Уголовное дело № 1-90/2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
04 марта 2010 года город Кумертау
Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующей судьи Коваленко Л.П.,
с участием государственного обвинителя прокурора … Красновой Е.М.,
подсудимого Калабухова С.А.,
защитника адвоката Рафиковой Р.Х., представившей ордер. .. от. .. и удостоверение. ..
потерпевшей У.,
при секретаре Захватовой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства в отношении
КАЛАБУХОВА С.А.,. ..,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
подсудимый Калабухов С.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Калабухов С.А.. .. вместе с другими лицами пришел к своему знакомому Н., проживающему по адресу:. .., где между одним из пришедших лиц и Н. возникла ссора, после которой все направились к выходу из квартиры. В это время Калабухов С.А. увидел лежащий в кресле стационарный телефон-трубку, принадлежащий У., стоимостью. .., который он в присутствии Н., а также находившихся с ним лиц, открыто похитил и ушел из квартиры, причинив потерпевшей ущерб на сумму. ...
Своими действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Калабухов С.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Калабухов С.А. согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, заявил, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель Краснова Е.М. не возражала в удовлетворении ходатайства подсудимого.
Суд, выслушав подсудимого Калабухова С.А., защитника Рафикову Р.Х., потерпевшую У., огласив заявление потерпевшего Н., не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, государственного обвинителя Краснову Е.М., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Калабухову С.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый с обвинением согласен, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за настоящее преступление не превышает четырех лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства и наказание подсудимому в соответствии со ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.
В судебном заседании установлено, что подсудимый Калабухов С.А.. .., поэтому суд считает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает смягчающие обстоятельства: явку с повинной, возмещение ущерба потерпевшей,. .., признание вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений.
По месту жительства участковым инспектором милиции Калабухов характеризуется ….
С учетом данных о личности, содеянного, смягчающих и отягчающего обстоятельств, суд считает, что цели восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты путем назначения ему наказания в виде лишения свободы условно.
Вещественные доказательства: телефон марки «...», гарантийный талон и кассовый чек подлежат возвращению потерпевшей У.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КАЛАБУХОВА С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установить испытательный срок в 1 год. Обязать Калабухова периодически с. .. по. .. число каждого месяца являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: телефон марки «...», гарантийный талон и кассовый чек возвратить потерпевшей У.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
Председательствующая
Приговор вступил в законную силу 15 марта 2010 года.