Уголовное дело № 1-63/2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Кумертау 06 июля 2010 года
Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующей судьи Коваленко Л.П.,
с участием государственного обвинителя прокурора. .. Красновой Е.М.,
подсудимого Алибаева И.Х.,
защитника адвоката. .. Ганабиной Л.В., представившей удостоверение. .. и ордер. .. от. ..,
потерпевшей В.,
при секретаре Захватовой М.В.,
рассмотрев в закрытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
АЛИБАЕВА И.Х.,...,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.139 ч. 1, 131 ч. 1, 126 ч. 2 п. «в, г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
подсудимый Алибаев И.Х. незаконно проник в жилище против воли проживающей в нем В., а также похитил В. с угрозой применения насилия, опасного для ее жизни с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Преступления совершены в. .. при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Алибаев И.Х.. .. пришел к своей знакомой В., проживающей по. .., чтобы встретиться с ней и поговорить. Однако, на его звонки в дверь В. не ответила, не желая впускать Алибаева в квартиру. Тогда он с целью проникновения в квартиру стал наносить удары ногами в дверь, выбил ее и незаконно, против воли проживающей в квартире В. проник в квартиру.
Своими действиями совершил преступление, предусмотренное 139 ч. 1 УК РФ.
Он же, Алибаев И.Х., продолжая свои преступные действия, после незаконного проникновения в квартиру В., приказал ей собираться, чтобы уехать вместе с ней в. .. для совместного проживания. Получив отказ В., он, с целью ее похищения, схватил В. за волосы, приставил нож к ее шее и под угрозой применения насилия, опасного для жизни потерпевшей, вывел ее на улицу, посадил в приготовленную по его требованию автомашину. .. с регистрационным номером. .., под управлением Д. и похитил В., то есть увез за город, где был задержан сотрудниками милиции за. ..
Своими действиями Алибаев И.Х. совершил преступление, предусмотренное ст. 126 ч. 2 п. «в, г» УК РФ.
Подсудимый Алибаев И.Х. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и рассказал суду, что познакомился с В.. .., в то время, когда они вместе работали в лагере. .., встречались с ней год, но потом от В. он узнал, что ее дочери против их встреч.. .. он приехал к В. с целью поговорить об их дальнейшей совместной жизни, стал стучать в дверь, слышал, что В. в квартире с кем-то разговаривает по телефону, но дверь ему не открывала. Тогда он выбил входную дверь и зашел в квартиру. Там они. .. и пошли обедать в кухню. В это время в квартиру вошёл Д. Он попросил Д. уйти, но тот его не послушал. Тогда, чтобы напугать Д. он взял кухонный нож, приставил его к шее В. и сказал, что, если Д., не уйдет, то он зарежет В. Тогда Д. вышел из квартиры. Через некоторое время В. стали звонить. .. Он понял, что его сейчас заберут в милицию, поэтому решил увезти В. к себе в деревню и побыть там с ней столько, сколько получится. Он позвонил Д. и сказал, чтобы тот ждал его во дворе дома в своей машине. В. сказал, чтобы она собирала вещи. Она просила отпустить ее, но он приставил нож к ее горлу и они вместе вышли из подъезда, сели в машину Д. и по его, Алибаева, указанию поехали в сторону. ... Всю дорогу нож он держал возле шеи В., говорил, чтобы Д. не останавливался, в противном случае обещал убить В., но убивать ее он, конечно же, не собирался. Он видел, что их преследуют милиционеры, поэтому психовал. Когда доехали до …, оказались в тупике. Д. остановился, вышел из машины и через некоторое время сотрудники милиции его, Алибаева, задержали. Он раскаивается в содеянном, просит прощенья у потерпевшей, преступление совершил, потому что любит ее.
Вина подсудимого в совершении преступлений, кроме его показаний полностью доказана показаниями потерпевшей, свидетелей, протоколами осмотра места происшествия, предметов, заключением экспертизы.
Потерпевшая В. пояснила суду, что с Алибаевым И.Х. познакомилсь. .., когда вместе с ним работали в детском лагере. .. Сначала встречались, потом стали проживать вместе.. .. Алибаев приехал к ней в лагерь на работу и на почве ревности очень сильно избил ее: сломал. .. зубов, пытался задушить. После этого она решила с ним больше не встречаться. Алибаев несколько раз приходил к ней, предлагал возобновить отношения, но она была против этого, так как боялась его, кроме того,. .. запрещали ей встречаться с ним. Вместе с тем,. .. она находилась дома, в это время в дверь позвонили, потом стали сильно стучать. Она поняла, что это пришел Алибаев, дверь не стала открывать, потому что боялась его. Позвонила Р. и сказала, что пришел Алибаев. Р. сказала, чтобы она не открывала дверь, полагая, что он позвонит и уйдет. Потом она позвонила Д., попросила его приехать, и в это время Алибаев сломал входную дверь, зашел в квартиру. На ее просьбы покинуть квартиру не реагировал, был в возбужденном состоянии, завел ее в зал, кинул на кровать и. .., против которого она не возражала.
