Приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ



Уголовное дело № 1-129/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау 12 апреля 2010 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан

в составе председательствующего судьи Чернина Д.Л.,

с участием государственного обвинителя прокурора. .. Красновой Е.М.,

подсудимой Жилкиной Т.А.,

защитника Губачевой М.Н., представившей удостоверение. .. и ордер. .. от. ..,

потерпевшего А.,

при секретаре Поляковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЖИЛКИНОЙ Т.А.,. ..,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Жилкина Т.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах

... около. .. Жилкина Т.А. находилась в квартире, расположенной по адресу. .., где в кухне совместно с хозяйкой квартиры М. и А. употребляла спиртные напитки. В ходе употребления спиртного между Жилкиной Т.А. и А. произошла ссора на почве личных неприязненных отношений, А. подошел к Жилкиной Т.А. и не менее двух раз ударил её рукой по лицу. После этого Жилкина Т.А. решила причинить А. телесные повреждения. С этой целью Жилкина Т.А. из раковины взяла правой рукой кухонный нож и умышленно ударила А. один раз в область грудной клетки слева и один раз в область правого бедра, причинив А. телесные повреждения в виде. .., расценивающиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и. .., расценивающиеся как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровью.

Подсудимая Жилкина Т.А. свою вину в совершении указанного деяния признала полностью и пояснила, что. .. в квартире М. по. .., вечером в ходе совместного употребления спиртных напитков между ней и А. произошла ссора, они друг друга выгоняли из квартиры. Продолжая ссориться она стала мыть посуду. В это время А. подошел к ней, развернул, ударил не менее двух раз рукой по лицу, схватил за одежду и стал трясти. Она, желая освободиться, нащупала в раковине какой-то предмет, как впоследствии выяснилось - нож, и этим предметом как бы оттолкнула А., который находился к ней боком. После этого А. ушел в зал. Через некоторое время она вышла в зал и увидела на спине у А. кровь, пыталась оказать первую помощь, потом она вызвала скорую помощь, т.к. А. становилось хуже. Потом она вымыла нож от крови, а приехавшим сотрудникам милиции пояснила, что ударила вилкой, т.к. боялась и думала, что все обойдется, хотела смягчить вину. Впоследствии следователю сказала, что ударила ножом.

Вина Жилкиной Т.А. в совершении указанного деяния подтверждается следующими доказательствами.

Заключением эксперта. .. (л.д. 40-41), согласно которому у А. обнаружены телесные повреждения в виде. .., расценивающиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и. .., расценивающиеся как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровью, которые были причинены острым колюще - режущим орудием. ...

Показаниями Э. в суде, согласно которым имеющиеся у А. телесные повреждения были причинены ножом, при падении с высоты собственного роста получение таких повреждений исключается.

Показаниями потерпевшего А. в суде, из которых следует, что. .. в квартире по. .., где он сожительствует с М., в ходе распития спиртного между ним и Жилкиной Т.А. произошел конфликт, они друг друга выгоняли из квартиры. Жилкина Т.А. продолжая его выгонять, стала мыть посуду, он был взвинчен, подошел и раза два ударил Жилкину по лицу, а затем ушел в зал. Когда был в зале, почувствовал тепло на спине. Жилкина Т.А. предлагала вызвать скорую помощь, но он отказался. Потом ему становилось хуже, вызвали скорую помощь и его увезли в больницу. Потом он узнал, от эксперта, что у него два ножевых ранения. Повреждения ему причинила Жилкина Т.А.

Показаниями свидетеля М. в суде, согласно которым при ней А. и. .. Жилкина Т.А. ругались на кухне квартиры, выгоняли друг друга, все были пьяные. Потом А. стал трясти Жилкину, которая мыла посуду и ударил её по лицу. В это время проснулся Р. поэтому она (М.) ушла из кухни к Р. Когда вышла в зал увидела А., у него на спине была рана, откуда шла кровь. Жилкина рассказала, что ножом, который взяла в раковине ударила А. два раза. Они испугались, пытались остановить кровь, прикладывали тряпку. Потом Жилкина Т.А. вызвала скорую помощь, которая увезла А. в больницу, она поехала с ним.

Показаниями свидетеля К. в суде, из которых следует, что он сожительствует с Жилкиной Т.А.,. .. в квартире М. в ходе распития спиртных напитков между А. и Жилкиной Т.А. произошла ссора, они друг друга выгоняли из квартиры. Потом он ушел спать, через некоторое время, его разбудил Р. и сказал, что А. лежит в крови. Он вышел из спальни, увидел А., у которого была рана на спине под лопаткой, он обработал рану, появилась гематома. Он сказал, что нужно вызвать скорую. Жилкина Т.А. вызвала от соседей скорую помощь, которая увезла А. в больницу. Жилкина Т.А. рассказала, что ударила А. вилкой, т.к. тот стал ее толкать.

