Приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ



Уголовное дело № 1-196/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау 01 июня 2010 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан

в составе председательствующего судьи Чернина Д.Л.,

с участием государственного обвинителя прокурора … Красновой Е.М.,

подсудимого Николаева А.И.,

защитника Исхакова Э.М., представившего удостоверение. .. и ордер. .. от. ..,

потерпевшего Г.,

при секретаре Поляковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

НИКОЛАЕВА А.И.,. ..,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Николаев совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

... около. .. часов в. .. между Николаевым и Г., который находился в состоянии алкогольного опьянения, произошел конфликт, в процессе которого они оба выразились в адрес друг друга нецензурной бранью. Спустя некоторое время Николаев выехал по месту жительства по адресу:. ..

Около. .. часов. .. минут. .. года Г., желая разобраться по факту ранее произошедшего конфликта с Николаевым, вместе с Я., Х., Б. выехали по месту жительства Николаева. По приезду в. .. Г. вместе с Я. прошли в квартиру Николаева и попросили его выйти на улицу. Николаев, увидев, что с Г. находится на улице еще несколько человек, при выходе из квартиры взял с собой кухонный нож и, открыто держа нож в правой руке, вышел на улицу вслед за Г. и Я.

Г., находясь во дворе. .., стал оскорблять Николаева нецензурной бранью, в результате чего у Николаева возник умысел на причинение телесных повреждений Г. Далее, Николаев, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений Г., держа нож в правой руке, подошел к Г., и один раз ударил Г. ножом в область живота. В результате умышленных и активных действий Николаева, направленных на причинение телесных повреждений Г., последнему были причинены телесные повреждения в виде. .., которое по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека и по этому квалифицирующему признаку расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Подсудимый Николаев свою вину в совершении указанного деяния признал полностью и в суде показал, что. .. он приезжал в. .. к. .. Там ранее знакомый Г. его оскорбил нецензурной бранью, между ними произошла словесная ссора. После чего он сел в такси со своим другом П. и уехал к себе домой в. ... По пути ему позвонил Г. и продолжил оскорблять. Когда он находился дома, к нему в квартиру пришли Г. и Я. и позвали поговорить. Он испугался, понимая, что Г. приехал его избивать, поэтому взял с собой кухонный нож и вышел на улицу. На улице он увидел Г., Я., Х. и еще двух парней. Г. снова стал его оскорблять. Ударил его по лицу. После этого он также ножом ударил Г. в область туловища. Г. присел. Он сказал друзьям Г., чтобы они отвели того в больницу, а сам пошел сначала к себе домой, потом гулял по улице, а затем пришел в милицию и сообщил о преступлении, сделал явку с повинной.

Виновность Николаева в совершении указанного деяния подтверждается следующими доказательствами.

Заключением эксперта. .. от. .., в котором указывается, что у Г. имеется телесное повреждение в виде:. .., по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни, по этому квалифицирующему признаку расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека (л.д. 160-161).

Показаниями потерпевшего Г., согласно которым. .. в. .. днем он находился в состоянии алкогольного опьянения, на улице встретил ранее знакомого Николаева А.И. и обозвал его. Между ними произошла словесная ссора с употреблением нецензурных выражений. Потом Николаев сел в такси и уехал. Потом он решил разобраться с Николаевым, позвал с собой Я., Х. и Б., они вчетвером приехали к дому Николаева в. ... Он с Я. зашли к Николаеву в квартиру и вызвали его на улицу. Николаев вышел на улицу с ножом в руке. Он снова стал оскорблять Николаева, потом ударил его, сказал: «Если взял нож, то давай режь». После этого Николаев нанес ему один удар ножом, он почувствовал боль в области живота с правой стороны и присел на корточки. Затем его отвели в больницу. В настоящее время ущерб ему полностью возмещен путем выплаты. .. в счет возмещения морального вреда и возмещение средств за поврежденные вещи.

Показаниями свидетеля Я. в суде, согласно которым. .. по просьбе своего знакомого Г., он вместе с ним, а также Х. и Б., приезжали в. .. для того, чтобы разобраться с Николаевым. Он вместе с Г. заходили в квартиру Николаева. Потом Николаев вышел на улицу, между ним и Г. произошла ссора, потом драка, первым начал Г. Он слышал слова Г.: «Если взял нож, то режь». Потом он увидел, что Г. резко присел, у Николаева в руках был нож. После этого они увели Г. в больницу.

