Уголовное дело № 1-199/2010 г.ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Кумертау 02 июня 2010 года
Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе
председательствующей судьи Газимуллиной Л.А.,
с участием государственного обвинителя - прокурора. .. Красновой Е.М.,
подсудимого Уразова А.Г.,
его защитника -. .. Дашкина Ф.Г., представившего удостоверение. .. и ордер. .. от. ..,
потерпевшего К., его представителя -... Чернышевой У.С., представившей удостоверение. .. и ордер. .. от. ..,
гражданского ответчика Уразовой Т.И.,
при секретаре Подшиваловой Г.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
УРАЗОВА А.Г.,. ..,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
Подсудимый Уразов А.Г., управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Преступление совершено в. .. при следующих обстоятельствах:
... подсудимый, управляя автомашиной. .., государственный регистрационный знак. .., в нарушение п.10.1 Правил дорожного движения, обязывающих водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, а также, игнорируя п.10.2 Правил дорожного движения, обязывающих водителя вести транспортное средство в населенном пункте не более 60 км в час, двигаясь по. .. со стороны. .., превысил установленную скорость и. .. совершил наезд на пешехода К., который переходил проезжую часть. .. со стороны. .. на противоположную сторону дороги.
В результате ДТП потерпевший К. получил телесные повреждения в виде. .., которые расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Своими действиями подсудимый совершил преступление, предусмотренное ст.264 ч.1 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Уразов вину свою признал частично и показал, что в собственности. .. Уразовой Т.И. находится автомашина. .., регистрационный знак. .., и автомашиной он управляет по доверенности.. .. он ехал на автомашине. .. после. .. часов. .. в сторону. .. В машине с ним находились знакомые девушки. Скорость у него была не более. .. км в час. Он управлял автомашиной на ближнем свете фар, на проезжей части никого не было. Примерно за. .. метра впереди себя он неожиданно увидел человека, переходившего дорогу. Он стал тормозить, однако совершил наезд. От удара мужчина упал на капот машины, затем на лобовое стекло, которое он разбил. От того, что он совершил наезд, он растерялся, отпустил тормоза, машина поехала вновь, и только после этого остановился. Он вышел из машины, чтобы проверить пульс мужчины. Мужчина лежал возле переднего бампера. В совершении ДТП он также считает виновным потерпевшего, который был пьян. Он не хотел совершать наезд. Он виноват в том, что не выбрал безопасную скорость и не смог предотвратить наезд.
Однако вина подсудимого полностью подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.
Так, из показаний потерпевшего К. следует, что. .. он находился у Э., проживающей по адресу. .., где он чинил кран. Около. .. часов он пошел домой. Переходил дорогу между домами. .. и. .., на противоположную сторону. Перехода пешеходного там нет. Машину он не видел. Помнит, что колесо уперлось в бордюр, он попытался отползти. Момент удара не помнит. Получил. .. На сегодняшний день одна нога короче на. .. см, в ноге установлен. .. Перед тем как идти домой от Э., он выпил бутылку пива.
Из письменных показаний потерпевшего К., данных в ходе предварительного следствия (л.д.46) и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями, следует, что. .. вечером он находился у Э., которая проживает по адресу. .. У Э. он отремонтировал кран холодной воды и около. .. часов он пошел домой. Со стороны дома. .. подошел к обочине проезжей части улицы. .. и собрался перейти проезжую часть. Перед этим он посмотрел по сторонам и увидел, что по. .. со стороны. .. в его сторону едет автомашина со светом фар. Он подумал, что успеет перейти улицу, так как расстояние от него до машины было далеко. Он спокойным шагом стал переходить проезжую часть. Когда прошел больше половины проезжей части, он повернулся направо и заметил, как на большой скорости к нему приближается автомашина. Он не успел ничего сделать, данная автомашина передней частью сбила его. От удара он упал сначала на капот, а потом на лобовое стекло автомашины. Потом данная автомашина протащила его несколько метров на капоте, а когда остановилась, он упал на асфальт. Помнит, как он отполз от этой автомашины в сторону и как приехал экипаж скорой помощи. В больнице он узнал, что в результате ДТП он получил телесные повреждения в виде. .. Виновным в ДТП он считает водителя автомашины, так как он ехал в ночное время на большой скорости. Если бы он двигался, как положено. .. км/час., он бы успел перейти проезжую часть, так как когда он выходил на проезжую часть, автомашина была от него далеко. Кроме этого, водитель этой автомашины приходил к нему в больницу и признался, что он перед наездом на него отвлекся с автомагнитофоном, переключая другую музыку, и увидел его в последний момент. Уличные фонари не горели. До совершения ДТП он выпил пиво, но себя контролировал, на ногах стоял нормально.
