Уголовное дело № 1-155/2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Кумертау 28 апреля 2010 года
Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующей судьи Коваленко.Л. П.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора. .. Дингизбаевой Г.Г.,
подсудимого Быкова С.А.,
защитника адвоката. .. Мамонтовой О.В., представившей ордер. .. от. .., удостоверение. ..,
при секретаре Захватовой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
БЫКОВА С.А.,. ..,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
подсудимый Быков С.А. незаконно хранил и носил боеприпасы.
Преступление совершено в. .. при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Быков С.А. в. .., расположенном в районе. .., нашел патроны в количестве. .. штук калибра. .., которые забрал с собой и незаконно хранил сначала во дворе. .., где он проживал, а с … - в квартире, расположенной по адресу:. .., где проживает по настоящее время. Около. .. Быков, не имея разрешения на ношение боеприпасов, указанные патроны положил в карман своей одежды и вышел на улицу с целью перепрятать их в другое место, однако был задержан сотрудниками милиции возле. .. во время проведения оперативно-профилактической операции. .. При досмотре у него были обнаружены указанные патроны, которые он незаконно переносил.
Согласно справке об исследовании. .. от. .. и заключению эксперта. .. от. .. патроны в количестве. .. штук являются боеприпасами к нарезному огнестрельному охотничьему оружию калибра. .. моделей. ..,. ..,. .., изготовлены промышленным (заводским) способом отечественного производства (...) и пригодны для стрельбы.
Своими действиями Быков С.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 222 ч. 1 УК РФ.
Быков С.А. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Быков С.А. согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник Мамонтова О.В. поддержала ходатайство подсудимого Быкова С.А.
Государственный обвинитель Дингизбаева Г.Г. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав государственного обвинителя Дингизбаеву Г.Г., подсудимого Быкова С.А., его защитника Мамонтову О.В., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Быкову С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за настоящие преступления не превышает. .. лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства и наказание подсудимому в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может превышать. .. максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.
В судебном заседании установлено, что подсудимый Быков С.А. на учете у. ..
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает смягчающее обстоятельство: признание вины.
По месту жительства соседями Быков С.А. характеризуется. ..
С учетом данных о личности подсудимого, содеянного, а также с целью предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы условно. Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие у него постоянного источника дохода, суд считает возможным не применять к Быкову дополнительное наказание в виде штрафа.
Вещественные доказательства:. .. патрона калибра. .. и. .. гильзы - подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
БЫКОВА С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установить испытательный срок в 1 год. Обязать Быкова периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ее уведомления место жительства.
До вступления приговора в законную силу оставить меру процессуального принуждения - обязательство о явке.
Вещественные доказательства:. .. патрона калибра. .. и. .. гильзы - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ.
ПредседательствующаяПриговор вступил в законную силу 11 мая 2010 года.