Приговор по ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ



Уголовное дело № 1-138/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау 14 апреля 2010 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Чернина Д.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры. .. Красновой Е.М.,

подсудимого Сарбаева Р.Г.,

защитника Горбаневой Е.Н., представившей удостоверение. .., ордер. .. от. ..,

потерпевшего Т.,

при секретаре Поляковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

САРБАЕВА Р.Г.,. ..,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сарбаев Р.Г. совершил кражу группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В. .. Сарбаев работал в составе. .. и осуществлял. .. Сарбаев Р.Г. был уволен с работы.

... Сарбаев Р.Г. и другое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, пришли в Д., расположенный по. .., для того, чтобы забрать свои личные вещи. Находясь в помещении …, которая предназначалась для переодевания рабочих и хранения инструмента, используемого в работе, и которая была расположена на. .., Сарбаев и другое лицо увидели бурильный молоток для вращательного бурения (перфоратор) марки. .., принадлежащий Т. Далее Сарбаев Р.Г. и другое лицо вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, а именно - перфоратора, принадлежащего Т. Реализуя свой преступный умысел, Сарбаев и другое лицо, воспользовавшись тем, что в помещении бытовки кроме них никого нет и за их действиями никто не наблюдает, умышленно, с корыстной целью, тайно похитили перфоратор марки. .., стоимостью. .., принадлежащий Т., причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму. .. В последующем Сарбаев Р.Г. и другое лицо похищенным перфоратором распорядились по своему усмотрению, продав его на. .. за. ..

Указанные действия Сарбаева Р.Г. квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ.

При ознакомлении с материалами дела Сарбаев Р.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Сарбаев согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Горбанева Е.Н. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Краснова Е.М., потерпевший Т. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, выслушав государственного обвинителя Краснову Е.М., потерпевшего Т., подсудимого Сарбаева, защитника Горбаневу Е.Н., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им после ознакомления с материалами дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание за совершенное преступление не превышает 5-ти лет лишения свободы. Поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства, и наказание подсудимому в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно справке. .. Данных, вызывающих сомнения в его вменяемости, в суд не представлено. Поэтому суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим ответственности и наказанию за содеянное.

Действия Сарбаева Р.Г. квалифицируются судом по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Как личность Сарбаев Р.Г. характеризуется по месту жительства участковым. ..

Учитывая степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ст. 73 УК РФ условно.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании ст. 1064 ГК РФ гражданский иск Т. подлежит удовлетворению в полном объеме в сумме. .. Вина Сарбаева в совершении хищения перфоратора судом установлена. Размер ущерба подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами. Подсудимый Сарбаев иск признал.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

САРБАЕВА Р.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, в» частью 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 2 (два) года, обязав Сарбаева Р.Г. периодически являться на регистрацию в УИИ по месту жительства с 1 по 5 число каждого месяца, не менять без её уведомления место жительства.

Меру пресечения Сарбаеву Р.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск Т. удовлетворить. Взыскать с Сарбаева Р.Г. в пользу Т. материальный ущерб в сумме. ..

Вещественные доказательства: руководство по эксплуатации и гарантийный талон на бурильный молоток для вращательного бурения марки. .. оставить в деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в жалобе о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 24 апреля 2010 года.