Уголовное дело № 1-88/2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Кумертау 25 февраля 2010 года
Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Чернина Д.Л.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры. .. Красновой Е.М.,
подсудимой Гусевой М.Н.,
защитника Абдульмановой Ю.Р., представившей удостоверение. .. и ордер. .. от. ..,
при секретаре Поляковой Е.В.,
а также потерпевшего Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
ГУСЕВОЙ М.Н.,. ..,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Гусева М.Н. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
... Гусева М.Н. и Г., находились в квартире по адресу:. .., где в помещении зала между ними произошел конфликт. В это время у Гусевой М.Н. возник умысел на причинение тяжких телесных повреждений Г. Реализуя свой преступный умысел, Гусева М.Н. пришла в помещение кухни, где из выдвижного ящика кухонного стола достала кухонный нож, после чего, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, ножом нанесла вошедшему за ней в помещение кухни Г., один удар ножом в область брюшной полости, один удар ножом в область грудной клетки и один удар ножом в область левой ягодицы, причинив Г. телесные повреждения в виде. .., которые в совокупности расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Указанные действия Гусевой М.Н. были квалифицированы органами предварительного следствия по ст.111 ч.1 УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Гусева М.Н. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Гусева М.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержала, пояснила, что ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник Абдульманова Ю.Р. поддержала ходатайство подсудимой.
Государственный обвинитель Краснова Е.М. и потерпевший Г. не возражали в удовлетворении ходатайства подсудимой.
Суд, выслушав государственного обвинителя Краснову Е.М., потерпевшего Г., подсудимую Гусеву М.Н., её защитника Абдульманову Ю.Р., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Гусевой М.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимая с обвинением согласилась, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено ею при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 8-ми лет лишения свободы. Поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства. Наказание подсудимой в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.
В суде установлено, что подсудимая Гусева М.Н.. .., поэтому суд считает её вменяемой и подлежащей уголовной ответственности и наказанию за содеянное.
Действия Гусевой М.Н. квалифицируются судом по ч.1 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания подсудимой Гусевой М.Н. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Как личность Гусева М.Н. характеризуется. ...
Заявление потерпевшего Гусева М.Н. о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, не подлежит удовлетворению, т.к. совершенное преступление относиться к категории тяжких преступлений, которые не могут быть прекращены в порядке ст. 76 УК РФ.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого, мнения потерпевшего, просившего о назначении наказания не связанного с реальным лишением свободы, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ст.73 УК РФ условно.
При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ГУСЕВУ М.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, и назначить наказание 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 2 (два) года, возложив на Гусеву М.Н. обязанности: трудоустроиться в течение 3 месяцев со дня вступления приговора в законную силу, являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства с. .. по. .. число каждого месяца, не менять место жительство без её уведомления.
Меру пресечения подсудимой Гусевой М.Н. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: клетчатую рубашку серого цвета с пятнами бурого цвета, похожими на кровь, кухонный нож с пятнами бурого цвета, похожими на кровь - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. При подаче кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в жалобе о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
Председательствующий
Приговор вступил в законную силу 9 марта 2010 года.