Показаниями свидетеля Б. в ходе предварительного следствия, которые по своему содержанию подобны показаниям свидетеля Я. (л.д. 94).

Показаниями свидетеля К. в ходе предварительного следствия (л.д. 66), из которых следует, что. .. около. .. к нему домой в. .. пришел Г., который держался рукой за живот с правой стороны, на которую был наклеен пластырь. На его вопрос, что случилось, Г. ответил, что его ножом ударил Николаев А.И. Г. жаловался на боли в животе, поэтому он вызвал экипаж скорой помощи, и Г. увезли в больницу. Ему известно, что Г. первоначально обращался в травмпункт за медпомощью, но потом ушел из больницы и пришел к нему домой. После того, как он вызвал экипаж скорой помощи, Г. поместили в больницу.

Показаниями свидетеля П. в суде, согласно которым. .. он ездил вместе с Николаевым А.И. в. .., где ранее незнакомый ему Г., находившийся в состоянии опьянения, оскорбил Николаева нецензурными словами. Потом он вместе с Николаевым поехал домой на такси в. ... По пути Николаеву на телефон звонил Г., разговаривали на повышенных тонах.

Показаниями свидетеля А., из которых следует, что. .. к ним домой в. .. приезжал их … Николаев А.И., потом уехал в. ... Через некоторое время Николаев А.И. позвонил и сказал, что ранил ножом человека. Он приехал в. .., и Николаев А.И. рассказал, что приехал Г. разбираться, он ударил ножом Г. Полагает, что Николаев А.И. испугался, так как ранее его сильно избивали.

Протоколом от. .. о проведении осмотра места происшествия - квартиры, расположенной по адресу:. .., согласно которому в осматриваемой квартире изъят кухонный нож с ручкой черного цвета (л.д. 14-15).

Протоколом от. .. о выемке предметов: куртки демисезонной из синтетического материала черного цвета; свитера из материала черного цвета с орнаментом; футболки с длинными рукавами, принадлежащих потерпевшему Г. (л.д. 24).

Протоколом осмотра предметов от. .., согласно которому осматриваемые предметы: куртка демисезонная из синтетического материала черного цвета; свитер из материала черного цвета с орнаментом; футболка с длинными рукавами имеют поврежденные участки материи в виде сквозных порезов (л.д. 25-33).

Заключением эксперта. .. от. .., в котором указывается, что на куртке, свитере и футболке, изъятых у потерпевшего Г., обнаружены. .., которые могли быть получены клинком ножа, представленного на исследование, который был изъят при осмотре квартиры Николаева (...).

Постановлениями от. .. (л.д. 34, 35) о признании вещественных доказательств: куртки демисезонной из синтетического материала черного цвета; свитера из материала черного цвета с орнаментом; футболки с длинными рукавами, которые имеют поврежденный участок материи, кухонного ножа и приобщении их к уголовному делу

Давая оценку исследованным в суде доказательствам, суд исходит из следующего.

Приведенные выше доказательства добыты с соблюдением требований закона, согласуются между собой, не имеют существенных противоречий относительно значимых для дела обстоятельств и признаются судом достоверными.

Согласно справке. .. Данных, вызывающих сомнения в его вменяемости, в суд не представлено. Поэтому суд признает Николаева вменяемым и подлежащем ответственности и наказанию за содеянное.

Действия Николаева квалифицируются судом по ст. 111 ч. 1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном,. .., противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом к совершению преступления, явку с повинной, полное возмещение материального и морального вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

Как личность Николаев характеризуется по месту жительства. ..

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного преступления, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, мнения потерпевшего о назначении наказания не связанного с реальным лишением свободы, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ст. 73 УК РФ условно.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 62 УК РФ.

Производство по гражданскому иску прокурора о взыскании с Николаева расходов на лечение Г. подлежит прекращению в связи с отказом от иска вследствие добровольной уплатой всей суммы в размере. .. рублей до суда.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

НИКОЛАЕВА А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, и назначить ему наказание - 3 (три) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Николаеву А.И. наказание считать условным, установить испытательный срок - 2 (два) года, обязав Николаева А.И. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, и не менять без её уведомления место жительства и работы.

Меру пресечения Николаеву А.И. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: одежду оставить у потерпевшего Г., кухонный нож - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Производство по гражданскому иску прокурора прекратить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать в жалобе о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 11 июня 2010 года.