Свидетель Ш. пояснила суду, что. .. она находилась в автомашине. .. под управлением Уразова. Она ехала на переднем пассажирском сидении, П. сидела сзади. Ехали по. .. в сторону. .. Время было. .., уличное освещение было отключено. Проезжая. .., она заметила мужчину, который переходил дорогу слева направо. Она даже не заметила, как он появился перед машиной, так как был одет в темную одежду. Уразов, заметив пешехода, стал тормозить, однако совершил наезд на мужчину, который упал на передний капот, затем разбил лобовое стекло. После наезда они вышли из машины и пытались вызвать скорую помощь, но не смогли дозвониться. Затем жильцы с близлежащего дома вызвали скорую помощь.
Из письменных показаний свидетеля П., данных в ходе предварительного следствия ( л.д.59) и оглашенных в судебном заседании, следует, что. .. около. ... она находилась в салоне автомашины. .., регистрационный номер. .., под управлением знакомого Уразова А.Г. Ш. ехала в качестве пассажира на переднем пассажирском сиденье, а она на заднем. Двигались они по. .. со стороны. ... С какой скоростью они двигались, она не знает, так как на спидометр не смотрела. Проезжая. .., она впереди заметила мужчину, который переходил проезжую часть слева направо по ходу движения их автомашины. Уразов заметив мужчину, сразу стал тормозить, но не успел остановить машину и совершил на него наезд. От удара мужчина сначала упал на передний капот автомашины, а потом на лобовое стекло. При этом от удара разбилось лобовое стекло автомашины. После чего Уразов остановил машину, и они все вышли. Пострадавший лежал на проезжей части, возле левого переднего колеса. Затем приехала скорая помощь, которая увезла пострадавшего в больницу. В момент ДТП уличные фонари не горели. Мужчина был в темной одежде и поэтому Уразов его сразу не заметил.
Вина подсудимого также подтверждается материалами дела: сообщением по телефону медицинской сестры приемного покоя. .. в. .., что экипажем скорой помощи доставлен К. в результате ДТП по. .. (л.д.3), протоколом осмотра места происшествия от. .. (л.д.4-5) из которого следует, что осмотрен участок дороги, расположенный напротив. .., на поверхности проезжей части перед левой частью автомобиля обнаружено пятно бурого цвета, похожее на кровь, с места происшествия изъят ботинок коричневого цвета, схемой к протоколу осмотра места происшествия от. .., согласно которой установлена ширина проезжей части дороги. .. составляет. .. м (л.д.10), протоколом осмотра транспортного средства от. .., согласно которому осмотрена. .., государственный регистрационный знак. ... Шины обыкновенные, состояние шин в норме, количество осей и колес. .., имеет внешние повреждения - деформированы передний бампер, капот, разбито лобовое стекло, левый блок фара, сломано крепление левого зеркала заднего вида. Рулевое управление и тормозная система автомобиля исправны ( л.д.11), заключением судебно-медицинского эксперта. .. от. .. ( л.д.39) согласно которому у потерпевшего имеются повреждения:. .., не исключается причинение. ... Данные повреждения причинены тупым твердым предметом или при ударе о таковые. Указанные телесные повреждения расцениваются как повреждения причинившие тяжкий вред здоровью человека, заключением. .. от. .. ( л.д.40-41), согласно которому скорость движения автомобиля. .., государственный номер. .., к моменту начала торможения составляла. .., в условиях данного происшествия водитель Уразов располагал технической возможностью предотвратить наезд на пешехода при допустимой для данных дорожных условий скорости движения транспортного средства.
