор вступил в законную силу 15 июля 2010 года.