Уголовное дело № 1-287/2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Кумертау 15 октября 2010 года
Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующей судьи Газимуллиной Л.А.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора. .. Дорошкевича А.Н.,
подсудимого Лавушкина М.А.,
защитника - адвоката Петрова Д.А., представившего удостоверение. .. и ордер. .. от. ..,
при секретаре Подшиваловой Г.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ЛАВУШКИНА М.А.,. ..,
в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый незаконно изготовил и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере. Преступление совершено в. .. при следующих обстоятельствах:
В. .., Лавушкин, находясь в неустановленном месте, осознавая незаконность и противоправность своих преступных действий, не имея специального разрешения на изготовление и хранение наркотических веществ, из заранее приобретенных им различных химических средств, находящихся в свободной продаже, умышленно, для личного потребления изготовил вещество, являющееся наркотическим средством -..., часть которого налил в одноразовый шприц и употребил в виде внутривенной инъекции. После этого, остатки наркотического средства -... объемом. .. мл налил в. .. флакон из-под. .., положил в левый карман своих брюк и стал хранить для личного потребления.. .. в ходе патрулирования сотрудниками. .. по. .. был задержан Лавушкин М.А. При досмотре подсудимого в левом кармане брюк был обнаружен и изъят пластиковый флакон, с маркировкой. .., содержащий жидкость бурого цвета, объемом. .. мл. Согласно заключению эксперта. .. от. .. указанное вещество в пластиковом флаконе является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит. .., общей массой сухого остатка. .., которое, согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.
Таким образом, подсудимый своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый вину признал, от дачи показаний отказался, ссылаясь на ст.51 Конституции Российской Федерации. Показал, что он. ..
Вина подсудимого в совершении преступления доказывается показаниями свидетелей З., И., Р., Д., В., заключением физико-химической экспертизы, протоколом личного досмотра подсудимого, протоколом выемки предметов, протоколами осмотра предметов, другими материалами дела.
Так из показаний свидетеля З. следует, что в. .. он решил сходить в. .. вместе с И. Проходя мимо. .. по. .., на крыльце. .., он увидел Р., который попросил его и И. быть понятыми. Р. и задержанный парень прошли на. .., а он с И. стояли возле входа в. .. У Лавушкина левая рука находилась в кармане брюк. Когда Лавушкина повели в опорный пункт, он пытался бежать, но его поймали и на руки надели наручники. Когда Лавушкина вели в комнату опорного пункта, к нему никто не прикасался, никто в карман не лазил. До того, как начать осмотр Лавушкина, Р. спросил, имеются ли у него оружие или наркотики, на что Лавушкин ответил, что не имеется. При досмотре Лавушкина у него изъяли водительское удостоверение и белый тюбик с жидкостью. Лавушкин стал говорить, что тюбик ему не принадлежит, ему его подбросили сотрудники милиции. После чего сотрудники милиции написали объяснение и его ознакомили под роспись.
Свидетель И. рассказал в суде, что Лавушкин ему знаком, когда он был понятым.. ..он со своим другом З. пошли в. .. Проходя мимо. .. по. .., он видел, что сотрудники милиции остановили парня, который по лестнице поднимался к входу. ... Затем к ним вышел сотрудник милиции и пригласил их в качестве понятых. Сотрудники милиции с Лавушкиным прошли на. .., где его спросили, что он потреблял, на что он ответил, что пил спиртное. Левая рука Лавушкина все время находилась в кармане брюк. Его решили досмотреть, для чего повели в опорный пункт, который находится в здании. .. По пути в опорный пункт Лавушкин пытался бежать, но его поймали и надели наручники. Перед входом в комнату опорного пункта стояли женщины. Добровольно выдать что-либо Лавушкину не предлагали. Затем сотрудник милиции начал досмотр и из левого кармана брюк Лавушкина вытащил пузырек с жидкостью. Лавушкин сразу же стал кричать и говорить, что пузырек ему подкинули. Пузырек упаковали в конверт, где он и его друг расписались.
Свидетель Д. пояснил суду, что. .. он. .. совместно с Р. Заходили в. .. по адресу. .., где находится их опорный пункт. На выходе из. .. заметили Лавушкина, который поднимался по лестнице. По нему было видно, что он находится в состоянии опьянения. Р. предложил Лавушкину пройти на. .., чтобы составить протокол об административном правонарушении, а он остановил двух парней, которые шли по. .. в сторону. .., чтобы они присутствовали в качестве понятых. На. .. Р. спросил Лавушкина, что он потреблял, на что последний ответил, что пил самогон. В это время Лавушкин держал руки в кармане. Решили пройти в опорный пункт, чтобы произвести личный досмотр Лавушкина. Лавушкин по пути в опорный пункт пытался убежать, но его остановили и надели наручники. В комнате опорного пункта Р. спросил Лавушкина, имеются ли при нем запрещенные предметы, на что он ответил, что не имеются. Затем в присутствии понятых Р. стал досматривать Лавушкина и из левого кармана брюк вытащил пузырек с жидкостью коричневого цвета. Лавушкин стал говорить, что пузырек ему не принадлежит, ему его подкинули. Пузырек с жидкостью упаковали надлежаще в конверт, в котором все расписались.
