Приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ



Уголовное дело № 1-183/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау 18 мая 2010 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан

в составе председательствующего судьи Чернина Д.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры. .. Балачевцева О.В.,

подсудимой Шамигуловой Л.У.,

защитника Абдульмановой Ю.Р., представившей удостоверение. .. и ордер. .. от. ..,

потерпевшего Шамигулова А.Р.,

при секретаре Поляковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ШАМИГУЛОВОЙ Л.У.,. ..,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Шамигулова Л.У. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны при следующих обстоятельствах.

... Шамигулова Л.У. и А. находились в своей комнате, расположенной по адресу. ... А. начал скандал, в ходе которого стал ломать мебель, находящуюся в комнате, ударил Шамигулову несколько раз по голове, толкнул её, от чего она упала, бросал стулья в сторону Шамигуловой Л.У., которые попадали по ногам и другим частям тела Шамигуловой. В результате указанных действий А. причинил Шамигуловой Л.У. телесные повреждения в виде. ... На неоднократные требования Шамигуловой - А. не реагировал, вел себя агрессивно. В ходе этого скандала А. взял остатки поломанного стула и стал разворачиваться в сторону Шамигуловой. Шамигулова Л.У., опасаясь, что А. может вновь продолжить ломать мебель или бросит стул в её сторону, чем причинит телесные повреждения, чтобы предотвратить действия Шамигулова, взяла со стола кухонный нож и умышленно, осознавая, что её действия явно несоразмерны последствиям действий А., нанесла А. один удар ножом в область грудной клетки со стороны спины, причинив А. телесные повреждения в виде. .., расценивающиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Шамигулова Л.У. свою вину в совершении указанного преступления признала частично и в суде пояснила, что. .. она находилась у себя дома в комнате по. .., работала с документами. Когда пришел А., она сказала ему, чтобы он пока её не трогал, т.к. она работает. После этого А. устроил скандал, стал ломать железные стулья, бросил на пол и разбил микроволновую печь. Она пыталась предотвратить действия А., хваталась за стулья, но он её отталкивал, отчего она падала, бросал стулья в её сторону, те ударяли по ногам, также А. несколько раз ударил её по голове. Она несколько раз просила … успокоиться и уйти, но он не реагировал, вел себя агрессивно. Она опасалась за свое здоровье. В один момент А. взял обломки железного стула и стал разворачиваться в её сторону. Она подумала, что он может её ударить, и, чтобы защитить себя, схватила первый попавшийся предмет, им оказался нож, и ткнула им в спину А. У того пошла кровь, она помогла ему лечь, пыталась вызывать скорую помощь, но не смогла. Позвонила Ф. и попросила её вызвать скорую помощь. До приезда скорой помощи помогала прижимать рану, чтобы не текла кровь. Потом помогла А. спуститься к машине скорой помощи и поехала с ним в больницу. Она опасалась за свое здоровье, т.к. и раньше много раз А. устаивал дома скандалы, в ходе которых избивал её, крушил мебель, вел себя агрессивно.

Виновность Шамигуловой Л.У. в совершении указанного деяния подтверждается следующими доказательствами.

Заключением эксперта. .. (л.д. 42), согласно которому у А. обнаружены телесные повреждения в виде …, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, которые были причинены острым колюще - режущим орудием. ...

Показаниями потерпевшего А. в суде и на предварительном следствии (л.д. 18-19), из которых следует, что. .. он пришел к себе домой, ему не понравился тон. .. Шамигуловой Л.У., из-за чего он начал скандал, в ходе которого, сломал железные стулья, сбросил на пол микроволновую печь, которая разбилась, кричал и ругался …. Стулья он бросал в сторону Шамигуловой Л.У., те попадали ей по ногам, также он толкал Шамигулову Л.У., она падала, несколько раз ударил рукой по волосистой части головы. В один момент он нагнулся и поднял с пола обломки стула, чтобы ударить по стене. Когда стал разворачиваться, почувствовал боль со стороны спины. Потом у него пошла кровь, в руках в Шамигуловой он увидел нож. Шамигулова Л.У. помогла ему лечь на пол, вызвала через Ф. скорую помощь, прижимала рану, чтобы кровь не текла, помогла ему спуститься к автомобилю скорой помощи и поехала с ним в больницу. Раньше также были случаи агрессии с его стороны, в ходе которых он крушил мебель, избивал Шамигулову Л.У. Считает, что действия Шамигуловой были спровоцированы его действиями.

Показаниями свидетеля Ф. в суде, согласно которым А. проживал с … Шамигуловой Л.У. отдельно по. ... У А. часто бывали вспышки агрессии, он ломал мебель, избивал Шамигулову Л.У.. .. ей позвонила Шамигулова и попросила вызвать скорую помощь, пояснив, что А. ранен. Когда она приехала Шамигулова сказала, что ранила А. Когда приехала скорая помощь, Шамигулова Л.У. помогла А. спуститься в машину, потом они вместе поехали в больницу, где А. сделали операцию. В настоящее время А. с женой проживают у неё в квартире, отношения между ними хорошие. Но у А. по-прежнему случаются приступы агрессии, он ломает мебель, свое поведение не контролирует,. ...

Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей (л.д. 5), из которых видно, что при осмотре комнаты по. .. в ведре с водой под раковиной обнаружен нож длиной около. .. см, на тумбочке возле плитки пятна бурого цвета, два поврежденных стула, на холодильнике СВЧ-печь со следами падения, на полу лежит поворотный стол от СВЧ-печи с повреждениями, на полу также имеются сколы древесины. С места происшествия изъяты и упакованы в бумажный пакет, кухонный нож, смывы с тумбочки.

Протоколом изъятия (л.д. 12), протоколом выемки (л.д. 29), согласно которым были изъяты принадлежащие А. свитер коричневого цвета с повреждениями в виде порезов в области спины, болоньевая куртка черного цвета с повреждениями в области спины.

Протоколом осмотра предметов (л.д. 47-48), постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств (л.д. 49), согласно которым изъятые кухонный нож, свитер и куртка были осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств, кухонный нож имеет общую длину. .. мм, дину клинка -. .. мм, на свитере и куртке имеется порез с правой стороны со спины.

Заключением трассологической экспертизы. .. (л.д. 33-34), из которого следует, что порезы на принадлежащих А. свитере и куртке имеется сквозные колото-резанные повреждения в области спинки справа, которые могли быть причинены ножом, изъятым в ходе осмотра места происшествия.

Заключением эксперта. .. (л.д. 11), согласно которой у Шамигуловой Л.У. обнаружены телесные повреждения в виде ….

Приведенные выше доказательства добыты с соблюдением требований закона, согласуются между собой, не имеют существенных противоречий относительно значимых для дела обстоятельств и признаются судом достоверными.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Шамигуловой, суд исходит из следующего.

Суд считает обоснованным изменение государственным обвинителем в суде обвинения Шамигуловой и переквалификации её действий с ч.1 ст. 114 УК РФ как причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Из исследованных в суде доказательств следует, что скандал начал именно А., в ходе скандала ломал стулья, бросал их в сторону Шамигуловой, стулья ударяли по её ногам, сбросил на пол и повредил СВЧ - печь, когда Шамигулова пыталась пресечь действия А., направленные на повреждение имущества, он отталкивал её, отчего она падала, также А. нанес Шамигуловой несколько ударов рукой по волосистой части головы, на неоднократные требования прекратить свои действия и уйти, не реагировал. Взял часть разломанного стула и стал разворачиваться в сторону Шамигуловой, в этот момент она нанесла ему удар ножом.

Согласно постановлению от. .. в возбуждении уголовного дела в отношении А., в действиях которого усматривается состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 116 УК РФ, отказано, лишь по причине отсутствия заявления Шамигуловой.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что имело место противоправное посягательство со стороны А., которое не было прекращено на момент причинения тяжкого вреда его здоровью, поэтому Шамигулова имела право на оборону от нападения. Однако, причинив тяжкий вред здоровью А., явно вышла за пределы необходимой обороны, поскольку действия А. не были сопряжены с насилием опасным для жизни Шамигуловой, либо с непосредственной угрозой такого насилия, о чем Шамигулова знала.

Из показаний подсудимой, потерпевшего А. и свидетеля Шамигуловой следует, что и раньше А. устраивал скандалы, однако при этом, прежде всего «крушил мебель», то есть повреждал или уничтожал имущество, избивал потерпевшую, однако сведений о том, что А. когда либо причинял вред опасный для её здоровья нет.. .. действия А. не выходили за рамки его действий, которые он совершал ранее в ходе скандалов. Поэтому причинение тяжкого вреда А., явно не соответствовало характеру и опасности посягательства с его стороны. Поэтому, причинив тяжкий вред здоровью потерпевшему, Шамигулова явно вышла за пределы необходимой обороны.

Об умысле Шамигуловой на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствует использование в качестве оружия ножа с длиной клинка. .., которым могут быть причинен любой, в том числе тяжкий вред здоровью, локализация удара - в грудную клетку, где расположены жизненно важные органы человека, значительная сила удара, о чем свидетельствует проникновения ножа в грудную полость и повреждение легкого.

Согласно справки. ... Данных, вызывающих сомнения в её вменяемости, в суд не представлено. Поэтому суд признает Шамигулову вменяемой и подлежащей ответственности и наказанию за содеянное.

Действия Шамигуловой Л.У. квалифицируются судом по ст. 114 ч. 1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом к совершению преступления, оказание помощи непосредственно после совершения преступления

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

Как личность Шамигулова Л.У. характеризуется. ..

Заявление А. о прекращении уголовного дела за примирением сторон удовлетворению не подлежит. В результате совершенного преступления наступили тяжкие последствия в виде причинения тяжкого вреда здоровью человека и необходимости его лечения. Прекращение уголовного дела не будет отвечать задачам уголовного закона, предусмотренным ч.1 ст. 2 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного преступления, данных о личности подсудимой, обстоятельств, смягчающих наказание, мнения потерпевшего, не просившего о назначении наказания связанного с реальным лишением свободы, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ст. 73 УК РФ условно.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ШАМИГУЛОВУ Л.У. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 114 УК РФ и назначить ей наказание - 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шамигуловой Л.У. наказание считать условным, установить испытательный срок - 6 (шесть) месяцев, обязав Шамигулову Л.У. периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства с 1 по 5 число каждого месяца и не менять без её уведомления место жительства и работы.

Меру пресечения Шамигуловой Л.У. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: свитер и болоньевую куртку возвратить потерпевшему А., кухонный нож - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать в жалобе о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 28 мая 2010 года.