... Она надела халат и в это время раздался звонок в железную дверь, отделяющую ее и соседнюю квартиры от общего коридора. Она открыла дверь, оказалось, что приехали Д.. .., которые намеревались уговорить Алибаев И.Х. уйти из квартиры. Алибаев в это время вышел из кухни с ножом, сказал, что если парни сейчас не уедут, то он ее, В., зарежет, при этом схватил ее за волосы, притянул к себе и приставил нож к горлу. Она испугалась, что Алибаев убьет ее, и попросила парней уйти, что те и сделали. Она сама стала уговаривать Алибаев И.Х. положить нож, предложила накормить его. Он согласился, и они пошли в кухню. Во время обеда Алибаев держал нож при себе. После обеда он велел ей собираться, сказал, что увезет ее к себе в деревню, где она поживет неделю, а потом он ее отправит домой. Она отказывалась, тогда Алибаев пригрозил, что, если она не сделает так, как хочет он, то он ее убьет при всех, зарежет. Она поверила ему и очень испугалась, вновь пыталась успокоить его, сказала, что не будет заявлять в милицию, но Алибаев И.Х. не слушал ее, сказал, что похитит ее. Тогда она стала собирать вещи, Алибаев все время находился рядом, говорил: «Если будешь сопротивляться или, если кто-то будет мешать нам уйти, я тебя убью». Он приставил нож к ее горлу, повторяя угрозы, и они вышли в подъезд, спустились на лифте вниз. На улице стояла машина Д., Алибаев, продолжая держать нож возле ее шеи, посадил ее в машину на заднее сиденье, сам сел рядом и приказал Д. ехать без остановок. Всю дорогу Алибаев И.Х. кричал на нее, запрещал разговаривать, говорил, что в … они будут жить вместе. На просьбу Д. остановиться, чтобы заправить машину, Алибаев сказал, что ехать будут, пока не кончится бензин. Возле. .. их пытались остановить сотрудники ДПС, на что Алибаев закричал, что, если Д. остановится, он зарежет ее, В.. Она очень боялась за свою жизнь, опасалась, что Алибаев действительно убьет ее. Возле … за. .. они оказались в тупике, туда же подъехали сотрудники милиции. Алибаев продолжал удерживать ее в машине, приставив нож к горлу. Она держала за лезвие ножа, чтобы он не порезал ей шею, в это время порезала ладони своих рук. В этот момент сотрудникам милиции удалось проникнуть в машину и задержать Алибаева.
Свидетель Д. пояснил суду, что он длительное время встречается с Р., часто бывает у них дома. Знает, что. .. В., работая в детском лагере. .. познакомилась с Алибаевым И.Х., у них завязались отношения. Иногда Алибаев И.Х. бывал дома у В.. .. В. приехала из лагеря сильно избитая, у нее не было зубов, она сказала, что ее избил Алибаев. После этого В. стала избегать его, но Алибаев постоянно приходил к ней, стучал в квартиру, звонил по телефону, караулил возле подъезда, наблюдал за ней. Опасаясь, что Алибаев может что-то совершить в отношении В., он сказал ей, чтобы в случае чего, она звонила ему.
... ему позвонила В., но успела только сказать дрожащим голосом:. .. Тут же он услышал удары и опять голос В.: «Зачем ты так делаешь?» Он понял, что у нее проблемы, позвав с собой. .., поехал домой к В.. Кодовый замок, стоящий на металлической двери, отделяющей квартиру В. от общего подъезда, он не смог открыть, поэтому позвонил. Дверь ему открыла В. и сказала, что Алибаев в кухне. Он прошел в квартиру В., входная дверь которой была сломана. Остановился в коридоре, так как увидел выходящего из кухни с ножом в руке Алибаева, кторый стал истошно кричать в нецензурной форме, чтобы он, Д., покинул квартиру, стал двигаться к нему. Он начал пятиться назад, Алибаев, наступая на него, схватил стоящую рядом В., прижал к стене, приставив нож к ее горлу, сказал, что, если он, Д., не покинет квартиру, то он зарежет В. Опасаясь осуществления его угроз, он вышел на улицу. Отлучился на некоторое время, когда вернулся, увидел возле подъезда М. - мужа старшей дочери В., который, зная, что в квартире что-то происходит, хотел туда зайти, но он остановил его, сказал, что у Алибаева нож и он грозит убить В.. Приехавшая туда же Р., позвонила В., но трубку взял Алибаев и потребовал предоставить ему машину. Переговорив с Алибаевым, Р. сказала, что его повезет он, Д. Через некоторое время В. и Алибаев вышли из подъезда, последний держал нож возле шеи В. Они втроем сели в машину и поехали за город в сторону …, маршрут указывал Алибаев. При этом он всю дорогу угрожал зарезать В. в случае, если он, Д., остановится, не разрешил заправить машину. Поведение Алибаева было крайне агрессивное, он был неадекватен. Под его угрозами они доехали до …, находящегося за. .. и там, после активного сопротивления Алибаева, его задержали сотрудники милиции, которые их преследовали из города.