Свидетель Р. пояснил суду, что является. .. Лавушкина М.А. знал ранее, так как. .. Знает также, что Лавушкин потребляет наркотики.. .. он дежурил с Д. и. .. при выходе из. .. по адресу. .., он увидел Лавушкина, который по внешнему виду был пьяным и поднимался по лестнице к входу в. ... Он попросил Лавушкина пройти на. .., а его напарник попросил двух парней, которые проходили мимо. .., быть понятыми. На. .. Лавушкин сказал, что он потреблял самогон, но специфический запах самогона от него не исходил. На. .. он взял ключи от опорного пункта, решили произвести личный досмотр Лавушкина. По пути в опорный пункт Лавушкин пытался бежать, но был остановлен и ему на руки надели наручники. Перед входом в комнату опорного пункта, подбежала девушка, которая спросила у Лавушкина, кому позвонить. При досмотре Лавушкина он из левого кармана брюк достал пузырек с жидкостью коричневого цвета с надписью. .. Лавушкин стал кричать, что он ему подкинул этот пузырек, хотя понятые видели, как он доставал пузырек из кармана Лавушкина. До проведения досмотра он спросил Лавушкина, имеются ли у него запрещенные предметы, на что он ответил, что не имеются. Пузырек с жидкостью коричневого цвета упаковали в бумажный конверт, скрепили печатью и все участники досмотра и понятые расписались.
Свидетель В. пояснил, что он является. .. он находился на рабочем месте в. .., когда был доставлен Лавушкин, который ему сообщил, что наркотик изготовил для себя. Лавушкин был доставлен в наркологическое отделение, где при освидетельствовании было установлено, что он потреблял наркотики.
Свидетель защиты С. рассказала суду, что. .. она договорилась встретиться с Лавушкиным в. .., где она проживает. Она должна была отдать ему ключи от квартиры. Она отдала ему ключи, вынесла пакет. В коридоре сотрудники милиции забрали у нее пакет, повели Лавушкина в. .. На. .. и сотрудники милиции, больше никого не видела. Что происходило на. .., не может сказать. Видела, что Лавушкина вывел сотрудник милиции, и его завели в комнату участкового. Больше ничего не видела. Лиц в гражданской форме не было.
Согласно протоколу личного досмотра Лавушкина от. .. в левом кармане брюк обнаружен и изъят пластиковый флакон с маркировкой лекарственного средства … с жидкостью бурого цвета, который упакован в бумажный конверт ( л.д.7).
Согласно заключению физико-химической экспертизы. .. от. .. (л.д.29-30) представленная на исследование жидкость объемом. .. в пластиковом флаконе с маркировкой. .. содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит. .., массой сухого остатка. ..
Протоколом от. .. осмотрено объяснение Лавушкина М.А. от. .., взятое В., где Лавушкин М.А. показал, что с. .. является потребителем наркотических веществ, которое сам изготавливает для личного потребления ( л.д.32).
Постановлением от. .. признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств пластиковый флакон с маркировкой. .. с жидкостью бурого цвета объемом. .. мл., который является наркотическим средством-смесью в состав которой входит. .., массой сухого остатка. .. после исследования, который надлежащим образом упакован и изъят. .. в ходе личного досмотра у Лавушкина М.А. от. .. по адресу. .. (л.д.33).
Оценив все исследованные доказательства в их совокупности, суд считает их достаточными для квалификации действий Лавушкина М.А. по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. К такому выводу суд пришел, исходя из анализа показаний свидетелей, материалов дела, которые согласуются между собой и существенных противоречий не имеют.
Судом опровергаются показания свидетеля защиты С. о том, что в ходе личного осмотра отсутствовали понятые. Из показаний свидетелей Д., Р. следует, что в качестве понятых присутствовали З. и И. В судебном заседании сами З. и И. показали, что их пригласили в качестве понятых при личном досмотре Лавушкина М.А.
В судебном заседании установлено, что подсудимый на учете у. ..
При назначении наказания подсудимому суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства: признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
Как личность, участковым инспектором Лавушкин характеризуется как …
Суд, с учетом указанных обстоятельств, данных о личности подсудимого, мнения государственного обвинителя, считает, что исправление и предупреждение совершения Лавушкиным М.А. новых преступлений возможно без изоляции его от общества.
Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЛАВУШКИНА М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание 1 год лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год.
Обязать Лавушкина М.А. проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, с 01 по 05 число каждого месяца, не менять место жительства без ее уведомления. Пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения Лавушкину М.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - бумажный конверт, в котором находится пластиковый флакон с маркировкой лекарственного средства. .. с жидкостью бурого цвета объемом. ..., которое является наркотическим средством-смесью в состав которой входит. .. массой сухого остатка. .. и хранящееся в комнате вещественных доказательств. .. уничтожить после вступления приговора вы законную силу. Объяснение Лавушкина М.А. от. .. взятое В. оставить в материалах уголовного дела по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующая подпись
Верно. Председатель Кумертауского
городского суда РБ Чернин Д.Л.
Приговор вступил в законную силу 25 октября 2010 года.