Показаниями свидетеля Ж. в суде, согласно которым А. в ходе распития спиртных напитков днем. .. оскорблял. .. Жилкину Т.А. Поэтому он заступился … и ударил А. После чего ушел из квартиры. Вернулся он около. .. А. и М. в квартире не было. Жилкина Т.А. сказала, что они ушли в больницу. Потом приехали сотрудники милиции, от которых он узнал, что Жилкина Т.А. пырнула ножом А.

Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицами и схемой (л.д. 4), из которых видно, что в зале квартиры по. ..83 на диване обнаружены пятна похожие на кровь, также изъята тряпка с пятнами крови, которой вытирали кровь с раны на спине А. Данная тряпка была изъята, а затем осмотрена (л.д. 11-12), и приобщена к материалам дела (л.д. 13).

Протоколом выемки (л.д. 30), протоколом осмотра предметов (л.д. 31-32), постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств (л.д. 33), согласно которым Жилкина Т.А. добровольно выдала кухонный нож с длиной клинка. .. см., которым она нанесла удары А.. ..

Давая оценку исследованным в суде доказательствам, суд исходит из следующего.

Приведенные выше доказательства добыты с соблюдением требований закона, согласуются между собой, не имеют существенных противоречий относительно значимых для дела обстоятельств и признаются судом достоверными.

Показания подсудимой Жилкиной Т.А. в суде о том, что она не видела каким предметом наносит удар, т.к. взяла его на ощупь, просто пыталась оттолкнуть А., который её до этого ударил и тряс за одежду, расцениваются судом как вызванные желанием смягчить свою ответственность за содеянное, признаются судом недостоверными и не принимаются по следующим основаниям.

Указанные показания не согласуются с другими доказательствами.

Так, потерпевший А. в суде показал, что он действительно ударил Жилкину по лицу рукой, когда та мыла посуду возле раковины и стал уходить.

Следовательно, А. сам прекратил свои действия в отношении Жилкиной и необходимости, каким - либо образом защищаться и отталкивать его, у Жилкиной не было. Данные показания А. суд считает достоверными, у него нет причин для оговора Жилкиной Т.А. Кроме того, эти показания А. подтверждаются и характером ранения - в спину под лопатку.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Жилкиной, суд исходит из следующего.

После произошедшей в ходе распития спиртных напитков словесной ссоры у Жилкиной Т.А. возникли личные неприязненные отношения к А., которые еще более обострились после того как А. дважды ударил Жилкину по лицу. Под воздействием неприязненных отношений Жилкина взяла лежавший в раковине нож и умышленно дважды ударила им А., причинив тяжкий вред его здоровью.

Об умысле на причинение тяжкого вреда здоровью А. свидетельствует орудие преступления - нож, которым можно причинить любые, в том числе тяжкие телесные повреждения, локализация повреждения - в жизненно важный орган - грудную клетку. Об умышленном характере действий Жилкиной и отсутствии аффективного состояния свидетельствует действия Жилкиной после совершения преступления, она вымыла нож от крови, пыталась ввести в заблуждение сотрудников милиции, показав сотрудникам милиции вместо ножа вилку, которой якобы нанесла удар.

Между тем, нож и вилка значительно отличаются друг от друга по внешним признакам, поэтому, беря в раковине нож, Жилкина не могла его спутать с вилкой, и осознавала, что наносит удары именно ножом. О том, что она нанесла удар именно ножом, она сразу рассказала матери, пояснив, что ударила два раза.

Согласно справки. .. Жилкина на. .. Данных, вызывающих сомнения в её вменяемости в суд не представлено. Поэтому суд признает Жилкину вменяемой и подлежащей ответственности и наказанию за содеянное.

Действия Жилкиной Т.А. квалифицируются судом по ст. 111 ч. 1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном,. .., противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом к совершению преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

Как личность Жилкина характеризуется по месту жительства. ..

Заявление А. о прекращении уголовного дела за примирением сторон удовлетворению не подлежит, поскольку Жилкина совершила тяжкое преступление, в то время как прекращение уголовного дела по ст. 76 УК РФ за примирением сторон допускается только при совершении преступлений средней и небольшой тяжести.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного преступления, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, мнения потерпевшего А. о назначении наказания не связанного с реальным лишением свободы, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ст. 73 УК РФ условно.

Гражданский иск прокурора о взыскании с Жилкиной расходов на лечение А. подлежит удовлетворению в полном объеме в сумме. .., подлежащих взысканию с Жилкиной в пользу Ф. Сумма расходов подтверждается справкой, Жилкина полностью признала исковые требования.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЖИЛКИНУ Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ей наказание - 4 (четыре) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Жилкиной наказание считать условным, установить испытательный срок - 3 (три) года, обязав Жилкину периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства с 1 по 5 число каждого месяца, и не менять без её уведомления место жительства.

Меру пресечения Жилкиной Т.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: тряпку с пятнами крови, вилку, кухонный нож - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Жилкиной Т.А. в пользу Ф. компенсацию затрат на лечение А. в сумме. ..

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать в жалобе о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 22 апреля 2010 года.