Свидетель М. - … потерпевшей В., дал суду показания, подобные показаниям свидетеля Д., пояснил, что, узнав от Р. о том, что к В. домой приехал Алибаев и, что у нее не все в порядке, он поехал к В. Подъехав к ее дому, встретил там Д., который пояснил, что Алибаев угрожает В. убийством с помощью ножа. Он зашел в подъезд и стоя возле мусоропровода, видел, как Алибаев вывел из квартиры В., держа нож возле ее шеи, они на лифте спустились вниз, сели в машину к Д. и поехали из города. Он вместе с сотрудниками милиции преследовал их. Задержали Алибаева возле водозабора за селом. ..
Свидетель Р. пояснила суду, что. .. ей позвонил ее друг Д. и сказал, что по просьбе В. он ездил к ней. Оказалось, что дверь в квартире В. сломана, там находится Алибаев, который, приставив нож к горлу В., потребовал, чтобы Д. покинул квартиру. Она приехала к дому В., по требованию Алибаева они подготовили машину Д., который должен был отвезти их в указанном Алибаевым направлении. Вскоре из подъезда вышел Алибаев, который прижал к себе В., приставив нож к ее горлу. Они сели в машину Д. под его управлением и уехали. Сотрудники милиции поехали за ними.
Свидетель Я., пояснил суду, что. .. в дежурную часть ГОВД поступило сообщение от гражданина М. том, что в квартире по адресу:. .. мужчина угрожает ножом. По указанному адресу он направил сотрудников вневедомственной охраны И. и Х., которые находились неподалеку от того дома. Через некоторое время они сообщили, что мужчина по фамилии Алибаев, с помощью ножа, удерживает в квартире ее хозяйку В., о чем он доложил Г.
Свидетель И. пояснил суду, что. .. по указанию дежурного милиции Я. они со Х. направились в. ... В подъезде встретили девушку, которая сказала, что в квартире В. удерживает бывший сожитель Алибаев. Он всех предупредил, что, если вызовут милицию, то он зарежет В.. Они подошли к квартире, оттуда был слышен громкий разговор. Чтобы не подвергать опасности В., они не стали заходить в квартиру, а доложили обстановку Г., который приказал ждать оперативную группу. Когда они стояли в подъезде, он слышал, как дочь В. разговаривала по телефону с Алибаевым, тот приказал предоставить ему машину, в противном случае обещал зарезать В.. По указанию Г. он отогнал патрульную машину за дом, чтобы Алибаев ее не видел, и остался ждать там. Что происходило потом, не видел.
Свидетель Х. дал суду показания, подобные показаниям И.
Свидетель Г. пояснил суду, что. .. О. сообщил о том, что в. .. неизвестный мужчина под угрозой ножа удерживает женщину. Приехав с оперативной группой по указанному адресу, выяснили, что это некий Алибаев захватил В. На просьбы сотрудников милиции отпустить потерпевшую, угрожал убить ее, при этом приставил к ее шее нож и на машине знакомого В. уехали из города. Им удалось задержать Алибаева в районе. ... Выяснили, что во время всего пути он угрожал В. ножом, приставив его к ее шее.
Свидетель А. дал суду показания, подобные показаниям свидетеля Г., пояснил, что после задержания Алибаев вел себя крайне неадекватно, агрессивно, к нему применили наручники. В тот же день он опрашивал потерпевшую В., которая рассказала, что Алибаев выбив дверь в ее квартире, проник внутрь, где угрожая ножом потребовал поехать с ним в. ... Вывел из квартиры, приставив нож к ее шее, посадил в машину Д., на которой они поехали за город. Все время в пути следования не убирал нож, угрожал убийством, если она будет противиться.
Свидетель С. дал суду показания, подобные показаниям Г. и А.
Свидетель Л. пояснил суду, что. .. он приехал на работу. .. Когда подъехал к территории …, увидел милицейскую машину, а также автомашину. .. темного цвета, из которой доносились крики мужчины и женщины. Вскоре один из сотрудников милиции бросился к автомашине. .. Он заметил, как с правой стороны с заднего пассажирского сиденья выбросили нож, а с левой стороны вытащили мужчину лет. .. к которому применили резиновую дубинку и наручники, потому что он вел себя крайне неадекватно, громко кричал нецензурные слова, бился головой об землю. Оттуда же из машины вывели женщину, которая плакала и что-то говорила. На руках у нее были порезы. Когда он подошел поближе, увидел, что задержанным оказался Алибаев И.Х., житель. .., которая находится неподалеку от места его работы.
