Приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ



Уголовное дело № 1-61/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау 01 марта 2010 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующей судьи Ахметовой О.И.,

при секретаре судебного заседания Ячменьковой Е.П.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры. .. заместителя прокурора Балачевцева О.В.,

подсудимой Исхаковой Ю.В.,

ее защитника адвоката Мамонтовой О.В., представившей удостоверение. .. и ордер. .. от. ..,

потерпевшего И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ИСХАКОВОЙ Ю.В.,. ..,

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Исхакова Ю.В. причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.

... между Исхаковой Ю.В. и И. в квартире по адресу:. .. возникла ссора из-за того, что И. употребил спиртные напитки. В ходе ссоры И. толкнул Исхакову Ю.В., в результате чего у последней возник умысел на причинение И. тяжких телесных повреждений. Реализуя намеченный умысел, Исхакова Ю.В., на почве возникших личных неприязненных отношений, ударила потерпевшего ножом в область грудной клетки справа, причинив последнему телесные повреждения в виде. .., которые расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Своими действиями Исхакова Ю.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Исхакова Ю.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Исхакова Ю.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержала, пояснила, что ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Защитник адвокат Мамонтова О.В. поддержала ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель Балачевцев О.В., потерпевший И. не возражали в удовлетворении ходатайства подсудимой.

Суд, выслушав государственного обвинителя Балачевцева О.В., подсудимую Исхакову Ю.В., ее защитника адвоката Мамонтову О.В., потерпевшего И., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Исхаковой Ю.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимая с обвинением согласилась, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено ею при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Максимальное наказание за совершенное преступление не превышает восьми лет лишения свободы. Поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства. Наказание подсудимой в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В суде установлено, что подсудимая Исхакова Ю.В.. .., поэтому суд считает ее вменяемой и подлежащей уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

Действия Исхаковой Ю.В. квалифицируются судом по ст.111 ч.1 УК РФ как причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой Исхаковой Ю.В. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной,. .., примирение с потерпевшим.

Отягчающих наказание обстоятельств нет

Как личность Исхакова Ю.В. характеризуется. .., на учете у. ..

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимой, мнения потерпевшего, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст. 43 УК РФ, могут быть достигнуты без изоляции Исхаковой Ю.В. от общества путем назначения ей наказания в виде лишения свободы с применением условного осуждения.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ИСХАКОВУ Ю.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 2 (два) года. Возложить на Исхакову Ю.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Исхаковой Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующая

Приговор вступил в законную силу 11 марта 2010 года.