Уголовное дело № 1-131/2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Кумертау 13 апреля 2010 года
Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Чернина Д.Л.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры. .. Дорошкевича А.Н.,
подсудимого Майорова М.И.,
защитника Михановой О.В., представившей удостоверение. .. и ордер. .. от. .. года,
представителя потерпевшего Т.,
при секретаре Поляковой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
МАЙОРОВА М.И.,. ..,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Майоров М.И. совершил кражу без квалифицирующих признаков и кражу с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
... Майоров М.И. находился в подвальном помещении дома. .. по. .., где увидел кабель, протянутый вдоль потолка, который решил тайно похитить. Реализуя свой преступный умысел, Майоров с помощью ножа, который был при нем, отрезал кабель связи марки. .. длиной. .. метров, стоимостью. .. рубля. .. копеек за … метр, принадлежащий Б. и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно похитил кабель и с похищенным имуществом из помещения подвала скрылся. В дальнейшем Майоров похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Преступными действиями Майорова М.И. Б. причинен материальный ущерб на общую сумму. .. рублей. .. копеек.
Указанные действия Майорова М.И. квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 158 ч.1 УК РФ.
Кроме того, Майоров М.И.. .. года решил с целью кражи незаконно проникнуть в помещение подвала, расположенного по адресу:. .. Реализуя свой преступный умысел, Майоров М.И., около. .. часов того же дня, пришел к указанному дому, увидев, что дверь подвала закрыта и зафиксирована на болт, снял болт и незаконно проник в помещение подвала дома. .. по. .., где с помощью ножа, принесенного с собой, отрезал кабель связи марки. .. длиной. .. метров, стоимостью. .. рубля. .. копеек за. .. метр, на общую сумму. .. рубль. .. копеек, принадлежащий Б., и воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил кабель и с похищенным имуществом из помещения подвала скрылся. В дальнейшем Майоров М.И. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Преступными действиями Майорова М.И. Б. причинен материальный ущерб на общую сумму. .. рублей. .. копеек.
Указанные действия Майорова М.И. квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ.
При ознакомлении с материалами дела Майоров М.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Майоров согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник Миханова О.В. поддержала ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Дорошкевич А.Н., представитель потерпевшего Т. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, выслушав государственного обвинителя Дорошкевича А.Н., представителя потерпевшего Т., подсудимого Майорова, защитника Миханову О.В., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им после ознакомления с материалами дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание за наиболее тяжкое преступление не превышает 5-ти лет лишения свободы. Поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства и наказание подсудимому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.
Согласно справке. .., вызывающих сомнения в его вменяемости, в суд не представлено. Поэтому суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим ответственности и наказанию за содеянное.
Действия Майорова квалифицируются судом: по эпизоду от. .. - по ст. 158 ч.1 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества; по эпизоду от. .. - по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ - как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.
Как личность Майоров М.И. характеризуется. ..
Учитывая степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшего, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ, будут достигнуты лишь в условиях изоляции Майорова от общества путем назначения ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок.
При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УК РФ.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ суд назначает наказание отдельно за каждое совершенное преступление, а затем путем частичного сложения назначенных наказаний назначает наказание по совокупности преступлений.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
МАЙОРОВА М.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст. 158 ч.1 УК РФ (эпизод от. ..) - 1 (один) год лишения свободы,
- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (эпизод от. ..) - 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ частично сложить назначенные наказания и окончательно по совокупности преступлений назначить Майорову М.И. наказание - 2 (два) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Майорову М.И. изменить на заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с. ..
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в жалобе о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
Председательствующий
Приговор вступил в законную силу 23 апреля 2010 года.