Исследовав в совокупности все имеющиеся по делу доказательства, суд находит их достаточными для того, чтобы квалифицировать действия подсудимого Уразова по ст.264 ч.1 УК РФ - нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
В судебном заседании установлено, что подсудимый. ..
При назначении наказания подсудимому суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства: частичное признание вины, противоправное поведение самого потерпевшего. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
Как личность … подсудимый характеризуется. ..
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы, применив условное осуждение.
Учитывая, что подсудимый … (л.д.104-107), суд согласен с мнением государственного обвинителя о применении к подсудимому в качестве дополнительного наказания лишение права управления транспортным средством на срок 2 года.
Потерпевший К. обратился с гражданским иском к гражданскому ответчику Уразовой Т.И. о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда, причиненных ДТП.
К. просит взыскать с Уразовой Т.И. материальный вред в сумме. .., который состоит из затрат на приобретение путевки в санаторий стоимостью. .., расходы по протезированию. .. и стоимостью часов в размере. .., которые стали непригодными в результате удара, а также транспортные расходы. ..
Кроме того, потерпевший просит взыскать с Уразовой компенсацию морального вреда в сумме. .. указывая, что ему причинены физические и нравственные страдания. Состояние здоровья у него не улучшилось, его мучают головные боли. Он до сих пор хромает, так как правая нога стал короче левой на. .. см. Также, он просит взыскать с гражданского ответчика расходы, понесенные на оплату услуг адвоката в сумме. ..
Гражданский ответчик Уразова Т.И. не согласна с исковыми требованиями. Заявила, что она является ненадлежащим ответчиком, так как Уразов А.Г. управлял автомашиной по доверенности и является совершеннолетним, иск должен быть предъявлен к нему.
Гражданский истец К. и его представитель - адвокат Чернышева У.С. не согласны на замену гражданского ответчика.
В силу статьи 1079 ГК РФ вред, причиненный жизни или здоровью граждан деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих (источником повышенной опасности), возмещается владельцем источника повышенной опасности независимо от его вины. Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо иной законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством).
По смыслу статьи 1079 ГК РФ, лицо, в отношении которого оформлена доверенность на управление транспортным средством, признается его законным владельцем, если транспортное средство передано ему во временное пользование, и он пользуется им по своему усмотрению. В ходе судебного разбирательства установлено, что собственник транспортного средства Уразова Т.И. выдала доверенность на управление транспортным средством УразовуА.Г., в связи с чем он должен являться надлежащим ответчиком по гражданскому иску.
Однако, гражданский истец и его представитель не согласны на замену ненадлежащего ответчика надлежащим.
В соответствии со ст.41 ГПК РФ в случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.
Поскольку судом установлено, что ответчик Уразова Т.И. является ненадлежащим ответчиком, гражданский иск К. к Уразовой Т.И. удовлетворению не подлежит.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
УРАЗОВА А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ и назначить наказание лишение свободы на срок 1 год 6 месяцев с лишением права управлять транспортным средством на 2 года.
Наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным, установив испытательный срок 2 года. Обязать Уразова А.Г. проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства с 01 по 05 число каждого месяца и не менять без ее согласия местожительства.
Меру пресечения Уразову А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Отказать в удовлетворении гражданского иска К. к Уразовой Т.И. о возмещении материального вреда и компенсации морального вреда, причиненных дорожно-транспортным происшествием.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующая подпись
Верно.Судья Л.А.Газимуллина
Приговор вступил в законную силу 5 августа 2010 года.