Согласно протоколу осмотра места происшествия - квартиры В., расположенной по адресу:. .., косяк на ее входной двери сломан, на полу обнаружена металлическая накладка от замка (л.д.11-12).
Из протокола осмотра территории, расположенной за. .., то есть места, где было произведено задержание Алибаева, следует, что на проезжей части возле левой задней двери автомашины. .., принадлежащей Д., на которой он привез Алибаева и В., обнаружен и изъят нож с черной пластмассовой ручкой, на клинке которого имеются следы вещества бурого цвета, похожего на кровь (л.д. 40-44 т.1).
Указанный нож осмотрен в судебном заседании.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у В. имеются телесные повреждения в виде. ... Данные телесные повреждения причинены режущим предметом, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, не исключается их причинение. .. (л.д. 58 т. 1).
Как установлено судом, указанные телесные повреждения были причинены потерпевшей В. подсудимым Алибаевым в момент оказания ею сопротивления против применяемого им ножа.
В судебном заседании государственный обвинитель Краснова Е. М. уголовное дело в отношении Алибаева И.Х. по ст. 131 ч. 1 УК РФ просила прекратить в связи с отказом от обвинения, поскольку представленные доказательства не подтверждают предъявленное ему обвинение.Суд согласен с доводами государственного обвинителя и считает, что уголовное дело в отношении Алибаева И.Х. по ст. 131 ч. 1 УК РФ подлежит прекращению, поскольку государственный обвинитель отказалась от предъявленного ему обвинения в связи с тем, что представленные доказательства не подтверждают предъявленное обвинение.
Исследовав все доказательства по делу, суд считает, что действия подсудимого Алибаева И.Х. подлежат квалификации по ст. 139 ч. 1 УК РФ как незаконное проникновение в жилище В., совершенное против ее воли, а также по ст. 126 ч. 2 п. «в, г» УК РФ как похищение человека, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни потерпевшей, с применением предмета - ножа, используемого в качестве оружия.
Согласно заключениям судебно-психиатрических экспертиз. .. от. .. и. .. от. .. Алибаев И.Х.. ..
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает смягчающие обстоятельства:. .., он признал вину и раскаивается в содеянном.
Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.
С учетом данных о личности подсудимого, смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, а также отсутствие корыстного мотива совершения преступления, суд считает, что цели наказания и восстановления социальной справедливости могут быть достигнуты путем назначения ему наказания в виде лишения свободы, но на минимальный срок, предусмотренный санкцией статьи 126 ч. 2 УК РФ.
Вещественные доказательства: два отпечатка содержимого влагалища В. на прозрачных стеклах и один на марлевом тампоне, отпечаток головки полового члена Алибаева И.Х. на прозрачных стеклах, образцы крови и слюны В. в сухом и жидком виде, образцы крови Алибаева в жидком виде, образцы его слюны на марлевом тампоне, металлическая накладка с фрагментом косяка двери - подлежат уничтожению; блузка белого цвета, бюстгальтер светло-голубого цвета, плавки красно-розового цвета, простыня зеленого цвета с оранжевым рисунком, кухонный нож - передаче В.; ДВД-диск с видеозаписью задержания Алибаева - оставлению в уголовном деле.
Руководствуясь ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
АЛИБАЕВА И.Х. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 139 ч. 1, 126 ч. 2 п. «в, г» УК РФ, и назначить наказание: по ст. 139 ч. 1 УК РФ - штраф в сумме 5000рублей;
по ст. 126 ч. 2 п. «в, г» УК РФ - 6 (шесть) лет лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем полного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений определить к отбытию 6 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 5000рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу в Ф. Срок отбытия наказания исчислять с. ...
Вещественные доказательства: два отпечатка содержимого влагалища В. на прозрачных стеклах и один на марлевом тампоне, отпечаток головки полового члена Алибаева И.Х. на прозрачных стеклах, образцы крови и слюны В. в сухом и жидком виде, образцы крови Алибаева в жидком виде, образцы его слюны на марлевом тампоне, металлическую накладку с фрагментом косяка двери - уничтожить; блузку белого цвета, бюстгальтер светло-голубого цвета, плавки красно-розового цвета, простыню зеленого цвета с оранжевым рисунком, кухонный нож - передать В.; ДВД-диск с видеозаписью задержания Алибаева - оставить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанцией.
Председательствующая
Приговор вступил в законную силу 21 сентября 2010 года.